libgomp1

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
moon88
Сообщения: 38
ОС: XUBUNTU

libgomp1

Сообщение moon88 »

В XUBUNTU 14.04 установлен libgomp1 4.8.4. Для установки необходимого мне пакета требуется libgomp1 >=4.9. Как мне выйти с этого проложения, можно ли как то установить libgomp1 >=4.9 ? Я так понимаю что libgomp1 уже не обновиться до новее версии в XUBUNTU 14.04, а только в следующей версии XUBUNTU.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: libgomp1

Сообщение Bizdelnick »

libgomp — это часть gcc. В принципе можно поставить более свежий gcc из какого-нибудь PPA. Кстати, не так давно помогал разгребать помойку, возникшую в результате такого действия и последующего обновления на 16.04. Так что всё-таки рекомендую сразу обновиться до 16.04, ибо PPA — зло.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
moon88
Сообщения: 38
ОС: XUBUNTU

Re: libgomp1

Сообщение moon88 »

Bizdelnick писал(а):
20.12.2016 20:40
libgomp — это часть gcc. В принципе можно поставить более свежий gcc из какого-нибудь PPA. Кстати, не так давно помогал разгребать помойку, возникшую в результате такого действия и последующего обновления на 16.04. Так что всё-таки рекомендую сразу обновиться до 16.04, ибо PPA — зло.


Большое спасибо, этого я и боялся. !6.04 уже ставил, прога устанавливается и работает, но другая прога, которая мне тоже нужна в 16.04 уже не работает, запускается и сразу пропадает, хотя в 14.04 работает. Она установлена из родного репа. Я не могу понять, как может не работать прога, которую установил прямо из родного репо, как это так... Можно понять, когда сторонняя не работает, но это же с родного репо ???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: libgomp1

Сообщение Bizdelnick »

moon88 писал(а):
21.12.2016 10:27
Я не могу понять, как может не работать прога, которую установил прямо из родного репо

Если не можете понять, спросите кого-нибудь. Хоть здесь же тему создайте. А если уверены, что это не Ваша ошибка, отправьте багрепорт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
moon88
Сообщения: 38
ОС: XUBUNTU

Re: libgomp1

Сообщение moon88 »

Bizdelnick писал(а):
21.12.2016 12:50
moon88 писал(а):
21.12.2016 10:27
Я не могу понять, как может не работать прога, которую установил прямо из родного репо

Если не можете понять, спросите кого-нибудь. Хоть здесь же тему создайте. А если уверены, что это не Ваша ошибка, отправьте багрепорт.



не знаю в чем моя ошибка, устанавливаю так sudo apt-get install wsjt , установилась, появился значок для запуска, запускаю, на мгновенье появляется и закрывается, запускаю в терминале и вот :

moon88@moon88-HP-ProBook-6470b:~$ wsjt
Traceback (most recent call last):
File "/usr/share/wsjt/wsjt.py", line 17, in <module>
from Numeric import zeros
ImportError: No module named Numeric
moon88@moon88-HP-ProBook-6470b:~$

xubuntu 16.04 .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: libgomp1

Сообщение Bizdelnick »

С этим, похоже, надо к разработчикам программы. Она не может работать с новыми версиями numpy после https://github.com/numpy/numpy/commit/3beeb...56174c6c073bb40

Upd. https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=838499
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
moon88
Сообщения: 38
ОС: XUBUNTU

Re: libgomp1

Сообщение moon88 »

Bizdelnick писал(а):
21.12.2016 18:26
С этим, похоже, надо к разработчикам программы. Она не может работать с новыми версиями numpy после https://github.com/numpy/numpy/commit/3beeb...56174c6c073bb40


ясно, только почему разработчики xubuntu в свой репо добавили эту прогу, если она не работает с этой версией numpu ?
тем более что в репо xubuntu 16.04 они добавили wsjt уже новее версию чем в xubuntu 14.04.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: libgomp1

Сообщение Bizdelnick »

moon88 писал(а):
21.12.2016 18:51
ясно, только почему разработчики xubuntu в свой репо добавили эту прогу, если она не работает с этой версией numpu ?

А они не глядя взяли нерабочий пакет из sid. Или, может быть, тогда ещё из testing, только сейчас из testing его уже выкинули.

Вообще похоже, что апстрим эту проблему давно пофиксил, только дебиановский майнтейнер пакет не обновил.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
moon88
Сообщения: 38
ОС: XUBUNTU

Re: libgomp1

Сообщение moon88 »

Bizdelnick писал(а):
21.12.2016 20:56
moon88 писал(а):
21.12.2016 18:51
ясно, только почему разработчики xubuntu в свой репо добавили эту прогу, если она не работает с этой версией numpu ?

А они не глядя взяли нерабочий пакет из sid. Или, может быть, тогда ещё из testing, только сейчас из testing его уже выкинули.

Вообще похоже, что апстрим эту проблему давно пофиксил, только дебиановский майнтейнер пакет не обновил.


Да, уже 8 лет постоянные проблемы с wsjt в deb. пакетах. Иногда работают, но в большинстве не работают. Пробовал и ubuntu, debian, и другие дистры на их базе, проблемы одни и те же. Просто пользователей этой проги мало, эта прога для проведения радиолюбительских связей через луну. Большинство пользователей используют ее в винде, там проблем нет. А под линукс каждый выкручивается сам.
Я давно думаю, может было бы лучше собрать ее с исходников в slackware или gentoo, но для меня пока это сложно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: libgomp1

Сообщение Bizdelnick »

moon88 писал(а):
22.12.2016 09:57
Я давно думаю, может было бы лучше собрать ее с исходников в slackware или gentoo, но для меня пока это сложно.

К чему такие радикальности? Попробуйте для начала собрать её из исходников (./configure && make) и запустить без установки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить