установить Opensuse Tumbleweed с флешки (Неполучается)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
barmaley99
Сообщения: 43

установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение barmaley99 »

Всех приветствую! Помогите советом - как правильно сделать загрузочную флешку с Opensuse Tumbleweed ну и установить затем, т.е. через какие проги писать на флешку скачанный образ ISO с опенсьюзе, что самое странное я уже один раз записал на флешку с помощью Rufus в режиме ISO, и установил, потом возникли сбои в системе, стал экспериментировать с установкой других линуксов записанных на эту флешку, решил вернутся на опенсьюзи опять записал на нее Opensuse Tumbleweed через Rufus в режиме ISO - не устанавливается, выдает примерно такой экран как на картинке во вложении, либо зависает в самом начале установки на фразе starting udev..... OK
Пробовал перезаписывать эту флешку через Rufus в режиме DD, пробовал через Ultra ISO в режимах USB-HDD+ и USB-HDD2+, с полным форматированием, пробовал через Unetbootin, через Linux Live USB Creator 2.9.4, через Universal-USB-Installer-1.9.8.0, через ImageUSB, результаты все теже! Нехочет больше опенсьюзи устанавливаться!
Вложения
photo_2018_02_11_14_06_15.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение Фантом »

isohybrid перед записью образа делали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение algri14 »

barmaley99 писал(а):
11.02.2018 14:12
Пробовал перезаписывать эту флешку через Rufus в режиме DD, пробовал через Ultra ISO в режимах USB-HDD+ и USB-HDD2+, с полным форматированием, пробовал через Unetbootin, через Linux Live USB Creator 2.9.4, через Universal-USB-Installer-1.9.8.0, через ImageUSB, результаты все теже! Нехочет больше опенсьюзи устанавливаться!

Намедни сталкивался с подобной проблемой при установке RFRemix-XFCE-Live-x86_64-27-1.1.iso, первоначально записал dd образ с КДЕ и всё ОК, а вот второй образ не пошло, ни dd , ни dcfldd , ни gdiskdump (графическая dd), ни Fedora liveusb-creator, записалось в isodumper.
Но и последняя неодназначная, мои наблюдения могут показаться странными, но запись образов на флешки действует губительно, уменьшает их ёмкость, вплоть до выхода из строя, вот например скрин после работы dd (эту флешку переписывал уже несколько раз):
Изображение
и ругательство: "Драйвер говорит,что размер физического блока равен 2048 байт, но Linux говорит, что он 512 байт." Как флешка из 4Гб(3.8Гб) могла превратиться в 15Гб, даже флаг на загрузку boot не даёт поменять.
Мои наблюдения в линуксе, из-под винды писал давно и наблюдений просто не вёл.
Замени флешку, а для удаления образов хорошо подходит RosaImageWriter (она же может и записывать образ), распаковать архив и запускать от root'а, ну а потом уже заново создавать раздел и форматировать (например в GParted)
Удачи!
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение 1000Mhz »

1. https://ru.opensuse.org/SDB:Live_USB_брелок

Не пытайтесь применять процедуры, найденные в интернете для других дистрибутивов "конвертировать образ для создания liveUSB". Таким способом Вы повредите образ. Образы openSUSE уже подготовлены для использования на USB-брелоке, никаких изменение делать не нужно.


Т. е. достаточно dd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение Bizdelnick »

Гарантированно работает dd (только рекомендую опцию bs=16M), всё остальное — как повезёт. У зюзи также есть SUSE Studio Image Writer, который вроде бы работает аналогично. А ещё есть документация.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
barmaley99
Сообщения: 43

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение barmaley99 »

Bizdelnick писал(а):
11.02.2018 18:59
Гарантированно работает dd

Да вы правы - когда я записал в режиме DD он зависал у меня на фразе starting udev...OK а значит с флешки загрузился нормально и дело было уже не во флешке, я сразу не сообразил что установщик зависает из за того что не может разобратся с моим железом понавоткнутым у меня в материнку, а у меня его много - при установке линукса нужно поотключать все лишнее и подключать его уже после установки, таким образом проблема решилась. Всем спасибо за участие
Спасибо сказали:
barmaley99
Сообщения: 43

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение barmaley99 »

algri14 писал(а):
11.02.2018 17:45
barmaley99 писал(а):
11.02.2018 14:12
Пробовал перезаписывать эту флешку через Rufus в режиме DD, пробовал через Ultra ISO в режимах USB-HDD+ и USB-HDD2+, с полным форматированием, пробовал через Unetbootin, через Linux Live USB Creator 2.9.4, через Universal-USB-Installer-1.9.8.0, через ImageUSB, результаты все теже! Нехочет больше опенсьюзи устанавливаться!

Намедни сталкивался с подобной проблемой при установке RFRemix-XFCE-Live-x86_64-27-1.1.iso, первоначально записал dd образ с КДЕ и всё ОК, а вот второй образ не пошло, ни dd , ни dcfldd , ни gdiskdump (графическая dd), ни Fedora liveusb-creator, записалось в isodumper.
Но и последняя неодназначная, мои наблюдения могут показаться странными, но запись образов на флешки действует губительно, уменьшает их ёмкость, вплоть до выхода из строя, вот например скрин после работы dd (эту флешку переписывал уже несколько раз):
Изображение
и ругательство: "Драйвер говорит,что размер физического блока равен 2048 байт, но Linux говорит, что он 512 байт." Как флешка из 4Гб(3.8Гб) могла превратиться в 15Гб, даже флаг на загрузку boot не даёт поменять.
Мои наблюдения в линуксе, из-под винды писал давно и наблюдений просто не вёл.
Замени флешку, а для удаления образов хорошо подходит RosaImageWriter (она же может и записывать образ), распаковать архив и запускать от root'а, ну а потом уже заново создавать раздел и форматировать (например в GParted)
Удачи!

Нет вы не правы - ничего плохого флешкам эта перезапись неделает, хотя количество циклов перезаписи ячеек флеш-памяти конечно ограничено но оно очень велико, хватит на много лет после чего флешка просто умрет, хотя иногда сначала начинает подглючивать, но такого чтобы меньше памяти стало становится такого еще не бывало, и кстати насчет федоры - как я определил - практически самая лучшая и удобная программа для записи образов любого Линукса - прога от разрабов Федоры - FedoraMediaWriter если кому надо - https://github.com/MartinBriza/MediaWriter/releases после записи ей любой линукс нормально устанавливается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение ieleja »

barmaley99 писал(а):
11.02.2018 21:47
оно очень велико, хватит на много лет


это в идеальном мире так ведет себя сферическая флешка, в реальности флешка дешевый расходный материал
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал(а):
11.02.2018 17:45
Но и последняя неодназначная, мои наблюдения могут показаться странными, но запись образов на флешки действует губительно, уменьшает их ёмкость, вплоть до выхода из строя, вот например скрин после работы dd (эту флешку переписывал уже несколько раз)

Ничего подобного, никакого уменьшения здесь нет и быть не может. Смотрите, что происходит при прямом записи iso на флешку. Вы полностью затираете таблицу разделов, так что для системы (или того же gparted) никаких разделов не было бы, а была бы только файловая система ISO9660 размером совпадающая с ISO, и кусок неиспользованного пространства после неё. Не было бы, если бы не одно "но". Для того, чтобы обеспечить загрузку системы, на iso добавляется фейковая таблица разделов, а маленькие "разделы", на которые она указывает, фактически являются файлами на "большой" файловой системе ISO9660. Как минимум один такой недораздел-файл с файловой системой FAT нужен для EFI-загрузчика (на приведённом Вами скриншоте это, очевидно, sdd2; sdd1 — вероятно, раздел для legacy-загрузчика типа grub-pc, а что такое sdd3 — я могу только гадать). Соответственно в зависимости от того, как Вы смотрите размер, Вы можете видеть вместо полного размера флешки размер ISO или размер одного из маленьких файлов-разделов.
Чтобы вернуть флешку в обычное состояние, надо её переразбить (создать новую таблицу разделов с одним разделом, занимающим всё доступное пространство).

ieleja писал(а):
11.02.2018 22:07
barmaley99 писал(а):
11.02.2018 21:47
оно очень велико, хватит на много лет


это в идеальном мире так ведет себя сферическая флешка, в реальности флешка дешевый расходный материал

Запись образа на флешку гораздо меньше влияет на ресурс флешки, чем эксплуатация в обычном режиме, когда происходит частая перезапись одних и тех же блоков на флешке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение algri14 »

barmaley99 писал(а):
11.02.2018 21:47
Нет вы не правы - ничего плохого флешкам эта перезапись неделает

У меня штук пять этих флешек (не дешёвка, хотя по всему миру китай рулит) и на всех одна и та же картина. И только на тех, куда не писался ни разу образ.iso размер не меняется после новой разбивки и форматирования. К тому же на время жизни флешки это тоже влияет, убиваются гораздо быстрее. Однажды я снёс образ, сделал новую таблицу разделов и отформатировал - захожу файловым менеджером, а папки так и остались, вот как это объяснить (я не пью вообще), удалил их только после нескольких заходов несколькими программами(уже не помню какими, там были и графика и консоль). Но чаще всего после этих процедур, когда флешка заново монтируется , на панели задач всплывает название предыдущего образа.
Жаль русский форум MRC Магеи не работает, есть там тема по этому поводу (так на вскидку не все доводы помню), и скорее всего дело в самих образах, а не в программах.
Вы думаете раз чайник, то всё это пурга. Нет, просто вы внимание то заострите на своих флешках.
Bizdelnick писал(а):
11.02.2018 22:31
Для того, чтобы обеспечить загрузку системы, на iso добавляется фейковая таблица разделов, а маленькие "разделы", на которые она указывает, фактически являются файлами на "большой" файловой системе ISO9660. Как минимум один такой недораздел-файл с файловой системой FAT нужен для EFI-загрузчика (на приведённом Вами скриншоте это, очевидно, sdd2; sdd1 — вероятно, раздел для legacy-загрузчика типа grub-pc, а что такое sdd3 — я могу только гадать). Соответственно в зависимости от того, как Вы смотрите размер, Вы можете видеть вместо полного размера флешки размер ISO или размер одного из маленьких файлов-разделов.

Объяснение принимается, хоть я в этом и не понимаю, Но такая талица разделов после Федоры, после Магеи другая и мои доводы тоже имеют место быть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установить Opensuse Tumbleweed с флешки

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал(а):
11.02.2018 23:10
Однажды я снёс образ, сделал новую таблицу разделов и отформатировал - захожу файловым менеджером, а папки так и остались, вот как это объяснить

Значит Вы забыли перед этим отмонтировать ФС.

algri14 писал(а):
11.02.2018 23:10
чаще всего после этих процедур, когда флешка заново монтируется , на панели задач всплывает название предыдущего образа.

А название записывается в область, которую fdisk (и другие средства разметки) не трогают (со смещением 0x8028). Если хотите от него избавиться, обнулите начало флешки перед созданием разметки dd if=/dev/zero of=/dev/sdx bs=1M count=1.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить