Посоветуйте WM (собираю среду под себя)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
qrus
Сообщения: 4
ОС: CrunchBang 10 “Statler”

Посоветуйте WM

Сообщение qrus »

Моя машина: Нетбук HP Compaq Mini CQ10-555 -- Процессор Intel Atom N455 (1.66 ГГц) / Графика Intel GMA 3150 / 10,1"(1024x600)/ RAM 1 ГБ/
Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет), или модульный или просто без лишнего функционала, но максимально качественный и настраиваемый. Желательно еще чтобы с приятным внешним видом :)
Спасибо за варианты, сейчас с помощью гугля разсмотрю, а пока уточнение или дополнение к вопросу
Буду собирать на раме Debiana среду под себя, сейчас мне нужно выбрать WM который можно настраивать в максимальных пределах чтоб в сочетании с Conky и хоткеями иметь то что надо без излишних телодвижений, тоесть нужна запчасть которая отвечает именно за окна, без иконок на столе могу обойтись, панели - буду думать отдельно, может заменю чем, тоже с треем. xfwm и openbox у меня в кандидатах, но хочу советы исходя из опыта работы может есть еще какой неочевидный зверек поддающийся десировке,
DE с WM не путаю, пробовал готовые решения Xubuntu 11.10 и Lubuntu 11.10, очень понравилась прилизаность интерфейса в xfce, но размер шрифтов напрягал зрение (там вроде не везде можно изменить размер шрифта, непомню уже) более юзабельным мне показался lxde, главное что меня убивало то это полное зависание машины при попытке вытянуть мышкой выбранные файли из архива в подготовленную папку, в то время через меню архиватора все разпаковывалось как следует.. и еще непомню какие мелкие недоразумения.. поверхностные впечатления такие что xfce и lxde как DE недоработаны, вместе с тем хочу иметь в системе только то что нужно мне и не спотыкатся за кучи ненужных програмулек.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Посоветуйте WM

Сообщение entada »

qrus писал(а):
29.01.2012 04:20
Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет), или модульный или просто без лишнего функционала, но максимально качественный и настраиваемый. Желательно еще чтобы с приятным внешним видом :)

Кулику полагается хвалить своё болото, поэтому похвалю IceWM:
— он нетайловый (как сказано в описании пакета, «Win95-OS/2-Motif-подобный менеджер окон»);
— он неприхотлив и содержит только необходимое, но при этом (на мой взгляд) — всё необходимое;
— мне он кажется вполне качественным — у меня ещё ни разу не было из-за него проблем;
— он настраивается (опять-таки на мой взгляд) а) просто и б) один раз и навсегда:
1) параметры в файле ~/.icewm/preferences (образец лежит в /usr/share/icewm/preferences, там описаны опции с комментариями и значениями по умолчанию);
2) главное меню в ~/.icewm/menu — также стоит поставить пакет menu, чтобы в главном меню был ещё пункт «Программы», куда попадают все установленные программы;
3) «горячие клавиши» в ~/.icewm/keys;
4) панель «быстрого запуска» в ~/.icewm/toolbar;
5) то, что должно выполниться при запуске WM — в ~/.icewm/startup.

Внешний вид определяется темой. Увы, те темы, что включены в пакет icewm, не очень хороши — лучше поставить ещё пакет icewm-themes с дополнительными. Можно их копировать и вручную в ~/.icewm/themes/.

IceWM не предусматривает значков на рабочем столе. Как мне кажется, это логично, так как большую часть времени рабочего стола не видно, но если значки нужны — можно поставить, например, rox-filer и вписать его запуск в ~/.icewm/startup.

Внешний вид IceWM и формат конфигурационных файлов серьёзно не изменились как минимум с 2001 года (только появились новые темы и опции). Лично для меня это большое достоинство, соответствует ли Вашим предпочтениям — не знаю.

P.S.
На «сплющенном» экране панель задач можно убрать совсем (параметр ShowTaskBar в файле ~/.icewm/preferences), прятать по таймауту (TaskBarAutoHide) или по необходимости (TaskBarShowCollapseButton).

P.P.S.
Оформление окон в полноэкранном (Alt+F11) режиме в IceWM по умолчанию отсутствует, а в других режимах, как мне кажется, оно не мешает.
Вложения
icewm_screen.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Посоветуйте WM

Сообщение Nekosargot »

qrus писал(а):
29.01.2012 04:20
Моя машина: Нетбук HP Compaq Mini CQ10-555 -- Процессор Intel Atom N455 (1.66 ГГц) / Графика Intel GMA 3150 / 10,1"(1024x600)/ RAM 1 ГБ/
Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет), или модульный или просто без лишнего функционала, но максимально качественный и настраиваемый. Желательно еще чтобы с приятным внешним видом :)



я на своем thinkpad x31 (pentiumM 1.4 1gb ram 1024x768) гонял openbox. Повесил управление окнами, громкостью и десктоп-меню на всякие сочетания клавиш. Без трея - он тут не нужен. Без оформления окон ибо занимают пиксели.

Потом переехал на rаtpoison+vimperator... На ноуте удобно ибо никаких лишних рюшечек да и мышь не нужна. Да и на таких зверски-больших расширениях - онли фуллскрин имхо. Но это все надо один раз попробовать.
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: Посоветуйте WM

Сообщение Institut »

Моя машина: Нетбук HP Compaq Mini CQ10-555 -- Процессор Intel Atom N455 (1.66 ГГц) / Графика Intel GMA 3150 / 10,1"(1024x600)/ RAM 1 ГБ/
Посоветуйте нетайловый менеджер окон (экран не позволяет), или модульный или просто без лишнего функционала, но максимально качественный и настраиваемый. Желательно еще чтобы с приятным внешним видом
У знакомого - точно такой, только ACER и проц 1,3 - поставил туда убунту 11.04 LXDE - до сих пор все работет. Тем в убунте достаточно. При желании можно заменить идущий в LXDE опенбох на fluxbox - тогда еще мегабайт 5-10 оперативки освободится. Работает все быстро, без тормозов. Главное,отключить автобновления при старте системы - достали. :)
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Посоветуйте WM

Сообщение BIgAndy »

qrus писал(а):
29.01.2012 04:20
Моя машина: Нетбук HP Compaq Mini CQ10-555 -- Процессор Intel Atom N455 (1.66 ГГц) / Графика Intel GMA 3150 / 10,1"(1024x600)/ RAM 1 ГБ/

У меня на аналогичном леново KDE летает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qrus
Сообщения: 4
ОС: CrunchBang 10 “Statler”

Re: Посоветуйте WM

Сообщение qrus »

BIgAndy писал(а):
29.01.2012 13:26
У меня на аналогичном леново KDE летает.

а у меня вот gnome 2 задумчиво себя ведет, надоело, буду на раме дебиана собирать среду под себя, вот с выбором непрогадать бы, чтоб время не терять
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Посоветуйте WM

Сообщение Nazyvaemykh »

Единственное, что действительно имеет смысл при выборе WM это размеры экрана. Маленький экран это значит, что большинство окон будет во весь экран. Это частный случай тайлового WM. С другой стороны, нет места для выстраивания окон сложными узорами. То есть, это только облегчает выбор!
Например, на большом экране я использую такой WM, который легко позволяет выставить окна в три столбика, вам это, получается, вовсе не обязательно. То есть, выбрать WM еще проще.

Управление окнами на экране — эта задача отнюдь не требовательная к ресурсам. Не только какие-нибудь вычисления, но даже простое использование веб-браузера загрузит процессор куда сильнее. Можно использовать любой WM, в том числе и входящий в состав Gnome, KDE, Xfce и пр.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qrus
Сообщения: 4
ОС: CrunchBang 10 “Statler”

Re: Посоветуйте WM

Сообщение qrus »

Nazyvaemykh писал(а):
29.01.2012 13:40
Единственное, что действительно имеет смысл при выборе WM это размеры экрана. Маленький экран это значит, что большинство окон будет во весь экран. Это частный случай тайлового WM.

Управление окнами на экране — эта задача отнюдь не требовательная к ресурсам. Не только какие-нибудь вычисления, но даже простое использование веб-браузера загрузит процессор куда сильнее. Можно использовать любой WM, в том числе и входящий в состав Gnome, KDE, Xfce и пр.

Я бы не против попробовать тайловый WM за скорость управления им, так вот прочитал гдето в сети что на разрешениях экрана меньше некоего (не помню точно, но больше моего) использование нецелесообразно. Какое ваше мнение об этом? Как с Gimp-ом например быть.
Насчет нагрузки - может Вы и правы но (как я уже дописал в теле вопроса) я пробовал xubuntu и lubuntu, так вот я удостоверился что эти системы у меня работают явно шустрее, я бы оставил не задумываясь готовый вариант с xubuntu например за очень приятный внешний вид, но раз уже пошел путем оптимизации то хочу облегчить систему максимально, а чтоб не возникало проблем хочу полагаясь на опыт людей выбрать то на что не жалко будет потраченного времени,
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Посоветуйте WM

Сообщение liaonau »

qrus писал(а):
29.01.2012 15:26
Какое ваше мнение об этом? Как с Gimp-ом например быть.

Нигде не видел более удобного использования Gimp, как в случае статического тайлинга в ion3.
qrus писал(а):
29.01.2012 15:26
Я бы не против попробовать тайловый WM за скорость управления им, так вот прочитал гдето в сети что на разрешениях экрана меньше некоего (не помню точно, но больше моего) использование нецелесообразно.

Вовсе нет. На маленьком экране, конечно, неудобно держать несколько неперекрывающихся окон, однако даже в случае одного окна раскрытого на весь экран у некоторых тайловых менеджеров есть преимущества. В первую очередь огромные возможности по настройке (awesome, xmonad etc.).
К тому же окна некоторых клиентов можно принудительно сделать плавающими, все будет так же как в обычном не тайловом менеджере, там где это действительно необходимо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kastian
Сообщения: 8
ОС: Gentoo

Re: Посоветуйте WM

Сообщение kastian »

меня на нетбуке вполне устраивает openbox. До этого доглое время был IceWM
а вот товарищ на подобном KDE собрал -http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/290/show - говорит, что в итоге весьма шустро (но это уже не Debian:( )
people are strange
when you're a stranger
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Посоветуйте WM

Сообщение alv »

Советы в этом деле неуместны - это всё равно что жену советовать.
Надо читать, смотреть и пробовать.
В это деле Вам поможет вот этот сайт: http://xwinman.org/
Там они все есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Посоветуйте WM

Сообщение Reboot »

Какое ваше мнение об этом?

Вы выстретили распространённое и ничем не подкреплённое заблуждение.
Я dwm использую на 9ти дюймовом мониторчике, доволен как слон.
На что бы выбор не пал -- почти всё настраивается, была бы фантазия и время.
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aiming
Сообщения: 375
ОС: DEBIAN 6
Контактная информация:

Re: Посоветуйте WM

Сообщение aiming »

никто не запомнит тебя за твои мысли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Посоветуйте WM

Сообщение ishitori »

поделюсь своим опытом.

у меня на нетбуке уже не один год стоит dwm. я его уже давно не настраиваю: неохота, да и забыл, как это делается :) недавно интереса ради поставил 3-й гном - даже не думал, что будет такая разница: новая вкладка в опере открывается несколько секунд, 3-4 гигабайтные mkv вообще перестали проигрываться (если включить framedropping, то получается 1 кадр в 5 сек). так что решил, что ну его нафик этот гном и вернулся обратно в dwm.

вывод сделал для себя такой: на нетбуке действительно имеет смысл использовать легкие wm - прежде всего, тайловые. разница, как говорится, заметна невооруженным взглядом. а вот на десктопе это уже дело вкуса: там мне как-то все равно, сколько wm будет занимает места в памяти - 1 МБ или 1 ГБ.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Посоветуйте WM

Сообщение ishitori »

qrus писал(а):
29.01.2012 15:26
Я бы не против попробовать тайловый WM за скорость управления им, так вот прочитал гдето в сети что на разрешениях экрана меньше некоего (не помню точно, но больше моего) использование нецелесообразно. Какое ваше мнение об этом? Как с Gimp-ом например быть.


никто не будет заставлять вас на разрешении 800х600 (или какое там у нетбуков) выстраивать окошки одно рядом с другим. я всегда на любом wm использовал только фулскрин. даже на 23-дюймовом мониторе - но тут уже сила привычки )
а с гимпом - да, будет жопа )) даже при включенном режиме перекрывающихся/плавающих окон (который floating). потому что многооконный интерфейс гимпа - это вообще жопа в любом wm. к счастью, сия нехитрая мысль дошла и до самих разработчиков гимпа.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Посоветуйте WM

Сообщение Nazyvaemykh »

Возникают, это как минимум, сомнения в целесообразности использования GIMP на маленьком экране. Какой бы WM не использовался.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xoomer
Сообщения: 201

Re: Посоветуйте WM

Сообщение xoomer »

qrus
Fluxbox? Но он, если я правильно понимаю понятие тайловый - не такой.
Его настройка.
Far behind the skies...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Посоветуйте WM

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
03.02.2012 19:33
В это деле Вам поможет вот этот сайт: http://xwinman.org/

беда таких сайтов в этом:
News
(15.09.2003) Treewm 0.4.5 fixes a stupid bug in the Makefile.
The latest version is 0.4.5:

:(
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qrus
Сообщения: 4
ОС: CrunchBang 10 “Statler”

Re: Посоветуйте WM

Сообщение qrus »

Gimp просто потому что нужно иногда, а я в разъездах часто, со мной только мой нетбук...
Ну а в итоге:
спасибо всем за советы, в итоге пересел на готовый дистрибутив CrunchBang (Debian GNU/Linux based distribution) минималистичный, на openbox, все остальное тоже оказалось мне как под заказ, :)

кому интересно кое что о нем здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/CrunchBang_Linux
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29535
http://www.crunchbang.ru/
http://crunchbanglinux.org/

тайловые wm отложил на когда небуть так как полностью удовлетворен кранчем, ..любопытно, но на все не хватает времени,
Спасибо сказали:
Ответить