RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
IceCube
Сообщения: 5

RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение IceCube »

Добрый день. Прошу помощи с настройкой RAID 1. Система Ubuntu 14.04/
Имеется RAID 1 массив из двух терабайтных дисков. Некоторое время назад данные переехали со старого массива RAID 1 на новый - заменил оба жестких диска, так как им было уже по 5 лет. Этот процесс прошел не без приключений, но сейчас новый массив успешно работает. Есть одна проблема:
Сразу после загрузки у меня собираются два устройства: /dev/md0 и /dev/md127, оба с одним диском и оба нерабочие. После выполнения команд sudo mdadm --stop /dev/md0 /dev/md127 и sudo mdadm --assemble /dev/md0 /dev/sdb1 /dev/sdc1 массив успешно собирается.
Вопрос - как избавится от следов старого массива? Изменение mdadm.conf не помогает (деже если строку ARRAY вообще удалить, ничего не меняется). Очистка суперблоков sudo mdadm --zero-superblock на обоих дисках и последующее пересоздание массива так же не помогает.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение MrClon »

Не думаю что это ваш случай, но всё-же поделюсь опытом. Нужно было удалить следы псевдоаппаратного рэйда (fake raid) с двух дисков. Там оказалось что суперблок то-ли продублирован, то-ли в принципе находится где-то посередине диска, пришлось тупо забивать нулями (утилитой dd) оба диска до конца. Разумеется данным на дисках в таком случае придёт конец.
Спасибо сказали:
IceCube
Сообщения: 5

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение IceCube »

А можно как то вычислить линуксовые суперблоки, что бы точечно забить их нулями?
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение MrClon »

Логично предположить что mdadm --zero-superblock делает именно это. Если данные не дисках не нужно то можно забить нулями просто всё (тупо и надёжно).
Спасибо сказали:
IceCube
Сообщения: 5

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение IceCube »

Я делал mdadm --zero-superblock и это не помогает. Возможно, там остались суперблоки в других секторах (я переразмечал диски, так что это возможно).
Данные нужны.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение MrClon »

/dev/sdb и /dev/sdc это диски из старого массива, или из нового? Как данные переносились из старого массива в новый?
Спасибо сказали:
IceCube
Сообщения: 5

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение IceCube »

Дисков из старого массива в системе больше нет. Данные перенсосились так: 1. Сначала я извлек один старый и вставил один новый диск, что бы на него восстановились данные путем синхронизации. Однако это шло очень медленно и были какие-то проблемы. От этого пути я отказался. 2. Я засунул все 4 диска одновременно, собрал два массива из старых и из новых и перенес данные простым копированием файлов. 3. Старые диски я извлек и убрал.
Так что откуда взялись данные о старом массиве в принципе понятно, вопрос только что с ними делать.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение MrClon »

В суперблоке хранится uuid массива к которому относится диск (точнее раздел), видимо эти uuid-ы на дисках разные (в одном от исходного массива, в другом от нового).
Содержимое суперблока скорее всего можно редактировать той-же утилитой mdadm, так-что кури её ман. Я её толком не осилил, так-что помочь ничем не могу.
Спасибо сказали:
IceCube
Сообщения: 5

Re: RAID 1 - следы старых массивов при сборке нового

Сообщение IceCube »

Ваша рекомендация детально изучить суперблоки, действительно, оказалась полезной. C помощью команды sudo mdadm -E /dev/sdX изучил суперблоки на всех дисках и разделах. Оказалось, то суперблоки были на sdb1, sdc1, и просто на sdc, на диске, а не разделе. Удаление последнего полностью решило проблему.
Спасибо сказали:
Ответить