Очередной выбор роутера

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Очередной выбор роутера

Сообщение Denisiuk »

Здравствуйте, уверен есть туча тредов по выбору руотера, но я уже вспотел читать ответы: выбирай %routername%!
Собственно, текущий маршрутизатор: D-Link DIR 655, все вроде как хорошо, но очень расстраивает отсутствие возможности прошить *WRT, подключиться по ssh, работать как с linux, а не только через web-морду.
Собственно, я так понял, следует выбирать в линейке Asus'ов.
Как я пригляделся, более или менее подходящие варианты: ASUS WL-500g Premium, ASUS RT-N16, ASUS RT-N10, ASUS WL-500gP V2, ASUS WL-520GU, ASUS WL-520GC.
Но.. вот какая между ними разница? Вроде как ASUS WL-500g Premium просто мечта, но ASUS RT-N16 лучше, НО дороже, а переплачивать в 2 раза кому же охота? И что это за ASUS WL-500gP V2? Второй WL-500g премиум?

Короче говоря, господа, мне нужно: иметь возможность поставить DDWRT(+ssh), иметь возможность работать с устройством, как с linux(через ssh), раздавать хорошо Wi-Fi(у каждого в семье по ноуту и все смотрят видео из интернетика, как я понимаю, без n не обойтись. или g хватит? стены - бетон), иметь достаточно ресурсов для раздачи торрентов. Раньше был еще один критерий - гигабит, но как я вижу, никакой разницы между 100 и 1000 нет, все равно, даже по локальной сети не поднимается больше 30мб(DIR 655).

Очень прошу, аргументируйте ответы, я буду крайне признателен.
ps. очень боюсь, что, например ASUS RT-N10 будет очень слабенький, ведь он дешевый.. так что аргументы, пожалуйста, аргументы.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Denisiuk »

Совсем забыл, очень хочется мфу подключить к роутеру. Canon MF4018/MF4010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение rm_ »

Собственно, я так понял, следует выбирать в линейке Asus'ов.
Как я пригляделся, более или менее подходящие варианты: ASUS WL-500g Premium, ASUS RT-N16, ASUS RT-N10, ASUS WL-500gP V2, ASUS WL-520GU, ASUS WL-520GC.

Вы из 2006-го года?
Спешу вас обрадовать, с тех пор уже изобрели во-первых Netgear WNR3500L, а во-вторых TP-Link TL-WR1043ND.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Denisiuk »

rm_ писал(а):
08.05.2011 01:51
Спешу вас обрадовать, с тех пор уже изобрели во-первых Netgear WNR3500L, а во-вторых TP-Link TL-WR1043ND.

Спасибо за ответ.
NetGear как-то боязно брать, много хорошего читал о нем, но про DLink не меньше хорошего читал, однако как-то разочарован...
Я думал, TP-Link был хуже D-Link, а при моем отношении к D-Link... или я ошибаюсь и TP лучше D?

Собственно об этом я и говорил, совершенно не ясно, почему мне следует отдать предпочтение тому же NetGear?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение rm_ »

Потому что там гигабитные порты и вайфай 300 мегабит, и на фоне этого слова "ASUS WL-500g Premium просто мечта" смотрятся прямиком из того самого года. Нет, поймите правильно, я тоже примерно с тех пор и до недавнего времени не изучал рынок роутеров, и думал что ничего лучше WL-500g не придумано. Но поговорив со знающими людьми и посмотрев прайсы, нарисовались две вышеуказанные модели, первая из которых к примеру так и вообще производителем зовётся "The Open Router", и им официально поддерживаются OpenWRT/DD-WRT прошивки, ну а вторая просто на 30% дешевле, имеет три внешние антенны (а не внутреннее непонять что), нормальное железо и весьма позитивные обзоры на всех железячных сайтах и форумах, и *WRT туда тоже ставятся без проблем. ASUS же ваш в сравнении с этим - вообще ни о чём: http://www.overclockers.ru/lab/39329/Obzor...L-WR1043ND.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Denisiuk »

Спасибо, вот теперь я имею ощущение хоть сколько-нибудь осознанного выбора :)
Похоже, что NetGear WNR3500L действительно хороший выбор :)

Может кто-то сказать, почему мне не стоит брать NetGear WNR3500L?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Denisiuk »

Купил нетгир, вот думаю, а что если сунуть в него usb хаб и подключить принтер и флешку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение rm_ »

Denisiuk писал(а):
12.05.2011 18:49
Купил нетгир, вот думаю, а что если сунуть в него usb хаб и подключить принтер и флешку?

Насколько мне известно, должно работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Denisiuk »

nice! надо из авто хаб взять, проверю - расскажу.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Здравствуйте!

Подскажите, какой сейчас самый мощный и надежный роутер со встроенным wi-fi? Планируется к нему подключать одновременно несколько пк, voip шлюз, мб другой роутер, iptv приставку. Ну и разумеется, нужна возможность гибкой настройки для стабильной работоспособности всего перечисленного.

Вот у меня сейчас стоит Zyxel NBG460N EE. Честно, говоря, по надежности никакой разницы с 330we не почувствовала. При подключении другого роутера или voip шлюза бывают перезагрузки, вылеты доступа в интернет, с ppoe через адсл мост нормально настроить его так и не смогла - вылетает через н-минут. Может тут конечно все дело исключительно в знаниях, а может все-таки есть объективно лучшие варианты роутеров? В гугле вот нашла положительные мнения на сей счет о фирме MikroTik.

Вообщем, что скажите?...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
07.03.2013 13:53
Вот у меня сейчас стоит Zyxel NBG460N EE. Честно, говоря, по надежности никакой разницы с 330we не почувствовала. При подключении другого роутера или voip шлюза бывают перезагрузки, вылеты доступа в интернет, с ppoe через адсл мост нормально настроить его так и не смогла - вылетает через н-минут. Может тут конечно все дело исключительно в знаниях, а может все-таки есть объективно лучшие варианты роутеров? В гугле вот нашла положительные мнения на сей счет о фирме MikroTik.

Прошивку обновляли? Zyxel часто обновления выпускает. А если порыться на их форуме - можно узнать о прошивке много интересного.
Я лично себе выбирал роутер ислючительно по критерию полной совместимости с openwrt, вопрос стабильности родной прошивки меня при этом мало волновал...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

В рамках решения проблем, освященных в этой теме, обновляла неоднократно. В результате решила со всеми своими
познаниями не бодаться более с девайсом. Вот и думаю - может нет смысла и другой роутер покупать, если дело исключительно в глубине знаний матчасти. Форум в
свое время тоже шерстила - никаких откровений для себя не нашла, возможно опять-же недошерстила...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF
Личный опыт убеждает, что выбор роутера надо начинать со следующих таблиц:

http://wiki.openwrt.org/toh/start
http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Supported_Devices
http://www.dd-wrt.com/site/support/router-database
https://code.google.com/p/wl500g/wiki/Devices (для роутеров ASUS)

Помимо совместимых моделей там указаны детали аппаратного обеспечения роутеров и проблемы, возникающие с открыми прошивками. По наличию проблем с открыми прошивками уже можно судить о надёжности и особенностях роутера.

Например у меня недавно возникла смешная, казалось бы, проблема: родная прошивка роутера, к которому подключается 3G-модем, принудительно, судя по всему, выставляет для модема режим в 3G-only (либо LTE). В зоне, где обычно доступен 2.5G, данная связка модем-роутер оказывается просто кучей железа. Хотя режимы 3G-only/3G-pref/GPRS-only/GPRS-pref задаются лишь одной опцией pppd, к командной строке которого, родная прошивка доступа просто не даёт. Проблема бы была решена в два счёта, если бы эта модель роутера поддерживалась хотя бы одной из открытых альтернативных прошивок.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Наверное, самый лучший в мире роутер - это настроенный соответствующим образом пк, если не учитывать размеры. Уж там то все можно сделать как душе угодно + возможность аппаратной модификации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
10.03.2013 02:52
Наверное, самый лучший в мире роутер - это настроенный соответствующим образом пк, если не учитывать размеры. Уж там то все можно сделать как душе угодно + возможность аппаратной модификации.

ИМХО роутер с openwrt не хуже.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bluetooth »

QWERTYASDF писал(а):
10.03.2013 02:52
Наверное, самый лучший в мире роутер - это настроенный соответствующим образом пк, если не учитывать размеры. Уж там то все можно сделать как душе угодно + возможность аппаратной модификации.

Можно и маленький ПК собрать. Другое дело, что там будет слишком много ненужных роутеру компонентов, слишком большая производительность, цена и энергопотребление.
Зато это максимально гибко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писал(а):
10.03.2013 02:52
Наверное, самый лучший в мире роутер - это настроенный соответствующим образом пк, если не учитывать размеры.
Это как примерно "Лучший смартфон - это ПК", но только ли многие готовы променять мобильность, компактность и оперативность на большее количество возможностей. ) Ну и цену, в случае со слабым роутером/ПК.
Спасибо сказали:
lazhu
Сообщения: 70
ОС: FreeBSD 9-STABLE / clang 3.3
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение lazhu »

На любой вкус: http://routerboard.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение infra_hdc »

Bluetooth писал(а):
11.03.2013 02:51
QWERTYASDF писал(а):
10.03.2013 02:52
Наверное, самый лучший в мире роутер - это настроенный соответствующим образом пк, если не учитывать размеры. Уж там то все можно сделать как душе угодно + возможность аппаратной модификации.

Можно и маленький ПК собрать. Другое дело, что там будет слишком много ненужных роутеру компонентов, слишком большая производительность, цена и энергопотребление.
Зато это максимально гибко.

О да! Сделал из старого ноута ASUS EeePC 900 роутер. Взамен LinkSys WRT54GL с прошивкой DD-WRT. Гораздо полезней получилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение serzh-z »

Недавно умер любимый WL-500gP и пришлось его заменить на NETGEAR WNDR3800 (aka N600): в двух словах - рекомендую. Очень быстрый, стоковая прошивка позволяет подключить роутер, после распаковки из коробки, практически за 5-10 минут. Производитель позволяет его перепрошить (хотя в новых версиях стоковой прошивки есть фильтр, блокирующий возможность заливать сторонние прошивки через UI, но заливка через telnet работает) в Tomato, OpenWRT, DD-WRT. При всём этом все популярные открытые прошивки поддерживают этот роутер (или 3500, модификацией которого является 3800).
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Спасибо
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

NETGEAR WNDR3800 (aka N600)

А кто-нибудь пробовал его в совокупности с 3/4-g usb-модемами? Интересует, в принципе, сама возможность без сильных заморочек настроить и пользовать такую связку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писал(а):
28.07.2013 03:29
А кто-нибудь пробовал его в совокупности с 3/4-g usb-модемами?
Не пробовал, но более дешёвый роутер ASUS, со стоковой прошивкой, цеплял модем (но только в зоне с 3G, где был EDGE - вообще ничего не работало) без проблем. Думаю, что с этим там, где есть 3G, так же не должно быть проблем.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Что можете на нынешний день сказать об ethernet-роутерах soho-класса? Этакий мини-обзор : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение SLEDopit »

Не самый свежий отзыв, но тем не менее.

Года полтора назад купил себе MikroTik RB951G-2HnD. Я счастлив (:
При настройке пришлось чуток покурить мануалы (маны больше пришлось курить по нетривиальным вещам, в духе приоритизации трафика), но как настроил его один раз, с тех пор не залезал и даже не перезагружал (3 ребута из-за внезапного отключения электричества не в счёт).

зы. Посмотрел цены, ох уж этот курс. Я покупал за 2.5к, сейчас средняя цена на эту модель 3.5к, если верить яндекс маркету.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

А вот интересно, в последнее время все больше имеют место разговоры о вычислительной производительности роутеров т.е. об мощности процессора и/или объеме оперативной памяти. Кроме очевидных коммерческих мотивов, они имеют под собой какую-нибудь серьезную основу на Ваш взгляд? Речь естественно об абонетских роутерах. Какая примерно будет формула расчета параметров производительности роутера по количеству полуоткрытых соединений и т.п? Имеет ли вообще резон покупать роутер с мощным железом, если пользователь в силах выставить в битторент-клиенте ограничение скажем до 100 соединений и не подключает к нату этого роутера более 5-10 клиентов?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

Мда, видимо я пишу совершенно не заслуживающие внимания вопросы : ( Однако рискну задать еще один возможно из той же оперы...

Насколько хорошо роутеры работают с dhcp при ipoe (или vpn) подключении? Есть ли объективные предпосылки считать, что некоторые модели (дешевые tend-ы, dlink-и, tp-link-и и им подобные) имеют какие-то проблемы с dhcp? Или, при наличии проблем с этой технологией скорей всего что-то не так на сервере провайдера?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.01.2015 01:18
Насколько хорошо роутеры работают с dhcp при ipoe (или vpn) подключении? Есть ли объективные предпосылки считать, что некоторые модели (дешевые tend-ы, dlink-и, tp-link-и и им подобные) имеют какие-то проблемы с dhcp? Или, при наличии проблем с этой технологией скорей всего что-то не так на сервере провайдера?

Если вопрос чисто теоретический, то каковы предпосылки к нему? У Вас или Ваших знакомых что-то не работает, или Рабинович по телефону напел?
Теоретически производитель может набыдлокодить что угодно, но лично я с проблемами в работе DHCP не сталкивался. Опять-таки теоретически, DHCP должен быть полностью абстрагирован от уровня, на котором работает VPN.
Вообще лично я предпочитаю иметь дело с железками, на которые можно поставить свободную прошивку, чтобы не зависеть от возможно кривой прошивки производителя.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение QWERTYASDF »

У знакомых не работает, их tenda и tp-link ip-адреса автоматом не получают, провайдер валит на роутеры, мол дешевые-плохие. С предыдущим провайдером тот-же роутер tenda автоматом все нормально получал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Очередной выбор роутера

Сообщение Bizdelnick »

Bizdelnick писал(а):
02.01.2015 01:29
лично я с проблемами в работе DHCP не сталкивался

Хм, пожалуй я соврал. В стародавние времена бывали проблемы: у кого-то нормально работал dhclient, но не работал dhcpcd, у кого-то, наоборот, работал dhcpcd, но не работал dhclient. Не в роутере, а на десктопе, хотя это и не принципиально. Не знаю, с чем это было связано, но при желании, наверное, можно нагуглить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить