Подготовливаем HDD к установке Linux (отгрызаем кусок винды)

Готовые решения для многих вопросов, которые очень часто задаются снова и снова.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Sonic »

Как я понял надо разбить диск D и вытащить от туда 6 Gb для линукс.
В винде лучше всего через Partition Magic. Только надо аккуратно, а то можно сделать ещё хуже. Зато если всё сделать правильно, а это не сложно, то и форматировать не надо.
Если я правильно понял пиши, объясню как лучше пользоваться прогой.


P.S. Я думаю главная заповедь этой программы для новичка. Это делать с помощью неё как можно меньше дел.
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение VN_MAClover »

Похоже, что у него 98 на extended стоит, он пишет партишн 6-ой. При малейшей неудаче может быть много проблем, весь раздел полетит.
Я бы забэкапил всё, грохнул диск и разбил по уму.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
GhostDragon
Сообщения: 214

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение GhostDragon »

А кто помнит как он обзывался, этот дистр который изначально затачивался чтоб на одном разделе ставить????? Может пусть человек его себе поставит??? как он вообще для чайников сложный?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Trueash »

(VN_MAClover @ Понедельник, 13 Декабря 2004, 12:48) писал(а):Похоже, что у него 98 на extended стоит, он пишет партишн 6-ой. При малейшей неудаче может быть много проблем, весь раздел полетит.
Я бы забэкапил всё, грохнул диск и разбил по уму.

Я, конечно, тоже от чайника недалеко убежал, но поддерживаю, так как на эти грабли наступал.
Если бы у меня стоял подобный вопрос, я бы сделал так:
1) Сохранил все самое ценное (желательно на CD или еще где - на другом компе, к примеру). Если нет возможности, можно и на С: (как не подлежащем манипуляциям - по идее, место там должно быть)
2) С помощью PM переразбил бы D:, оставив 6 Гб неразмеченными
3) Переустановил бы вин-98 на этот уменьшенный D:
4) Устанавливал бы линукс на неразмеченное место

Насколько я понимаю, тогда линукс-разделы не попадут в extended partition, и проблем быть не должно. Во всяком случае, у меня примерно такой же расклад, только без 98-й винды (оффтоп - зачем две винды держать?. И ваще (прикрывая голову :)), мне кажется, Мандрейк 10 лучше бы подошла для начинающего).

Что по этому поводу скажут более опытные товарищи?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение t.t »

(r0uter @ Воскресенье, 12 Декабря 2004, 23:40) писал(а):мне надо знать как не потеряв данных с винта посавить МДК 10.1 а каталог /home прилинковать к диску E:
Про это уже писано-переписано. Вот. Это навскидку. Двести ссылок для начала хватит. Дальше по аналогии -- ключевые фразы могу подсказать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Strannik
Сообщения: 4

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Strannik »

Здравствуйте, эксперты! Вопрос такого рода. На компе установлены две системы: Win2k (C:) и ХР (D:), также имеется логический диск (Н) чисто для хранения данных. Задача состоит в том, чтобы создать еще один логический диск размером около 5 ГБ для установки OS Linux (свободное место имеется). Можно ли "безболезненно" для этого воспользоваться Partition Magic или аналогичной программой БЕЗ УГРОЗЫ ПОТЕРИ ДАННЫХ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ УСТАНОВЛЕННЫХ ОС!? Просьба рассказать о Вашем опыте в этом плане. Сам не пробовал (ранее разбивал все только fdisk) но по мнению друзей и знакомых кое-что из данных можно так потерять... Да и работоспособность имеющихся осей не гарантируется. В литературе встречал советы типа того, что необходимо сначала произвести проверку поверхности диска на наличие bad'ов и полную дефрагментацию. Тогда риск снижается. Просьба поделиться опытом, высказаться по этому поводу (буду также весьма признателен за ссылки на соответствующую инфу в инете).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr. Evil
Сообщения: 411
ОС: openSUSE 11.0 Beta3

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Dr. Evil »

за старинные версии дистрибутивов не отвечу, а современные сделаю все, как ты хочешь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение ddc »

Для Strannik:
А теперь пишем подробности:
  • Какие есть разделы и каких они размеров, в каком порядке расположены?
  • Где находится ntbootloader?
  • Где именно находится свободное место: в неразмеченной области или на имеющемся разделе?
  • К каким устроствам памяти есть доступ?
  • Сколько всего пользовательских данных, и где они расположены?
Спасибо сказали:
MadRay
Сообщения: 158
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение MadRay »

Для Strannik:
Partition Magic работает стабильно. По крайней мере, я еще ни разу не смог убить данные (плохо старался :)).
Я всегда "отрезал" от последнего логического диска. Обязательна только дефрагментация урезаемого диска. После ее результатам (на графике размешения данных) посмотрите точно ли конец диска свободен (а то, блин, эти "неперемещаемые файлы" :(). И в партитион (имхо, лучше все это делать с его rescue disks. А то вдруг винду приспичит глюкнуть).
Так же посоветую особо важные файлы с урезаемого диска хотя бы перенести на другие диски, или вообще на болванки. Так, на всякий случай...
Gentoo kernel 2.6.13 metakde-3.5/e17 Konqueror 3.5
NLD 9 kernel 2.6.5 kde-3.2.1 OpenSSH
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение t.t »

(Rainor @ Понедельник, 18 Июля 2005, 11:00) писал(а):Partition Magic работает стабильно.
Если "свободное место имеется" подразумевает место, неразмеченное под разделы, то он не нужен.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Skull »

(Strannik @ Понедельник, 18 Июля 2005, 6:02) писал(а):Можно ли "безболезненно" для этого воспользоваться Partition Magic или аналогичной программой БЕЗ УГРОЗЫ ПОТЕРИ ДАННЫХ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ УСТАНОВЛЕННЫХ ОС!?
Да. При установке Linux перейди в консоль (Ctrl+Alt+F2) и запусти parted. Он без потери ужимает FAT-разделы. Вот как он работает с NTFS - не знаю. В любом случае, Partition Magic безопасно может уменьшать и перемещать любые разделы. :)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение agent-mega »

Присоединяюсь к предыдущим ораторам :) PM безболезненно может перемещать, разбивать, сливать в единое целое и изменять размеры разделов. По собственному опыту не нужна даже дефрагментация.
2 обязательных условия: а) полная уверенность в отсутствии бэдов, б) нужно юзать DOS-версию PM, загрузившись с дискетки. Винда действительно может сглюкнуть (был случай). А собственно линуховые разделы можешь создать хоть в PM, хоть в при установке линукса.
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение WolfON »

Для agent-mega:
условие намба 3 - не юзайте после него линукс версию fdisk или parted - потом PM просто не определит диск.
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Faust
Сообщения: 7
ОС: OpenSUSE 11.3

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Faust »

а я не соглашусь по поводу РМ я бы советовал Акронис использовать, имею плохой опыт потери ВСЕХ данных на 50 га при использовании РМ а также плохое разбиение диска (то есть то диски есть то их нет и инфа на них пропадает - чем объяснить сей факт понятия не имею, но происходило это только после работы с РМ, переделал при помощи акрониса и всё заработало как должно)
О, мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак –
Притворись дураком и не спорь с дураками
Каждый, кто не дурак, - вольнодумец и враг!


Омар Хайям
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
__n
Сообщения: 10

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение __n »

Для Strannik:
старые версии PM (7-я и ниже) имеют проблемы при сжатии/перемещении NTFS дисков...
дефрагментация не является необходимостью... :thumbsup: определенно точно... PM достаточно "умен", чтобы переместить файлы в "безопасное" место...
с FAT работает безукоризненно... а вот про Acronys сказать этого не могу, знаю точно - он менее функционален...
по-любому, просто необходимо зарезервировать все данные... если нет опыта установки/работы *nix систем, в процессе можно потерять все...

Для agent-mega:
DOS версия не обязательна... в любом случае (9x/NT, FAT/NTFS), все операции PM проворачивает после перезагрузки - в консоли, не запуская ядро Windows, исключение - не системные разделы в линейке 9x (NT блокирует монопольный доступ ко всем дискам) - не этот случай... а если все разделы - NTFS, то DOS версия вообще исключается...
«Не изобретай сущностей сверх необходимого»
Уильям Оккам


FreeBSD/win/i386/beer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Faust
Сообщения: 7
ОС: OpenSUSE 11.3

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Faust »

именно РМ при работе с фатом показал все те финты которые я описал
именно я написал а не странник ;)
менее фукнционален.... думаю просто не приходилось работать плотнее, РМ стал как и вынь неким критерием оценки (хотя работает он как и вынь... ) имхо конечно же
я ваще отоношусь к конторам типа МС, PowerQuest, Symantec, McDonald`s с большим отвращением уж простите....

а по поводу резервирования то желательно сделать - риск существует всегда
О, мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак –
Притворись дураком и не спорь с дураками
Каждый, кто не дурак, - вольнодумец и враг!


Омар Хайям
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lexus3d
Сообщения: 172

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение lexus3d »

раз 5 такое делал и каждый раз обходилось без жертв :thumbsup: , делал всегда приблежённо так(даже имея 2 винды, но всегда ставил каждую винду в свой раздел, один период было примерно такой расклад: С -win98, D-winXP, E-свои остатки под всякую лабуду)
1. решив отрезать от диска Е гигов 5 для мандрайки загрузился с загрузочного диска, который сделал когда то для своих нужд, на диске был PM8forDOS
2. запустил PM8 отгрыз от диска Е 5 гигов (дефрагментацию на любителя, но PM8 барабанит на это дело, и одинаково работает с дефрагментацией и без неё) оставив 5 гигов как неразмеченую область
3. загрузился с загрузочного с мандрайком и следуя советам устоновщика безболезненно его установил, лило сам понял где кто лежит и грузился замечательно.
Gentoo 2007.0 / 2.6.19-r5 / Gnome
"Всё в этом мире относительно..." (с)
Спасибо сказали:
night
Сообщения: 17

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение night »

Ситуация такая имеется винт 10Гб, разбит на 4 раздела следующим образом:
1}4Гб(2,7Гб free) fat16 (винда) /2}4Гб(2,1Гб free) ext2fs (mount /) /3}~256Мб своп /4}2Гб(1,1Гб free)

Хочется: 1 уменьшить на 2Гб, 4 увеличить на 1Гб, и сделать еще один раздел ext2fs на 1Гб.

Чем это проще и безопаснее для данных сделать?
Догадываюсь parted это может (да?). Расскажите по подробнее как это сделать. Можно с ключами :)

PS. Больно уж не хочется с такими вещами экспериментировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение mark »

Сделать резервную копию - прежде всего!!!! Можно использовать gparted или qtparted...
Спасибо сказали:
night
Сообщения: 17

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение night »

Бакап это понятно. Меня вот что интересует - как программы будут изменять размеры разделов?
С увеличением вроде понятно (хотя, я не очень разбираюсь в железе, разделу без разницы, что он будет состоять из частей физически находящихся в разных местах винта?).
А вот с уменьшением раздела не очень понятно - что будет с данными находящимися на "отрезаемом" куске (фрагментация то да се...)? Программа их перенесет на другое место или как?

Чем отличаются по функциональности qtparted и gparted?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slid
Сообщения: 10
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Slid »

Сделай дефрагментацию и из винды партионом меджиком усе сделай
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Лис »

Сделай дефрагментацию и из винды партионом меджиком усе сделай

Не стоит ПМом делать. Есть шанс, что он просто убьет ext2/3 партиции. Он с ними некорректно работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bobrik
Сообщения: 183

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение bobrik »

Ну, вообще с разных мест на диске партицию не сшить.
Спасибо сказали:
dmit10
Сообщения: 4

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение dmit10 »

Ещё имеется вопрос по установке Linuxа. Ставил дистрибутив Debian. Всё замечательно поставилось. А потом при первой же загрузке с груба кернел запаниковал и написал, что с САТой не дружит (да, винч - SATA). LILO вместо ГРУБа тоже не помогает. Как быть?
Спасибо сказали:
Imagine
Сообщения: 49
ОС: Fedora
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Imagine »

Хочу поставить на ноут одновременно Win XP Prof и Mandriva Linux 2006. HDD 40 Gb. Сколько мееста рекомендуете оставить под Linux? Какую ОС ставить в первую очередь?

--
Извините за глупый вопрос, но в этом деле я полный чайник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SANTA
Сообщения: 181
ОС: GNU/Linux

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение SANTA »

Делишь жесткий диск. создаешь один раздел под виндоус и минимум два под линукс (swap и / ) размер сам выбираешь (swap по идее должен быть 2xMEMORY)
Первым ставишь виндоус. Потом ставишь мандрейк
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Данил »

Лучше ещё и /home на отдельном диске! Чтобы при переходе между дистрами не терять данные. 10 гигов для линуха достаточно, потом сможешь писать на вин разделы. Свап ставь не больше 128 мб ( у меня никогда свап ещё не затрагивался вообще)
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Bolverk »

1. Разбивка диска:
1й раздел (primary) - для винды, гигов 5-10, NTFS или FAT
2й раздел - общий с данными, FAT, сколько останется
3й раздел - линуксовый своп, 500мб-1 гиг
Дальше варианты - либо 5-10 Гб суммарно на весь линукс, либо 3-5 Гб на "системную" часть и 2-3 Гб для /home.
Большинство ценных данных лучше сначала хранить на общем разделе.
Начиная со второго раздела порядок на самом деле не важен, так же как основной или дополнительный раздел. Можно менять местами.
2. Ставить сначала винду и загрузчиком лучше пользоваться линуксовым - должно все само настроиться.

Свап еще и для хибернейта пригодится, так что пусть будет по старинке 2*RAM.
Спасибо сказали:
Imagine
Сообщения: 49
ОС: Fedora
Контактная информация:

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение Imagine »

Я планирую сделать следующим образом: При установке Win выделить под систему и офис 10 Gb. 20 Gb оставить для данных, и еще 10 под Linux. При установке Linux сам, как говориться "под себя" эти 10 Gb и разобьет, так? Правильно я понимаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Подготовливаем HDD к установке Linux

Сообщение estarchak »

При установке Linux сам, как говориться "под себя" эти 10 Gb и разобьет, так? Правильно я понимаю?


Лучше разбить вручную (в Mandriva при установке есть такая возможность) и выбрать файловую систему reiserFS.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Закрыто