Группировка окон как в Win7

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
DTF
Сообщения: 96

Группировка окон как в Win7

Сообщение DTF »

Добрый вечер.
Я ищу DE/плагин, чтобы можно было организовать группировку окон на панели задач как в win7.

Т.е. есть иконка быстрого запуска; если соответсвующее приложение запущено, то иконка меняет цвет фона.
Правый клик по ней выдает список соответствующих программ.

Кто из современных DE (желательно легковесных, типа xfce) такое умеет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение alv »

DTF писал(а):
28.07.2017 22:35
Кто из современных DE (желательно легковесных, типа xfce) такое умеет?

KDE точно умеет, и очень давно, с 3-й версии. И она, безусловно, легковесна. По сравнению с Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение s.xbatob »

alv Не умеет! И вообще у иконок фон прозрачный, а плиточный дизайн тут как-то не приживается.
Объединять окна на панели задач (на которой отображаются только запущенные) умеет. Ещё многие приложения вместо запуска нового экземпляра открывают новую вкладку или новое окно в уже запущенном, но это уже стратегия самих приложений.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение NickLion »

s.xbatob
Что именно не умеет? KDE Plasma 5 — можно закреплять приложения — быстрый запуск, можно запускать приложения, можно выбрать действие по правому клику.
Или вы конкретно про KDE3?

И откуда взялся плиточный дизайн?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение algri14 »

NickLion писал(а):
29.07.2017 12:19
И откуда взялся плиточный дизайн?

Лично на мой взгляд(и не только мой) этот пакостный плоский плиточный дизайн пошёл от вин-8, теперь эту пакость впихнули и в Plasma 5 во многие дистрибутивы.
Кто и зачем это сделал? кто это в линукс пришпандорил? я не застал КДЕ 3, видел нелестные отзывы на КДЕ 4, плЯзЬма 5 это конечно не предел убогости, но полный отстой
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение alv »

s.xbatob писал(а):
29.07.2017 10:42
Не умеет!

Значит, у меня KDE, окончившее какие-то курсы повышения квалификации, где её научили :)
NickLion писал(а):
29.07.2017 12:19
И откуда взялся плиточный дизайн?

А главное, что это такое? У меня никакого плиточного дизайна нету...

algri14 писал(а):
29.07.2017 14:34
плЯзЬма 5 это конечно не предел убогости, но полный отстой

А кошек Вы тоже не любите? Или не умеете их готовить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение s.xbatob »

NickLion
Не умеет то, что спрашивалось: чтобы элементы панели запуска также выполняли функции элементов панели задач.
И про плитки моё предположение. В другом дизайне запрошенное изменение цвета фона повисает в воздухе. Непонятно цвет чего менять: фон у всей панели общий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение ieleja »

тоже пользуюсь дополнительной "Icons only Task Manager" с вместо одной панели как у Windows 7, 8, 10 или MacOS
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение alv »

s.xbatob писал(а):
29.07.2017 21:12
Не умеет то, что спрашивалось: чтобы элементы панели запуска также выполняли функции элементов панели задач.

Ещё как умеет, только в обратном порядке: достаточно закрепить элементы Панели задач (только значки) - и она волшебным образом превращается в Панель запуска.
На счёт цвета - не знаю, не интересовался, возможно, можно подобрать тему. Но список запущенных экземпляров данного приложения выдаётся на гора.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Группировка окон как в Win7

Сообщение NickLion »

s.xbatob писал(а):
29.07.2017 21:12
NickLion
Не умеет то, что спрашивалось: чтобы элементы панели запуска также выполняли функции элементов панели задач.

Как это не умеет. Правой кнопкой → закрепить. И всё.

s.xbatob писал(а):
29.07.2017 21:12
И про плитки моё предположение. В другом дизайне запрошенное изменение цвета фона повисает в воздухе. Непонятно цвет чего менять: фон у всей панели общий.

У панели то цвет фона есть, как выглядит кнопка зависит от темы. В Win7 нет никаких плиток. В KDE Plama 5 с умолчательной темой незапущенное приложение — просто иконка поверх панели, у запущенного — полоска (серая/синяя — неактивное/активное). В других темах может быть кнопка с фоном другого цвета.
Спасибо сказали:
Ответить