Унылый звук в opensuse

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
storm2005
Сообщения: 136

Унылый звук в opensuse

Сообщение storm2005 »

ОС: opensuse 13.1.
В дистрибутиве какая-то невменяемая настройка звука. До этого стояла версия 12.3. Потом обновил на 13.1. В 12.3 все работало из коробки как надо. Но я не использовал звук (наушники и микрофон) в скайпе. На 13.1 необходимость в этом возникла. В принципе добился чтобы в скайпе нормально заработали наушники и микрофон тем, что установил pulseaudio. Да и в браузере звук есть. Но при воспроизведении присутсвует фоновый шум. Как я не выкручивал бегунки в alsa mixer и volume settings через yast шум есть.

Вот пакеты которые стоят:

Код: Выделить всё

rpm -qa |egrep 'alsa|pulse'
libpulse-mainloop-glib0-4.0.git.270.g9490a-8.1.x86_64
pulseaudio-4.0.git.270.g9490a-8.1.x86_64
alsa-firmware-1.0.27-2.1.2.noarch
alsa-1.0.27.2-3.5.1.x86_64
alsa-plugins-1.0.27-3.1.1.x86_64
alsa-plugins-pulse-1.0.27-3.1.1.x86_64
libpulse0-32bit-4.0.git.270.g9490a-8.1.x86_64
libpulse0-4.0.git.270.g9490a-8.1.x86_64
alsa-utils-1.0.27.2-4.2.1.x86_64
alsa-oss-32bit-1.0.25-8.4.1.x86_64
alsa-oss-1.0.25-8.4.1.x86_64
pulseaudio-utils-4.0.git.270.g9490a-8.1.x86_64


Как устранить шум, чтобы звук был нормальный? Звуковая карта интегрированная в материнку. Наушники подключены к передней панели системника.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение FlySnake »

Предположу что шум идёт от микрофона, с которого звук замиксован на выход. Проверить просто: говорите в микрофон и слышите себя же в наушниках/колонках
Спасибо сказали:
storm2005
Сообщения: 136

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение storm2005 »

FlySnake писал(а):
08.07.2014 20:17
Предположу что шум идёт от микрофона, с которого звук замиксован на выход. Проверить просто: говорите в микрофон и слышите себя же в наушниках/колонках


Нет. У меня есть гарнитура, а есть просто наушники (Sennheiser PX 100-II). В данном случае речь идет о том, что шум я слышу при использовании наушников.
Спасибо сказали:
storm2005
Сообщения: 136

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение storm2005 »

Удалось убрать шум. Для этого надо убрать галку с "Enable PulseAudio Support" в yast -> sound. Но проблема в том, что при такой конфигурации нет звука в скайпе. Значит перегрузил комп для чистоты эксперимента. Захожу в настройки и включаю "Enable PulseAudio Support". Захожу в Othe -> Volume и "покрутил" бегунки. Далее нажал ОК пару раз. Но при этом со звуком НИЧЕГО не происходило. Его просто не было. Значит пока запускаю софт для работы и спустя пару минут самостоятельно появляется шум в гарнитуре. При этом звук в скайпе не работает. Вообщем какие настройки надо этому глюкодрому под названием PulseAudio задать для вменяемой работы?
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение FlySnake »

У меня в openSUSE 13.1 скайп 4.3 без пульсаудио тоже не работает. В настройках звуковых девайсов можно выбрать только virtual device. А в скайпе 4.2 всё нормально.
Спасибо сказали:
storm2005
Сообщения: 136

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение storm2005 »

FlySnake писал(а):
09.07.2014 21:27
У меня в openSUSE 13.1 скайп 4.3 без пульсаудио тоже не работает. В настройках звуковых девайсов можно выбрать только virtual device. А в скайпе 4.2 всё нормально.


В 4.3 только PulseAudio

Skype для Linux поддерживает звуковые системы PulseAudio и ALSA. Начиная с версии 4.3, звуковая система ALSA больше не поддерживается без PulseAudio.


Но у меня версия 4.2.0.11. При этом без PulseAudio тоже не работает. А с PulseAudio постоянно фоновый шум.
Получается хочешь что-то послушать или посмотреть - вырубай PulseAudio, чтобы не было шума. Хочешь пообщаться по скайпу врубай PulseAudio. Гемор какой-то.

UP. Добился, того, что убрал шум у Pulse Audio. В pavucontrol надо во вкладке Configuration напротив Built-in-Audio выставить Digital Stereo (IEC958) Output + Analog Stereo Input. Ранее стояло Analog Stereo Duplex.

Но при этом в скайпе звука нет. Вообще непонятно как работает это PulseAudio. Применяешь настройки и нихера не применятся. Применются либо спустя какое-то время, либо вообще после перезагрузки компа.

UP2. Вот сидел и думал, что нашел нужный пункт для тго, чтобы убрать шум. Дописываю этот комент и тут ни с того ни с сего опять шум появился. Глюкодром одним словом.

Ау, есть кто юзает сюзи со встроенной звуковухой?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение NickLion »

Я. openSUSE 13.1 x86_64. PulseAudio использую давно. Звуковая на ноуте, естественно, встроенная. Никаких шумов нет (кроме наводок, но они есть вне зависисмости от ALSA, PulseAudio или другой операционной системы, разве что на встроенных динамиках или плохих наушниках не слушно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение Hephaestus »

storm2005 писал(а):
10.07.2014 19:07
Но при этом в скайпе звука нет. Вообще непонятно как работает это PulseAudio.
А есть вариант взять какую-нибудь версию скайпа постарше, где не нужна была Пульса? Да и выпилить эту пульсу к чертям.
(хотя, если честно, то и скайп надо бы выпилить :))
Про Пульсу тут писали много, она достаточно невменяемая. Я с ней сталкивался на Дебе по зависимостям. По умолчанию все регуляторы были выставлены в минимум, и регулятор нужно было "ловить", пока приложение обращается к звуковому устройству. Это всё требуется для каждого приложения отдельно и для каждого пользователя отдельно. Я не счёл возможным тратить столько времени на подкручивание регуляторов.
Может, она и не плохая штука, не знаю. Однако ясно, что это всего лишь надстройка над alsa, следовательно при настроенной alsa всё будет работать и без пульсы.

Одним словом, если Пульса нужна только для скайпа, попробуйте версии скайпа постарше (если найдете, конечно), не тратьте время на Пульсу, весьма бестолковое времяпрепровождение.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
storm2005
Сообщения: 136

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение storm2005 »

Hephaestus писал(а):
11.07.2014 09:43
storm2005 писал(а):
10.07.2014 19:07
Но при этом в скайпе звука нет. Вообще непонятно как работает это PulseAudio.
А есть вариант взять какую-нибудь версию скайпа постарше, где не нужна была Пульса? Да и выпилить эту пульсу к чертям.
(хотя, если честно, то и скайп надо бы выпилить :))
Про Пульсу тут писали много, она достаточно невменяемая. Я с ней сталкивался на Дебе по зависимостям. По умолчанию все регуляторы были выставлены в минимум, и регулятор нужно было "ловить", пока приложение обращается к звуковому устройству. Это всё требуется для каждого приложения отдельно и для каждого пользователя отдельно. Я не счёл возможным тратить столько времени на подкручивание регуляторов.
Может, она и не плохая штука, не знаю. Однако ясно, что это всего лишь надстройка над alsa, следовательно при настроенной alsa всё будет работать и без пульсы.

Одним словом, если Пульса нужна только для скайпа, попробуйте версии скайпа постарше (если найдете, конечно), не тратьте время на Пульсу, весьма бестолковое времяпрепровождение.


Да, пришлось отключить этого монстра PulseAudio, благо по скайпу в основном общаюсь как по чату.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение altwazar »

storm2005 писал(а):
09.07.2014 11:20
Нет. У меня есть гарнитура, а есть просто наушники (Sennheiser PX 100-II). В данном случае речь идет о том, что шум я слышу при использовании наушников.

Звук с микрофонного входа все равно может идти, даже если микрофон к нему не подключен.

В pavucontrol надо во вкладке Configuration напротив Built-in-Audio выставить Digital Stereo (IEC958) Output + Analog Stereo Input. Ранее стояло Analog Stereo Duplex.


Так в наушниках по хорошему вообще звука не должно быть, только микрофон должен работать.

Непонятная работа пульсы обычно происходит в случаях, когда параллельно есть программы обращающиеся к алсе на прямую. В этом случае они могут переключать режимы карточки и пульса будет засыпать предоставляя им доступ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tmp13
Сообщения: 986
ОС: openSuse 11.2

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение tmp13 »

Skype для Linux поддерживает звуковые системы PulseAudio и ALSA. Начиная с версии 4.3, звуковая система ALSA больше не поддерживается без PulseAudio.

Это провал!
Походу микрософт понял какое PulseAudio УГ...

P.S вообще это прогресс у меня pavucontrol в openSuse 13.1 просто писал segmentation fault...
Вот уже который релиз жду когда же выпилят это гавно, но тут и скайп подвёл(
Красных бей и белых бей!
Вот вам иерархия!
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая, хмельная мать моя – Анархия!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Унылый звук в opensuse

Сообщение altwazar »

tmp13 писал(а):
13.08.2014 13:15
Вот уже который релиз жду когда же выпилят это гавно, но тут и скайп подвёл(

Смысл? Она просто отключается и прекрасно работает параллельно с jack и на автомате отдает прямой доступ к звуковушке, если программа это попросит.
Спасибо сказали:
Ответить