Что вас мотивирует на контрибьютинг? (Free Software Projects)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение skok »

Crazy писал(а):
10.06.2012 15:13
skok писал(а):
10.06.2012 05:53
Самый главный мотив это стать нужным, необходимым, и незаменимым для общества в котором мы все живем.

ходи на работу :happy:

Не-а. На работе я деньгу зарабатываю. А в Open Source тока геморрой от просиживания перед компом, ухудшение зрения от монитора, повышение артериального давления от постоянного напряга моска. А ну да, ещё широкую известность в узких кругах. :crazy:
Первый комментатор был прав. :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Crazy »

skok писал(а):
10.06.2012 20:35
А в Open Source тока геморрой от просиживания перед компом, ухудшение зрения от монитора, повышение артериального давления от постоянного напряга моска. А ну да, ещё широкую известность в узких кругах. :crazy:

и ничего полезного :D

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение skok »

Crazy писал(а):
11.06.2012 12:19
[и ничего полезного :D

Ну как же, еще Фан и очки в карму. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Xandry »

1. Просто потому что могу.
2. Чтоб в перспективе улучшить работу системы.
3. Просто чтоб внести свой вклад и помочь другим, ибо другие помогают мне.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

А еще возможность самому убрать долбаный баг, про который все знают , но всем лень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Stauffenberg »

Ism писал(а):
16.06.2012 01:22
А еще возможность самому убрать долбаный баг, про который все знают , но всем лень

85% из тех, кто говорит, что им лень, просто не могут написать патч, протестировать его и отослать мейнтейнеру.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

Stauffenberg писал(а):
16.06.2012 19:32
Ism писал(а):
16.06.2012 01:22
А еще возможность самому убрать долбаный баг, про который все знают , но всем лень

85% из тех, кто говорит, что им лень, просто не могут написать патч, протестировать его и отослать мейнтейнеру.

К сожалению это умение не преподается в вузах. А надо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение xorader »

лень - ибо проще один раз в апстрим закомитить, чем тащить самому
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение eddy »

Ism писал(а):
17.06.2012 00:54
К сожалению это умение не преподается в вузах. А надо

Этому нельзя научить.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение t.t »

eddy писал(а):
26.09.2012 13:01
Ism писал(а):
17.06.2012 00:54
К сожалению это умение не преподается в вузах. А надо
Этому нельзя научить.
По-хорошему "научить" == "помочь научиться", в этом смысле научить можно всему. А если у человека желания учиться нет, то от предмета обучения результат тоже не зависит.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

t.t писал(а):
26.09.2012 20:58
eddy писал(а):
26.09.2012 13:01
Ism писал(а):
17.06.2012 00:54
К сожалению это умение не преподается в вузах. А надо
Этому нельзя научить.
По-хорошему "научить" == "помочь научиться", в этом смысле научить можно всему. А если у человека желания учиться нет, то от предмета обучения результат тоже не зависит.

Большинство просто не знает, что грамотно составленный подробный багрепорт уже полдела. Большинству просто лень потратить полчаса и тщательно описать ошибку.

Проблема в том , что большинство просто не понимает возможностей открытой разработки . Не обязательно публиковать по GPL , надо просто понимать , что стоит скрывать, а что нет.

А чтоб это понимать нужно образование

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Stauffenberg »

Ism писал(а):
27.09.2012 00:37
t.t писал(а):
26.09.2012 20:58
eddy писал(а):
26.09.2012 13:01
Ism писал(а):
17.06.2012 00:54
К сожалению это умение не преподается в вузах. А надо
Этому нельзя научить.
По-хорошему "научить" == "помочь научиться", в этом смысле научить можно всему. А если у человека желания учиться нет, то от предмета обучения результат тоже не зависит.

Большинство просто не знает, что грамотно составленный подробный багрепорт уже полдела. Большинству просто лень потратить полчаса и тщательно описать ошибку.

Проблема в том , что большинство просто не понимает возможностей открытой разработки . Не обязательно публиковать по GPL , надо просто понимать , что стоит скрывать, а что нет.

А чтоб это понимать нужно образование


Я бы сказал не образование, а скорее культура.

Меня в ВУЗе не обучали ничему, что хоть как-то связанно с Free Software (ну за исключением разве что некоторых примеров по "операционным системам"), однако еще до окончания университета я уже работал разработчиком в коммерческом Free Software секторе.
Культура, сформированная философией, которую "исповедует" айтишник (будь то программист, админ или просто пользователь), является определяющим фактором в данном воспросе, я считаю.

Я знаю несколько неплохих программистов с хорошим образованием, которые используют MacOS и даже GNU/Linux. Говорить с ними о контрибьютинге нет смысла. Даже что касается проектов, которые они используют. Их интересуют деньги, и заниматься чем-либо за просто так... сама идея об этом не вызывает у них ничего кроме улыбки :)
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Crazy »

Stauffenberg писал(а):
28.09.2012 15:24
Я знаю несколько неплохих программистов с хорошим образованием, которые используют MacOS и даже GNU/Linux. Говорить с ними о контрибьютинге нет смысла. Даже что касается проектов, которые они используют. Их интересуют деньги, и заниматься чем-либо за просто так... сама идея об этом не вызывает у них ничего кроме улыбки :)

Полностью с ними согласен. Тратить драгоценное время на написание багрепортов/патчей не самое лучшее занятие.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение yars »

Xandry писал(а):
15.06.2012 16:12
и помочь другим, ибо другие помогают мне.

Да, тут принцип "ты мне, я тебе" работает.
Stauffenberg писал(а):
16.06.2012 19:32
написать патч, протестировать его и отослать мейнтейнеру.

Я учусь :) Правда, пока не очень-то получается, не то образование.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

Почемуто никто не говорит , что написание кода для открытых проектов не менее выгодно, чем написание кода за большие деньги.
Ведь открытый проект может использовать любой экономя время и деньги, ты отдал сутки работы на написание патча, но завтра загрузил бесплатный видеоредактор Gimp для которого ктото потратил просто так не одни сутки. Эта невидимая сторона контрибьютинга настолько сильна и эффективна , что свалит нынешние проприетарные корпорации.
Поэтому неправильно говорить контрибьютинг, нужно говорить обмен. Этому процессу столько же лет, сколько существует жизнь.
И программы с закрытым кодом просто не вписываются в нормальный жизненный процесс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Bizdelnick »

Ism писал(а):
29.09.2012 03:34
бесплатный видеоредактор Gimp
?

Ism писал(а):
29.09.2012 03:34
для которого ктото потратил просто так не одни сутки
Его давно уже пишут преимущественно за деньги гугла.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olden Gremlin
Сообщения: 365
Статус: RAP22-RIPE
ОС: Debian GNU/Linux Wheezy
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Olden Gremlin »

skok писал(а):
10.06.2012 05:53
И вот иду я по улице в оранжевых штанах, а все приседают и делают два раза КУ. :sun:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!»
nic-hdl: RAP22-RIPE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Crazy »

Ism писал(а):
29.09.2012 03:34
Почемуто никто не говорит , что написание кода для открытых проектов не менее выгодно, чем написание кода за большие деньги.
Ведь открытый проект может использовать любой экономя время и деньги, ты отдал сутки работы на написание патча, но завтра загрузил бесплатный видеоредактор Gimp для которого ктото потратил просто так не одни сутки. Эта невидимая сторона контрибьютинга настолько сильна и эффективна , что свалит нынешние проприетарные корпорации.

okay. А кто будет платить программистам хорошую зарплату?

Ism писал(а):
29.09.2012 03:34
И программы с закрытым кодом просто не вписываются в нормальный жизненный процесс.

вполне все вписывается.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение yars »

Crazy писал(а):
29.09.2012 19:00
вполне все вписывается.

Да, пока существуют деньги и договоры купли-продажи. Но, имхо, существовать они будут пока не изменится само человеческое сознание. Я думаю, до этого еще оой как далеко, если вообще не навечно :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение diesel »

yars писал(а):
29.09.2012 21:06
Crazy писал(а):
29.09.2012 19:00
вполне все вписывается.

Да, пока существуют деньги и договоры купли-продажи. Но, имхо, существовать они будут пока не изменится само человеческое сознание. Я думаю, до этого еще оой как далеко, если вообще не навечно :)

Вопрос не в сознании, вопрос в масштабируемых способах зарабатывать деньги.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

diesel писал(а):
29.09.2012 22:16
yars писал(а):
29.09.2012 21:06
Crazy писал(а):
29.09.2012 19:00
вполне все вписывается.

Да, пока существуют деньги и договоры купли-продажи. Но, имхо, существовать они будут пока не изменится само человеческое сознание. Я думаю, до этого еще оой как далеко, если вообще не навечно :)

Вопрос не в сознании, вопрос в масштабируемых способах зарабатывать деньги.

Уже нет таких способов , все уже забито и созданы программные экосистемы. И влезть в эту среду масштабно зарабатывая уже не получится. И дальше лишь стабилизация. В таких условиях большое значение имеет цена и эффективность, а также скорость модификации

И вообще если все хотят зарабатывать деньги на программном коде, что они делают на этом форуме ?
Адоб фотошоп вполне продается за пару тысяч баксов, зачем тогда gimp , это омерзительное поделие ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение diesel »

Ism писал(а):
29.09.2012 22:23
Уже нет таких способов , все уже забито и созданы программные экосистемы. И влезть в эту среду масштабно зарабатывая уже не получится. И дальше лишь стабилизация. В таких условиях большое значение имеет цена и эффективность, а также скорость модификации

примеры двух экосистем, которые влезли на рынок за последние несколько лет Вы думаю можете привести сами. проблема не в создании успешных или неуспешных экосистем - это как раз более-менее возможно. и силами сообщества тоже. проблема что те две способ зарабатывания денег все-равно используют старый-добрый. вывести на рынок открытую платформу, даже свободную, даже свободную по Столлману - в принципе, возможно, - были бы средства и правильные цели. вопрос в том что варианты с помощью которых сторонние разработчики могут зарабатывать деньги от выпуска софта под эту платформу ограничены.


Ism писал(а):
29.09.2012 22:23
И вообще если все хотят зарабатывать деньги на программном коде, что они делают на этом форуме ?

мне, например, интересен *nix & Co, как "технология", и отчасти как "техническая философия", а не как политико-экономическое движение :) И я наивно полагаю, что труд, так или иначе, должен быть оплачен. Хотя, контрибьютингом не занимаюсь по совсем другим причинам: 1) не всегда понятен механизм взаимодействия разрабочтика с конкретным проектом(github отчасти решает эту проблему), 2) иногда даже не против что-то исправить, но смотря на код/структуру папок/итд сложно даже представить кто/куда/откуда/зачем/почему. 3) даже если нашел проблему и исправил, надо еще приводить это все в приемлемый для людей вид - а это уже скучно и неинтересно: загадка решена.

Ism писал(а):
29.09.2012 22:23
Адоб фотошоп вполне продается за пару тысяч баксов, зачем тогда gimp , это омерзительное поделие ?

Не умею пользоваться не тем не другим, Aperture - у меня честно купленная :) Вместо фотошопа есть опять же честно купленный Pixelmator, правда не пользуюсь им )
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

И я наивно полагаю, что труд, так или иначе, должен быть оплачен.

Так обмен это не бесплатно, вы просто вместо денег получаете чтото равноценное.

Вы же иногда помогаете знакомым бесплатно чинить комп ? Или только по договору ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение diesel »

Ism писал(а):
29.09.2012 23:15
И я наивно полагаю, что труд, так или иначе, должен быть оплачен.

Так обмен это не бесплатно, вы просто вместо денег получаете чтото равноценное.

в случае этого обмена вы получаете не то что вам нужно, а то что дают(при этом, если речь идет об обмене "софт на софт", а не, например, "софт на социальный статус", вы можете получить этот софт в любом случае). то есть, когда вам за работу дают деньги, вы имеете возможность в конце-концов поменять эти деньги на то что вам нужно. а то получится что хочется бутерброд, а дают вам gimp. и вроде бы gimp - прикольная штука, и спасибо конечно, но можно еще и бутерброд, а?

Ism писал(а):
29.09.2012 23:15
Вы же иногда помогаете знакомым бесплатно чинить комп ? Или только по договору ?

не помогаю, в смысле "совсем" :) могу по пальцам одной руки пересчитать ситуации когда я это делал. потому что а) мне это совершенно не интересно, б) "мальчики по вызову" это сделают оперативней, быстрее и скорее всего качественней. Если же мне интересно, то счет можно считать оплаченным, до тех пор пока мне будет интересно :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Voral »

Ism писал(а):
29.09.2012 03:34
Эта невидимая сторона контрибьютинга настолько сильна и эффективна , что свалит нынешние проприетарные корпорации.

Это из серии "скоро вендакапец".

Ism писал(а):
29.09.2012 03:34
И программы с закрытым кодом просто не вписываются в нормальный жизненный процесс.

Очень даже вписываются. Многим заказчикам совершенно параллельно открытость когда. Потому как задчи серьезные и им нужен четкий и конкретный ответственный.

Crazy писал(а):
29.09.2012 19:00
okay. А кто будет платить программистам хорошую зарплату?

Полагаю, когда наконец таки сбудется мечта "софт только свободны и открытый". Все программисты создадут модуль "жизнедеятельностьбезеды" и подключат его себе и семье. Естественно у кого то окажется он глючны и они вымрут. Остануться единцы, которым все таки будут платить достаточно. После этого будет глобальная идее "полностью бесплатная медицина"
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

Только есть нюанс, деньги обесцениваются и их можно напечатать столько угодно, а открытый код будет иметь ценность пока актуален. Есть программы, которые не теряют ценность десятки лет.

Так вот если вам заплатили, то не факт , что завтра вы сможете чтото на это купить. А исходники никуда не денутся

Как известно любая закрытая программа будучи заброшенной исчезает навсегда
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение diesel »

Ism писал(а):
30.09.2012 00:37
Как известно любая закрытая программа будучи заброшенной исчезает навсегда

хотите назову:
1) открытую программу
2) которая была стандартом де-факто в своей области
3) названия которой уже никто и не вспомнит
4) адекватной, нормально работающей замены для которой так и не появилось, хотя попыток было просто дофига и еще немного
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Ism »

Не совсем понял, это плюс или минус данной программы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение diesel »

Ism писал(а):
30.09.2012 02:12
Не совсем понял, это плюс или минус данной программы

речь идет о том что открытость исходников и даже наличие пользователей де-факто не особо выживаемости программ способствуют :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Что вас мотивирует на контрибьютинг?

Сообщение Crazy »

yars писал(а):
29.09.2012 21:06
Crazy писал(а):
29.09.2012 19:00
вполне все вписывается.

Да, пока существуют деньги и договоры купли-продажи. Но, имхо, существовать они будут пока не изменится само человеческое сознание. Я думаю, до этого еще оой как далеко, если вообще не навечно :)

О, да. КоммунизмЪ уже проходили.

Ism писал(а):
29.09.2012 22:23
И вообще если все хотят зарабатывать деньги на программном коде, что они делают на этом форуме ?
Адоб фотошоп вполне продается за пару тысяч баксов, зачем тогда gimp , это омерзительное поделие ?

Что за шкурный интерес?
Читайте классику батенька. К примеру "Собачье сердце". У вас представление как у Шарикова.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Ответить