ion3 (работящий карлик ;))

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

ion3

Сообщение Portnov »

Народ! Тут по многим wm/de форумы есть, а по ion3 - почему-то нет. Тут кто-нить кроме меня им пользуется?
Ну и могу на какие-то вопросы по поводу сабжа ответить, если кому интересно...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

Не пользуюсь. Я в нём живу. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение madskull »

Ну хорошо.
Первый вопрос: что в нем такого? Какие у него особенности? Плюсы-минусы? В том числе, в сравнении с другими WM.

Второй: есть ли грамотные ресурсы Ion'у на русском?

А то запустил я его, а что делать не знаю :)

В общем, с удовольствием почитал бы обзорчик. :)
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

Ну, чего-чего, а особенностей у сабжа хватает. Первое: девиз - избавиться от перекрывающихся окон. (вообще-то он их тоже поддерживает, но это не основной режим). Окно может занимать только все рабочее место (что-то вроде maximize). Изначально рабочее место (фрейм)==десктоп. Но фрейм можно разбить на два по вертикали или горизонтали. В результате можно сделать сколь угодно сложное подразделение десктопа на фреймы. Несложно настроить, чтобы нужные окна открывались в нужных фреймах.
Основное управление - с клавиатуры (хоткеи). В дополнение есть консолька, вызывающаяся по хоткею, и менюшка. Хоткеи по умолчанию в emacs-стиле, а именно Alt-K, а потом еще какая-нить клавиша. Сделано это, видимо, из соображения, что на все действия спец. клавиш не хватит. Естественно, хотеки можно настроить как угодно.
Все конфиги пишутся на Lua. Это такой язык программирования, конкурент Java. Соответственно заскриптить можно черта лысого.
Внизу экрана - статусбар, т.е. строка, в которую можно выводить нужную инфу - время там, загрузку ЦП и пр. Причем настройка его осуществляется все на той же Lua, поэтому инфу туда можно засунуть любую и отформатировать как угодно.
При этом

Код: Выделить всё

$ ps aux | grep ion3
portnov  27812  0.0  1.0  5076 2412 tty4     S    Jan31   0:48 ion3

(это у меня сейчас с десятью десктопами).
Часто говорят, что для многооконных приложений типа gimp ion неудобен, всем окнам делает maximize. Но ведь можно сделать под каждое окно gimp свой фрейм... Имхо, как раз с такими программами, у которых постоянно на экране куча окон, гораздо удобнее работать в ion'е, т.к. в "традиционных" wm эти окошки друг друга норовят перекрыть и вытащить на свет божий нужное - проблема.
Ну и в кач-ве примера см.скриншот. "Такая картинка" (это cinepaint) появляется у меня на девятом десктопе по нажатию Alt-F1,P.
Русских ресурсов толковых не видел, могу посоветовать только блог JaGoTerr (спросите у него точный линк).
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение sash-kan »

Portnov
по описанию очень похоже на ratpoison. пользовался им некоторое время, пока не замучился с
(Portnov @ Feb 7 2006, в 19:01) писал(а):всем окнам делает maximize

к сожалению, слишком часто стал наталкиваться на этот эффект, точнее, на его проявление там, где он только мешает. причем сильно мешает.
в общем, откатился на icewm. пока.
все равно буду пробовать подобные wm-ы. работа клавиатурой меня больше вдохновляет, чем щупанье мышки.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

Ой, блин, а скриншот-то забыл приложить. Прикладываю ;)
Horrible: ну, я тоже не сразу привык... Но как-то так получилось, что к тому моменту, когда я его попробовал, меня успели достать перекрывающиеся окошки. Поэтому я сделал над собой усилие, переназначил в нем хоткеи поудобнее, и за пару дней привык.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение madskull »

Да, Гимпа ты здорово прижучил. А вот как быть с приложениями, которые сидят в трее?
Или, скажем, у которых есть всплывающие окна (Sim, например. Окно контактов. Окно сообщения)?
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

Не хочется писать урывками. А на полное "сочинение" времени нема :(
Но всё ж таки скажу пару вещей:
1) если вы считаете интерфейс гимпа неудобным - значит вы просто им не пользовались в подходящем wm. Я когда гимп настроил как надо (подсказки для интересущихся: float-split, mod_query.query_renameframe (_), defwinprop/target) - я понял, что он супер-удобный. фотожопа рядом не стояла. (Я бы с удовольствием показал скриншот, но к сожалению тут нужно показывать динамику, а скриншот статичен :( )

2) С IM - никаких проблем. (пользую gaim, gajim - для них мне трей вообще не нужен)

3) В большинстве случаев трей не нужен. KDE-протокол для трея поддерживается. Если очень нужен трей для не-KDE приложений - не судьба :( Но повторяю, в ионе есть вещи поинтереснее и пофункциональнее (чтоб не быть голословным - для меня заменой трея стали named scratchpads).

4)
Все конфиги пишутся на Lua. Это такой язык программирования, конкурент Java.

Ну ты выдал... Лучше сотри пока никто не видел.

5) приятно видеть на скриншоте собственного производства скриптик :)

6)
Русских ресурсов толковых не видел, могу посоветовать только блог JaGoTerr (спросите у него точный линк).

Спрашивали? Отвечаю - у меня нет блога :)
(Это не я писал, кто-то другой)

7)
все равно буду пробовать подобные wm-ы. работа клавиатурой меня больше вдохновляет, чем щупанье мышки.

Попробуй wmii.

Portnov писал(а):
07.02.2006 21:27
Ой, блин, а скриншот-то забыл приложить. Прикладываю ;)

Чем у тебя показываетя статус ppp-соединения?
(Если интересно - у меня есть собственный скриптик для этого, можешь опробовать. в аттаче.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

JaGoTerr писал(а):
08.02.2006 11:52
4)
Все конфиги пишутся на Lua. Это такой язык программирования, конкурент Java.

Ну ты выдал... Лучше сотри пока никто не видел.

Я согласен, язык все-таки послабее. Но создавался Lua примерно одновременно с Java и именно как конкурент Java. Другой момент, что, видимо, в конкурентной борьбе java выиграла.

JaGoTerr писал(а):
08.02.2006 11:52
6)
Русских ресурсов толковых не видел, могу посоветовать только блог JaGoTerr (спросите у него точный линк).

Спрашивали? Отвечаю - у меня нет блога :)
(Это не я писал, кто-то другой)

Да? Странно. Ну все равно, кто-то с этого форума. Можно, наверно, поиском найти.

JaGoTerr писал(а):
08.02.2006 11:52
Чем у тебя показываетя статус ppp-соединения?

Банально - скрипт ищет строку "pptp" в выводе "ps -A" ;)

JaGoTerr писал(а):
08.02.2006 11:52
(Если интересно - у меня есть собственный скриптик для этого, можешь опробовать. в аттаче.)

Посмотрим...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: ion3

Сообщение galki »

JaGoTerr писал(а):
08.02.2006 11:52
Я бы с удовольствием показал скриншот, но к сожалению тут нужно показывать динамику, а скриншот статичен

Сделай 'animated gif' в своём любимом гимпе с йоном? ;)


[полуоффтопик и вопрос чайника]: вот ion как я заметил по умолчанию хорошо дружит с двумя мониторами, а wmii нет. Как wmii подружить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ion3

Сообщение t.t »

А вот ещё один вопрос к знатокам. По описаниям это довольно-таки близко к тому, чего я нигде не могу найти (пока), только одного пока не понял: можно ли как-то некий конкретный фрейм временно скрыть, с тем, чтобы соседний увеличился, заняв его место?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

t.t
А интересно, зачем это нужно? Мож, есть более простое решение? Мне, например, обычно хватает функции "окно на весь экран" (при этом скрываются все фреймы, кроме одного). Хотя, наверное, можно и скрытие отдельных фреймов устроить, просто я с ходу не придумал, как.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Marduk »

Намекали, по всей видимости, на мой блог :)
Ion3
wmi/wmii

А насчет управления в Ion, хорош скрипт cfg_mouse.lua...
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение polachok »

мне многое нравится, но слишком уж он "страшный"... я не могу работать в таких условиях :))
(вот http://img132.imageshack.us.local/my.php?image=mpdscript8my.png идеальный вид моего десктопа)
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: ion3

Сообщение galki »

t.t писал(а):
08.02.2006 16:23
А вот ещё один вопрос к знатокам. По описаниям это довольно-таки близко к тому, чего я нигде не могу найти (пока), только одного пока не понял: можно ли как-то некий конкретный фрейм временно скрыть, с тем, чтобы соседний увеличился, заняв его место?

В wmii можно и прямо в туториале объясняется как.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: ion3

Сообщение galki »

Лично я предпочитаю ion и wmii всему остальному не из-за их (мнимой) минималистичности, а потому что они удобнее. Это что-то вроде термобелья и полартека среди WM. А кружевами с enlightenment'ами пусть дамы наряжаются, по-моему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ion3

Сообщение t.t »

(Portnov @ Feb 8 2006, в 17:26) писал(а):t.t
А интересно, зачем это нужно? Мож, есть более простое решение? Мне, например, обычно хватает функции "окно на весь экран" (при этом скрываются все фреймы, кроме одного). Хотя, наверное, можно и скрытие отдельных фреймов устроить, просто я с ходу не придумал, как.
Зачем нужно? Очень просто: некая программка, которая нужна достаточно часто, но далеко не всегда -- таких может быть несколько; к примеру, тот же IM, или файловый менеджер нужен эпизодически. При этом когда они не нужны, можно действительно основной рабочий фрейм развернуть на весь экран; а вот когда нужен файловый менеджер -- совершенно неинтересно отображать вместе с ним и все окошки IM'а. Предвижу советы типа распахнуть фм тоже на весь экран и не заморачиваться, но написал не для этого, а чтобы просто объяснить идею; конкретные примеры -- от балды, первое, что пришло в голову.

(galki @ Feb 8 2006, в 21:56) писал(а):В wmii можно и прямо в туториале объясняется как.
Тоже посмотрю, но и про ион интересно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

t.t писал(а):
09.02.2006 10:42
Зачем нужно? Очень просто: некая программка, которая нужна достаточно часто, но далеко не всегда -- таких может быть несколько; к примеру, тот же IM, или файловый менеджер нужен эпизодически.

Вот. Теперь ясно. scratchpad - то, что доктор прописал.
(по дефолту вызывается по Alt+Space, так же и прячется)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ion3

Сообщение t.t »

(JaGoTerr @ Feb 9 2006, в 13:27) писал(а):Вот. Теперь ясно. scratchpad - то, что доктор прописал.
(по дефолту вызывается по Alt+Space, так же и прячется)
А их может быть несколько?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

t.t писал(а):
10.02.2006 20:54
(JaGoTerr @ Feb 9 2006, в 13:27) писал(а):Вот. Теперь ясно. scratchpad - то, что доктор прописал.
(по дефолту вызывается по Alt+Space, так же и прячется)
А их может быть несколько?

Да. Наздоровье. Умельцами написано 2 скрипта для этого дела. имхо, самый и единственно полезный из них - т.н. named scratchpads (суть понятна из названия). У меня их сейчас 3 - под gajim, stardict и skype.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ion3

Сообщение t.t »

JaGoTerr, сапасыба, дарагой!

Когда-то с твоей подачи уже пробовал попробовать ион (точнее, пытался) -- так в тот же день кончилось время, причём как-то сразу всё -- и вернулся в айс, где всё уже давно настроено. Таперя как времени чуток будет, ещё раз попробую.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение madskull »

Как сделать чтоб Ион перечитал конфиги?
(Не нашел в описаниях...)

Нашел через "Query for Lua code to execute." и дальше dopath....
Осталось на кнопку повесить.
А другие варианты есь?
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
jsv
Сообщения: 67

Re: ion3

Сообщение jsv »

madskull писал(а):
13.02.2006 17:00
А другие варианты есь?

Можно ещё ioncore.restart(). Не так быстро, зато точно не будет warning'ов типа "The module is already loaded"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение madskull »

Здрасьте, это опять я.

Оччень мне понравилась концепция Ion3.
Но есть несколько вопросов, нерешение некоторых из них может привести к откату на айс ;)

1. Главное. Можно ли сделать так, чтобы диалоги программ не растягивались на весь экран?

2. Очень бы хотелось, чтобы xxkb работал бы нормально, то есть свое текущее состояние раскладки для каждого окна.

3. Очень бы хотелось, что бы mplayer висел бы свободно на всех десктопах поверх всех окон.
Сейчас, например, я его запускаю, делаю небольшое окошко и двигаю в правый верхний угол экрана. При этом он не мешает работе и не теряется при переключении столов и программ. (Еще у него флаг ignoreQuickSwitch: 1, то есть не выбирается при переключении окон кнопками)

Еще вызывает недоумение запуск aterm -e mc. Так и не понял, от чего зависит, но иногда aterm с mc запускается на четверть экрана. Точнее, иногда запускается правильно, на весь экран. Если запустить aterm, а в нем уже mc, то все в порядке.

Еще хотелось бы посмотреть на код, которым был построен gimp у Portnov.

Кроме того, не совсем понятны некоторые принципы и механизмы работы... например, как запихнуть в scratchpad то, что мне надо... но в это я пока глубоко не вникал.

Вот пока и все :) Думаю, что решение этих проблем решит и остальные.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
Здрасьте, это опять я.

Оччень мне понравилась концепция Ion3.
Но есть несколько вопросов, нерешение некоторых из них может привести к откату на айс ;)

Сделаю всё от меня зависящее, чтобы это предотвратить :rolleyes:
madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
1. Главное. Можно ли сделать так, чтобы диалоги программ не растягивались на весь экран?

да.
Есть дополнительный скрипт detach.lua . Нормальные диалоги, которые правильно создаются программами - отображаются как обычно, с запоминанием размера и положения и всё такое. К сожалению, например firefox в последней версии (1.5) диалоги имеет х**вые (извините, но этот факт по-другому не обозвать). Образец корректного многооконного приложения - gimp. Все окна имеют не только обычные class и instance, но ещё и корректно установленный role, что позволяет настроить всё так, как хочется. firefox не просто этот role не устанавливает, так ещё и диалоговые окна у него инициализируются как самые обычные. Что бесит. Т.о. иногда придётся для настройки пользоваться заданием регэкспов для заголовков окон. Неудобно, но что делать. Разве что багрепорты строчить.
Но к примеру с OpenOffice, sylpheed и прочими - нет проблем.

Касаемо detach.lua. Нормальные диалоговые окна он отображает так, как нужно. В принципе можно любое окно принудительно показывать как диалоговое (Что полезно, например, в случае splash-screen того же OO.org). Например так:

Код: Выделить всё

defwinprop {
    class = 'OpenOffice.org 2.0',
    role = 'splashscreen',
    float = true,
    float_passive = true,
}


madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
2. Очень бы хотелось, чтобы xxkb работал бы нормально, то есть свое текущее состояние раскладки для каждого окна.

Странно, у меня работает без проблем.
madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
3. Очень бы хотелось, что бы mplayer висел бы свободно на всех десктопах поверх всех окон.
Сейчас, например, я его запускаю, делаю небольшое окошко и двигаю в правый верхний угол экрана. При этом он не мешает работе и не теряется при переключении столов и программ. (Еще у него флаг ignoreQuickSwitch: 1, то есть не выбирается при переключении окон кнопками)

Когда-нибудь это будет сделано, вероятно. В частности, многим не хватает возможности традиционно использовать gkrellm ("в терминах icewm" вот так:

Код: Выделить всё

gkrellm.Gkrellm.allWorkspaces: 1
gkrellm.Gkrellm.ignoreTaskBar: 1
gkrellm.Gkrellm.layer: Below
gkrellm.Gkrellm.doNotCover: 1
gkrellm.Gkrellm.ignoreWinList: 0
gkrellm.Gkrellm.ignoreQuickSwitch: 1

). Разработчик это знает. Обещает когда-нибудь сделать немалый рефакторинг, чтобы этого добиться. А пока... Есть ведь традиционный dock (аля windowmaker) куда можно запихать mplayer, раз уж окошко нужно маленькое.
madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
Еще вызывает недоумение запуск aterm -e mc. Так и не понял, от чего зависит, но иногда aterm с mc запускается на четверть экрана. Точнее, иногда запускается правильно, на весь экран. Если запустить aterm, а в нем уже mc, то все в порядке.

Да, есть такая лажа. Претензии тут не то к mc, не то к aterm, которые какой-то там сигнал не обрабатывают, хотя должны. Т.е. кто-то из них какой-то стандарт не соблюдает. Ничё не поделать. Например moc-player тоже запускается криво, но через секунду становится нормальным. А mc не хочет.
madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
Еще хотелось бы посмотреть на код, которым был построен gimp у Portnov.

мой лучше :)
Опишу в отдельном посте.
madskull писал(а):
14.02.2006 22:19
Кроме того, не совсем понятны некоторые принципы и механизмы работы... например, как запихнуть в scratchpad то, что мне надо... но в это я пока глубоко не вникал.

Код: Выделить всё

defwinprop {
    class = 'Stardict',
    instance = 'stardict',
    target = 'WScratchpad',
}

Хотя лучше пользоваться named scratchpads. Тогда вместо WScratchpad указывать имя нужного скратчпада. Только его перед этим нужно создать (читай - хоть раз открыть). В частности у меня всё выглядит примерно так:

Код: Выделить всё

defwinprop {
    class = 'Stardict',
    instance = 'stardict',
    target = 'dict_sp',
    winlist_ignore = true,
}

defwinprop {
    class = 'Gajim.py',
    instance = 'gajim.py',
    target = 'im_sp',
    winlist_ignore = true,
}

defwinprop {
    class = 'Skype',
    instance = 'skype',
    target = 'skype_sp',
    winlist_ignore = true,
}

defbindings("WScreen", {
    bdoc("Toggle named scratchpads."),
    kpress(META.."grave", "toggle_named_scratchpad(_, 'im_sp')"),
    submap(META.."K", {
        kpress(META.."grave", "toggle_named_scratchpad(_, 'dict_sp')"),
        kpress(META.."1", "toggle_named_scratchpad(_, 'skype_sp')"),
    }),
})
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение madskull »

Спасибо! Вечером, если отмечание ДР жены не перерастет в пьянку, попробую.

Кстати, может эту тему закрепить?
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

madskull писал(а):
15.02.2006 17:50
Спасибо! Вечером, если отмечание ДР жены не перерастет в пьянку, попробую.

В общем, послезавтра :)
madskull писал(а):
15.02.2006 17:50
Кстати, может эту тему закрепить?

Поддерживаю. И всячески за это ратую. Есть надежда, что это выльется во взаимно-полезный обмен опытом, что было бы здорово.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

Ой-ей... Ща глянул - большой конфиг. Прикрепляю свой cfg_kludges.lua (используется detatch.lua).
А, про mplayer. У меня xmms так работает. Просто в cfg_kludges (см.файл) прописано всем его окнам делать float.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
jsv
Сообщения: 67

Re: ion3

Сообщение jsv »

JaGoTerr писал(а):
15.02.2006 17:24
madskull писал(а):
14.02.2006 22:19

2. Очень бы хотелось, чтобы xxkb работал бы нормально, то есть свое текущее состояние раскладки для каждого окна.

Странно, у меня работает без проблем.

Одно время он каждый WIonWS считал за одно окно, то бишь меняешь в одном табе -- меняется в остальных. В текущей версии из darcs этого уже нет. В какой момент пофиксили -- я не заметил :)

Насчёт aterm -- если максимальный размер окна не меняется всё время, можно запускать aterm -geometry любимый-размер -e mc. Лекарство, конечно, кривоватое, но должно помочь. Хотя я уже давненько этого глюка не наблюдал. Впрочем ни aterm, ни mc не использую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ion3

Сообщение t.t »

(madskull @ Feb 15 2006, в 17:50) писал(а):Кстати, может эту тему закрепить?
Сделано. Тема назревает интересная.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить