Linux Format Wiki (К участию приглашаются все желающие)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Журнал Linux Format официально объявляет об открытии нового проекта – Linux Format Wiki. В его рамках планируется собрать все материалы, когда-либо публиковавшиеся на страницах LXF, а ныне выложенные редакцией в свободный доступ. В отличие от архива номеров в формате PDF, который, кстати, был пополнен выпусками 2007 года, статьи Linux Format Wiki будут доступны для чтения в Сети и, что особенно важно, правки всеми зарегистрированными пользователями, как это принято в среде Wiki. Иными словами, актуальность этих материалов (в отличие от их печатных "прародителей") зависит только от вас – пока есть люди, желающие вносить изменения, статьи не устареют.

Но и это еще не все! Конвертация печатных материалов в формат Wiki – трудоемкий процесс, поэтому каждому, кто поможет LXF в этом деле, опубликовав в Wiki один (произвольный) номер журнала, редакция дарит подписку на двенадцать номеров Linux Format!

Подробности здесь.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
loki4
Сообщения: 115
ОС: GNU/Linux Arch Linux
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение loki4 »

Хорошее начинание. Поддерживаю. Я уже зарегистрировался, буду по мере возможностей пополнять 77й номер. Еще есть смысл в страницы оглавления вставлять изображение обложки, так будет легче вспомнить/найти номер.

Есть такая рекомендация. Создать справку по созданию и редактированию вики-статей для новичков.
Спасибо сказали:
VolCh
Сообщения: 49
ОС: Ubuntu 7.10 amd64

Re: Linux Format Wiki

Сообщение VolCh »

А по срокам есть какие-то установки? Не на год же это все растягивать?
Ubuntu 7.10/Athlon64 3200+/EPOX 9NDA3+(nForce3 Ultra)/Radeon 9600XT/SATA HDD+DVD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
07.03.2008 16:56
Но и это еще не все! Конвертация печатных материалов в формат Wiki – трудоемкий процесс, поэтому каждому, кто поможет LXF в этом деле, опубликовав в Wiki один (произвольный) номер журнала, редакция дарит подписку на двенадцать номеров Linux Format!

Подробности здесь.
Предлагаю вариант как замену целого номер журнала на равнозначные по объёму циклы статей. IMHO, можно электронную подписку вместо бумажной.


Я думаю у меня найдётся исходников на подобный объём :)

Да, на LOR это объявление запостить не пытались? Всё-таки толпа иногда сила :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

loki4 писал(а):
07.03.2008 18:43
Хорошее начинание. Поддерживаю. Я уже зарегистрировался, буду по мере возможностей пополнять 77й номер.

Это похвально, но Вы забыли нам об этом написать! А вдруг кто-то уже делает 77 номер и не захочет делить с Вами бесплатную подписку. Сообщите свои ФИО и email - можно мылом (info@linuxformat.ru), можно в личку.

Еще есть смысл в страницы оглавления вставлять изображение обложки, так будет легче вспомнить/найти номер.

Хорошая мысль. Сейчас насобираем еще идей и включим в "Информацию для авторов".

Есть такая рекомендация. Создать справку по созданию и редактированию вики-статей для новичков.

http://www.mediawiki.org/wiki/Help:Formatting/ru


VolCh писал(а):
07.03.2008 18:47
А по срокам есть какие-то установки? Не на год же это все растягивать?

Не на год, конечно. Хотелось бы выложить номера 70-99 за месяц-два.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение serzh-z »

Val писал(а):
07.03.2008 19:15
А вдруг кто-то уже делает 77 номер и не захочет делить с Вами бесплатную подписку.
Для этого просто бы завели страницу со списком номеров, всё ещё требующих оформления в виде вики, а также номеров, над которыми уже кто-то работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

serzh-z писал(а):
07.03.2008 19:34
Для этого просто бы завели страницу со списком номеров, всё ещё требующих оформления в виде вики, а также номеров, над которыми уже кто-то работает.

Она, в общем, называется заглавная. :) Специальную страницу завести можно, но необходимости связываться с нами это все равно не устранит.

Update: реализовал пожелание - http://wiki.linuxformat.ru/index.php/План_работ .
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
07.03.2008 18:56
Предлагаю вариант как замену целого номер журнала на равнозначные по объёму циклы статей. IMHO, можно электронную подписку вместо бумажной.


Я думаю у меня найдётся исходников на подобный объём :)

Да, на LOR это объявление запостить не пытались? Всё-таки толпа иногда сила :)

Вообще, мы обдумывали другой вариант - включить требование выложить, по истечению "срока давности", свою статью в вики в список обязанностей отечественного автора :) - но подумаем и над Вашим вариантом. НА ЛОР запостить еще не успели - можете сделать это, если хотите.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
07.03.2008 20:02
Вообще, мы обдумывали другой вариант - включить требование выложить, по истечению "срока давности", свою статью в вики в список обязанностей отечественного автора :)
IMHO - это сурово. Я в родном формате при выкладывании довольно сильно напрягаюсь, а здесь в Wiki и обязанность :( Я согласен что это полезно, но не всегда по времени получается.

Я думаю просто выкладывание исходников под свободной лицензией (например CC-BY-SA или FDL - что там за основу Вики будет взято) будет достаточно - а желающие смогут перенести.


Val писал(а):
07.03.2008 20:02
НА ЛОР запостить еще не успели - можете сделать это, если хотите.

Я бы повременил до "устаканивания" правил хотя бы в общих чертах. Хотя какой в этом случае будет информационный повод? "Чёткие правила для wiki наконец появились" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Не вижу лицензии на материалы Wiki. Есть только отказ от ответственности. IMHO, это очень важно.

Следует что-то выбрать прямо сейчас. IMHO лучше взять ту же лицензию, что и на Википедии, чтобы совместимость была. То есть GFDL 1.2 или позже (надеюсь FSF почешется и поправит FDL в сторону удобства).
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux Format Wiki

Сообщение yaleks »

Evgueni писал(а):
07.03.2008 21:05
Следует что-то выбрать прямо сейчас. IMHO лучше взять ту же лицензию, что и на Википедии,

тогда и на wikisource можно выкладывать и спец. вики не нужна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

yaleks писал(а):
07.03.2008 21:13
Evgueni писал(а):
07.03.2008 21:05
Следует что-то выбрать прямо сейчас. IMHO лучше взять ту же лицензию, что и на Википедии,

тогда и на wikisource можно выкладывать и спец. вики не нужна.
Весь вопрос в людях, которые этим занимаются, то есть в администраторах. Человек может быть, например не очень адекватным по отношении к той или иной теме. Кроме того викисорсе это на совсем то, точнее совсем не то.

А лицензия IMHO должны быть совместимой с Википедией, хотя бы для "отчественных" текстов, иначе эта деятельность сильно теряет в смысле.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
07.03.2008 21:25
А лицензия IMHO должны быть совместимой с Википедией, хотя бы для "отчественных" текстов, иначе эта деятельность сильно теряет в смысле.

Вопрос с лицензией проработаем (пока что она ограничивается словами "выложены редакцией для свободного распространения"). Сразу же им не озабачивались, поскольку о модификации речь пока не идет - сначала бы выложить что модифицировать. Только не очень понимаю, почему эта лицензия должна быть совместима с Википедией и почему иначе эта деятельность теряет смысл?

Evgueni писал(а):
07.03.2008 20:59
Я думаю просто выкладывание исходников под свободной лицензией (например CC-BY-SA или FDL - что там за основу Вики будет взято) будет достаточно - а желающие смогут перенести.

Переносятся не исходники, а вычитанные журнальные PDF'ы.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
07.03.2008 21:39
Только не очень понимаю, почему эта лицензия должна быть совместима с Википедией и почему иначе эта деятельность теряет смысл?.
Не полностью теряет, а теряет в значительной мере.

Все видимые мной локальные начинания с несовместимыми лицензиями на распространение текста довольно быстро умирали и не оставляли после себя ничего полезного.

Если Ваша цель сделать просто уникальную копию LXF, то тогда Вы в абсолютном праве выбирать правила, но они в любом случае должны быть проговорены в самом начале. В этом случае IMHO следует опираться исключительно на силы редакции, так как сообществу не понятно зачем этим заниматься. В частности выкладывать даже свои тексты дважды у себя на сайте и на Вики я элементарно не потяну в силу разных причин, причём основная в том, что я не вижу в этом смысла, если текст уже раз выложен (максимально _мне_ удобным образом).

Это я не к тому, что это плохо - идея как раз хорошая, просто я пока не вижу причины в таком подходе чтобы заинтересовать кого-то со стороны в выкладывании текста и доведении его до ума.

Вот такой вот сумбур. Наверное можно было бы почётче сформулировать.
Спасибо сказали:
Toshkins
Сообщения: 7

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Toshkins »

Честно говоря, сомневаюсь, что люди ЛОРа согласятся заполнять эту Вики... У них и своя есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Toshkins писал(а):
07.03.2008 23:05
Честно говоря, сомневаюсь, что люди ЛОРа согласятся заполнять эту Вики... У них и своя есть...
У этих Wiki разные цели. Там, кстати, тоже не понятно с лицензией на контент.

Предложение по организации Wiki: нарезать pdfы мелкими кусочками на статьи и создать оглавление, которое ссылается на эти pdf. Что-нибудь вроде такого (ссылки на pdf в примере битые). Это можно сделать достаточно быстро и польза для окружающих будет очевидна чтобы привлечь дополнительные силы.

IMHO для начала это более чем достаточно, потому как текст всё равно изменить в большинстве случаев по лицензионным соображениям будет нельзя, а там где лицензия позволяет со временем можно добавить и текстовые версии статей.

Нет необходимости добавлять в Wiki статьи с закрытой лицензией в текстовом виде - pdf вполне для этих целей адекватен и ему можно определить свою лицензию отличную от той которая действует на текст Wiki (так делается в Википедии).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Евгений, прекратите, как я обычно говорю, сеять смуту в наших рядах :)

Нет необходимости добавлять в Wiki статьи с закрытой лицензией в текстовом виде

Где говорится, что лицензия закрытая? Утверждается, что она формально еще не определена (что, согласен, есть упущение), далее:

(Val) писал(а):пока что она ограничивается словами "выложены редакцией для свободного распространения"


Фраза
потому как текст всё равно изменить в большинстве случаев по лицензионным соображениям будет нельзя


попросту противоречит
При этом природа Wiki позволяет вам не только читать их, но и исправлять замеченные недочеты, вносить уточнения, актуализировать материалы в связи с выходом новых версий программ.

что написано на заглавной странице Wiki.

Вопрос состоял в другом:
(Val) писал(а):Только не очень понимаю, почему эта лицензия должна быть совместима с Википедией и почему иначе эта деятельность теряет смысл?

и на него я внятного ответа так и не получил - пока. Я не говорю, что этого нельзя сделать - я пытаюсь понять, зачем (нам и вам) это может быть нужно. Исходя из этого, можно будет формализовать лицензию.

Что же касается выкладывания в PDF, думаю, Вы сам должны понимать минусы этого дела (по крайней мере, в обсуждении статей LXF на том же ЛОРе об этом говорили сотни раз) - невозможность поиска по тексту, необходимость скачивать материал, прежде чем начать чтение, ориентированность на бумагу, а не на браузер, наконец. Я уж не говорю о том, что материалы в PDF и так лежат у нас на сайте. Исходной идеей издателей было выложить LXF в HTML, но нам удалось убедить их, что Wiki в этом смысле - более гибкий инструмент.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

По поводу совместимости с Википедией: если хочется сделать только и только копию журнала с ограничением на перенос контента, то действительности необходимости нет, но и интереса к развитию этого хранилища со стороны не будет. Читать будут, а развивать нет. IMHO, естественно.

Val писал(а):
08.03.2008 10:57
Что же касается выкладывания в PDF, думаю, Вы сам должны понимать минусы этого дела (по крайней мере, в обсуждении статей LXF на том же ЛОРе об этом говорили сотни раз) - невозможность поиска по тексту, необходимость скачивать материал, прежде чем начать чтение, ориентированность на бумагу, а не на браузер, наконец. Я уж не говорю о том, что материалы в PDF и так лежат у нас на сайте. Исходной идеей издателей было выложить LXF в HTML, но нам удалось убедить их, что Wiki в этом смысле - более гибкий инструмент.
Журнальные статьи ориентированы на чтение, поэтому нет, IMHO, большой проблемы в ориентации на бумагу. И чтобы на LOR не говорили если структура текста сложнее чем просто интервью (только текст), то pdf адекватнее. А по поводу поиска: google pdf индексировать замечательно умеет. Тот же arXiv, например, замечательно уживается с pdf для просмотра.


Почему pdf в виде целого журнала - это не удобно: часто (почти всегда) бывает нужна какая-то конкретная статья, и даже зная номер журнала найти её не просто, не говоря уж о том, что придётся тащить целый журнал, а необходимые 2-4 страницы.

Почему я предлагаю сделать нарезку на статьи и сделать оглавления (можно несколько альтернативных): потому что это относительно просто и быстро позволит сформировать структуру вокруг которой будет вырастать контент в виде Wiki.

Естественно, выбор за Вами. Но в любом случае полезно иметь возможность выкладывать не только целые номера в виде pdf, но и отдельные статьи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 11:30
По поводу совместимости с Википедией: если хочется сделать только и только копию журнала с ограничением на перенос контента, то действительности необходимости нет, но и интереса к развитию этого хранилища со стороны не будет. Читать будут, а развивать нет. IMHO, естественно.

Ограничивать перенос контента, выложенного для свободного распространения - это нонсенс, не находите? :) Я уж не говорю о том, что при наличии выложенных и свободно распространяемых PDF каждый, у кого есть немного денег на хостинг и свободное время, может сам поднять у себя такую Wiki. Вы все время пропускаете суть вопроса: почему материал должен быть совместим именно с Википедией? Не с LOR Wiki, не с linuxformat.co.uk/wiki, а именно с ней? Нам не жалко обеспечить эту совместимость, если в этом будет толк - хотя перелицензирование контента всех журналов под той же GFDL - это отдельная и большая головная боль (один отечественный автор уже заявил мне, что он против изменения своих статей кем бы то ни было - что с ним прикажете делать?). Поэтому основной мой concern, как говорят англичане - в модификации контента. В нашей "неформальной лицензии" все просто: есть, что сказать по поводу статьи - не пиши, как раньше, на форум, где твое сообщение могут и не заметить - а исправь на месте. Т.е. Wiki - это, по задумке, своего рода LTS-версия Linux Format: статьи легко доступны, ошибки исправляются, нововведения, которые не требуют переписывания всего, бек-портируются. Но никто не ожидает, что на месте обзора Mandriva Linux 2007 появится обзор Mandriva Linux 2008 или (возьмем гипотетический случай) учебники Perl 5 из первых выпусков превратятся в учебники Perl 6. А вот внести в них два-три основных изменения, которые привнес Perl 5.10 (тот же оператор switch или say) - это вполне укладывается в нашу идею.

Val писал(а):
08.03.2008 10:57
Журнальные статьи ориентированы на чтение, поэтому нет, IMHO, большой проблемы в ориентации на бумагу. И чтобы на LOR не говорили если структура текста сложнее чем просто интервью (только текст), то pdf адекватнее. А по поводу поиска: google pdf индексировать замечательно умеет. Тот же arXiv, например, замечательно уживается с pdf для просмотра.

Умеет - только я, например, открываю PDF-результат только в том случае, если больше ничего нет - и то, чаще всего, кешированную HTML-копию, а научные статьи ищу по abstract'у на арХиве. :) Наличие статьи в web-формате просто упрощает людям жизнь.


Почему я предлагаю сделать нарезку на статьи и сделать оглавления (можно несколько альтернативных): потому что это относительно просто и быстро позволит сформировать структуру вокруг которой будет вырастать контент в виде Wiki.

Чем в данном смысле плох анонс номера + его PDF (помимо необходимости скачать целый номер, разумеется)? Правильнее даже сказать так: если эта связка не решает данную задачу, то мне надо пересмотреть процесс составления анонсов номеров, ибо оглавление журнала - одна из его частей. :)

Естественно, выбор за Вами. Но в любом случае полезно иметь возможность выкладывать не только целые номера в виде pdf, но и отдельные статьи.

Вы зря написали "Вы" с большой буквы - у меня есть еще и издатели, и учредители. Но сначала, раз уж вопрос встал, я хочу понять, что сообщество ждет от этой вики, а потом уже формализовывать правила игры.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 11:52
Val писал(а):
08.03.2008 10:57
Журнальные статьи ориентированы на чтение, поэтому нет, IMHO, большой проблемы в ориентации на бумагу. И чтобы на LOR не говорили если структура текста сложнее чем просто интервью (только текст), то pdf адекватнее. А по поводу поиска: google pdf индексировать замечательно умеет. Тот же arXiv, например, замечательно уживается с pdf для просмотра.

Умеет - только я, например, открываю PDF-результат только в том случае, если больше ничего нет - и то, чаще всего, кешированную HTML-копию, а научные статьи ищу по abstract'у на арХиве. :)
Ключевое слово abstract - это полезно, а полнотекстовый поиск - это от безнадёги. Ну и читается в итоге в любом случае _pdf_

Информация имеет ценность, если она структурирована и правильным образом анонсирована. html слишком беден на структурную разметку. Качественный PDF много проще подготовить чем качественный html.

P.S. под словом Вы я имел в виду редакцию+издателей+много тех, от кого это зависит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 11:52
В нашей "неформальной лицензии" все просто: есть, что сказать по поводу статьи - не пиши, как раньше, на форум, где твое сообщение могут и не заметить - а исправь на месте.
Должно быть обговорено можно ли взять часть текста для использования его в другом месте. Именно этим характеризуются свободные лицензии. Да, есть опасность появления "энциклонгов", но кто на них смотрит?


Val писал(а):
08.03.2008 11:52
Чем в данном смысле плох анонс номера + его PDF (помимо необходимости скачать целый номер, разумеется)?
Не только: в pdf номера отсутствует вменяемое оглавление (я уж молчу о гиперссылках - это объяснимо, но это недостаток электронной версии как справочника) и как следствие замаешься долистать до нужных двух страниц.

По поводу проблем с авторами и их желанием наложить запрет на модификацию -это решается чисто технически. Эти страницы блокируются от изменений с соответствующим лицензионным сообщением действующим только на этой страничке. Подобным образом можно решить и проблемы переводных статей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 12:52
Должно быть обговорено можно ли взять часть текста для использования его в другом месте. Именно этим характеризуются свободные лицензии. Да, есть опасность появления "энциклонгов", но кто на них смотрит?

Да, тут Вы правы. В настоящее время, я думаю, ответ на него звучит примерно так: "Допускается с явным обозначением сделанных изменений и со ссылкой на первоисточник". Если мне не изменяет память, это почти что OPL.


Val писал(а):
08.03.2008 11:52
Не только: в pdf номера отсутствует вменяемое оглавление (я уж молчу о гиперссылках - это объяснимо, но это недостаток электронной версии как справочника) и как следствие замаешься долистать до нужных двух страниц.

Оглавление является частью анонса, который представляет собой HTML. См., например, www.linuxformat.ru/anons.phtml.

По поводу проблем с авторами и их желанием наложить запрет на модификацию -это решается чисто технически. Эти страницы блокируются от изменений с соответствующим лицензионным сообщением действующим только на этой страничке. Подобным образом можно решить и проблемы переводных статей.

Технически это понятно - меня интересует формальная сторона. Выкладывать каждую статью под своей лицензией? Больно муторно выходит...

Evgueni писал(а):
08.03.2008 12:47
Ключевое слово abstract - это полезно, а полнотекстовый поиск - это от безнадёги. Ну и читается в итоге в любом случае _pdf_

Верно, поскольку научные архивы - это скорее аналог linuxformat.ru/pdf.phtml, чем wiki.linuxformat.ru
Думаю, здесь можно сойтись на том, что HTML (независимо от того, из каких исходников он происходит - Wiki, LaTeX и проч) удобнее для чтения в Сети, чем PDF.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 13:30
Evgueni писал(а):
08.03.2008 12:52
Должно быть обговорено можно ли взять часть текста для использования его в другом месте. Именно этим характеризуются свободные лицензии. Да, есть опасность появления "энциклонгов", но кто на них смотрит?

Да, тут Вы правы. В настоящее время, я думаю, ответ на него звучит примерно так: "Допускается с явным обозначением сделанных изменений и со ссылкой на первоисточник". Если мне не изменяет память, это почти что OPL.
Это автоматом IMHO означает несовместимость с GFDL и CC-лицензиями. Лучше такие вещи решать сразу, чтобы после не было головной боли.

Val писал(а):
08.03.2008 13:30
По поводу проблем с авторами и их желанием наложить запрет на модификацию -это решается чисто технически. Эти страницы блокируются от изменений с соответствующим лицензионным сообщением действующим только на этой страничке. Подобным образом можно решить и проблемы переводных статей.

Технически это понятно - меня интересует формальная сторона. Выкладывать каждую статью под своей лицензией? Больно муторно выходит...

В Википедии это решено набором шаблонов для лицензий. Каждая картинка (pdf-это картинка) обязана содержать один из этих шаблонов. Это легко отслеживается.

Val писал(а):
08.03.2008 13:30
Evgueni писал(а):
08.03.2008 12:47
Ключевое слово abstract - это полезно, а полнотекстовый поиск - это от безнадёги. Ну и читается в итоге в любом случае _pdf_

Верно, поскольку научные архивы - это скорее аналог linuxformat.ru/pdf.phtml, чем wiki.linuxformat.ru
Думаю, здесь можно сойтись на том, что HTML (независимо от того, из каких исходников он происходит - Wiki, LaTeX и проч) удобнее для чтения в Сети, чем PDF.

Не всегда. Боюсь что технические статьи как раз к таким случаям относятся.

Я не требую чтобы был только только pdf. Я указываю, что структуру с pdf развернуть проще и это _уже_ будет реально полезным ресурсом, а затем её наполнять по возможности wiki-статьями.

Val писал(а):
08.03.2008 13:30
Оглавление является частью анонса, который представляет собой HTML. См., например, www.linuxformat.ru/anons.phtml.
Толку от этого оглавления до тех пор пока не появились гиперссылки на нужную страницу pdf IMHO не много.

IMHO создание оглавление с подобными ссылками и есть задача N 1.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 14:08
Это автоматом IMHO означает несовместимость с GFDL и CC-лицензиями. Лучше такие вещи решать сразу, чтобы после не было головной боли.

Хм. Где именно оно противоречит? Считайте, что в рамках GFDL заголвок статьи и врез (в который можно включить фразу: "впервые опубликовано в журнале Linux Format") является "Invariant Sections". Что касается CC, то это, на мой взгляд, типичный CC-SA-Unported.

В Википедии это решено набором шаблонов для лицензий. Каждая картинка (pdf-это картинка) обязана содержать один из этих шаблонов. Это легко отслеживается.

Надо будет посмотреть. Пока что кажется, что принять одну лицензию по типу "общего знаменателя" будет проще

Не всегда. Боюсь что технические статьи как раз к таким случаям относятся.

Ну сходите, посмотрите, что уже выложено, и сформулируйте, что в этом неудобного :).

IMHO создание оглавление с подобными ссылками и есть задача N 1.

Ну, как я писал выше, никто не мешает Вам или еще кому-либо этим заняться - PDF'ы находятся в свободном досутпе. В планах редакции на ближайшее время этого, увы, нет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 14:22
Ну, как я писал выше, никто не мешает Вам или еще кому-либо этим заняться - PDF'ы находятся в свободном досутпе. В планах редакции на ближайшее время этого, увы, нет.
Нарезать их на мелкие части можно?

Я понимаю, что я могу Вас как с интервью по e-mail просить это сделать для того или иного кусочка :) Но в случае если резать можно самостоятельно, то интересующие меня коллекции я бы сделал когда станет чуть по спокойнее со временем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 14:30
Нарезать их на мелкие части можно?

Можно, почему нет?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 14:22
Evgueni писал(а):
08.03.2008 14:08
Это автоматом IMHO означает несовместимость с GFDL и CC-лицензиями. Лучше такие вещи решать сразу, чтобы после не было головной боли.

Хм. Где именно оно противоречит? Считайте, что в рамках GFDL заголвок статьи и врез (в который можно включить фразу: "впервые опубликовано в журнале Linux Format") является "Invariant Sections". Что касается CC, то это, на мой взгляд, типичный CC-SA-Unported.
То есть разрешается прямое перелецензирование материалов? Тогда я не понимаю - то есть утекание (хотя и ограниченное) материалов допускается, а притекание снаружи нет.


Val писал(а):
08.03.2008 14:34
Evgueni писал(а):
08.03.2008 14:30
Нарезать их на мелкие части можно?

Можно, почему нет?

Хорошо. Где-нибудь бы это отметить в явном виде, а то новый закон об интеллектуальной собственности легко параноиком сделает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 14:39
То есть разрешается прямое перелецензирование материалов?

Где я это сказал? Вроде бы там буквы SA на месте. Хотя я просто подбирал лицензию под свое видение ситуации - мог и ошибиться.

Тогда я не понимаю - то есть утекание (хотя и ограниченное) материалов допускается, а притекание снаружи нет.

Это-то Вы откуда взяли?

У меня лично, как представителя редакции, к производным работам есть два требования:
1. В случае изменения исходной авторской работы они должны явно об этом упоминать (иначе это просто некрасиво по отношению к авторам - я беру любую статью, меняю слово Linux на слово Windows и подаю как точку зрения автора)
2. Они должны указывать источник материала: имя автора, название и выпуск журнала. В отношении последних двух случаев, при наличии необходимости, требование можно смягчить до "желательно" - как в OPL.

Что к этому добавят издатели - не знаю, ибо они отдыхают.

Я не настолько хорошо знаю GFDL и различные варианты CC, чтобы сказать сходу, противоречит ли это чему-либо, и не имею особого времени выяснять это в праздник - жена обидится :) Поэтому, если Вы можете внятно прокомментировать, что из этого идет вразрез с "политикой партии" и почему - буду благодарен.


Val писал(а):
08.03.2008 14:34
[quote name='Evgueni' post='611229' date='Mar 8 2008, в Хорошо. Где-нибудь бы это отметить в явном виде, а то новый закон об интеллектуальной собственности легко параноиком сделает.

Угу, я это уже прочувствовал :) Не беспокойтесь - если Вас захотят посадить, повод найдется.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 15:19
Evgueni писал(а):
08.03.2008 14:39
То есть разрешается прямое перелецензирование материалов?

Где я это сказал? Вроде бы там буквы SA на месте. Хотя я просто подбирал лицензию под свое видение ситуации - мог и ошибиться.
То есть перелецензировать таки нельзя? В этом случае эта лицензия в прямую противоречит GFDL и CC-SA. Противоречит - значит невозможно совместное использование текстов от этих лицензий (даже фрагментов) внутри одного произведения. То есть нельзя взять текст из Википедии и добавить в эту Вики (даже если есть ссылка) и наоборот.

GPL/FDL построена именно на этом - попадаешь в неё и назад хода нет. Но в отличии от самодельных лицензий за GPL/FDL стоит уже _очень_ много различного контента и IMHO лучше к нему прислониться.

P.S. Лицензия GFDL авторское право не отменяет, а префикс BY в CC лицензиях говорит именно об авторе просто в прямую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 15:53
То есть перелецензировать таки нельзя? В этом случае эта лицензия в прямую противоречит GFDL и CC-SA.

Т.е., либо а) мы с Вами не понимаем друг друга б) лицензия GFDL позволяет мне взять, скажем, руководство по Emacs, издать его и написать традиционное "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена без письменного разрешения издателя" :) Перелицензировать в моем понимании - значит взять материал LXF Wiki и выложить его у себя, но уже под другой лицензией - на усмотрение "нового владельца". Это, конечно, недопустимо.

Противоречит - значит невозможно совместное использование текстов от этих лицензий (даже фрагментов) внутри одного произведения. То есть нельзя взять текст из Википедии и добавить в эту Вики (даже если есть ссылка) и наоборот.

Поправка - нельзя смешать со статьей из Wiki. Просто положить рядом - пожалуйста, если лицензирвоать материалы не все скопом, а на уровне каждой статьи. Я не исключаю такой возможности в будущем (хотя не вижу особого смысла дублировать Википедию), но пока на LXF Wiki планируется держать только материалы Linux Format. Что же касается смешивания материалов LXF с материалами той же Википедии (я, наконец, понял, что Вы, видимо к этом клоните :) ) - то это, на мой взгляд, не то, чем следует заниматься. Я так думаю, что различия в наших с Вами подходах просты: Вы хотите видеть в вики новое Linux-издание на базе текстов Linux Format, мы же хотим дать людям возможность с минимальными усилиями получить доступ к нашей базе знаний и обновлять те сведения, которые в ней есть, если они почему-либо станут неприменимыми. IMHO, для того, чтобы удалить из статьи фразу "Оператора switch в Perl нет" и дописать "Switch появился в Perl, начиная с 5.10", чужие тексты не нужны - можно написать "отсебятину". Хотя, конечно, никакого криминала в том, чтобы разрешить такое смешивание, также нет - но если это единственный повод выбрать GNU GFDL, то ее надо внимательно почитать и подумать, решает ли она приведенные мной выше две проблемы , и не порождает ли новых вроде необходимости добиться разрешения каждого из авторов на выкладывания текста на ее условиях.

GPL/FDL построена именно на этом - попадаешь в неё и назад хода нет. Но в отличии от самодельных лицензий за GPL/FDL стоит уже _очень_ много различного контента и IMHO лучше к нему прислониться.

Да, именно это свойство GPL/GFDL меня всегда и тяготило :) Впрочем, мои лично предпочтения здесь не столь важны - лицензия выбирается редакцией, я же пока просто разбираюсь, какой она должна быть. Самодельную тоже изобретать необязательно - есть тот же OPL.

P.S. Лицензия GFDL авторское право не отменяет, а префикс BY в CC лицензиях говорит именно об авторе просто в прямую.

Да, я в курсе. Поэтому и спрашиваю - что именно из перечисленных мною двух пунктов противоречит GFDL/CC?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто