Ищется особый source-based дистр

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

n1kt0
Сообщения: 289
ОС: GNU/Gentoo

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение n1kt0 »

во всех дистрах есть три ветки
1)стейбл
2)тестинг
3)анстейбл

несуществует дистра у которого была бы третья ветка в ажуре.
Все дистры говорят так: не присылайте нам багрепорты с 2,3 пункта. только с первого
комьюнити не успевает разгребать три ветки сразу. вот и получается что в 1 все стабильное и работающее, а в тестинге и в анстейбле все неизвестно как работает, да и зачастую вылазят такие глюкавости что диву даешься. В дженту такие глюкавости проскакивают в первой ветке аж на раз два три:) компилишь и тут тебе дженту баг, который будет неизвестно когда исправлен. Такой подход подходит только к экстро-экстремалам. Впринципе нет такого дистра. Кстати ТС неправ говоря про то, что сорс-бэйсед пофигу какие платформы разрядности. НЕТАК:) на практике вылазит такой сакс, что можно офигеть. 64-еще сырая как сырые колоши после ливня.

искать тут вобщем-то нечего, из бинарных подойдет кубунту к примеру, ворлд сможешь пересобирать с добовлением новых опций, только в бинарном дистрибе дофига прийдется руками править, а не так как в дженту все выведено USE флагами. кстати юс флаги выводят не все нужные опции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

BSDevil писал(а):
28.05.2009 12:33
неделю назад собрал gentoo по хендбуку

Может быть я чего-то не понял или не нашел, но где там описание сборки из stage1?

skvitek писал(а):
04.06.2009 23:51
А вы не смотрели на clfs?

Смотрел, впал в задумчивость по поводу выбора пакетной системы. Собственно именно в нее все и упирается - если создавать ее с нуля, это потребует не реальных для одного человека затрат сил и времени. Среди готовых же пакетных систем с обширным репозиторием я пока ничего подходящего не находил.

n1kt0 писал(а):
08.06.2009 02:40
во всех дистрах есть три ветки <...>

Не совсем понял, какое отношение эта отповедь про стабильность имеет к теме про специальный дистр?

n1kt0 писал(а):
08.06.2009 02:40
64-еще сырая как сырые колоши после ливня

Лично мне хватает, третий год как юзаю только чистые 64-х битные версии и никаких проблем не испытываю.

n1kt0 писал(а):
08.06.2009 02:40
в дженту все выведено USE флагами

И это как раз проблема, а не преимущество! Даже если я предварительно составлю список всего необходимого мне софта (задачка уже не из легких), создать список отключаемых зависимостей будет практически не реально. Потребуется рисовать карты зависимостей для каждой софтины и библиотеки, искать пересечения и пр.пр.пр. Мне нужна такая пакетная система, в которой будут только жесткие зависимости - те, без которых собираемая программа тупо не будет работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Aectann »

n1kt0 писал(а):
08.06.2009 02:40
несуществует дистра у которого была бы третья ветка в ажуре.

Существует - Debian. В ажуре - это понятие, конечно, относительное, но уже почти (а может и больше?) два года использую Debian Unstable, глюки после обновлений наблюдал считанные разы.
Все дистры говорят так: не присылайте нам багрепорты с 2,3 пункта. только с первого

Не все, опять-таки - Debian, багрепорты принимаются для всех трех веток. Так быстрее обнаруживаются и исправляются ошибки => пакет быстрее попадает из unstable в testing, из которого в будущем формируется релиз.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение skvitek »

Gloomy писал(а):
14.06.2009 11:47
Смотрел, впал в задумчивость по поводу выбора пакетной системы. Собственно именно в нее все и упирается - если создавать ее с нуля, это потребует не реальных для одного человека затрат сил и времени. Среди готовых же пакетных систем с обширным репозиторием я пока ничего подходящего не находил.


Можно прикрутить paludis(некоторые товарищи из anime@ очень его рекомендуют мне поставить), который будет забирать исходники и собирать их, и всё это с разрешением зависимостей. Можно - apt, и красть пакеты из дебиана... И т.д. Я ворую исходники с зеркала генты, которо любезно держит мой провайдер, меняю версию в "цлфсбилдах" и собираю пакетик.
nyashka
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

skvitek писал(а):
14.06.2009 22:57
Можно прикрутить paludis

Куча невнятных конфигов, жуткий синтаксис скриптов - совершенно непрозрачная, излишне навороченная конструкция.

skvitek писал(а):
14.06.2009 22:57
Можно - apt, и красть пакеты из дебиана

И в итоге у меня получится Debian номер 2...

Вообще наиболее близкой к идеалу мне показалась пакетная система в CRUX. Очень прозрачная, предельно простая, тянущая к каждому пакету минимум зависимостей. Однако с CRUX есть сложности:
  • очень туго с поддержкой 64-х бит. Собранный Hannes'ом Mayer'ом образ установочного диска - битый, установка с него не идет. Я уже писал об этом автору и не получил ответа;
  • как следствие, репозиторий получается смешанный - часть пакетов из ветки 64 бита, часть пакетов из основных веток;
  • не очень понятно, каким образом обновляется софт, увязан он между собой по версиям или нет. Особенно этот вопрос интересен в свете смешанности репозитория;
В общем, проблем много, но ничего более близкого к моему личному идеалу пока не нашел.
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение skvitek »

Gloomy писал(а):
15.06.2009 00:32
Вообще наиболее близкой к идеалу мне показалась пакетная система в CRUX. Очень прозрачная, предельно простая, тянущая к каждому пакету минимум зависимостей. Однако с CRUX есть сложности:
  • очень туго с поддержкой 64-х бит. Собранный Hannes'ом Mayer'ом образ установочного диска - битый, установка с него не идет. Я уже писал об этом автору и не получил ответа;
  • как следствие, репозиторий получается смешанный - часть пакетов из ветки 64 бита, часть пакетов из основных веток;
  • не очень понятно, каким образом обновляется софт, увязан он между собой по версиям или нет. Особенно этот вопрос интересен в свете смешанности репозитория;
В общем, проблем много, но ничего более близкого к моему личному идеалу пока не нашел.

Палудис и апт я привёл в качестве примера - прикрутить-то можно что угодно.
Посмотрю сейчас на пакетную систему crux, может и её прикрутить смогу без особых проблем.
Гм, судя по информации на их сайте, система очень схожа с системами слаки и арча. Можно собирать свои пакеты используя специальные Pkgfile. В общем-то на своей системе вам придётся это делать, если не захотите брать уже готовые crux-пакеты. Наверное в любом случае, пользуясь репозиторием некоторого дистрибутива, вы превратите свою source-based ситему в этот дистрибутив?
nyashka
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

skvitek писал(а):
16.06.2009 21:12
в любом случае, пользуясь репозиторием некоторого дистрибутива, вы превратите свою source-based ситему в этот дистрибутив

Очень может быть. Это огорчает, но вариантов небогато - или свой репозиторий, или что-то готовое... :rolleyes: Лучше конечно готовое, для поисков которого и была создана эта тема.
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

По теме первого поста:
Некоторое время назад был озабочен тем же вопросом.
Начинал с FreeBSD, потом Gentoo, Arch, Slackware и проч. Ну и debian и проч. тоже были.
Но если нравилась система, не нравился установщик ПО, и наоборот.
Пробовал брать нравящийся дистр и прикручивать нравящийся менеджер ПО.
Пришел к такому выводу: в source-based дистрах самая важная часть - установщик программ.
Поэтому решил взять менеджер ПО и прикрутить к нему линукс, а не наоборот.
За основу взял pkgsrc, менеджер портов и пакетов из netbsd, портрированный на большинство Un*x-ов.
Поставил пресловутый Base Linux (минимум системных файлов, необходимый для сборки из исходников).
Для этого использовал установщик Slackware, но сейчас вижу, что лучше было взять Arch или собрать а-ля LFS.
Распаковал тарболл pkgsrc, сделал bootstrap (это описано в документации), указав каталог для установки /usr/local.
Это нечто вроде запасного выхода, как во FreeBSD. Удалив /usr/local получу девственно чистую систему.
Ну и собрал все нужное из исходников.

Счастлив, как свинья =)

PS. Довольно сложный он, pkgsrc, требует настройки и чтения документации. Но это ведь и хорошо

Надо сказать, что pkgsrc - очень гибкий и продуманный менеджер ПО, с очень большим колиеством портов.
Понравился больше, чем порты freebsd. И документация к нему есть довольно обширная: http://www.netbsd.org/docs/pkgsrc/

Вообщем, рекоммендую...
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

Автор, вы скачивали CRUX 2.5 64битную сборку?
Диск битым заново не оказался?
Я считаю, что если вам нужна пакетная система с минимальным набором начальных зависимостей, тогда CRUX - идеальный выбор.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

allchemist писал(а):
18.06.2009 22:51
Вообщем, рекоммендую...

А как у pkgsrc с зависимостями? Можно ли одним простым изящным движением отключить все "мягкие" зависимости всех пакетов?

nick-23 писал(а):
18.06.2009 23:09
Диск битым заново не оказался

Скачивал несколько раз, и до того как писал автору сборки, и после - образ битый. Контрольная сумма сходится. Давно бы уже сам пересобрал этот несчастный установочный диск (в Git'е давно лежат скрипты для версии 2.6 - видимо скоро зарелизят) если бы он не был "вещью в себе" - для сборки CRUX64 нужен CRUX64.
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Gloomy писал(а):
18.06.2009 23:37
А как у pkgsrc с зависимостями? Можно ли одним простым изящным движением отключить все "мягкие" зависимости всех пакетов?


По умолчанию только жесткие зависимости.
Если увидите очевидно ненужную зависимость, сегда можно подредактировать Makefile или воспользоваться `make show-options`.
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

2Gloomy: вы пробовали все образы скачивать? И 2.5, и 2.3.5, и 2.3?
Если все эти диски таки окажутся битыми, предлагаю вам поставить Base Linux и прикрутить crux`овские порты.
Если хоть один запустится, даже старый - версии софта можно будет обновить.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

allchemist писал(а):
19.06.2009 08:37
сегда можно подредактировать Makefile или воспользоваться `make show-options`

Для нескольких сотен пакетов?

nick-23 писал(а):
19.06.2009 10:35
вы пробовали все образы скачивать

Нет, только самый "новый", прошлогодний 2.5. Полагаю что взять древний установочный диск и вот так запросто пересобрать софт не получится просто по причине древности компилятора, glibc и иже с ними.

nick-23 писал(а):
19.06.2009 10:35
поставить Base Linux и прикрутить crux`овские порты

А так же скрипты инициализации, специфичные утилиты и пр. Получается сборка CRUX64 с нуля. Впрочем, учитывая ситуацию это наверное единственный вариант... :rolleyes:
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Из альтернативы "порты crux" - "pkgsrc" я бы выбрал pkgsrc однозначно.
Несмотря на то, что первые построены "идеологически правильно", количество софта (судя по данным с distrowatch'a и из их репозитория) в них катастрофически мало, да и тот довольно древний. Для меня это основной критерий
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

софта немало; в портах, поддерживаемых пользователями, я нахожу почти всё, а свой порт писать - дело пары секунд:
берешь шаблон, правишь имя программы, версию. Остальное опционально
Насчёт версий софта - в CRUX включаются самые последние стабильные версии, что меня очень радует.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Да, я немного погорячился. В community-репозиториях действительно немало софта.
Да и за послелние полгода crux таки шагнул вперед.
Но вот не самый свежий - это правда. Если бы не kernel-2.6.27, glibc-2.8. и проч., то м.б. пересел бы на crux =)
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

glibc да, пока 2.8(в том же гентушном portage glibc-2.8 - последний стабильный релиз glibc), но уж ядро можно и с kernel.org скачать, авторы дистрибутива, по-моему, на это и рассчитывают.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

а порты crux можно прикрутить к любому дистру, или с них есть crux-зависимые части?
Если нет, то где можно скачать тарболл с портами?
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

Думаю нужно поставить пакеты ports, pkguitils и prt-get из CRUX`а.
ports представляет собой скрипт для управления портами:
например порты можно обновить командой ports -u, думаю если вы поставите ports, вы сможете скачать дерево портов.
pkgutils - для управления пакетами. Включает в себя команды pkgadd, pkginfo, pkgmk, pkgrm.
пакет prt-get позволит разруливать зависимости.

Примерная последовательность действий:
1) скачать пакет ports(например отсюда - http://crux.nu/files/tools/ports/ports-1.5.tar.gz
2) установить их в систему

Код: Выделить всё

tar -zxvf ports-1.5.tar.gz
rsync -aqz crux.nu::ports/crux-2.5/core/ports/ ports # качаем порт и берём "драйвера"(в терминологии CRUX) репозитариев.
cp ports/{core.rsync,opt.rsync,contrib.rsync.inactive} .
rm -rf ports
cd ports-1.5
make all install
install -m 0644 ../core.rsync /etc/ports/core.rsync
install -m 0644 ../opt.rsync /etc/ports/opt.rsync
install -m 0644 ../xorg.rsync /etc/ports/xorg.rsync
install -m 0644 ../contrib.rsync.inactive /etc/ports/contrib.rsync.inactive

3) скачать pkgutils бинарник или собрать руками, инструкции по сборке можно взять из соответствующего порта
4) поставить prt-get, например так: cd /usr/ports/core/prt-get && pkgmk -d -i

Вроде всё

Да, насчёт уже установленных пакетов в системе - их можно вкрутить в базу пакетов не особо сложным скриптом, который проходит по списку пакетов, которые у вас есть в системе(например для Base Linux это будет репозитарий сore), читает содержимое файла .footprint в каждом порте(он содержит список файлов, устанавливаемых пакетом), выцепляет версию приложения и добавляет в /var/lib/pkg/db запись в формате:
<имя пакета>
<версия>
<список файлов>
<пустая строка>

Всё вышенаписанное скорее всего является бредом, мое решение придумано на коленке и не является рациональным(скорее всего). Просто набор мыслей, направление движения
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Небольшой отчет после большой пляски с Бубном:

скачал, поставил пакеты ports, pkguitils и prt-get
ports -u естессно, отругался.
получил "ports: no driver(s) installed", хотя cvsup уже стоял и исправно работал.
rsync отработал, но в директорию drivers ничего не положил.
Потом таки заставил работать ports -u, но файлы REPO, которые он создал, оказались пустыми.

Далее решил таки прочитать официальный ман.
Нашел инфу про httpup, но, насколько я понял, он не годится для core и opt репозитариев.
Ради интереса с помощью httpup скачал некий сторонний репозиторий (f1y)
Добавил этот репозиторий в prt-get.conf
Пошел в /usr/ports/f1y/ncmpcpp
сделал prt-get install ncmpcpp
и тут меня случилось то, чего я не мог ожидать - bash не смог исполнить скрипт /usr/bin/pkgmk, в заголовке которого стоит #!/bin/bash
Ругался на ошибку в регулярном выражении:

Код: Выделить всё

get_filename() {
    if [[ $1 =~ (http|https|ftp|file)://.*/(.+) ]]; then
        echo "$PKGMK_SOURCE_DIR/${BASH_REMATCH[2]}"
    else
        echo $1
    fi
}

Ему почему-то не понравилась скобка перед http.
Проблему решила замена на #!/bin/zsh =)
Далее, комманда "prt-get install ncmpcpp" выдала "packages not found"
Хотя "prt-get list" выдала в том числе и ncmpcpp

Пришлось добавить в конец Pkgfile строчки

Код: Выделить всё

wget $source
tar xvf $name-$version
build

и сделать "sh Pkgfile" =)
Таки собрал, установил, но в базу пакетов, конечно, не занес.

Все это (особенно глюк с pkgmk) произвело впечатление системы, требующей напильника.
В принципе, я не против поработать бубном и напильником.
Но, как-то мутно все.
И теперь у меня "в шляке помойка начинается с /", поэтому придетсяя поставить сам crux.
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Однако, документация порадовала.
Четко и по делу.
Разметка и цвета шрифта официальной документации напоминает freebsd handbook.
И русская документация неплохая (http://www.ru-clc.org)
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

В папке /etc/ports/drivers создайте файл под названием rsync следующего содержания:

Код: Выделить всё

#!/usr/bin/perl
#
# /etc/ports/drivers/rsync: rsync(1) driver script for ports(8)
#

use warnings;
use strict;
use File::Basename;

my $host = '';
my $collection = '';
my $destination = '';
my %new_checkouts;
my %old_checkouts;

sub error
{
    my $message = shift;
    print "Error: $message ($!)\nUpdating failed\n";
    exit 1;
}

sub warning
{
    my $message = shift;
    print "Warning: $message ($!)\n";
}

if ($#ARGV < 0)
{
    print "Usage: $0 <file>\n";
    exit 1;
}

open(FILE, $ARGV[0]) or error("Couldn't open $ARGV[0]");
while (<FILE>)
{
    chomp;
    if    (/^host=(.*)/)        { $host = $1; }
    elsif (/^collection=(.*)/)  { $collection = $1; }
    elsif (/^destination=(.*)/) { $destination = $1; }
}
close(FILE);

if ($host eq '')        { error("Host field not set in $ARGV[0]");        }
if ($collection eq '')  { error("Collection field not set in $ARGV[0]");  }
if ($destination eq '') { error("Destination field not set in $ARGV[0]"); }

if (-e "$destination/.checkouts")
{
    # read the old .checkouts file into memory
    open(FILE, "$destination/.checkouts") or error("Couldn't read checkouts from $destination/.checkouts");
    while (<FILE>)
    {
        chomp;
        $old_checkouts{$_} = 1;
    }
    close(FILE);
}

print "Updating file list from " . $host . "::$collection\n";

# get the remote file list (new .checkouts)
open(PIPE, 'rsync -crz ' . $host . '::' . $collection . '|') or error("Couldn't open pipe to rsync");
while (<PIPE>)
{
    chomp;

    next if /^MOTD:/;    # ignore MOTD lines
    s/^(.{43})//;        # ignore the first 43 characters (mode, date etc...)
    next if /^.$/;        # ignore the . directory

    $new_checkouts{$_} = 1;
}
close(PIPE);
error("Running rsync failed") unless $? == 0;

print "Updating collection " . basename($destination) . "\n";

# now really run rsync
open(PIPE, 'rsync -crz --log-format "%o %n" ' . $host . "::$collection $destination|") or error("Couldn't open pipe to rsync");
while (<PIPE>)
{
    chomp;

    if (/^recv (.*)/)
    {
        if ($old_checkouts{$1})
        {
            s/^recv/ Edit/;
        }
        else
        {
            s/^recv/ Checkout/;
        }
    }

    print $_ . "\n";
}
close(PIPE);
error("Running rsync failed") unless $? == 0;

# save new checkouts into .checkouts
open(FILE, ">$destination/.checkouts") or error("Couldn't save checkouts to $destination/.checkouts");
foreach my $checkout (sort keys %new_checkouts)
{
    print FILE "$checkout\n";
}
close(FILE);

# use chroot as an additional safety measure when removing files
chroot($destination) or error("Couldn't chroot into $destination");
chdir('/');

# iterate through old checkouts, remove obsolete files
foreach my $checkout (sort keys %old_checkouts)
{
    if (!$new_checkouts{$checkout})
    {
        if (-f $checkout)
        {
            print " Delete $checkout\n";
            unlink($checkout) or warning("Couldn't delete $checkout");
        }
    }
}

# iterate through old checkouts, remove obsolete directories
foreach my $checkout (sort keys %old_checkouts)
{
    if (!$new_checkouts{$checkout})
    {
        if (-d $checkout)
        {
            print " Delete $checkout\n";
            rmdir($checkout) or warning("Couldn't delete $checkout");
        }
    }
}

print "Finished successfully\n";

# End of file

Он принадлежит пакету rsync в CRUX, поэтому у вас его нет. Потом сделаете снова ports -u.
Попробуйте сделать prt-get cache(prt-get сгенерирует базу) и установить ncmpcpp снова красивым образом.
httpup можно поставить из портов.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

сделал.
prt-get ругается на отсутствие переменной name в Pkgfile, но она там точно есть.

Код: Выделить всё

ERROR: Variable 'name' not specified in Pkgfile.

+ на смог загрузить репозитории для официальных пакетов (404)
Какие репозитории лучше прописать?

ps. Вообщем, решил не париться и залил образ crux-2.5.
Приятная ночь обеспечена =)
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

"ports -u" увидел репозиторий после замены файлов *.rsync на *.httpup
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

репозитарии, да собственно и сам /etc/prt-get.conf:

Код: Выделить всё

###
### prt-get conf
###

# note: the order matters: the package found first is used
prtdir /usr/ports/core
prtdir /usr/ports/opt
prtdir /usr/ports/xorg

# the following line enables the user maintained contrib collection
#prtdir /usr/ports/contrib

### use mypackage form local directory
# prtdir /home/packages/build:mypackage

### log options:
# writelog enabled         # (enabled|disabled)
# logmode  overwrite       # (append|overwrite)
# rmlog_on_success yes     # (no|yes)
logfile  /var/log/pkgbuild/%n.log
                           # path, %p=path to port dir, %n=port name
                           #       %v=version, %r=release

### use alternate cache file (default: /var/lib/pkg/prt-get.cache
# cachefile /mnt/nfs/cache

### print README information:
# readme verbose           # (verbose|compact|disabled)

### prefer higher versions in sysup / diff
# preferhigher no      # (yes|no)

### use regexp search
# useregex no        # (yes|no)

### run pre- and post-installs scripts; yes is equivalent to the
### --install-scripts option
# runscripts no            # (no|yes)


### EXPERT SECTION ###

### alternative commands
# makecommand      pkgmk
# addcommand       pkgadd
# removecommand    pkgrm
# runscriptcommand sh

файлу rsync в /etc/ports/drivers вы дали бит исполнения? У вас стоит /usr/bin/perl?
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Да, все сделал.
Но теперь prt-get ругается еще более странно:
"no such file or directory: Pkgfile"

Вообщем, вместо попыток реанимировать пациента лучше поставлю живого crux'а.
О результате экспериментов над животными напишу =)

Спасибо за помощь.
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

Gloomy писал(а):
19.06.2009 16:51
nick-23 писал(а):
19.06.2009 10:35
вы пробовали все образы скачивать

Нет, только самый "новый", прошлогодний 2.5. Полагаю что взять древний установочный диск и вот так запросто пересобрать софт не получится просто по причине древности компилятора, glibc и иже с ними.

Но попробовать-то можно :-)
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

allchemist писал(а):
22.06.2009 20:32
Да, все сделал.
Но теперь prt-get ругается еще более странно:
"no such file or directory: Pkgfile"

Вообщем, вместо попыток реанимировать пациента лучше поставлю живого crux'а.
О результате экспериментов над животными напишу =)

Спасибо за помощь.

Мне аж слаку захотелось поставить и порты попробовать вкрутить :-)
Думаю было бы неплохо написать доку по вкручиванию...
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
allchemist
Сообщения: 55
ОС: Gentoo, Arch

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение allchemist »

Поставил crux.
Установился меньше сем за пять минут - абсолютный рекорд =)
Но грузиться отказывался упорно.
Провозился довольно долго, пытался найти ошибку там, где ее не было.
Оказалось, за древностию ядра он не воспринимал имя /dev/sda (требовал /dev/hda), хотя при загрузке с установочного диска он создавал /dev/sda, что ввело меня в жуткое заблуждение.
Иксы поднялись не без глюков, не подхватывается драйвер intel, но это решаемо.

Т.к. "ports -u" работает через rsync, а rsync не дружит с прокси, то пришлось поставить proxychains. Однако, в отличие от слаки, где трюк с proxychains сработал, сейчас это не работает. Придется пользоваться httpup, но грустно отказываться от стандартного метода обновления.

Очень порадовала скорость работы. Иксы, даже поставленные из пакетов, поднимаются быстрее, чем где-либо еще (субъективно).
Но есть неприятный глюк с тачпадом. Не могу двойным касанием с задержкой перетаскивать окошки и выделять текст. Приходится пользоваться кнопочкой. В слаке работало =(

В целом, полет нормальный
Russian Lisp Community: http://lisper.ru
made with secret alien technology
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение skvitek »

Проблема с пакетной системой для clfs решилась просто: были допилены до вменяемого состояния pkgtools. Хотя теперь от них осталось мало.
nyashka
Спасибо сказали:
Ответить