x2go (кто использует)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

x2go

Сообщение GuttaLinux »

Кто использует x2go, расскажите про свой путь, что использовали до этого, как перешли на x2go, какое обрели счастье, что потеряли?

Больше всего интересует переход NX -> x2go, зачем, какие цели ставились, и какие достиглись, какие фичи используются, используется ли one-сервер, или вся байда ldap и pgsql.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 06:28
что потеряли?

На Win32 клиентах:
Все наработки "Курощения" по поводу русификации клиента/сервера.
Медленнее, т.к. использование сочетания XMing+NXProxy хуже NXWin (часть функций ускорения не используется).
Подключиться к чужой сессии нельзя.

Почитайте The X2go-dev Archives.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> На Win32 клиентах:

можно вопрос:

А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖЕН WIN32-клиент? если это терминал - то это что-то pxe-грузимое, я так полагаю.


> Подключиться к чужой сессии нельзя.

?
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 14:15
> На Win32 клиентах:

можно вопрос:

А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖЕН WIN32-клиент? если это терминал - то это что-то pxe-грузимое, я так полагаю.

Банк клиенты с хитрыми защитами и остальное не поддерживаемое etersoft`ом ПО где запускать?
Удаленные пользователи, опять таки, им что домой Linux ставить?

GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 14:15
> Подключиться к чужой сессии нельзя.
?

Мне зачем объяснять какие кнопки нажимать если я могу подключится и просто показать?
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Банк клиенты с хитрыми защитами и остальное не поддерживаемое etersoft`ом ПО где запускать?
> Удаленные пользователи, опять таки, им что домой Linux ставить?

не знаю, так давно win32 не видел, что забыл про эти тонкости. :)

кстати, а почему домой не ставить linux? я не знаю, нужно быть героем, наверное, чтобы дома постоянно windows держать. или очень трудолюбивым человеком, чтобы за ней внимательно ухаживать.

а если win32 нет ни под каким видом - какие ещё проблемы?


> Мне зачем объяснять какие кнопки нажимать если я могу подключится и просто показать?

хм... а прокинуть Xauthority через x11vnc или ещё каким способом можно?
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 15:21
хм... а прокинуть Xauthority через x11vnc или ещё каким способом можно?

Можно... все можно, можно и сервер у них допилить. Он у них маленький но свой (видимо NX протокол разработчики не осилили), на смеси bash и perl.
А можно NX и без сервера как то вот так запускать: http://offog.org/darcs/misccode/nxminiclient

Странные эти x2go, сначала продавали, потом сказали что OpenSource, но их Source еще как следует поискать надо, да и то все найденные какие то не свежие попадаются :happy:
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Можно... все можно, можно и сервер у них допилить. Он у них маленький но свой (видимо NX протокол разработчики не осилили), на смеси bash и perl.
А можно NX и без сервера как то вот так запускать: http://offog.org/darcs/misccode/nxminiclient

у них NX для компрессии протокола используется, всё остальное - можно так сказать, что своё.

самое главное, что Knoppix, который по сути и и были автором FreeNX (насколько я понял, это именно их проект), перешли с FreeNX на x2go.

по фичам оно уверенно опережает гпл-версию NX/FreeNX, насколько я могу судить.


> Странные эти x2go, сначала продавали, потом сказали что OpenSource, но их Source еще как следует поискать надо, да и то все найденные какие то не свежие попадаются

ээээ... только что выкачал весь архив через debmirror, там есть и все бинарники и все исходники, все свежие, естественно. :) а ещё официально начато пропихивание в репозиторий debian. всё есть, и сырцы и бинарники. http://x2go.org/

Is x2go compatible with nomachines NX or freeNX?

No even though x2go uses the same libraries. X2go aims for an even greater integration into the Linux environment. It’s not possible to use a nx client to log on to a x2go server and vice versa.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: x2go

Сообщение bsavelev »

то что кто-то куда-то перешел это не показатель. по Вашему мнению какие неоспоримые плюсы у x2go по сравнению с freenx?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 15:21
> Банк клиенты с хитрыми защитами и остальное не поддерживаемое etersoft`ом ПО где запускать?
> Удаленные пользователи, опять таки, им что домой Linux ставить?

не знаю, так давно win32 не видел, что забыл про эти тонкости. :)

кстати, а почему домой не ставить linux? я не знаю, нужно быть героем, наверное, чтобы дома постоянно windows держать. или очень трудолюбивым человеком, чтобы за ней внимательно ухаживать.


Владивостокские бухгалтеры настолько суровы, что ставят домой линух вместо ворованной винды? ;)

От nx-протокола в x2go рожки да ножки, как тут правильно отмечено. Да и какая хрен разница, кто там откуда ушел и к чему пришел. Все это дела менджмента сессий и на скорость полета пули работу на тонких каналах нифига не влияет в лучшую сторону.

Upd:
GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 18:36
у них NX для компрессии протокола используется, всё остальное - можно так сказать, что своё.

Протокола - это не так. Имеется в виду для компрессии графики. Но интеграция с х-сервером дает исключить по грубым прикидкам еще до 40% дурного трафика, не гоняя данные на nx-клиент, а обслуживая запросы x-клиента средствами nx-сервера.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

Да, действительно до свежих исходников докапываться можно.

Но увы...
Клиент и так по виду довольно уродлив, а то что он еще и не закрывается при запуске сессии вообще противно.
Попытаться запустить 1С 7.7 (как отдельное приложение) - фигу, постоянно падает (что-то они в XMing начудили). Непригодно!

З.Ы. Статус: соединение, в логе пусто, висим уже 10 минут... интересно, если подождать 2 часа обработчик ошибок в клиенте сработает?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

Вспомнилось,что характерно - эту хрень мы уже смотрели. По предыдущему посту непохоже , что там что-то изменилось к лучшему.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
31.01.2010 21:07
Вспомнилось,что характерно - эту хрень мы уже смотрели. По предыдущему посту непохоже , что там что-то изменилось к лучшему.

Да.. похоже. Кроме того, мне совершенно непонятно почему так долго логин то происходит.
На тесте получается сейчас так: NX 13c, OpenNX 14-15c (подтянем в процессе), x2go 25c! И это со своим протоколом логина!

GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 18:36
самое главное, что Knoppix, который по сути и и были автором FreeNX (насколько я понял, это именно их проект), перешли с FreeNX на x2go.

И теперь с LiveCD Knoppix нельзя подключится к FreeNX и NXServer? Это однозначно победа Knoppix!
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> то что кто-то куда-то перешел это не показатель. по Вашему мнению какие неоспоримые плюсы у x2go по сравнению с freenx?

звук через pulseaudio, то есть звук действительно можно гонять

как я понял - есть живая миграция сервиса, а-ля SunRay

клиент симпатичнее на вид, чем рубленое страшилище NX, к тому же открыт

one-вариант для попроще, pgsql+ldap для поинфраструктурнее и посервернораскиданнее (в NX, если я правильно понял, такая функциональность не одну тысячу стоит)

открытый клиент и сервер

имеет шанс стать из коробки в debian (ну и убунту, соответственно)

> З.Ы. Статус: соединение, в логе пусто, висим уже 10 минут... интересно, если подождать 2 часа обработчик ошибок в клиенте сработает?

сервер one/home или с постгресами и лдапами? в судоерс что нужно прописано? базы созданы?

нет, не сработает, так и будет висеть

клиент НАМНОГО красивее, чем nomachine nx

> От nx-протокола в x2go рожки да ножки, как тут правильно отмечено. Да и какая хрен разница, кто там откуда ушел и к чему пришел. Все это дела менджмента сессий и на скорость полета пули работу на тонких каналах нифига не влияет в лучшую сторону.

то есть? там используется библиотека NX. разве есть что-то более эффективное?

всё остальное - своё. если в nx к сессии, запущенной через qtnx, потом в nxclient не подключиться, тут эти детские проблемы, вероятно, все решатся с чистого листа.

опять же setxkbmap запускается при старте из-коробки, не нужно скрипты городить


нет, NX клиента в knoppix нет, только X2go. а вообще, так говорить в адрес knoppix, который дал freenx, который дал первый реально изкоробки терминальный сервис с бездисковыми клиентами в один клик мыши - нужно наглость иметь.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 03:23
звук через pulseaudio, то есть звук действительно можно гонять

булькает, возможно не правильный pulseaudio.

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 03:23
нет, NX клиента в knoppix нет, только X2go. а вообще, так говорить в адрес knoppix, который дал freenx, который дал первый реально изкоробки терминальный сервис с бездисковыми клиентами в один клик мыши - нужно наглость иметь.

knoppix дал, knoppix взял, восславим knoppix :rolleyes:

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 03:23
нет, не сработает, так и будет висеть

И зачем мне такой клиент?

GuttaLinux
Если нравится и устраивает - используйте!
В реальных офисах он пока не жизнеспособен, но ведь у Вас же все на Linux?
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> И зачем мне такой клиент?

так он у тебя вообще не соединяется :)

ещё раз - какой сервер, с pgsql и ldap или one с sqlite?


> Если нравится и устраивает - используйте!

мне нужны приемущества и недостатки.

вообще, если это будет в debian - это сразу станет мейнстримом, и лучше начинать патчить его уже прямо сейчас, нужно знать, с чего.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 04:45
> И зачем мне такой клиент?
так он у тебя вообще не соединяется :)

Э... нет... это я его довел до такого состояния минуты за 2-3... Ну по честному за 10 но справился. Интересно было насколько он устойчив к глюкам, а я знаю где таким протоколам подножку подставить (dimbor подтвердит). NX значительно устойчивее.

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 04:45
вообще, если это будет в debian - это сразу станет мейнстримом, и лучше начинать патчить его уже прямо сейчас, нужно знать, с чего.

Патчить сервер? Так я уже писал глюки... их много есть... Работайте, посмотрим.

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 03:23
открытый клиент и сервер

А где описание протокола обмена? Опять проприетарщину подсовывают?
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Э... нет... это я его довел до такого состояния минуты за 2-3... Ну по честному за 10 но справился. Интересно было насколько он устойчив к глюкам, а я знаю где таким протоколам подножку подставить (dimbor подтвердит). NX значительно устойчивее.

особенно нравится, что если не поставить nx-client на сервер, то предупреждать Terminate / Suspend будет консольное окно. Невозможность соединиться в другую сессию. Звук через ESD с паузой секунд в 5. там достаточно недостатков. клиента опять же нет нормального.


> Патчить сервер? Так я уже писал глюки... их много есть... Работайте, посмотрим.

если это попадёт в debian, и будет мейнстримом - будет вполне достаточно патчей, ибо вещь хорошая и открытая. сначала я заведу мешок kvm-ок и постараюсь в ближайший месяц написать полный обзор функций, особенностей установки и использования, чтобы был хоть один достойный русскоязычный мануал. Раз Клаус Кноппер видит в этом будущее, то и мне начинает что-то световконцетуннельное проглядываться. Это достойный открытый конкурент полуоткрытому !m nx (библиотека NX открыта, тут всё честно)


> А где описание протокола обмена? Опять проприетарщину подсовывают?

какую проприетарщину. эта вещь серьёзно планирует попасть в debian! сначала ихний модуль на перле будет пропихиваться в CPAN, потом уже согласование. Библиотека NX - GPL, всё остальное - своё и открытое. по функциям оно уже сейчас заметно опережает БЕСПЛАТНУЮ nx. Один из разработчиков (двух?), имеет русское имя и фамилию, поэтому особенности русского языка учтены, русская локализация - сразу. В общем, не разделяю вашего скептицизма. Раз Клаус смог бросить своё годами разрабатываемое ради этого - значит, действительно, есть резоны.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 03:23
> От nx-протокола в x2go рожки да ножки, как тут правильно отмечено. Да и какая хрен разница, кто там откуда ушел и к чему пришел. Все это дела менджмента сессий и на скорость полета пули работу на тонких каналах нифига не влияет в лучшую сторону.

то есть? там используется библиотека NX. разве есть что-то более эффективное?

Есть! - Правильное использование вышеозначенной библиотеки.
Еще раз - x2go юзает оттуда zlib- и JPEG-compression. Это огрызки, имею наглость заявить.

И еще, djelf всяко быстрее opennx дожмет, чем мейнстримы рассупонятся. Спорим? ;)

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 05:43
особенно нравится, что если не поставить nx-client на сервер, то предупреждать Terminate / Suspend будет консольное окно.

Правильное окно называется xdialog или xmessage, просто в зависимости серверного пакета прописать забыли. Кнопперы редки среди ментейнеров. ;)
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Еще раз - x2go юзает оттуда zlib- и JPEG-compression. Это огрызки, имею наглость заявить.

NX - это прежде всего заворачивание X-протокола. zlib, JPEG - это уже мелочи. ssh -C тоже использует zlib, и что с того. Проблема в том, что X - это туда сюда протокол, а NX - это туда сюда кеширование и оптимизация. Поэтому я в NX работал по com-кабелю с пиковой скоростью 10 кбайт-с, а средней - 7-8 где-то так. Картинку жмут - это уже, чтобы лишнее вытащить, вся магия - в реализации иного X-взаимодействия.


> И еще, djelf всяко быстрее opennx дожмет, чем мейнстримы рассупонятся. Спорим?

что он делает? клиент? сервер? живая миграция сессии в opennx будет? балансировка нагрузки? ldap? тонкий клиент из-коробки?


> Правильное окно называется xdialog или xmessage, просто в зависимости серверного пакета прописать забыли. Кнопперы редки среди ментейнеров.

я использовал nx прежде всего на slackware и archlinux. в дебиане и убунте там nxclient вроде в зависимостях висит, и пугает всех своими топорными виджетами. а где нет клиента - пугает консоль, только через dialog, а не xdialog :)

> И еще, djelf всяко быстрее opennx дожмет, чем мейнстримы рассупонятся. Спорим?

прописать x2go/deb/ lenny main быстрее, чем собирать сырцы и прочее через разные источники


> Кнопперы редки среди ментейнеров.

кнопперы дали миру нормальный FreeNX :)


но главное не это. меня волнуют больше приемущества NX. выбор между NX и x2go должен быть обоснованный, взвешенный, всерьёз и надолго. что же есть x2go - эволюция, революция, или тупиковая ветвь?
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: x2go

Сообщение bsavelev »

1) уродливость nxclient решится его заменой на свободный opennx
2) проброс звука не все нужен, да и решение заменить esd на pulseaudio уже давно принято. но поскольку это мало кому надо из присутствующих, то технологии особо и не рвутся никуда.
3) балансировка -- для нашего сообщества в 15 человек тоже не актуально. будем надеется что "пока". хотя некий функционал в freenx есть. правда я не знаю как он работает)))
4) Mysql, PGSql, sqlite -- это мне вообще не ясно на кой ляд в x2go. там что хратится-то? логи, учетная инфа а пользователях, инфа о слейвах кластера? Если хоть по одному пункту угадал, то в нафиг. freenx использует PAM для авторизации, лог пишет на диск в предсказуемое место и получается куда прозрачнее

изначально x2go анонсировался как средство linux<->linux, так что, скорее всего, поддержка windows всегда будет на втором плане, что, почти для всех участников этой дискуссии, недопустимо.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> 1) уродливость nxclient решится его заменой на свободный opennx

в том то и проблема и суть топика - я не хочу ставить наугад, я хочу ставить на победителя. пока opennx я не вижу, а x2go реально продвигается в debian. помнят про победителей, а ввязываться в технологию, которая програет - недальновидно. поэтому я жду, и поэтому я спрашиваю.


> 2) проброс звука не все нужен, да и решение заменить esd на pulseaudio уже давно принято. но поскольку это мало кому надо из присутствующих, то технологии особо и не рвутся никуда.

звук - это, например, voip. в x2go - pulse, artsd, esd


> 3) балансировка -- для нашего сообщества в 15 человек тоже не актуально. будем надеется что "пока". хотя некий функционал в freenx есть. правда я не знаю как он работает)))

хорошо, наверное

http://www.nomachine.com/subscription.php?option=ASS

правда с фразой Starting at $ 3494.50


> 4) Mysql, PGSql, sqlite -- это мне вообще не ясно на кой ляд в x2go. там что хратится-то? логи, учетная инфа а пользователях, инфа о слейвах кластера? Если хоть по одному пункту угадал, то в нафиг. freenx использует PAM для авторизации, лог пишет на диск в предсказуемое место и получается куда прозрачнее

есть server-one. собственно, с этого места он стал мне интересен.

а вообще, есть такая вещь - свобода и независимость. она в nouveau, она в radeon-radeonhd, она даже в openttd-opengfx. США из-за неё кучу народа положили, зато сейчас - ведущая сверхдержава.

обеспечить независимость, сделать мейнстримом - это такая же важная часть развития, как и сделать хорошее решение. вернее, более важная.


> изначально x2go анонсировался как средство linux<->linux, так что, скорее всего, поддержка windows всегда будет на втором плане, что, почти для всех участников этой дискуссии, недопустимо.

а зачем тогда терминал, если он с жёстким диском?

кстати, а nomad или xrdp вы не анализировали для создания windows -> linux решения?
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

из одного обсуждения

и еще, при построении на x2go окружения тонких клиентов можно авторизироваться при помощи usb или gpg смарткарт (как в SunRay) - работаешь на одной станции, вытащил карту, вставил на другой и продолжаешь сессию.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 09:19
а зачем тогда терминал, если он с жёстким диском?

кстати, а nomad или xrdp вы не анализировали для создания windows -> linux решения?

Анализировали - тормозит.

Зачем терминал с HDD? - Вариант очень удаленного подключения через инет.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

что именно? nomad, xrdp-x11rdp, xrdp-vnc? а thinlinc, у них вроде интересный tigervnc вырисовывается, чуть ли не видео в реальном времени декларирует через их thinlinc?


> Зачем терминал с HDD? - Вариант очень удаленного подключения через инет.

ну и ставьте linux для таких пользователей.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

Для меня что является приоритетным при выборе терминала:
1) Сервер должен быть под Linux. (FreeNX)
2) Клиент должен быть и под Linux и под Windows.. (Полностью без виндовс пока не получается, такова суровая реалия жизни )...
3) Клиент должен уметь подключаться и работать через Прокси сервер. (nxclient умеет это делать)
4) Возможность выбора загрузки или канала или процессора. (nxclient умеет это делать)
5) Подключение локальных ресурсов (принтеры и каталоги). (nxclient умеет это делать (пока что только у двух человек:dimbor и bsavelev))
6) Подключение к "оборванной сессии".(nxclient умеет это делать)
7) Режим rootless.(nxclient умеет это делать).
8) Ну и на перспективу проброс com и usb портов.... (обещали реализовать в ближайшем будующем)

Что из этого умеет x2go ?
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

1 да 2 да (linux 386 amd64 powerpc windows macox) 5 да 6 да 7 да

3. не понял, как вы ssh через proxy заворачиваете, непонятно? что имеется ввиду под proxy?

4. что??? если про сжатие - то ровно то же самое, что в nx - 5 пресетов (modem-lan), степень сжатия jpeg

8. из-коробки в клиенте нет, но пробросить то можно, в принципе. в x2go-client для каждой опции (звук, проброска файлов и т.п.) есть опция - заворачивать в канал ssh или кидать напрямую. меняется галочкой в клиенте.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 09:41
что именно? nomad, xrdp-x11rdp, xrdp-vnc? а thinlinc, у них вроде интересный tigervnc вырисовывается, чуть ли не видео в реальном времени декларирует через их thinlinc?

Еще раз. Эзернет оно плющит. 20 пользователей одновременно на сотке = кирдык. Гигабит - еще туда-сюда, но тоже не айс.

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 09:41
> Зачем терминал с HDD? - Вариант очень удаленного подключения через инет.
ну и ставьте linux для таких пользователей.

Если я буду настаивать бухгалтеру другой фирмы - клиенту в Красноярске, скажем, выкинуть Хадэдэ и поставить линукс, то...
Короче, биржа труда широко распахнет передо мной свои двери.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Еще раз. Эзернет оно плющит. 20 пользователей одновременно на сотке = кирдык. Гигабит - еще туда-сюда, но тоже не айс.

я повторю вопрос - ЧТО ИМЕННО. там настолько разные по функциональности и работе вещи, что непонятно, о чём вы говорите. самый худший случай - xrdp через vnc4 или tightvnc 1.3.x - тут понятно. а остальное?


> Если я буду настаивать бухгалтеру другой фирмы - клиенту в Красноярске, скажем, выкинуть Хадэдэ и поставить линукс, то...
Короче, биржа труда широко распахнет передо мной свои двери.

у x2go есть windows-клиент, хоть я этого и не одобряю. а вообще - не стоит браться за клиента, который вас не устраивает.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

Забыл еще один пункт

9)Наличие rpm пакетов для Мандривы.... (это самый важный пункт)
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Ответить