GPL и Etersoft (отрезано от "юридических вопросов")

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Ism »

А еще этерсофт отправляет свои патчи в апстрим wine, хотя лицензия его не обязывает это делать.


Аллах акбар

Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: GPL и Etersoft

Сообщение frp »

Ism писал(а):
15.08.2011 22:24
Аллах акбар

И что не так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: GPL и Etersoft

Сообщение sash-kan »

frp писал(а):
15.08.2011 22:30
Ism писал(а):
15.08.2011 22:24
Аллах акбар

И что не так?
ну, настоящие пацаны ведь никогда не говорят «да, тут я был не прав»·
в частности, тут:
sash-kan писал(а):
09.08.2011 20:18
Ism писал(а):
09.08.2011 19:10
Неужели Etersoft пишет бесплатные патчи для официального wine ?
вы не поверите·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Ism »

ну, настоящие пацаны ведь никогда не говорят «да, тут я был не прав»

Настоящие пацаны , когда происходят мутные вещи, выясняют все до конца.

Если б я не завел данной темы, то до сих пор был бы уверен, что исходники закрыты.
Ибо
1 Скачать их всеже проблематично , если ты не являешься клиентом Этерсофт (то есть просто со стороны). Я нашел вот это только случайно, выгребая кеш гугла http://git.etersoft.ru/projects/
То это или нет, не знаю
2 15 летняя лицензия както не вяжется с GPL, возможно я чтото упустил.
3 У Этерсофта официально бесплатные обновления пакетов (говорю про RX) 1 год, неофициально, как сказали мне в письме 5 лет
4 Так же меня озадачила продажа wine на количество пользователей, как это связано с GPL, тоже не понимаю. Хотя, как вы говорите продавать не запрещено.

Все это не вязалось у меня с тем, что называют открытые исходники. С одной стороны бери, если надо , а с другой "Если вы отказываетесь от приобретения продукта, то вы должны удалить программу со своего компьютера", как написано при скачивании демоверсии. Мне захотелось узнать, что сильнее , "можно" или "нельзя".

Видно я не познал весь дзен софтового бизнеса.
Очень хотелось бы найти статью, в которой были бы подробно описаны все аспекты данного действа (хотя подозреваю таковой на русском не существует). Слышал тут на сайте есть журналисты, тогда этот вопрос к ним.


Вообще мне непонятна русская особенность видеть только то, что хочется видеть. А когда начинаешь разбираться в деталях, то вызываешь гнев " Ты че, братан, мне не веришь ? Ты на кого погнал ?".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: GPL и Etersoft

Сообщение /dev/random »

Ism писал(а):
16.08.2011 01:31
1 Скачать их всеже проблематично , если ты не являешься клиентом Этерсофт (то есть просто со стороны).

Если вы не являетесь клиентом Этерсофт, то они вообще не обязаны давать вам исходники. Скажите спасибо, что дают.

Ism писал(а):
16.08.2011 01:31
2 15 летняя лицензия както не вяжется с GPL, возможно я чтото упустил.

В комплект wine@etersoft входит не только модифицированный wine, но и несколько закрытых dll'ок. Это, конечно, плохо, но ничуть не хуже, чем наличие флэша, хрома и дров nvidia в большинстве дистрибутивов. [L]GPL-кода в них нет, а значит, требования этих лицензий на них не распространяются. По прошествии 15 лет никто не запрещает вам продолжать пользоваться LGPL-кодом, удалив закрытый.

Ism писал(а):
16.08.2011 01:31
3 У Этерсофта официально бесплатные обновления пакетов (говорю про RX) 1 год, неофициально, как сказали мне в письме 5 лет

И что? Как это относится к вопросу?

Ism писал(а):
16.08.2011 01:31
4 Так же меня озадачила продажа wine на количество пользователей, как это связано с GPL, тоже не понимаю. Хотя, как вы говорите продавать не запрещено.

См. выше про dll'ки. [L]GPL-код не запрещено продавать, но запрещено ограничивать использование. А вот на закрытые dll'ки это не распространяется. Удалите их и пользуйтесь, сколько влезет.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Ism »

Предлагаю новый термин "лицензия Шредингера" (смотри "кот Шредингера" http://ru.wikipedia.org/wiki/Кот_Шрёдингера)
То есть лицензия находится в неопределенном состоянии до тех пор, пока не появится наблюдатель. И результат действия лицензии непредсказуем , так как "Скажите спасибо, что дают."
А я то думал, что лицензия - четкий свод правил, наивный

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Minton »

Так куда уж чётче? Вы являетесь потребителем ПО от Этерсофта? Если нет, то и исходники вам не положены. То, что вы их таки можете вытянуть из публичного git-репозитория - лишь проявление доброй воли, никакая лицензия не обязывает Этерсофт отдавать исходники каждому встречному-поперечному. Признайтесь же, наконец, что не читали той лицензии, о "нарушении" которой столько псевдоязвительных комментариев сотворили.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: GPL и Etersoft

Сообщение bormant »

Ism писал(а):
16.08.2011 12:45
То есть лицензия находится в неопределенном состоянии до тех пор, пока не появится наблюдатель.
...
А я то думал, что лицензия - четкий свод правил, наивный

Да-да, прямое следствие сказанного ранее:
Ism писал(а):
15.08.2011 20:16
ваши ссылки никто читать и переводить не будет

А потом шумно удивляться, отчего это нафантазированному никто не придаёт сколь-нибудь серьёзного значения...

Но выход есть, как минимум один -- точно: сходить по ссылкам и почитать. Сразу и наблюдатель появится, и неопределённость исчезнет. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
16.08.2011 12:45
Предлагаю новый термин "лицензия Шредингера" (смотри "кот Шредингера" http://ru.wikipedia.org/wiki/Кот_Шрёдингера)
То есть лицензия находится в неопределенном состоянии до тех пор, пока не появится наблюдатель. И результат действия лицензии непредсказуем , так как "Скажите спасибо, что дают."
А я то думал, что лицензия - четкий свод правил, наивный

Повторяю предложение taaroa почитать таки лицензии. И Вы откроете для себя, что [L]GPL - как раз четкий свод правил. А заодно частично усвоите этот свод правил и перестанете позориться крайне глупыми заявлениями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: GPL и Etersoft

Сообщение taaroa »

Bluetooth писал(а):
16.08.2011 16:11
Повторяю предложение taaroa почитать таки лицензии.

…добавлю, что «если кто-то кое-где у нас порой»© не понимает смысл написанного, то это его, и только его, личные трудности. ук рф понимать и читать не принуждают, но его нарушение чревато.
:wq
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: GPL и Etersoft

Сообщение frp »

Ism писал(а):
16.08.2011 12:45
То есть лицензия находится в неопределенном состоянии до тех пор, пока не появится наблюдатель. И результат действия лицензии непредсказуем , так как "Скажите спасибо, что дают."
А я то думал, что лицензия - четкий свод правил, наивный

Она и есть четкий свод правил. Прочитайте ее (или перевод). /dev/random вроде объянил по пунктам то что вам было непонятно.

Вы не задумывались, почему FSF называет это не "программное обеспечение с открытым исходным кодом", почему не "бесплатное программное обеспечение с открытым кодом", а именно "свободное программное обеспечение"? Все потому, что основная суть [L]GPL - когда ваш пользователь/покупатель получает программное обеспечение от вас, он так же получает все ваши права на этот софт (в том числе возможность модификации и распространения), кроме возможности сменить лицензию (дабы софт и дальше оставался свободным). То есть, вы можете ему его продать, отдать и другими способами дать, но при этом он сам получит возможность продавать, отдавать и что угодно делать с копиями продукта. Так же вы имеете полное право не отдавать код всем желающим, а только тем, кто получил ПО от вас (правда, они сами с вероятностью 99% раздадут исходники всем желающим).

LGPL разрешает распространять результат линковки под лицензией, отличной от GPL/LGPL, при условии, что конечный пользователь будет иметь возможность использовать, заменять, модифицировать и распространять ту часть продукта, которая под LGPL. Под такой лицензией распространяется wine, то есть, вместе с wine можно распространять набор проприетарных библиотек, и при возможности самому пересобрать этот wine так, чтобы после этого все работало, нарушения LGPL не будет.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Ism »

А заодно частично усвоите этот свод правил и перестанете позориться крайне глупыми заявлениями.

Если б все так позорились , то не было б никому не нужных конфликтов, вызванных незнанием что можно, а что нельзя.


Вообще эта тема, я считаю очень полезна, так как дает представление, что может происходить GPL.

Но в доброту разработчиков, которые вдруг просто так решили меня облагодетельствовать исходниками, даже если это их клиенты, не верю.
Кто добровольно отдаст свой кусок мяса? Значит они вынуждены это делать.
Вообще странно все это.
Для себя я все выяснил.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: GPL и Etersoft

Сообщение watashiwa_daredeska »

Ism писал(а):
16.08.2011 21:33
Если б все так позорились , то не было б никому не нужных конфликтов, вызванных незнанием что можно, а что нельзя.
Практика показывает, что были бы. Например, у Вас конфликт с Этерсофтом, вызванный Вашим незнанием того, что можно, а что нельзя. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
16.08.2011 21:33
Вообще странно все это.
Для себя я все выяснил.

Не выглядит ли это взаимоисключающими тезисами? :)

Вообще, со стороны видно, что Вы еще даже в простейших вещах не разобрались. Но это уже Ваше дело. Можете разобраться, а можете дальше мракобесничать. Главное - не делать голословных громких заявлений. А то в определенных случаях можно и по шапке получить(конечно же, не в данном случае).
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: GPL и Etersoft

Сообщение frp »

Ism писал(а):
16.08.2011 21:33
Но в доброту разработчиков, которые вдруг просто так решили меня облагодетельствовать исходниками, даже если это их клиенты, не верю.

Они не просто так решили. Своим клиентам дать исходники они вынуждены. А клиенты свободно смогут отдать эти исходники всему миру, предварительно засунув в них несколько троянов :) В таком случае зачем создавать себе лишние трудности и изобретать способ, как отдать исходники клиенту, но не отдать их остальным?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: GPL и Etersoft

Сообщение t.t »

Уважаемый Ism. Как видите, Ваших сомнений здесь никто не разделяет, а аргументы против них были приведены многократно. На этом считаю дальнейшее обсуждение бесперспективным до получения новых данных. Например, официального ответа от компании Этерсофт или проекта GPL Violations.

iУведомление от модератора
Тема закрыта


!Предупреждение от модератора
За повторное поднятие этой же темы без предоставления упомянутых выше данных получите официальное предупреждение
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: GPL и Etersoft

Сообщение t.t »

iУведомление от модератора
Тема открыта по просьбе её автора.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: GPL и Etersoft

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
24.01.2012 12:08
Тема открыта по просьбе её автора.
у топик-стартера обнаружились новые леденящие душу факты?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: GPL и Etersoft

Сообщение Ism »

Буча отменяется, есть там один человек Дмитрий Трубин via RT , он всегда реагирует на проблемы, правда пришлось прибегнуть к хитрости и возобновить переписку по старому id суппорта, так как на предыдущее сообщение ответа не было.
В общем теперь здесь http://wiki.etersoft.ru/rx все правильно и работает, а это была моя главная претензия

:)
Спасибо сказали:
Ответить