Бага на федоре

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Название условно, активистам линукса (по аналогии не с линуксом :) )просьба не возбуждаться. Словом, шутка.

Но бага есть. Причем бага довольно специфическая, вижу ее давно, и не факт, что вы о ней знаете. Попробую описать репродьюс, а вопрос в том, что я не вполне понимаю, куда именно и кому эту багу адресовать... ну словом, так.
В качестве мессенджера юзаю Pidgin, на котором есть учетки двух видов - собственно XMPP и facebook-чат посредством соответствующего плагина (он один такой), установленного из оф. репов федоры. Сообщения по XMPP, отправленные мне в оффлайн, не доходят, я могу посмотреть их только через веб-интерефейс gmail. Но это старая тема, и речь сейчас не об этом. А вот из фейсбука оффлайн-сообщения приходят ко мне, и происходит это следующим образом: если Pidgin включен в автозагрузку, то сообщение сразу открывается, едва включу систему (в настройках Pidgin-a проставлена соответствующая опция), происходит это еще до того, как мои кеды полностью загрузятся, и вот после открытого в Pidgin-e сообщения из фейсбука кеды безнадежно виснут, и ощущение (не тестировал, сугубо субъективно), что текут. Вопрос; кому на багзилле попробовать описать этот баг? Кедмейкерам, мейнтейнеру пиджина или мейнтейнеру плагина? какой лог приложить?

Может быть, уже слышали о подобной коллизии? Долгое время я чертыхался, ребутя федору (второй-то раз сообщение не открывается, ибо неновое уже), затем вылечил тем, что убрал Pidgin из автозагрузки и включаю его вручную, но это ведь не решение. Не думаю, что уже поправили, на 26 федорке это было, равно как и на 25.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Бага на федоре

Сообщение Bizdelnick »

Что значит — безнадёжно виснут?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Панель задач не может загрузиться вообще, индикатор на фронте тауэра фиксирует перманентные обращения к жесткому диску, и ни мышь ни клава не работают. Все висит, даже переключиться в консоль, сколько помню, не могу. Только ребут кнопкой. И, повторяю, так происходит только в том случае, если в автозагрузку был включен Pidgin, получивший при посредстве плагина из офлайна сообщение из фейсбука.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Бага на федоре

Сообщение Bizdelnick »

В .xsession-errors ничего интересного нет?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Bizdelnick писал(а):
31.10.2017 00:56
В .xsession-errors ничего интересного нет?


Как раз смоделировал ситуацию и получил тот же самый эффект, что и десяток раз подряд раньше, еще на F25. Ничего не вылечено. Вот только .xsession-errors в домашней директории у меня нет, вероятно, это протоколирование отключено в федорке по умолчанию? - спецом не отключал.

Но сфотил траблу на телефон для наглядности, чтобы никто не подумал, типа это меня после выходных глючит. В консоль мне переключиться удалось, каюсь, это я подзабыл, видимо. Индикация винча тоже довольно быстро прошла, понаблюдал. А вот панель задач, как видите, так и не смогла загрузиться, равно как и кадеешные виджеты рабочего стола. Только окошко чата висит, с сообщением из фейсбука, которое было послано мне в оффлайн. И, если это окошко попробовать потаскать по экрану мышкой (мыша работает), следы за ней на экране остаются, как видите. Разве не похоже на протечку? - впрочем, не знаю, вербально сугубо.


Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Бага на федоре

Сообщение NoVASpirit »

Это похоже на багу в железе, шлейф может от hdd отошёл или хреновничает или память битая... Я бы подключился с другого компа и посмотрел что там htop показывает в момент зависания...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Бага на федоре

Сообщение Vascom »

Давай попробуем воспроизвести у меня. Я установил pidgin и purple-facebook, залогинился.
Что тебе надо сообщить, чтобы ты отправил мне сообщение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Vascom писал(а):
31.10.2017 09:29
Давай попробуем воспроизвести у меня. Я установил pidgin и purple-facebook, залогинился.
Что тебе надо сообщить, чтобы ты отправил мне сообщение?


Почему нет, давай попробуем.
Тебе нужно включить в настройках, чтобы открывалось окно чата при получении сообщения (по умолчанию, сколько помню, выключено), и в Параметрах системы -> Запуск и завершение -> Автозапуск включить Pidgin. Затем нужно выйти из пиджина и дождаться отправки тебе в оффлайн сообщения в фейсбуке, все равно от кого; затем ребутнуться и посмотреть , возникнет ли описанная коллизия при загрузке системы, когда пиджин загрузится, видимо, ранее, чем полностью загрузились кеды, и выкинет окошко с полученным сообщением, как на моем скрине . Надеюсь, у тебя кеды?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Бага на федоре

Сообщение Vascom »

Я чатом фейсбука не пользовался. Давай ты мне что-нибудь напишешь в определённое время (я на это время выключу комп).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Vascom писал(а):
31.10.2017 14:44
Давай ты мне что-нибудь напишешь в определённое время (я на это время выключу комп).


Выключать комп не надо, также выкручивать лампочки и обесточивать дом. )) Достаточно просто выйти из пиджина, тем более, если обычно им не пользуешься.
Нашел vascom-a в фейсбуке, он там только один, это ты? -

18 Marcella St
Сидней 2208


Во сколько будем экспериментировать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Бага на федоре

Сообщение Vascom »

Ответил в личку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Bizdelnick писал(а):
31.10.2017 00:56
В .xsession-errors ничего интересного нет?


Вообще ничего, ровным счетом по нулям: :)

Код: Выделить всё

$ cat ~/.xsession-errors
cat: /home/alex/.xsession-errors: No such file or directory


Кто знает, как включить этот лог и почему он по дефолту выключен у меня, научите ламера please. Федорка новая, прошлой зимой купил новый винч и поставил F25, затем апгрейдил до F26. В конфиги практически не влезаю, разве что на серверах: домашняя ось для меня - площадка для кодинга, в основном. Тем более xsession, мне там вообще ловить нечего. Сносить профиль или делать новый не хочу, проще отключить автостарт пиджина, все проблемы это решает. Но понять, что происходит, все же интересно.

Как адекватно логгировать описанную выше траблу, может кто-нибудь подсказать? Воспроизвести у vascom-a не удалось, у нас разные DM, да и железо у него, видимо, гораздо быстрее, чем мое. А здесь проблема походу именно в том, что пиджин успевает загрузиться в оперативку раньше, чем кеды полностью загрузятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksejsmir
Сообщения: 155
Контактная информация:

Re: Бага на федоре

Сообщение aleksejsmir »

Блин, так значит, все же не по дефолту ошибки логгируются в .xsession-errors ? вот что мне отвечают на англоязычном федорафоруме:


I believe you would get .xsession-errors automatically if you were running X - though it is possible that you might need to install rsyslog, if you didn't want to use journalctl. If you are running Wayland you would not have an .xsession-errors.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Бага на федоре

Сообщение Vascom »

Так Вейланд запускается лишь в Гноме, а в КДЕ - иксы. Проверь что у тебя используется.
Спасибо сказали:
Ответить