Как скомпилировать wine в Win32 Package (Нужны не фейковые wine-dll's)

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Sheleh
Сообщения: 3
ОС: TinyCore

Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение Sheleh »

На сфорже http://sourceforge.net/projects/wine/files/Win32%20Packages/ лежат сборки Wine библиотек и екзешников не первой свежести.
Как собрать вайн для линукса из исходников вроде бы понятно. А вот как собрать такой Win32-пакет не имею представления. Может кто-нибудь подскажет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение yars »

Никак. Установка приложений в Wine выполняется вручную, и автоматизации этот процесс поддается плохо. Да и по умолчанию программы попадают в подкаталоги каталога ~/.wine, т.е, лежат в домашнем каталоге пользователя. Можно, конечно, сделать для приложения префикс, с нестандартным размещением каталогов .wine и бинарников с библиотеками (bin, lib{,64}, написать скрипт-запускалку и поместить их в пакет. Но, повторюсь, нет универсального способа опакечивания маздайных приложений. Хорошо, если это одно-единственное приложение, а если это надо делать регулярно, и приложение не единственное?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение bormant »

yars,
если правильно путаю, вопрос был в другом: как собирать wine для windows, коего с июня 2012 не выкладывалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение yars »

bormant
Мне непонятно, зачем нужен вайн под виндами?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Sheleh
Сообщения: 3
ОС: TinyCore

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение Sheleh »

Да он особо и не нужен под виндами. Хотелось бы просто разобраться в изнанке вайна. Использовать его не так, как принято в линухе, а отделить Win32 Layer от линуховых файлов. Что бы было: Железо -> LinuxKernel -> X11 -> WineServer -> Win32. Что бы слой Win32 был полноценной подсистемой работающей на ядре линукса с полностью виндовой оболочкой. Сей час я занимаюсь разработкой DE. Пока у меня только таск бар, но он полноценно функционирует в среде Wine. Как известно в Wine не реализованы функции для управления окнами. Даже эксплорер от реактоса там не работоспособен. Например, невозможно получить иконку окна (GetIcon), я ее беру из файла приложения этого окна (ExtractIcon). Так же в виндовом експлорере сообщения оболочке о закрытии создании активировании сворачивании.. чужих окон приходят автоматически из Shell32. В wine такого нет, и их можно отловить только глобальным хуком. Хотя конечно можно было бы и взять лайбы из реактоса, там уже оболочка работает более коректно, как виндах. Только вайне библиотеки не заменишь, они там не хранятся в привычном виде, а имеют не понятную абстракцию от каких то *.so файлов.
Поэтому и такая задача на первом этапе: отделить мухи и котлеты. Выяснить что является POSIX файлами, а что можно компилировать в PE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение Bizdelnick »

Sheleh писал(а):
22.02.2015 19:48
Сей час я занимаюсь разработкой DE.

И зачем там wine?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Sheleh
Сообщения: 3
ОС: TinyCore

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение Sheleh »

Не ужели я так непонятно пишу.

От линуха мне нужно только ядро, и минимальный набор либ для полноценной работы wine. Линукс должен быть терминальным, все его DE типа гномов в кедах - это все от Лукавого.

То ли дело, как в 98-м, загрузил DOS, набрал win.com, и вот тебе здрасте - "можете начать работу с такой-то клавиши". Так и тут, вместо DOS'а - Linuх, вместо win.com - wine explorer, а дальше пошло/поехало.

Пользователю то ведь какая разница, какое у него ядро, видит он только верхний W32 слой. А в линухе вайну выделяется незначительная ментальная роль - всего лишь какой-то запускатель W32 приложений. Когда по сути проделана колоссальная работа по реализации чуть ли не целой операционной системы, и, на мой взгляд, под это дело необходима новая концепция - не wine для linux, а linux для wine. Как в адройде, только вместо Dalvik VM - WINe32-based User Desktop Environmet.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как скомпилировать wine в Win32 Package

Сообщение Bizdelnick »

А... Желаю удачи в Вашем безнадёжном деле.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить