Звук проигрывается "рывками"... (в Slackware 12.1)

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Звук проигрывается "рывками"...

Сообщение yars »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Итак, такая проблема: при запуске охочих до оперативки приложений или операциях с файлами звук проигрывается рывками, причем, и в консоли (через Mplayer), и в иксах (в KDE). Я поначалу думал, что это от недостатка оперативной памяти, даже пересобрал ядро под свои процессор и материнскую плату, но это устранило проблему лишь частично. Звук - AC'97 (Gigabyte-GA81PE1000), процессор - Pentium 4 2.4 ГГц.
Вот вывод free:

Код: Выделить всё

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        255004     245852       9152          0      15692      61104
-/+ buffers/cache:     169056      85948
Swap:       522072       1168     520904

Поддержка звука включена в ядро. Дисковая подсистема использует DMA... Куда копать? Подскажите, уважаемые гуру! Сам я в Linux новичок (пользуюсь Slackware с лета).
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Звук проигрывается "рывками"...

Сообщение Hephaestus »

Если глаза меня не обманывают, то у Вас всего 256Мб оперативной памяти?
Так чего ж Вы удивляетесь? Для тяжёлых приложений маловато.
У меня памяти вдвое больше, но при интенсивных операциях с диском звук тоже, бывает, прерывается.
Всё зависит от нагрузки.

Ну, смотрите сами. Некое тяжелое приложение требует, скажем 50Мб, а свободно только 40. Что делать? Использовать своп.
И кто, по-вашему, отправится в своп? Тот, кто меньше всего нужен в данный момент. Зависит от приоритета. Вполне, возможно, что и плеер.
Разумеется это мои домыслы. Обычная логика. Ежели я наврал, коллеги меня поправят.

В состоянии без нагрузки со звуком проблемы есть?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Звук проигрывается "рывками"...

Сообщение yars »

Да, оперативки всего 256 мегабайт. При запущенном KDE наблюдаются задержки при проигрывании его звуков, даже если приоритет звуковой системы выше, чем всех остальных программ. Да, похоже, мне или нарастить память, или сделать даунгрейд на Slackware 11 или даже 10... Спасибо. Но ведь стоящая второй системой WinXP (в минимально работающей конфигурации) работает более-менее нормально, хотя бывает, при большой нагрузке подвисает на 3-5 секунд. А я-то думал, что понял, как в Linux идет работа с памятью, потому и решил, что ее, в принципе, хватает для такого старья. Хочу отказаться от ХР, надоела уже.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Звук проигрывается "рывками"...

Сообщение Hephaestus »

yars писал(а):
14.03.2012 19:21
Да, оперативки всего 256 мегабайт. При запущенном KDE наблюдаются задержки при проигрывании его звуков, даже если приоритет звуковой системы выше, чем всех остальных программ. Да, похоже, мне или нарастить память, или сделать даунгрейд на Slackware 11 или даже 10... Спасибо. Но ведь стоящая второй системой WinXP (в минимально работающей конфигурации) работает более-менее нормально, хотя бывает, при большой нагрузке подвисает на 3-5 секунд. А я-то думал, что понял, как в Linux идет работа с памятью, потому и решил, что ее, в принципе, хватает для такого старья. Хочу отказаться от ХР, надоела уже.
Вообще-то, тут дело не только в памяти.
У Вас звук встроенный. Это значит, что для декодирования звуковых файлов, фактически используется центральный процессор.
Под тяжёлыми приложениями я подразумеваю GIMP, FireFox, OpenOffice. Любой из них требует ресурсов процессора.
Т.к. ресурсов на всех не хватает, проявляются всякие "притормаживания", "подвисания", "прерывистый звук" и т.д. По крайней мере, в момент старта тяжёлой программы.
Такой же эффект получается при интенсивном обращении к винчестеру (например, торрент-клиент начинает хешировать что-то большое).
Или скажем, если запустить кодирование фильма, и одновременно слушать музыку, могут быть дефекты воспроизведения.
Причина также может быть на аппаратном уровне (медленный чипсет), но такое мне встречалось на совсем старом железе. Как с этим обстоит на новом, мне неведомо.

Выходов здесь три:
1. Наращивать вычислительные мощности.
2. Отказаться от использования тяжёлых приложений, перейдя на более лёгкие аналоги.
3. Не нагружать излишне систему, т.е., к примеру, не пытаться одновременно кодировать видео, слушать музыку и гонять флешку в FireFox.

Понаблюдайте за состоянием системы, когда проявляются "зависания", "прерывания" и прочее.
Хотя бы с помощью программы top.
Там достаточно хорошо всё видно. И, заметьте, если процессор, загружен более, чем на 20%, это уже чревато тормозами. Linux тут ни при чём, это больше железный вопрос.

В случае многоядерного процессора, можно повесить "тяжелый" процесс, работающий в фоне на отдельное ядро.
А остальное будет работать на других ядрах. Но это теоретически, сам я не пробовал.

А то, что WinXP работает, на самом деле это только так кажется. Дайте ей такую же нагрузку (в смысле по степени загруженности процессора/памяти) - картинка будет такая же, если не хуже.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Звук проигрывается "рывками"...

Сообщение yars »

Ну, если судить по показаниям top, то получается, что процессор почти не нагружен. Редко когда какое-нибудь приложение отжирает больше процента-двух времени. Так что попробую все же нарастить память, по крайней мере, приложениям будет посвободнее дышать. Хотя своп у меня практически простаивает, как видите. А задачи у меня для этого компа такие: работа с СОМ-портом, чтение PDF-ок, прослушивание музыки и просмотр фильмов. Ну и работа с САПР :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Звук проигрывается "рывками"...

Сообщение yars »

Ну, в общем-то теперь все понял, тему можно бы и закрыть. Все-таки это было из-за малого количества памяти. Спасибо вам, fflatx!
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить