Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств (cpu,ram etc)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение ieleja »

QWERTYASDF писал(а):
23.02.2018 03:24
не понятно, каким образом изыскиваются все новые глубины развития компьютерной техники


по моему, это был роман Герберта Уэллса "Машина времени", где морлоки и элои

только пока элои учат своих детей в элитных школах и они потом делают науку, создают технологии, а морлоки работает на заводах, копают землю поверху или под, дети в основном не обучены.

с повальной роботизацией и автоматизацией нужда в физическом труде будет отпадать и появиться Guaranteed minimum income (Безусловный базовый доход), чем сначала будет пользоваться большинство морлоков, а потом и все больше элоев
ad infinitum
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение NickLion »

QWERTYASDF писал(а):
23.02.2018 23:32
А Вы с вашими коровами вообще хоть сколько-нибудь интересовались нынешним уровнем образования, как в РФ, так и в Европе/США? Какие на выхлопе получаются "специалисты". Говорили с опытными представителями разных профессий, прошедшими старую школу? Может сами учились в заграничных учебных заведениях? Очевидно, что нет, и выяснять ничего не будете. Ну тогда мой вопрос не для Вас, проходите уже мимо. Тоже касается и остальных умников, цепляющихся к словам про упадок.

p.s: А если Вы пошли в школу ближе к середине нулевых, то вопрос тем-более снимается - для Вас уже никакого упадка и нету, Вы его не замечаете по определению.

Про РФ не интересовался, про Европу и США, конечно, да. В школе был в 90-х, если интересно. Я и сам с университетом до сих пор связан, и читаю курсы некоторые, как раз по IT. Могу сравнивать уже около 15 лет университета и сравнить со старшими специалистами в области, которые учились ещё раньше, так что могу с уверенностью сказать, что пресловутого "молодежь ничего не может и не умеет" — не наблюдаю. Да, большая часть студентов не будет ничего никуда двигать (впрочем, банальные кодеры тоже нужны). Но как уже сказал Bizdelnick, двигает не большинство. И вот этого небольшинства вполне хватает. Да, по годам не равномерно, когда больше, когда меньше.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение Kopilov »

[sarcasm]
QWERTYASDF писал(а):
23.02.2018 03:24
Другими словами — прогресса никакого и нету — есть лишь его эмитация? Если так, то по достижении этого предела будет что — полный хаос? : )

Если эмитация не в открытое пространство, как тут, а на какой-нибудь коллектор (например, в национальную библиотеку, Springer, Wikipedia, GitHub, StackOverflow), то по достижении предела будет новая порция прогресса для нового поколения : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение yoricI »

QWERTYASDF писал(а):
23.02.2018 23:32
p.s: А если Вы пошли в школу ближе к середине нулевых, то вопрос тем-более снимается - для Вас уже никакого упадка и нету, Вы его не замечаете по определению.

Упадок не упадок, а КПД обучения и далее, похоже, падает. Есть у меня где-то учебник то ли средней, то ли начальной школы "Логика", вроде годов 30-х. В конце 40-х её уже не преподавали. Сейчас вроде нет НВП, что-то в ОБЖ перекочевало. Астрономию зажимают, даже то что было куцее у нас (конец 80-х). Сколько предметов ещё отменили или кастрировали? И стало вместо 10-ти - 11 классов. А тем не менее сейчас дети буквально плачут от перегрузки. Голосуйте за ЕН (Единственного и Незаменимого) :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение chitatel »

В советской школе логику в программу ввели при Сталине Иосифе Виссарионовиче. Потом, при Хрущеве Никите Сергеевиче, - выкинули. Не нужна стала.

Астрономия была в 10-м(?) классе. Приличный был учебник, преподавали предмет, как правило, учителя физики.

Степень дремучести сегодняшних школьников, утуберов-вацаперов, не оставляет никаких надежд.

Все поколение родившихся после 2000 г. можно безболезненно для цивилизации ликвидировать.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

Но ведь сейчас есть логика, уже со второго класса.
Разве это хорошо?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
24.02.2018 17:35
Но ведь сейчас есть логика, уже со второго класса.

Разве? Не знал, и, признаться, сомневаюсь, что есть у всех повсеместно.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

сомневаюсь, что есть у всех повсеместно

chitatel и слава богу, что у вас в школе это не так.
Я уже своё мнение написал, в реалиях тестовых заданий предмет логика во 2 классе -- это ужасно. Кстати, как и астрономия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
24.02.2018 19:07
в реалиях тестовых заданий предмет логика во 2 классе -- это ужасно

Так может дело не в логике, а в тестовых заданиях?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
24.02.2018 19:07
Я уже своё мнение написал, в реалиях тестовых заданий предмет логика во 2 классе -- это ужасно. Кстати, как и астрономия.

А можно пример ужасного тестового задания по логике? Я не издеваюсь - просто интересно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

Так может дело не в логике, а в тестовых заданиях?

Если ответить на Ваш вопрос, то по моему мнению тестовые задания жёстки (знаешь или нет), но как форма принятия знаний на экзамене -- вполне логичны в старших классах и интститутах. Вот идея сдавать экзамен без учебников и других справочников -- бессмыслена по определению.
Напомню, что начался пост с того, что часто меняют форматы сокетов. Затем был пост Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств за который меня почти назвали пролетариатом (я горд, неприятно, что зачёркнуто). Из этого поста, который все кроме меня поняли, стали обсуждать школьное образование (чуть чуть затронув ВУЗы). Для меня -- ваще вопреки всякой логике.
Если бы я был очень богат, то хотя программа обычных школ для начальных классов вполне нормальная, я бы нанимал репетиторов и вместо некоторых штатных занятий давал бы свому ребёнку больше знаний об окружающем мире. Но я не богат и не уверен, что мой метод обучения был бы более верный.
А можно пример ужасного тестового задания по логике?

По моему мнению до 4 класса преподавать логику -- безумие. Слава богу, что большая часть школ из-за недофинансирования для начальных классов нанимает учителей только для основных предметов. Зато с 5 класса лучше начинать ходить в школу с каким нибудь уклоном (по сути платную). При чём лучше с неё и начинать обучение, чтобы к 5 классу хорошистом быть.
зы
все ли понимают о чём речь? Или в каком классе Ваш ребёнок?
Многие школы имеют сайт, на котором написано расписание + факультативы. Все занятия по рабочим тетрадям. В гугле "рабочая тетрадь логика 2 класс". Не факт, что у вас будет такой предмет или тетрадь именно эта, но на самом деле это тенденция по стране.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.02.2018 04:30
По моему мнению до 4 класса преподавать логику -- безумие.
azsx писал(а):
25.02.2018 04:30
все ли понимают о чём речь?

Я не понимаю. В школе сейчас до фига ненужных предметов, но логику я бы к их числу не отнёс.

azsx писал(а):
25.02.2018 04:30
В гугле "рабочая тетрадь логика 2 класс".

Нашлось нечто под названием "Юным умникам и умницам". Внутри классические задачи на соображалку, весьма неплохие. Рад, если детям в нынешних школах такие задают.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

В школе сейчас до фига ненужных предметов, но логику я бы к их числу не отнёс.

В начальных классах, назовите их :)
Обратите внимание, сейчас почти все школы вернулись к базовым предметам и даже палочки вновь стали в 1 классе рисовать. И в основном в школах нет ничего лишнего. Кроме информатики. Школы "с уклонами" чудят до сих пор.
зы
Рад, если детям в нынешних школах такие задают.

Это форум и у каждого своё мнение. Например, Ваше желание учить детей "соображалке" гораздо лучше, чем
Все поколение родившихся после 2000 г. можно безболезненно для цивилизации ликвидировать.

Но у меня мнение другое.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение QWERTYASDF »

Понятно, что все относительно и что каждая эпоха является эпохой перемен, которые можно трактовать и как прогресс и как упадок. Я же все-таки больше говорю относительно СССР и того, что в нем было.
Например, о соотношении знаний и умений среднестастистического школьника-студента тогда и сейчас. При СССР мой возраст был слишком мал, сознательная же жизнь началась уже далеко после его падения. Однако у меня сложилось твердое убеждение о том, что тогда этот среднестатистический школьник знал и умел намного больше. Такому мнению способствуют: рассказы лиц, кому за 50; знания и умения данных лиц; хроники былого; старая учебная литература и прочее образовательное наследие (в т.ч. точечно сохранившиеся и по сей день кружки всяких-разных ремесел типа радиолюбительских), и т.п. У девочек были уроки домоводства (учили в частности готовить), а мальчиков - труда, в оборудованных токарными станками мастерких. Сейчас же все идет к тому, что всячески изжить это наследие. Да, дети в школах загружаются прилично - но это все больше и больше тупо зазубривание для сдачи на тестах-"угадайках". Учителя же все больше переходят на "лекторский" формат занятий - зачитывают материал (параллельно показывая его через проектор), задают серию пресловутых вопросов, и на этом все. Внеклассного, внеформального внимания значительно меньше. Ребенок хочет задать какие-то свои вопросы, а ему просто говорят, чтобы он тогда сделал еще парочку заданий из учебника, или советую поискать эту тему в интернете.
В Европе, насколько могу судить, нынче постоянно проживая и обучаясь в одной из стран евро-союза - ситуация не лучше, а может даже хуже.
Ну вот как-бы это и наводит на размышления о том, чем обеспечен прогресс, в частности в сфере IT. Очень давно, на кружке, у двух моих одноклассников и учителя состоялся короткий разговор на тему "зачем что-то делать самому, когда это можно купить?". Учитель сказал что, если все будут покупать - некому будет что-то делать. Вот как-то мне это врезалось в память. Действительно, сейчас мало кто что-то умеет сам хорошо делать (относительно тогдашнего) - т.е. все переваливается на механизмы. Но тут есть некий обман. Механизм не угадывает твои желания - получается тебе надо подстраиваться под то, что умеет (как настроен) механизм. Во-вторых - механизмы не работают сами достаточно длительное время. Если есть механизм - есть некое сообщество людей-специалистов, занимающихся обеспечением его работоспособности и развития. Специалистов все меньше и меньше, и сейчас это очень хорошо заметно даже заурядному обывателю. Вот что меня несколько ставит в тупик - что/кто обеспечивает развитие механизмов? Так ведь долго не может происходить - настанет тот момент, когда специалиство будет слишком мало, чтобы обеспечивать работоспособность всех механизмов - что тогда - очередная мировая война (?)...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение Bizdelnick »

В России сейчас действительно упадок системы образования, особенно если сравнивать с СССР. Хочется верить, что это маятник в другую сторону качнулся, но что-то пока обратного движения не намечается. Но даже здесь всё очень по-разному. Есть учебные заведения, где учат хорошо, есть родители, готовые за это платить даже больше, чем просят, так что до инженерного коллапса далеко.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
26.02.2018 23:41
Есть учебные заведения, где учат хорошо

Ну, мне таковые не попадались. Ни в РФ, ни за рубежом. Что, естественно, не означает их отсутствие, однако моя вера в систему давно дала трещину.
Вот личности, у которых есть большое желание осваивать что-либо - осваивают это что-либо в любом заведении, даже в самом задрипанном ПТУ (кстати, от знакомых о ПТУ были только хорошие отзывы). Только уж слишком маловато таких на общем фоне. Трудно судить когда там этот маятник качнется в другую сторону, но боюсь, ударит он очень больно.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

В России сейчас действительно упадок системы образования

ну бред же, неужели сами не осознаёте. Я конечно понимаю, что раньше всё лучше было и травка зеленее и девушки давали, а щас всё не так.
QWERTYASDF насчёт поста № 104. Первая часть, по сути политика против капитализма (в РФ это сепаратизм). Вторая часть поста "Ну вот как-бы это и наводит на размышления..." -- этого я не понимаю, набор слов.
зы
Сам я готовил в 7 лет (по сути весь день жил один, спасибо СССР), а мой ребёнок в 4 уже начинает под моим присмотром мастерить что то съедобное. Да, открыв холодильник мой ребёнок найдёт что поесть. Надо заниматься ребёнком?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.02.2018 05:29
ну бред же, неужели сами не осознаёте.

Могу аргументировать. Учителей нормальных почти не осталось. Когда-то это была уважаемая профессия, а теперь им советуют лучше бизнесом заняться, если на что-то способны. Мало того, что зарплата копеечная, так ещё изводят проверками, отчётами и отбыванием повинности в избирательной комиссии. Человек сейчас идёт работать в школу только в двух случаях: или он дурак, или он чувствует, что это его призвание. Последних совсем немного, да и из тех большинство разочаровывается и уходит.
Про подготовку к тестам вместо обучения повторять надо?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение QWERTYASDF »

azsx, ну Вы должны уже были понять то, что Вам меня не понять. Так зачем продолжать пытаться дальше - для Вас я понятнее не стану. Считаете, что упадка никакого нет, в частности в сфере образования - ну и замечательно, продолжайте так считать дальше, Вас все-равно не переубедить никакими аргументами, насколько бредовыми или разумными они ни были бы.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

а теперь им советуют лучше бизнесом заняться, если на что-то способны

Политическое враньё. Была встреча с Медведевым, где учителя единым воем говорили "нам нужны деньги, много денег, дайте денег". В контексте беседы Медведев и ответил, нужны деньги -- идите в бизнес. Учитель -- это всё таки призвание.
Мало того, что зарплата копеечная

У нас в регионе 30 тысяч, иногда чуть выше. Важно учитель в штате! Если директор адекватный, то отпуск у них 3 месяца.
Макулатуры их заставляют заполнять немеряно, но как они автоматизировали этот процес, любой фанат bash'а обзавидуется.
Про подготовку к тестам вместо обучения повторять надо?

То есть мне также не стоит повторять, что в старших классах и ВУЗах тестирование ЕГЭ вполне хорошо отражает ум? Отличник ЕГЭ может не стать учёным, но легко станет инженером или исследователем.
Вы ещё хотели написать про лишние предметы. Особенно в начальных классах.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
27.02.2018 10:58
а теперь им советуют лучше бизнесом заняться, если на что-то способны

Политическое враньё. Была встреча с Медведевым, где учителя единым воем говорили "нам нужны деньги, много денег, дайте денег". В контексте беседы Медведев и ответил, нужны деньги -- идите в бизнес. Учитель -- это всё таки призвание.

lol )) Маразм крепчал...
Давайте объявим призванием системное администрирование (или кем Вы там работаете), и будем платить Вам полкопейки, или вообще не платить. Ну зачем Вам деньги, если работаете по призванию - не на личное и/или профессиональное самосовершенствование же, здоровье или поддержание уровня быта - на паленую водку с куском черствого хлеба сами насобираете бутылок...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
27.02.2018 10:58
а теперь им советуют лучше бизнесом заняться, если на что-то способны

Политическое враньё. Была встреча с Медведевым, где учителя единым воем говорили "нам нужны деньги, много денег, дайте денег". В контексте беседы Медведев и ответил, нужны деньги -- идите в бизнес. Учитель -- это всё таки призвание.

Уахахахаха :) Вы, учителя, призваны ходить без штанов, голодранцы! Вам выпало редкое счастье - учить НАШИХ ПРЕКРАСНЫХ ДЕТЕЙ!!! Да вы за такое счастье ежедневно лицезреть наших тупых хамоватых чад ещё родителям и государству приплачивать должны!
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение azsx »

Сколько у вас учителя в штате получают? А сколько сисадмины в пту?
зы
или кругом одни буржуи, 30 тысяч на руки это не деньги?
зызы
вы прям заставляете поговорить о политике. Надо сваливать с этой темы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про тенденцию постоянной смены форматов комп. устройств

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.02.2018 10:58
У нас в регионе 30 тысяч, иногда чуть выше.

Круто. Кое-где у доцентов ставка меньше. А теперь скажите честно, как Вы считаете: 30 тысяч — это хорошая зарплата? Не для абстрактного учителя, а вот лично для Вас? Вы бы пошли работать на полную ставку, зная, что 30 тысяч или чуть больше — это потолок?

azsx писал(а):
27.02.2018 10:58
Если директор адекватный

Адекватный директор — большая редкость в бюджетной сфере. Ибо назначают их исходя не из профессионализма, а из способности обеспечить правильную явку на выборах.

azsx писал(а):
27.02.2018 10:58
То есть мне также не стоит повторять, что в старших классах и ВУЗах тестирование ЕГЭ вполне хорошо отражает ум?

Ум — возможно. Но я не об уме, а о знаниях, умениях и навыках. Фактически сейчас развивают только навык решения десятка (или около того) типовых задач методом зубрёжки. Этого достаточно для сдачи ЕГЭ, но мало для жизни. Точнее, вовсе не нужно. Время, потраченное на это, можно было бы употребить с гораздо большей пользой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить