Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски" (Каталог ссылок)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

В "Библиотеке" Виртуальной энциклопедии "Linux по-русски" опубликованы два новых перевода, сделанных А.Тарасовым:

Scott Nesbitt, "Управление беспроводными соединениями с помощью wicd"

Ken Leyba, "Введение в Firestarter"

В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Антивирус на почтовом сервере - один из уровней защиты Windows-пользователей. Для решения этой задачи Linux предлагает несколько антивирусных приложений. В статье "Два сканера с открытым кодом для выявления почтовых вирусов" сравнивается использование MailScanner и Anomy Sanitizer на почтовом сервере Sendmail. Перевод статьи, выполненный А.Тарасовым, опубликован в "Библиотеке" сайта http://rus-linux.net.
Предлагаю дать ваши комментарии к этой статье.
В.Костромин
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Хочу прибегнуть к помощи коллективного разума посетителей форума. Я начал сочинять (точнее сказать, собирать из разных источников) серию заметок о том, как проходит загрузка Линукс. Заодно и сам пытаюсь разобраться в этом процессе. Работа движется медленно, уделяю ей всего по паре часов в неделю. Тем не менее начальная часть уже более менее прорисовывается. Выложил свои заметки на сайт. Прошу сообщество высказать свои мнения, замечания, пожелания, прислать дополнения и исправления к уже выложенному тексту. При этом прошу пока не выкладывать ссылки на этот материал в более широкий доступ и тем более не размещать копии этого материала где-либо еще, поскольку материал сырой и является не более чем первым черновиком.
Ссылка http://rus-linux.net/kos.php?name=papers/boot/index.html
Еще раз повторю - только для посетителей форума, в надежде на конструктивную помощь.

В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение MadDog »

Скажите, если что пожелания, замечания отправлять к Вам по электронной почте или сюда скидывать?

Алексей.

Всё вопрос снимается. Начал читать. :)
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdrw
Сообщения: 249

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение cdrw »

vikos писал(а):
14.09.2007 21:21
Хочу прибегнуть ...

Идея отличная. И начало хорошее. Только укажите явно, что инициализация это от Fedora. А то пытался я, по глупости своей, разобраться в линуксе по книге об unix. Конечно, принципы то общие. Только понятия разные. И, если unix, преподносится на примерах командной строки, то большинство интересует графические возможности линукс. Поэтому, большинство, читая теорию и не видя в ней конкретики, согласно кивает головой и снова задает те же вопросы.
Виктор Алексеевич, Ваши статьи и книги помогли многим. Вы умеете понятно и доступно объяснять. Только пожелание - побольше конкретики. Если я знаю, что так сделано в Gentoo, я сразу должен иметь в виду, что в Debian это сделано несколько иначе! Только после этого надо говорить, что принципы у этих дистрибутивов похожие.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

cdrw писал(а):
15.09.2007 21:03
Идея отличная. И начало хорошее. Только укажите явно, что инициализация это от Fedora. ....
Только пожелание - побольше конкретики. Если я знаю, что так сделано в Gentoo, я сразу должен иметь в виду, что в Debian это сделано несколько иначе!
Спасибо за добрый отзыв. Постараюсь следовать вашему совету. Насколько смогу, потому что сравнивать все варианты загрузки - дело очень трудоемкое, даже если брать только один тип дистрибутива (например, клоны Red Hat). А уж рассказать обо всех под силу только коллективному разуму. Готов опубликовать параллельно пояснения по другим версиям, если кто такие пояснения напишет. Естественно, постараюсь указать автора каждого фрагмента (конечно, сколь-нибудь существенного фрагмента, то есть имеющего объем хотя бы в одну страницу стандартного формата).
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Выложил еще один раздел "Этап 6: Инициализационный скрипт rc.sysinit"
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Ожидал, что получу кучу замечаний по содержанию моих заметок. Поскольку уверен, что там много фактических ошибок. Однако получил всего один отзыв. Придется обратиться на LOR. Уверен, что там-то уж меня "разделают под орех", придравшись и к содержанию и к форме.
Кстати, просьба к модераторам: выделите тему загрузки в отдельный топик в разделе "Проекты нашего форума", отличный от "Виртуальной энциклопедии". Если можно, конечно, и если сочтете нужным.
В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение sash-kan »

орех созрел.
http://rus-linux.net/kos.php?name=papers/boot/boot-01.html
сектор с координатами Cylinder:0 Head:0 Sector:1

http://rus-linux.net/kos.php?name=papers/boot/boot-02.html
первом секторе этого диска или дискеты (физический адрес: цилиндр 0, головка 0, сектор 0)
BOOT-сектор на дискете (цилиндр 0, сторона 0, сектор 1)
так все-таки каков адрес? sector=0 или sector=1?

далее на второй из упомянутых страниц:
Как сказано в [], существует три варианта загрузки ядра Linux
в квадратных скобочках подразумевалась ссылка на некий документ?

та же страница
этот загрузочный сетор подробно рассмотрен в книге Т.Айвазяна
в слове «сектор» пропущена буква „к“.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

sash-kan писал(а):
22.09.2007 18:38
так все-таки каков адрес? sector=0 или sector=1?
Сектора на дорожке нумеруются, начиная с 1, так что 0 тут просто ошибка по инерции.
Остальные замечания поправил. Спасибо, что написали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение sash-kan »

vikos писал(а):
22.09.2007 20:21
Спасибо, что написали.
продолжаю читать. небыстро. буду отчитываться о замеченном.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
akela2007
Сообщения: 1

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение akela2007 »

а почему у каталога нету RSS?
Спасибо сказали:
Dalles1984
Сообщения: 1
ОС: Win XP

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Dalles1984 »

Всем привет! В энциклопедии не работает ссылка на перевод C/C++ API для SQLite 3 (http://www.sqlite.ru/CandCppAPIforSQLite3).
Только начинаю изучать язык поэтому на английском читать пока трудновато. Спасибо за помощь.
Спасибо сказали:
Pisklov_A
Сообщения: 35
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение Pisklov_A »

serzh-z писал(а):
10.01.2007 19:21
.


В "Группы пользователей Linux" надо добавть http://kursk.lug.ru/ Пользователи курска и области. И убрать "Zheleznogorsk LUG" в связи с объединением.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Dalles1984 писал(а):
19.10.2007 13:50
Всем привет! В энциклопедии не работает ссылка на перевод C/C++ API для SQLite 3 (http://www.sqlite.ru/CandCppAPIforSQLite3).
В энциклопедии не работает очень много ссылок. К сожалению, у меня нет возможности регулярно перепроверять все ссылки. Я помещаю ссылки по мере обнаружения. Потом ссылка может перестать работать. Но в Сети мало что пропадает безвозвратно. Если статья ценная, то ее копируют на другие сайты и всегда можно ее найти, если задать поиск по полному или даже частичному названию. Ну, или по автору, если таковой указан.
"Ищите и обрящете".
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Pisklov_A писал(а):
23.11.2007 09:24
В "Группы пользователей Linux" надо добавть http://kursk.lug.ru/ Пользователи курска и области. И убрать "Zheleznogorsk LUG" в связи с объединением.
Сделано!
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

В Библиотеке сайта теперь регулярно публикуются новые переводы статей, посвященных Линукс. Сегодня опубликован перевод статьи Federico Kereki "Простое и быстрое администрирование с Webmin".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение sash-kan »

говорю огромное спасибо за публикацию ссылки на интервью с проф. С.П. Капица об авторских правах.
есть, есть, черт возьми, еще умные люди и у нас на Руси! те, кто отчетливо понимает — традиционно сложившаяся система отношений между автором и обществом, увы, становится все менее и менее жизнеспособной.

p.s. на главной странице в рубрике «Новые программы в каталоге ПО» под словом «SAGE» — пустая ссылка.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

p.s. на главной странице в рубрике «Новые программы в каталоге ПО» под словом «SAGE» — пустая ссылка.
Поправил, спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mikki43306
Сообщения: 172
ОС: Gentoo

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение mikki43306 »

Начал читать.
Нашел несколько не рабочих ссылок в разделе [Инсталляция LINUX]->[Подготовка (разбиение) диска]:
1. А.Федорчук, "Установка Linux в современных условиях: дисковые разделы"
2. Использование fdisk в Linux
3. И.Полещук, "Укротители разделов" В статье рассматриваются менеджеры разделов жесткого диска, в том числе и бесплатные.
4. Денис Смирнов, "Разбиение диска для увеличения производительности v1.1"
5. (опубликовано на сайте ЛинуксЦентра: "Разделы диска и средства для работы с ними в Линукс"

сейчас читаю:
И.Песин, "Повесть о Linux и LVM (Logical Volume Manager).
Часы–пингвин - хороший аксессуар в комнате малыша.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение uptime »

1. А.Федорчук, "Установка Linux в современных условиях: дисковые разделы"
2. Использование fdisk в Linux или тут
3. И.Полещук, "Укротители разделов" - не обнаружено
4. Денис Смирнов, "Разбиение диска для увеличения производительности v1.1"
5. В.А. Костромин, "Разделы диска и средства для работы с ними в Линукс"

читайте на здоровье
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение alv »

Собрал в этом вот блоге - http://alv-posix.blogspot.com/ - почти всё, что написал про Unix, Linux и Open Source, начиная с 1998 года. И что, по моему мнению, сохраняет практический, исторический или литературный интерес. Кое-что, конечно, забыл, кое-что не включил сознательно, как безнадёжно устаревшее.
Во-всяком случае, неработающие ссылки на мои материалы можно поискать там.
Средства поиска - стандартные от blogger'а - по тэгам или поисковая строка.
Материалы за 2008 год пока не окучены, остальное должно быть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RigVan
Сообщения: 5

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение RigVan »

хочу предложить в каталог свою статейку - Полноценная работа c Linux и Windows на одном компе , для новичков самое то, что надо.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

28.07.2009 Опубликована статья Пола Сефтона (Paul Sephton) (перевод: С.Супрунов) "Полнотекстовый поиск в PostgreSQL"
Хотя тема поиска произвольного текста очень хорошо освещена в превосходной документации PostgreSQL, эта статья может служить введением для тех, кто планирует в дальнейшем глубже изучить эту тему.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

7.08.2009 Опубликован перевод статьи Врюса Байфилда (Bruce Byfield) "KOffice 2.0 ", в которой рассказано об основных новшествах в новой версии KOffice.
Спасибо сказали:
pashazz
Сообщения: 54
ОС: Gentoo

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение pashazz »

Я так понимаю, что тут у вас каталог ссылок о Linux, в т.ч.LUG
Добавьте тогда Сергиево-Посадскую группу - http://linux.dasg.ru
Hard: Intel Core 2 Quad, 4 GB RAM, NVIDIA GeForce GTS250 1GB, 400 GB+2TB HDD, DVD+RW
System: Gentoo - 3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InFlame
Сообщения: 47
ОС: Kubuntu 10.10

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение InFlame »

В разделе "Сравнение Linux с другими операционными системами" -> "Сравнение Linux и MS Windows" исправьте невалидную ссылку на статью "25 причин, чтобы перейти на Linux" на http://kazdim.pnz.ru/?wish=full_news&newsnumb=43.0.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Несколько лет назад я завел у себя на сайте раздел "Каталог ПО для Linux", ссылка на который все еще остается в главном меню сайта. Однако регулярно пополнять этот каталог у меня не хватало времени и постепенно он перестал быть актуальным. Поэтому я решил изменить принцип его наполнения. Новая версия каталога создается на сайте http://LinSoft.info. Пополнять этот каталог смогут, при желании, пользователи нового сайта.
Важной особенностью нового сайта является то, что краткие описания программ сопровождаются ссылками на статьи, посвященные данным программам. Это позволит вам не просто узнать о существовании программы, но и получить какое-то представление о ее свойствах еще до установки программы на свой компьютер.
Если вы являетесь разработчиком программы для Linux - разместите на сайте LinSoft.info описание вашей программы и о ней узнает большое количество пользователей!
Если вы написали статью о какой-то программе для Linux - разместите на LinSoft.info ссылку на вашу статью и ее прочитают все посетители сайта!
В.Костромин
Спасибо сказали:
aldous
Сообщения: 3
ОС: centos
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение aldous »

Хочу предложить в каталог - сайт Линуксы.рф (http://www.xn--h1aebjvk2d.xn--p1ai/ ).
Тоже каталог, только не софта, а линукс и опенсоурс сайтов, блогов, сообществ и т.д. (навигация по тегам) + агрегаторы новостей блогосферы для разных дистрибутивов (дебиан, федора и т.п.) и всех вместе.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"

Сообщение vikos »

Давно я не обновлял эту тему. Основной мой интерес сейчас сосредоточен на новом сайте http://linsoft.info. Его обновляю и дополняю описаниями разных программных продуктов для GNU/Linux.
Но "Виртуальную энциклопедию" тоже не забываю, публикации новых статей и переводов появляются там практически ежедневно.
Вот недавно закончена публикация перевода последней версии LFS Г.Бикмана, а сейчас начата публикация перевода BLFS. Ну и разные статьи могут оказать интересны, например,
"Руководство по работе с аудио файлами в командной строке"
"Мониторинг серверов с помощью Zabbix"
Заходите, читайте!
Спасибо сказали:
Ответить