Переустановка Open Suse

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
21.07.2017 10:32
Бабушка писал(а):
21.07.2017 08:44
И как же делать обновления программ у меня-только через Консоль или же можно как-то настроить через трей.

Запустить Yast.
http://myopensuse.ru/about/update_po

Огромное спасибо! Такого ещё не находила. Пойду подробно читать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
21.07.2017 10:35
Пойду подробно читать.


openSuse очень дружелюбный дистр для новичков.
Нужно не поленится почитать документацию по основным системным утилитам, всё станет легко и понятно.
Удачи в освоение.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

[
Запустить Yast.
http://myopensuse.ru/about/update_po
[quote]
Я сейчас на Виндовс. Просмотрела рекомендации.Но там рассказывают, как обновить в YaSt,а хотелось бы обновляться через трей. У меня на виртуалке обновляется через трей. Мне говорят, чтобы перезапустила ОС, т.к. это всё из-за той ошибки, что у меня вылетела в конце установки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка, при нормально установленной системе, сообщение об обновлениях в трее появляется автоматически.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
21.07.2017 11:02
Бабушка, при нормально установленной системе, сообщение об обновлениях в трее появляется автоматически.

Вот в том и оно.Надо всё-таки переустановить или подождать до выхода новой версии..Записала на флешку с помощью Руфус.Диски, где находится Линукс надо форматировать или станет поверх.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
21.07.2017 11:09
Надо всё-таки переустановить

Зачем сразу крайние меры применять :)
Для начала запустите yast, найдите настройки брандмауэра и отключите его, перезагрузите систему.
Если проблемы с интернетом уйдут и заработает нормально обновление, то останется включить и правильно настроить правила брандмауэра.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
21.07.2017 11:24
Бабушка писал(а):
21.07.2017 11:09
Надо всё-таки переустановить

Зачем сразу крайние меры применять :)
Для начала запустите yast, найдите настройки брандмауэра и отключите его, перезагрузите систему.
Если проблемы с интернетом уйдут и заработает нормально обновление, то останется включить и правильно настроить правила брандмауэра.

Спасибо. Это уже подвижки Пойду делать.Брандмауэр настрою потом, как было.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
21.07.2017 11:24
Бабушка писал(а):
21.07.2017 11:09
Надо всё-таки переустановить

Зачем сразу крайние меры применять :)
Для начала запустите yast, найдите настройки брандмауэра и отключите его, перезагрузите систему.
Если проблемы с интернетом уйдут и заработает нормально обновление, то останется включить и правильно настроить правила брандмауэра.

К сожалению :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NoVASpirit »

RusWolf писал(а):
21.07.2017 11:24
Если проблемы с интернетом уйдут и заработает нормально обновление, то останется включить и правильно настроить правила брандмауэра.


А это ещё для чего? Разве брандмауэр не выключен по умолчанию?
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

У меня брандмауер включен.Вот открыла сетевые настройки.Может здесь везде поставить галочки и применить http://storage4.static.itmages.com/i/17/07..._c046b59411.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Bizdelnick »

С сетью всё нормально, раз zypper работает. Да и yast вроде выглядит работоспособным.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Bizdelnick писал(а):
21.07.2017 12:44
С сетью всё нормально, раз zypper работает. Да и yast вроде выглядит работоспособным.

Там запустить программы про которые на скрине? Да. вот пока видна только эта заморочка с обновлениями от неправильной установки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Bizdelnick »

Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:04
Там запустить программы про которые на скрине? Да. вот пока видна только эта заморочка с обновлениями от неправильной установки.

На скрине предлагается установить обновления. В чём заморочка?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

NoVASpirit писал(а):
21.07.2017 12:26
Разве брандмауэр не выключен по умолчанию?

Если при установке не выключить, то включён по умолчанию.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Bizdelnick писал(а):
21.07.2017 13:30
Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:04
Там запустить программы про которые на скрине? Да. вот пока видна только эта заморочка с обновлениями от неправильной установки.

На скрине предлагается установить обновления. В чём заморочка?

Вы не так поняли, вернее наверно я не так выразилась.Про заморочку говорила нсчёт обновлений в трее. Через несколько дней выйдет новая версия Опен Сусе. Так при установке форматировать диски или она станет поверх этой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Bizdelnick »

Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:46
Про заморочку говорила нсчёт обновлений в трее.

Не знаю, что там сейчас, давно openSUSE не пользовался, но в былые времена там сидел apper, который умел ровно две вещи — тормозить и глючить. Я его просто сразу удалял.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Bizdelnick писал(а):
21.07.2017 13:59
Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:46
Про заморочку говорила нсчёт обновлений в трее.

Не знаю, что там сейчас, давно openSUSE не пользовался, но в былые времена там сидел apper, который умел ровно две вещи — тормозить и глючить. Я его просто сразу удалял.

Может и мне попробовать? Где он сидит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:46
Через несколько дней выйдет новая версия Опен Сусе.

Вот и установите её - спокойно, без ошибок, внимательно прочитав перед этим, что сказано в актуальной на сей момент документации. Там на самом деле всё просто так, что хотелось бы проще, да некуда.
Просто большинство участников обсуждения имели дело с openSUSE достаточно давно, с тех пор и её инсталлятор, и вообще YaST внешне сильно изменился.
Или призовите в трейд NickLion'а, он, наверное, лучше всех присутствующих знает актуальное состояние этой дистры.
Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:46
Так при установке форматировать диски или она станет поверх этой.

Закон гор: если не знаешь, что делать - делай, что приказано отмечено по умолчанию.
По умолчанию, скорее всего, корневой раздел форматируется.

Бабушка писал(а):
21.07.2017 14:19
Может и мне попробовать?

Нэ нада. Лючче пэрэустановыть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

alv писал(а):
21.07.2017 15:27
По умолчанию, скорее всего, корневой раздел форматируется.

По умолчанию предлагается автоматическая разметка диска, с файловой системой brtfs.

Бабушка, можно подождать несколько дней и поставить свежий реализ, а можно потренироваться на текущем реализе, потом подключить репозитарии нового реализа и обновить систему до свежего реализа.
Как показывает практика ( 12 лет использования suse), обновление с реализа на следующий реализ проходит более менее гладко, если конечно не подключено куча сторонних репозитариев.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

alv писал(а):
21.07.2017 15:27
Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:46
Через несколько дней выйдет новая версия Опен Сусе.

Вот и установите её - спокойно, без ошибок, внимательно прочитав перед этим, что сказано в актуальной на сей момент документации. Там на самом деле всё просто так, что хотелось бы проще, да некуда.
Просто большинство участников обсуждения имели дело с openSUSE достаточно давно, с тех пор и её инсталлятор, и вообще YaST внешне сильно изменился.
Или призовите в трейд NickLion'а, он, наверное, лучше всех присутствующих знает актуальное состояние этой дистры.
Бабушка писал(а):
21.07.2017 13:46
Так при установке форматировать диски или она станет поверх этой.

Закон гор: если не знаешь, что делать - делай, что приказано отмечено по умолчанию.
По умолчанию, скорее всего, корневой раздел форматируется.

Бабушка писал(а):
21.07.2017 14:19
Может и мне попробовать?

Нэ нада. Лючче пэрэустановыть...

Я тоже первый раз, когда пошла установка, то всё делала по умолчанию.только не согласилась с разбивкой дисков.Там предлагалось урезать Виндовс по самое занятое пространство.Я же направила на диск для Линукс и она сама всё там разбила.Вот только хотела добавить репозитарии, а там вышло настроить сеть.Сколько пересмотрела рекомендаций по установке-нигде не видела этот момент.Пропустила добавку и пошла далее.Ну кажется ничего сложного-всё выполнила, как требовалась.И всё же в конце эта ошибка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ostrov
Сообщения: 179
ОС: openSuSe 11.2

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение ostrov »

Я тоже первый раз, когда пошла установка, то всё делала по умолчанию.только не согласилась с разбивкой дисков.Там предлагалось урезать Виндовс по самое занятое пространство.Я же направила на диск для Линукс и она сама всё там разбила.Вот только хотела добавить репозитарии, а там вышло настроить сеть.Сколько пересмотрела рекомендаций по установке-нигде не видела этот момент.Пропустила добавку и пошла далее.Ну кажется ничего сложного-всё выполнила, как требовалась.И всё же в конце эта ошибка.

Бабушка, если надумаете переустанавливать систему, отформатируйте только корневой раздел, домашний можно не трогать. В качестве файловой системы выберите Ext4, btrfs дает трудноопределяемые глюки, особенно, если устанавливать систему параллельно windows. Не добавляйте репозитории во время установки, их легко можно добавить потом.
Образ на флешку можно записать этой прогаммой ROSA ImageWriter она нормально работает с образами opensuse и в ней очень сложно что-либо сделать неправильно
...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

ostrov писал(а):
22.07.2017 18:21
Не добавляйте репозитории во время установки

Это почему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ostrov
Сообщения: 179
ОС: openSuSe 11.2

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение ostrov »

А смысл? Человек пока не знает систему. Могут быть проблемы с совместимостью репов, могут быть проблемы с сетью. Нужно поставить систему с флешки, а потом уже обновлять, настраивать, добавлять что-то.
...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

ostrov
Честно сказать всегда подключал при установке онлайн репы.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Бабушка, если надумаете переустанавливать систему, отформатируйте только корневой раздел, домашний можно не трогать. В качестве файловой системы выберите Ext4, btrfs дает трудноопределяемые глюки, особенно, если устанавливать систему параллельно windows. Не добавляйте репозитории во время установки, их легко можно добавить потом.
Образ на флешку можно записать этой прогаммой ROSA ImageWriter она нормально работает с образами opensuse и в ней очень сложно что-либо сделать неправильно

Спасибо за совет.Сейчс пойду изучать прогу для установки. Сегодня обновила через Yast все предложенные обновления. Посмотрела сетевые настройки, но там что-то они отключены. Вылетело предупреждение, что или NetworkManager отключен или в Yast не настроены все опции.Первый у меня вкключен.Это всё к тому, что копаюсь, как всё-таки включить автоматическое обновление.
Уже пересмотрела столько, что забыла в каком разделе.Но где-то есть вопрос, соглашаться с лицензией -там поставить галку?(Надеюсь, что вы знаете об этом).
Как настроить Grub2?
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

В Шуттер не активна кнопка редактирования.Может кто у себя её как-то активировал?
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
22.07.2017 19:53
ostrov
Честно сказать всегда подключал при установке онлайн репы.

А как вы потом настраивали сеть?
И посмотрите выше-я давала фото ошибки при установке.Там написано, что укажите диск и нажмите клавишу.А какой диск нужно было указать и вероятно нажать любую клавишу, ну допустим пробел.Это я к тому, что вдруг при установке опять появится такая ошибка.
И во время установки можно её прерывать, если вдруг вылетет что-то непонятное с вопросом.И как это сделать?
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

И ещё вопрос.Если стоят две ОС: Виндовс и Линус, то как вы переходите из одной в другую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:29
А как вы потом настраивали сеть?

Сеть настраивается сразу в установщике, у меня Wi-Fi свисток.
Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:38
Если стоят две ОС: Виндовс и Линус, то как вы переходите из одной в другую.

Во время установки, установщик ставит загрузчик Grub2.
После перезагрузки появляется загрузочное меню Grub, где выбирается какую систему загружать.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
25.07.2017 09:54
Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:29
А как вы потом настраивали сеть?

Сеть настраивается сразу в установщике, у меня Wi-Fi свисток.
Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:38
Если стоят две ОС: Виндовс и Линус, то как вы переходите из одной в другую.

Во время установки, установщик ставит загрузчик Grub2.
После перезагрузки появляется загрузочное меню Grub, где выбирается какую систему загружать.

Так вы если переходите из Линукса в Виндовс нажимаете перезагрузка? Я перехожу так.
У меня тоже Wi-Fi. Но там вышло предложение настроить сеть,после того, как поставила галку -добавить репозитарии.А до этого нигде не спрашивалось насчёт сети.Вот сделала скрины, чтобы уточнить.Загрузку на флешку брать с прямой ссылки? И при установке нажать обновить.http://savepic.ru/15070445.png http://savepic.ru/15070445.png и http://savepic.ru/15044845.png
Нашла, причину неактивности ссылок.Я нажимала -вставить, а надо нажимать- вставить, как обычный текст.
Спасибо сказали:
Ответить