Нужен ли Swap? (если на машине много памяти)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

1) Под обслуживание свопа тратится физическая память

Да? и как много? Не дадите ли ссылку, где об этом написано?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Ali1 »

Ну, таблицы страниц имеют размер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Frank »

Ну-ка, приводим free -m до и после swapon, скажем, 100-гигабайтного свопа.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Portnov »

Кому нечего делать - отформатируйте 100-гиговый винт как своп :)
На каждую страницу памяти (4кб на i386) ядром создаётся структура struct page (размер - около 40байт), причём она всегда должна находиться в физической памяти. Страницы свопа, с т.з. ядра - это такие же страницы памяти, на них тоже создаются struct page. Плюс, как выше заметили, таблицы страниц тоже всегда должны находиться в физической памяти. Поэтому получается, что на содержание свопа тратится физическая память. Если своп действительно зачем-то нужен - то это оправдывает такие расходы. А если не используется - тогда непонятно, зачем тратить физическую память (хоть и не так её много тратится; например, для гигового свопа на дескрипторы страниц тратится 40байт*(1Гб/4кб) =~ 10Мб).
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Frank »

Portnov писал(а):
02.02.2009 15:55
Кому нечего делать - отформатируйте 100-гиговый винт как своп :)

Жаль, разреженные файлы нельзя поюзать свопом :)

Кстати, ещё один момент: сейчас у меня вторые сутки заливается php-парсером xml-дамп размером 3,5 гига, при физической памяти на машинке в 512 метров. Результат: использование свопа ползло-ползло, ползло-ползло... И доползло до 1,5 гига после чего больше не растёт, не смотря на ещё 1,5 гига свободного свопа. Жду ООМ :) Вывод: на один процесс вы всё равно не выжрете на x86 архитектуре более 2 гиг памяти, свопа в том числе. Много ли у вас случаев запуска на x86 более чем одного жрущего память процесса? Думаю, вероятность такого близка к нулю для десктопа, следовательно, формулу свопа можно записать как
$swap = ($max_commited_memory - $RAM) < (2GB - $RAM) ? ($max_commited_memory - $RAM) : (2GB - $RAM)
если я правильно понимаю похапе :)
Т.е. при памяти в 2 гига и более на 32-битной оси юзание свопа вообще под вопросом... только если есть толстые приложения, регулярно отметивающиеся в свопе.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение samodelkins »

Добрый день уважаемые, это значит что для домашних компов, у меня например Atlon 64*2-5600, памяти 4 гига, свап не нужен? Просто при установке дебиана, он громко матерится что я не создал своп. Сейчас посмотрел swap=0, оперативы забито на 2.1 гектара. При этом кэширование 1,7 гига. т.е реальный обьём задействованной памяти равен 400 мегабайт. Остальное кеш.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Portnov »

Можете просто закоментировать строчку про своп в fstab, а когда надо - включать его вручную.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
LoMaX
Сообщения: 15
ОС: Archlinux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение LoMaX »

Видел в интернете что swap можно пустить в raid если имеется больше 1 жесткого диска. Подскажите в каком файле нада менять настройки, а то не могу найти в гоогле ту статью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

LoMaX писал(а):
08.02.2009 11:57
Видел в интернете что swap можно пустить в raid если имеется больше 1 жесткого диска. Подскажите в каком файле нада менять настройки, а то не могу найти в гоогле ту статью.

Просто-напросто создаёте два swap-раздела или файла - по одному на физический диск, подключаете их в fstab, чтобы оба использовались системой, и если специально не указывать иного, ядро назначит им одинаковый приоритет, а значит, будет складывать данные в оба по очереди, наподобие того, как работает RAID0 (stripe).

Можете просто закоментировать строчку про своп в fstab, а когда надо - включать его вручную.

Как раз на этот случай я предпочитаю делать не swap-раздел, а swap-файл. При необходимости, его можно удалить или создать новый, другого размера. Таким образом для изменения размера свопа переразбивка диска не требуется.

памяти 4 гига, свап не нужен?

На 4-х гигабайтах не помешает для подстраховки (небольшого размера - гига два).
Если бы памяти было 8 гигабайт - тогда был бы практически точно не нужен. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Nightwolf_ng »

rm_ писал(а):
08.02.2009 12:52
На 4-х гигабайтах не помешает для подстраховки (небольшого размера - гига два).

Тут действительно всё зависит от задач... Вот у меня сборка Openoffice щас зохавала всю память 4 гига и почти 2 гига свопа... Еле-еле по ssh достучался...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение samodelkins »

Код: Выделить всё

Сейчас посмотрел swap=0, оперативы забито на 2.1 гектара. При этом кэширование 1,7 гига. т.е реальный обьём задействованной памяти равен 400 мегабайт. Остальное кеш.
Прошло полдня реально используем оперативы 500мегов , 2,5 гига в кеше итого 3 гига. Ладно, при следующей установке, сделаю гига на 2.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение InterChaynik »

Говорят, что если больше одного Линукса, то лучше создать 1 swap на всех, чем по одному для каждого. А вот скажите, а может не лучше, может оптимальней всё же создать индивидуально для каждого Линукса свой swap?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение nesk »

InterChaynik писал(а):
08.03.2009 21:18
Говорят, что если больше одного Линукса, то лучше создать 1 swap на всех, чем по одному для каждого. А вот скажите, а может не лучше, может оптимальней всё же создать индивидуально для каждого Линукса свой swap?


думаю, нет никаких оснований создавать для каждого линукса свой собственный swap раздел на диске, если Вы не собираетесь запускать их одновременно.
Однако, только что пришло в голову! Если вы переключаете linux в спящий режим, то он ложиться в swap!!! А если Вы потом будете загружать другой линукс, который будет использовать тот же swap раздел, все данные в этом разделе будут уничтожены, и как следствие первый линукс потом не сможет выйти из спящего режима. Вот как то так :blush:
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение InterChaynik »

nesk писал(а):
08.03.2009 21:25
думаю, нет никаких оснований создавать для каждого линукса свой собственный swap раздел на диске, если Вы не собираетесь запускать их одновременно.
Однако, только что пришло в голову! Если вы переключаете linux в спящий режим, то он ложиться в swap!!! А если Вы потом будете загружать другой линукс, который будет использовать тот же swap раздел, все данные в этом разделе будут уничтожены, и как следствие первый линукс потом не сможет выйти из спящего режима. Вот как то так :blush:

Ну, а если создам для каждого свой, как могу быть уверен, что один Линукс заснёт не в том свопе, которым воспользуется другой?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение NekoExMachina »

Ну, а если создам для каждого свой, как могу быть уверен, что один Линукс заснёт не в том свопе, которым воспользуется другой?
указав у каждого дистрибутива свой swap-раздел в /etc/fstab, вероятно.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение InterChaynik »

То есть противопоказания к созданию общего свопа всё-таки есть?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение NekoExMachina »

То есть противопоказания к созданию общего свопа всё таки есть?

Если используется hibernate - да, в общем случае - нет.
Можно так же оставить общим /home.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Ali1 »

Можно так же оставить общим /home.

А вот для этого есть вполне основательные противопоказания.
В разных системах могут быть использованы несовместимые схемы безопасности(selinux,.AppArmor,..)
Схемы домашних конфигов могут быть различны и пересекаться.
gid по дефолту не совпадать.
PS последние два пункта обходятся разными именами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Samae1L
Сообщения: 301
ОС: Gentoo x86_64

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Samae1L »

у меня 2 Гб оперативы и своп ещё ни разу не использовался, даже когда Огнелис гигабайт с лишним памяти отожрал -))
Всего лишь проекция ненужного маленького человечка, влачащая бессмысленное существование в Сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение InterChaynik »

В необходимости свопа уверен и в том, что при размерах HDD-дисков в 200-500 Гб, стоит выделить ему 2-4 Гб и не жалеть об этом, не сомневаюсь. У меня 2 Гб ОЗУ и я решил дарить каждому из своих Линуксов по свопу в 4 Гб.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Flaming »

InterChaynik писал(а):
09.03.2009 13:36
и я решил дарить каждому из своих Линуксов по свопу в 4 Гб.

O_O А зачем так много? IMHO, общий на всех в 1 гектар - это за глаза. Учитывая, что он почти не будет использоваться при таком количестве оперативки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение InterChaynik »

Flaming писал(а):
09.03.2009 16:56
O_O А зачем так много? IMHO, общий на всех в 1 гектар - это за глаза. Учитывая, что он почти не будет использоваться при таком количестве оперативки.

Ну, вот тут мне ж сказали:
nesk писал(а):
08.03.2009 21:25
Если вы переключаете linux в спящий режим, то он ложиться в swap!!! А если Вы потом будете загружать другой линукс, который будет использовать тот же swap раздел, все данные в этом разделе будут уничтожены, и как следствие первый линукс потом не сможет выйти из спящего режима. Вот как то так :blush:
, я и решил, что надёжней создать каждому свой. А размеры такие (ОЗУx2) потому, что их рекомендуют авторы книг - профессионалы по Линукс, которые я читаю и потому, что "на всякий случай": вот игры под Wine запускать буду, ещё чего-нибудь... Вдруг понадобится, короче.
Слышал, что swap, однако, нуждается в обслуживании Системой и на это отвлекаются некоторые её ресурсы и чем своп больше, тем больше ему внимания; это правда? Ну, а если этот своп почти не будет использоваться при таком количестве оперативки, как вы говорите, и будет стоять "на всякий пожарный", ресурсы на него также будут затрачиваться?
Ой! И в этом форуме, про это написано - только щас заметил...
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Flaming »

InterChaynik писал(а):
09.03.2009 18:22
, я и решил, что надёжней создать каждому свой.

У тебя 10 линуксов, и ты запускаешь каждый из них, усыпляя предыдущий? Если у тебя всего два линукса, то какой в этом смысл? На 99% уверен, что ты его даже не усыпляешь. И что, сложно, по-нормальному перезагрузиться в другой? Надёжнее всё-таки...
А для suspend2disk можно вообще отдельный файл создать, и в него и засыпать.
InterChaynik писал(а):
09.03.2009 18:22
А размеры такие (ОЗУx2) потому, что их рекомендуют авторы книг - профессионалы по Линукс, которые я читаю и потому, что "на всякий случай": вот игры под Wine запускать буду, ещё чего-нибудь... Вдруг понадобится, короче.

Мда, познакомь меня с этими "профессионалами". Интересно, какой смысл выделять на виртуальную память в два раза больше количества оперативки. Кинь ссылку на эти книжки.
И зачем играм под wine столько виртуальной памяти? У тебя же 2 гектара оперативы! При таком количестве оперативки своп может понадобиться только если ты откроешь мегабольшую картинку в gimp, или будешь видеомонтажом заниматься. Или трёхмерный проектированием. Причём тоже по-крупному.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение nesk »

Flaming писал(а):
09.03.2009 21:57
Мда, познакомь меня с этими "профессионалами". Интересно, какой смысл выделять на виртуальную память в два раза больше количества оперативки. Кинь ссылку на эти книжки.


Это ОЧЕНЬ распространенный совет от профи - новичкам требующим конкретный ответ на вопрос сколько точно надо свопа "в граммах"
Он, например, встречается тут:
Red Hat Enterprise Linux 4: Руководство по системному администрированию
Размер пространства подкачки следует выбирать равным двум объёмам оперативной памяти, при её объёме до 2 Гбайт. Если же у вас больше 2 Гбайт оперативной памяти, к размеру файла подкачки следует прибавить объём ОЗУ сверх 2 Гбайт. Размер пространства подкачки не должен быть меньше 32 Мбайт.

Согласно этой простой формуле, компьютеру с 2 Гбайтами физической памяти следует выделить 4 Гбайт для подкачки, а компьютеру с 3 Гбайтами для подкачки следует отвести 5 Гбайт.


тоже на английском тут



PS Я об этом тут уже писал, для того, что бы система ушла в глубокий сон, надо что бы swap был больше или равен объему оперативной памяти. Если мы сделаем объем swap=ram, то мы не сможем уснуть если уже swap задействован для хранения страниц памяти, а память заполнена на все 100%.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

nesk писал(а):
09.03.2009 22:00
Это ОЧЕНЬ распространенный совет от профи - новичкам требующим конкретный ответ на вопрос сколько точно надо свопа "в граммах"

Это абсолютно идиотский совет, учитывая современные объёмы оперативок. Да и вообще, ибо администратор сервера, ушедшего в своп на полный объём своей ОЗУ и ещё столько же сверху, явно "делает что-то не так".

для того, что бы система ушла в глубокий сон

Хибернейт используется далеко не везде и не всеми. Поэтому использовать его в качестве основной причины рекомендации того или иного объёма свопа весьма странно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение nesk »

rm_ писал(а):
09.03.2009 22:08
Это абсолютно идиотский совет, учитывая современные объёмы оперативок. Да и вообще, ибо администратор сервера, ушедшего в своп на полный объём своей ОЗУ и ещё столько же сверху, явно "делает что-то не так".


Да, согласен. (этот совет больше подходил для прошлого века (без учета оговорки на счет 2 Гб)
Но тогда с Вас требуется другой конкретный ответ, на вопрос про то, сколько точно надо свопа в гаммах. Без расплывчатых туманных объяснений, а конкретно, когда Вам периодически звонят пользователи и спрашивают сколько им ставить свом? Я думаю, не даром такой совет есть как раз в RHEL, они просто задолбались отвечать на такие вопросы.

Понимаю, что вопрос некоректен.
Давайте конкретезируем, если бы имеем 2Гб RAM, сколько вы посоветуете swap пространства для оычного Десктопа обычного пользователя (офис, интернет, игры, видео, фото, растровые и векторные редакторы.. и в том же духе, (вы же представляете задачи Десктопа)).

PS Если Вы сходили по ссылкам, Вы должны были заметить следующие замечание:
К сожелению, выбор объёма пространства подкачки для Red Hat Enterprise Linux — это скорее искусство, чем наука, поэтому каких-то чётких правил здесь нет. Определяя размер пространства подкачки следует принимать во внимание наиболее часто используемые приложения.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

сколько точно надо свопа в гаммах. Без расплывчатых туманных объяснений, а конкретно, когда Вам периодически звонят пользователи и спрашивают сколько им ставить

Это похоже на вопрос, "скажите, а какой мне купить компьютер? только точно, без расплывчатых объяснений".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение nesk »

rm_ писал(а):
09.03.2009 22:23
сколько точно надо свопа в гаммах. Без расплывчатых туманных объяснений, а конкретно, когда Вам периодически звонят пользователи и спрашивают сколько им ставить

Это похоже на вопрос, "скажите, а какой мне купить компьютер? только точно, без расплывчатых объяснений".


"скажите, а какой мне купить компьютер? только точно, без расплывчатых объяснений". - консультанты в компьютерных магазинах регулярно отвечают на этот вопрос.
Я же обозначил круг задач.

Хорошо. Давайте конкретней. Если бы у Вас было 2 Гб памяти, сколько бы swap заказали под свои нужды.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Nightwolf_ng »

Flaming писал(а):
09.03.2009 16:56
O_O А зачем так много?

Ну вот у меня 8 гиг физической и 8 гиг своп... Опять же, возвращаясь к сообщению №70 этой темы, при сборке опена хавает всю память и весть своп (!)... Зато 28 минут...

Так что всё от задач зависит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Ali1 »

rm_ писал(а):
09.03.2009 22:23
Это похоже на вопрос, "скажите, а какой мне купить компьютер? только точно, без расплывчатых объяснений".

Ответ сейчас звучит так: -"Asus 1333 delux Core i7 Extrem GeForse FQ5600 три штуки, sas." ,
или : "У Вас за углом грузовик с деньгами?" :)
nesk писал(а):
09.03.2009 22:28
Хорошо. Давайте конкретней. Если бы у Вас было 2 Гб памяти, сколько бы swap заказали под свои нужды.

Ответ зависит от архитектуры.
i386 2GB
x86_64 1.2*RAM
Спасибо сказали:
Ответить