Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alv »

Решил вот открыть специальную тему, потому как пожелания оказались рассеянными по разным топикам.
Начну со своих соображений:
1. О цене
Было много высказываний о том, что цена журнала завышена; ИМХО это (с учетом принудительной силы реальности) не так - 150 рублей для журнала с диском и с учетом стоимости доставки более-менее нормально; следует помнить, что 100-120 руб. за журналы аналогичной тематики, объема и полиграфического исполнения - это цена в московской рознице или (при онлайновом заказе) без стоимости доставки.
А вот насколько эта цена адекватна - определяется содержанием журнала

2. О содержании
Вся российская компьютерная пресса начиналась как чисто переводная (вспоминаем Мир ПК, PC Magazin, Компьютер-Пресс конца 80-начала 90-х, позднее Hard&Soft). Однако следует учитывать, что а) в те годы отечественной компьютерной прессы просто не было, и б) все перечисленные журналы с той или иной скоростью эволюционировали в сторону оригинального контента.
ИМХО чисто переводной журнал про Linux и Open Source достаточно быстро потеряет популярность - как верно заметил VN_Maclover, читать о форматировании в TeX в англо-американском стандарте никому не интересно (наша полиграфия все же ближе к континентально-европейской)
В то же время опыт чисто оригинальных журналов (не будем указывать пальцами) показывает, что они очень быстро упираются в проблему авторов: достаточно быстро формируется круг авторов, где один и тот же человек сегодня пишет о тестировании материнских плат, завтра - об установке Linux, послезавтра - о мобильниках, и так далее; и добро бы, если такой автор окажется равным по таланту Чехову - тогда его можно читать просто за стиль :-)
Отсюда вывод - редакции журнала предстоит найти оптимальный баланс между оригинальными и переводными материалами.

3. О распространении
Подписка и заказ по Интернету - это хорошо, но без выхода на розничную газетную сеть шансов на существенное повышение тиража и прибыльности издания нету. Опыт бумажного iXBT это показал.

4. И еще о контенте
Откуда брать оригинальный контент? В журнале есть очень полезные разделы типа Впорос-Ответ. Так вот, для их пополнения вполне можно использовать материалы нашего форума.
И, как верно замечено, о проектах форума забывать не след. Правда, для бумажной публикации они требуют достаточно серьезного редактирования, но, думаю, эту проблему можно решить.
Да и авторов на форуме не так мало, как показывает опыт unix.ginras.ru, не так мало :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение StraNNicK »

Я у них спрашивал на предмет "авторы нужны? Какие требования?"
Не ответили.
Значит - не нужны... :devil_2:
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение brob »

Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
hoeo9
Сообщения: 51

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение hoeo9 »

Вот часть моей переписки с Valentine Sinitsyn <info@linuxformat.ru>

Здравствуйте!
> На вашем сайте очень много информации и поэтому хотелось бы узнать о
> 1. Планируется ли размещение официальной электронной версии журнала PDF/Djvu
Нет, не планируется.
> 2. Стиль, каков он (клон http://linuxformat.com/) ?
Журнал, в основном, будет дублировать англоязычный Linux Format.
Публикация статей отечественных авторов планируется, но в очень
ограниченном объеме.
> 3. Форум (будет ли)
Пока сложно ответить на этот вопрос, поскольку окончательное решение
еще не принято.

Авторские статьи, которые будут
публиковаться в Linux Format, конечно же, не должны перекликаться с
тем, что присутствует в англоязычной версии. Кроме того, предпочтение
отдается материалам на "российские" темы, например, той же русификации
(но не ограничиваясь ею). Также необходимо писать как можно ближе к
тому самому "стилю журнала": что это такое, можно будет понять из
первых выпусков. Более подробно о публикации авторских
материалов мы будем готовы говорить в конце сентября, когда утрясем
все детали.

С уважением,
Синицын Валентин
главный редактор журнала Linux Format
www.linuxformat.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение StraNNicK »

Читал перед тем как...
Да Аллах с ними...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
-SM-
Сообщения: 9

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение -SM- »

(StraNNicK @ Среда, 14 Сентября 2005, 11:11) писал(а):Читал перед тем как...
Да Аллах с ними...


PDF подписка будет, если разрешат англичане, обсуждаем этот вопрос.
По поводу не ответили - скорее всего Валентин просто не получил Ваше письмо, в сотрудничестве с авторами мы заинтересованы !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение VN_MAClover »

Как обычно, уважаемый alv взял на себя труд обобщить то, что разбросалось по нескольким топикам. :)

Касаемо контента, всё уже сказано. Есть, разумеется, общие темы, но хотелось бы в российском издании видеть локальный контент, по определению малодоступный в других местах.
О цене. За 62 доллара в год я получаю из США Linux Journal (12 номеров), а также имею доступ к полному архиву (с 1994 года) на сайте. Куда бы меня не занесло, я всегда могу себе распечатать чтиво на сон грядущий... :) Обычно я читаю самые интересные статьи нового номера прямо на сайте, т.е. даже раньше, чем бумажная версия доходит до американских подписчиков, а затем спокойно жду журнал. Получается 5 долларов, т.е. 140 рублей за номер, это с доставкой через океан. Диска там нет, но он и не нужен, ссылки на сайте есть.
Лично мне Linux Journal нравится больше всех, но это моё ИМХО.
О распространении. Журнал должен быть доступен везде, иначе ему хана.
Наконец, об авторах. Действительно, "узкий круг ограниченных людей" хороший журнал не напишет, просто силёнок не хватит. Авторов надо больше. Себя я в число потенциальных авторов не включаю, так как сегодня мои интересы находятся в области Mac OS X. Когда до него дело дойдёт, с удовольствием посотрудничаю... :)
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение brob »

(VN_MAClover @ Среда, 14 Сентября 2005, 12:48) писал(а):Диска там нет, но он и не нужен, ссылки на сайте есть.

Лично мне все равно: переводной он или нет. Куплю из интереса, DVD диска и софта, к ниму прилагающемуся (был бы нет покруче,- согласился бы что диск не нужен).

Журнал Linux Format #1(70), сентябрь 2005 ( без DVD ) - 150 р.
Сюда тоже можно

150 руб. за версию без DVD,- это явный перебор!!!

ЗЫ: Конкуренты вас баятся.
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alastor »

Самое большое пожелание (на данный момент) - чтобы журнал распространялся не только через интернет, но и через розничную сеть. Ну и не уменьшать объем ДВД.
Кстати, на счет содержания ДВД, точнее дистрибутивов на нем: желательно видить интересные "немейнстримные" дистрибутивы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eugrus
Сообщения: 179

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение eugrus »

(StraNNicK @ Среда, 14 Сентября 2005, 9:49) писал(а):Я у них спрашивал на предмет "авторы нужны? Какие требования?"
Не ответили.
Значит - не нужны...  :devil_2:


Ты им что-то конкретное предлагал?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Angel_13th »

Для alastor: Я бы сказал больше, можно и мейнстрейм и не мейнстрейм я бы не против увидеть на дисках новую слаку, Arch, Vector linux,Knoppix, различные LiveCD, kubuntu, etc, но и обновления безопасности для дистрибутивов, так же новые версии часто используемых программ (openbox,fluxbox,kde,gnome,mozilla-*,gimp и т.д.) в исходниках(т.к. пакет предназначен только для одной 2 систем, а собрать пакет можно почти везде), наборы карсивых значков, обоин, и т.д. распростроняющихся под лицензией GPL,
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
firebird
Сообщения: 4

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение firebird »

1) Вторая сторона двд у меня не читабельна.. Обидно. За такие деньги, можно было бы и покачественней штамповать.
2) Есть предложение не писать про пробемы с оборудованием, которое на просторах России встреть крайне редко(конкретно BT Voyager в первом номере 8) )

PS Журнал уже можно купить в розницу.. В Москве мы его взяли в центральном магазине 1С.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ddc »

(hoeo9 @ Среда, 14 Сентября 2005, 11:09) писал(а):> 1. Планируется ли размещение официальной электронной версии журнала PDF/Djvu
Нет, не планируется.
На мой вкус, это - самое трагичное. А вот по поводу DVD - уверен, что он не нужен, ибо наполнить его качественно за умеренные деньги просто невозможно, а кидать бинарные пакеты, - на мой взгляд, бессмысленно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Angel_13th »

Для ddc:
Я с тобой совершенно не согласне по поводу твоего мнения про ДВД, есть возможность его заполнить.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Guest
Предупреждения: 0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Guest »

... с точки зрения ламера.

Купил журнал у человека из МЭИ, за 200р. Долго пришлось мне выяснять где же его достать, и в линукс-центр и в сам журнал писал...но всё хорошо, что хорошо заканчивается...

По содержанию журнала
Содержание мне понравилось...но, вероятно, это похвала англичанам...по переводу претензий не наблюдалось...всё отлично =)
По оформлению журнала
Как уже писали - очень торопились с выпуском, но ТАКИЕ редакторские ляпы - это круто...как минимум три статьи из новостного раздела повисли в пустоте и не закончились...Где-то в оценках софта была англицкая надпись...к тому же...я, наверное, счастливчик, но у меня есть целых две 43(по-моему) странички...это меня сильно повеселило...
По диску
Подбор софта анализировать не буду, ибо мал ещё...дистрибутивы - они и в африке дистрибутивы, и ценны для тех, у кого нет толстого канала в инет и знакомых линуксоидов...мне понравилась возможность разбивать на исошники...это да...Но оформление хтмл-содержания диска - убогое...хотелось бы видеть что-нибудь посимпотичнее и "поюзабильнее"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение VN_MAClover »

М-да, я, пожалуй, погорячился. Диск может быть полезен, если он является приложением к бумажной версии. Например, идёт тест софта, а вот он тут же на диске, причём с примерами. :)
Если же это просто свалка того, что можно скачать, то ценность сомнительна. Да, для людей с тонким каналом пойдёт. Но тогда уж надо вообще иначе сделать: выбрать дистрибутив (или пару) и регулярно класть последние образы установочных дисков, а затем ВСЕ имеющиеся на текущий момент обновления. Тогда люди с тонким каналом спасибо скажут.
Иначе что мне толку сегодня вынимать один дистр, завтра - другой. Вечно ставить и переставлять?

Другое дело, какой выбрать дистр... сейчас ТАКОЕ начнётся. :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Angel_13th »

2 VN_MAClover:Я бы предложил вот как, Например статья "Поднимаем файл сервер на Слаке", на диске идет дистр слаки, или же статья "Кандидат в офис", а на диске идет этот кандидат.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение VN_MAClover »

Angel_13th писал(а):
20.09.2005 14:19
Я бы предложил вот как, Например статья "Поднимаем файл сервер на Слаке", на диске идет дистр слаки, или же статья "Кандидат в офис", а на диске идет этот кандидат.

Да я и не против. :)
Просто давай порассуждаем. Если у меня есть быстрый Инет, мне ЛЮБОЙ DVD не нужен, он уже устарел в день выхода. Я могу по ссылкам всё сам скачать.
Если же у меня быстрого и халявного (или недорогого) Инета нет, то я бы хотел некоторого постоянства. Что мне толку сегодня получить урезанную версию SUSE, которую я не могу нарастить без того же Инета, через месяц - Слаку, и далее везде? Я не могу поддерживать систему, меня заставляют всё время сносить и переставлять. А это, уверяю тебя, интересно первые три раза, дальше ты просто этот DVD выкидываешь и тихо желаешь, что б просто цену снизили.
А вот теперь представим себе, что на DVD тебе раз в полгода дают полный дистр в его последней реинкарнации, а потом все обновления к нему и дополнительный софт в нужном формате. Вот тогда этот DVD становится реально рабочим инструментом.
что не мешает помещать на него дополнительный контент, всязанный с темой каждого номера. Места-то 9 гигов почти... :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение ddc »

Простой и естественный выход: класть на диск снэпшот дерева портежей Gentoo и дистфайлы. И пользователю постоянство, и пользовательский компьютер от номера к номеру не простаивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение mark »

ddc писал(а):
20.09.2005 16:44
Простой и естественный выход: класть на диск снэпшот дерева портежей Gentoo и дистфайлы. И пользователю постоянство, и пользовательский компьютер от номера к номеру не простаивает.


И зачем всем Gentoo??? :P С тем же успехом можно класть снэпшот slackware current :D :D :D По существу - лично я не против прог и дистров на диске, тк не у всех безлимитный, а главное быстрый инет, просто когда сидел на модеме, так качать даже 10мбую прогу было влом...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение t.t »

ddc писал(а):
20.09.2005 16:44
Простой и естественный выход: класть на диск снэпшот дерева портежей Gentoo и дистфайлы. И пользователю постоянство, и пользовательский компьютер от номера к номеру не простаивает.
Ты немного забыл, что не все в этом мире гентушники. Я, например, журнал с таким диском точно не куплю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alv »

t.t писал(а):
20.09.2005 19:03
ddc писал(а):
20.09.2005 16:44
Простой и естественный выход: класть на диск снэпшот дерева портежей Gentoo и дистфайлы. И пользователю постоянство, и пользовательский компьютер от номера к номеру не простаивает.
Ты немного забыл, что не все в этом мире гентушники. Я, например, журнал с таким диском точно не куплю.

а ты не покупай - ты подпишись. и занятий на до конца календарного года хватит: неделю читаешь, три - компилишь
и на работу всякую отвлекаться не нужно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение t.t »

alv писал(а):
20.09.2005 20:40
t.t писал(а):
20.09.2005 19:03
ddc писал(а):
20.09.2005 16:44
Простой и естественный выход: класть на диск снэпшот дерева портежей Gentoo и дистфайлы. И пользователю постоянство, и пользовательский компьютер от номера к номеру не простаивает.
Ты немного забыл, что не все в этом мире гентушники. Я, например, журнал с таким диском точно не куплю.
а ты не покупай - ты подпишись. и занятий на до конца календарного года хватит: неделю читаешь, три - компилишь
и на работу всякую отвлекаться не нужно
Если на работу не отвлекаться, то на какие ж деньги подписываться тогда? :D
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alastor »

ddc писал(а):
20.09.2005 16:44
Простой и естественный выход: класть на диск снэпшот дерева портежей Gentoo и дистфайлы. И пользователю постоянство, и пользовательский компьютер от номера к номеру не простаивает.

Угу, тогда уж и журнал переименовать в Gentoo Format :diablo:
Спасибо сказали:
Читатель ЛинуксФормата
Предупреждения: 0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Читатель ЛинуксФормата »

Оформил подписку на 4 номера на линухцентре, первый номер получил только сегодня - пока, что впечатления позитивные, но минусы есть. Прошу отозваться создателей журнала, как я вычитал это вообще первый в истории ЛинухФормата выпуск с двух сторонним ДВД и как раз первый русский выпуск тоже (совпало). Обычно журнал выходит с СД или односторонним ДВД, так вот планируеться ли и дальше выпускать журнал с двух сторонним ДВД диском или это был разовый эксперимент? Возможно стоит пойти по пути игровых журналов - три получается версии журнала: бумажный, с СД, с ДВД. Как считаете?
Спасибо сказали:
Binocle
Сообщения: 63
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Binocle »

Читатель ЛинуксФормата писал(а):
20.09.2005 22:24
Оформил подписку на 4 номера на линухцентре, первый номер получил только сегодня - пока, что впечатления позитивные, но минусы есть. Прошу отозваться создателей журнала, как я вычитал это вообще первый в истории ЛинухФормата выпуск с двух сторонним ДВД и как раз первый русский выпуск тоже (совпало). Обычно журнал выходит с СД или односторонним ДВД, так вот планируеться ли и дальше выпускать журнал с двух сторонним ДВД диском или это был разовый эксперимент? Возможно стоит пойти по пути игровых журналов - три получается версии журнала: бумажный, с СД, с ДВД. Как считаете?


Двусторонний DVD у первого номера появился, потому что в редакции чуть не передрались сторонники Fedora Core и сторонники Debian -- в итоге пришлось положить на DVD и то, и другое. В дальнейшем планируется выпускать журнал со стандартным DVD.

Журнал без диска можно заказать на сайте www.linuxcenter.ru

Версию с CD выпускать не планируется.
Спасибо сказали:
Читатель ЛинуксФормата
Предупреждения: 0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Читатель ЛинуксФормата »

Понятно, а хотелось бы, чтоб выпуск с журналом двухсторонних дисков превратился в традицию! Потому как к хорошему быстро привыкаешь. :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение VN_MAClover »

t.t писал(а):
20.09.2005 21:56
Если на работу не отвлекаться, то на какие ж деньги подписываться тогда? :D

Податься в домоуправы! :P

Binocle писал(а):
20.09.2005 23:31
Двусторонний DVD у первого номера появился, потому что в редакции чуть не передрались сторонники Fedora Core и сторонники Debian -- в итоге пришлось положить на DVD и то, и другое. В дальнейшем планируется выпускать журнал со стандартным DVD.

Ну вот и ясно, для каких дистров класть обновления на новые DVD. :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение alv »

Binocle писал(а):
20.09.2005 23:31
Двусторонний DVD у первого номера появился, потому что в редакции чуть не передрались сторонники Fedora Core и сторонники Debian -- в итоге пришлось положить на DVD и то, и другое.

а на сторонников мандривы третьей стороны не нашлось?
Спасибо сказали:
Guest
Предупреждения: 0

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Guest »

Очень хотелось бы чтобы журнал можно были купить в оффлайне в обычных журнальных киосках или хотябы в определенных магазинах, где свежии номера будут гарантированно появлятся.

Выскажу свое мнение насчет наполнения DVD, как обладателя "тонкого" канала. ИМХО было бы очень клево, если бы с каждым номером выкладывались разные дистрибутивы. Сегодня debian, завтра Gentoo, потом новая Ubuntu и FreeBSD 6.0 и так далее.. Чтобы каждый раз можно было попробовать новую версию чего- либо, с чем часто возникуют проблемы у обладателей dial-up'a. ISO'шку выкачать всегда большая проблема, чего не скажешь про свежий необходимый софт (в конце концов deltup рулит), так что не надо делать ежемесячные обновления какого-то одного дистрибутива, как тут предлагалось с Gentoo.

Ну и конечно неплохо бы выкладывать свежие исходники "крупного" софта, типа KDE, Gnome, Mozilla итд.

Вообщем, стратегия наполнения сентябрьского номера мне кажется очень удачной.
Спасибо сказали:
Закрыто