История LinuxForum.ru (или история одного конфликта.)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

История LinuxForum.ru

Сообщение romuil »

Сразу предупреждаю, я не силен, как писатель. В школе мои сочинения видели редко - я ненавидел высасывать из пальца "правильные" слова.

Итак, скажем, этот опус опишет историю LinuxForum.ru от создания до 19.02.2010.

В ночь с пятницы на субботу владелец доменного имени Sonic(Александр Кузнецов) выключил NS, который указывает на "старый форум" и направил его на вновь созданный пустой клон, с почти полной копией структуры разделов, правилами и логотипом. Никакого внятного объяснения текущему главному администратору sash-kan не было. Как модератор, я гарантирую: объявления о смене форума не было. Всё произошло внезапно, как гром среди ясного неба.
Беседуя утром субботы, Juliette обратила моё внимание на снимки экрана с пустым форумом - на её компьютере кеш браузера обновился раньше. У меня новый пустой форум появился несколькими часами позже. Почти двое суток не было никакого ответа от виновника торжества. Разбуженный около 12.00 МСК сонный sash-kan в авральном режиме перенастроил осиротелый форум на домен etersoft - владельца сервера и, следовательно, титульного спонсора нашего форума.

Это краткое вступление, теперь переходим к собственно истории.
В 2004 году последние дни доживал форум при магазине linuxshop.ru, пока владельцы не решили устроить серьезный бизнес, создали компанию nux Online, вылили ведро помоев на GNU GPL и уничтожили форум. Уже успевшее появиться там сообщество осталось без дома и разбрелось. Sonic зарегистрировал домен linuxforum.ru и установил варезную копию движка IPB. Потом появился первый опытный администратор Xenon. Началось зазывание старых линуксшоповцев и новых линуксоидов на форум.
До конца 2004-го года Sonic принимает умеренно-активное участие в жизни форума. Администрирует его Xenon, изредка поправляя неумелые действия владельца. Количество пользователей растет, возрастает нагрузка, и форум несколько раз меняет хостера. Продолжаются постоянные попытки уговорить Соника перевести базу на надежный, платный хостинг - тот упирается и ищет халявы.
Я не был свидетелем этих событий - информация взята из модераторского раздела форума. Кстати, тогда он, видимо, не был скрыт, как сейчас. В темы об управлении жизнью форума писали как участники, так и администрация. Соника несколько раз уговаривали, он постоянно отнекивался и уверял - этот хостинг стабилен, как гора. В результате сайт регулярно выключали. Нагрузка на процессор большая, а оплаты - ноль. Только под серьезным давлением его вынудили перенести форум на сервер компании LinuxCenter.ru, естесственно, много позже, после долгих мучений.
А к 2005-му году проявилась самая нехорошая черта, да-да, это банальное пьянство! В нетрезвом виде ночью он ковырялся (иначе и не скажешь) в коде движка, ломал таблицы базы данных. Писал матерную брань и просто нес откровенный бред. Xenon аврально, по горячим следам, заносил герою хвост и чинил поломанный форум.
После очередного художества его принудительно перевели из администраторов в пользователи и забанили (sic!) до выяснения. У администраторов начали сдавать нервы и Сонику поставили ультиматум: ты остаешься главным администратором и курочишь форум сам, либо уходишь в обычные пользователи. Признав неумение владеть собой в пьяном виде, Sonic согласился с условиями, был переведен в пользователи и получил подвал форума для размещения своих рекламных ссылок.
Отдельно оговорю: я не имею никакой достоверной информации относительно сумм прибыли с форума. Достоверно известно лишь, что примерно с конца 2005-го года домен и хостинг оплачивался спонсором, варезный IPB оставался неоплаченным, а сам Sonic не принимал активного участия в жизни форума. Это нетрудно проследить — учитываются только сообщения в тематических разделах, болтологические не считаются. Пользователь №1 оставил 478 сообщений на момент этой публикации. Не слишком ли мало, спросит любой? Ответ прост - нечего ему сказать линуксоидам. Он не пользуется GNU/Linux на домашнем компьютере и никогда не делал из этого секрета. Это не имеет решительно никакого значения, не так ли? Linux — он же для сервера (шутка). Итак, сложилась парадоксальная и смешная ситуация - лидер проекта на протяжении последних 3-х лет практически ничего не писал. 478 сообщений за почти 6 лет!
Тем временем наступил 2006-й год. Компания LinuxCenter печатает на своей продукции "техническая поддержка на linuxforum.ru". Форум, в обмен на спонсорство, становится техподдержкой Mandriva Linux и домом журнала LinuxFormat. Несмотря на крики недовольных и небольшие игры в демократию, в 2005-2006 году запрещается всякое упоминание Linux XP и уходят несколько модераторов и авторитетных старожилов форума.
С самого начала linuxforum.ru взял за правило благожелательно относиться к новичкам. Дурным тоном стали считать посылание в Google или просто в поиск, начали борьбу с неграмотностью (помните баннер "пишу по-русски"?). Уже став модератором, я был поражен терпением и обстоятельностью модераторской команды. с 2006-го года вечный бан стал явлением исключительной редкости. И это на форуме с тысячей уникальных хостов в сутки. Периодически вспыхивали и утихали споры и битвы, но любой, мало-мальски знакомый с жизнью форума может сказать, насколько качественно отличаются споры на linuxforum.ru относительно того же l.o.r. Там вполне в порядке вещей указать оппоненту на стенку биореактора, обмазанную ядом. Именно поэтому я решил никогда и ничего там не писать, но это лишь моё мнение.
Жизнь продолжалась, на форум навалился поток новичков в разделы об Ubuntu и Mandriva. Так и прошли последние годы. После очередной ротации модераторов (а она время от времени всё-таки происходит) меня приняли в модераторы раздела ALT Linux. Никого не избирают пожизненно, у нас не феодальный строй и власть не передается по наследству, что бы кто не говорил. Вот так я стал вахтером.
Как раз так случилось, что в России началось скандальное дело Поносова, компания ALT Linux выиграла тендер на поставку образовательного ПО. Набеги на форум усилились, стали просто накатываться волны радетелей отечества. Периодически ситуация накалялась до предела. Кроме страстей в публичных разделах, начали кипеть страсти внутри администрации. С одной стороны дружелюбие, с другой — надо отбиваться от неадекватов и любителей решать свои проблемы чужими руками.
В пылу битвы ненавидимый многими пользователями Goodvin был переведен из модераторов в ведущие рубрики SUSE Linux. Поверьте мне на слово, такого накала страстей не было с момента пьяных ночей Соника. В модераторском разделе разгорелась битва, что там битва, побоище. Мы дошли до выдвижения ультиматумов, страсти кипели почти месяц. Нелюбимого любителями халявы Гудвина сместили. Опытного модератора, пусть и излишне жесткого, принесли в жертву "хомячкам". Но, понятное дело, всем не угодишь. Модераторы тоже люди, тоже срываются. Я сам бываю груб и несдержан - это видно всем.
С уходом Гудвина страсти-мордасти поутихли, зато во весь рост стал крепчать градус неадеквата. Конечно, он (Goodvin) был плохим: портил кровь неучам, неграмотным школьникам, любителям "поищите ответ вместо меня". Теперь стало нормой не пользоваться поиском по форуму. И это свершилось - куча бессодержательных тем с дублированным содержимым. FAQ и прикрепленные темы никто не читает. Попытка принуждения к чтению считается гноблением, а модератор становится пугалом.
Впрочем, это не важно, считайте "соплями" или "исповедью модератора".

Вернемся к нашей истории, а точнее к настоящему моменту. Стартует проект Новости linuxforum, примерно два месяца команда волонтеров ежедневно наполняет форум свежими качественными новостями. К сожалению, из-за финансовых проблем, начинание так и заглохло. Это не имеет прямого отношения к тому что произошло, но косвенно намекает, что финансы таки поют романсы, и собака тут, видимо, порылась.
А тут ещё появляется хороший повод: негласный лидер t.t. 10.02.2010 объявляет команде модераторов об уходе с поста администратора (но остаётся в модераторах) и объявляет должность вакантной.
Не стану ничего утверждать, сам я много чего не знаю, но, возможно, это и стало сигналом к атаке.
Ровно через 10 дней, видимо столько понадобилось на создание нового форума, поиск хостинга и заворачивания DNS, известный на весь рунет LinuxForum.ru внезапно стал пустым. В шапке красовалась невнятное "мы начинаем сначала", а в поддержке — обвинения неназванной персоны/персон и нелепый аргумент "это гнилой базар". Сам стиль речи уже как бы намекает...
Я не имею права и не буду обвинять владельца домена в каких-либо преступлениях. Скажу лишь о честности и порядочности. Так не поступают взрослые и рассудительные люди. Форум с миллионом сообщений и сорока тысячами пользователей оказывается внезапно умершим, администрация объявляется узурпатором и "на радость черни" новый форум заполняется обиженными, "униженными" и всеми теми, кто был забанен за систематическое нарушение правил.
Сам Sonic не обвиняет нас(модераторов) ни в чем, что несомненно делает ему честь. Собственно ему и нечем крыть. По здравому рассуждению форум нужен ему как источник дохода от уже раскрученного домена второго уровня. Это тоже не является преступлением, ничего против не имею. Однако метод выбрал он постыдный.
Впрочем, время рассудит. Я желаю ему удачи в таком странном начинании, она ему ой как понадобится, ибо там сейчас идут призывы к игрищам в революцию. На нынешнем LinuxForum.ru я зарегистрировался лишь с целью столбления имени от самозванцев. С этого момента наши пути расходятся.

В качестве итога имеем:
временно беспризорный форум,
пустой новый форум,
мрак тайны по финансовым вопросам,
отсутствие аргументированого диалога между командой модераторов и Соником.
В интересные времена живем, будь они неладны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Warderer »

Уточнения:

Исход с линуксшопа был несколько до его развала, а именно практически сразу после выхода Linux XP и приснопамятной темы "обкакаем российских дистрибоделов", в награду, ЕМНИП, полагался дистрибутив редхата. Из этой темы лично у меня было вырезано два сообщения, признающих общую положительность аспа и альта при несущественных недостатках.

На форум был позван 25 мая 2004 года сразу двумя участниками, wolf_black и Ослик ИА, и, с подачи Dilan'а, вскоре стал модератором Debian. Очень хорошо отложилось в памяти то, что владелец доменного имени (и, в те времена, ресурса, как такового) никак не участвовал в тематическом наполнении. В те же времена познакомился с Xenon'ом, alv'ом, Vladislav'ом и t.t которые, на мой взгляд и являлись в те времена основной движущей силой форума. Немалую роль сыграли Topper, Ай-яй-яй и D.W., но никак не Sonic.

Вечную возню вокруг хостинга и очень частое "форум лежит" в аське, первый год помню отлично, недовольство этим Xenon'а, вынужденного всё восстанавливать - тоже.

Потом появился изумительнейший madskull, который крепко подтянул "программерскую" ветку форума, при котором был проведён шикарный perl-golf и который ушёл и из модераторов и с форума вобще с подачи Соника.

Потом был переезд на стабильный хостинг линуксцентра и покупка движка форума. Да, за проблемами с регулярным обвалом баз и хостингом лицензионная чистота движка была не такой серьёзной проблемой.

Потом, к сожалению, пропустил точку отстранения соника от админских прав - был в отпуске. По возвращении попал на просьбу Соника вернуть ему права, и, несмотря на предупреждения людей, знавших ситуацию ближе, права ему были возвращены. Падение не заставило себя долго ждать. Права были отобраны насовсем. За соником осталась договорённость о текстовой рекламе, которую он сам нарушил через некоторое время.

Сменой доменного имени был ошарашен, а сообщение о "жизни с чистого листа" и "гнилом базаре" просто повергло в шок. Очень рад, что сообщество осталось, и доволен новым именем форума, которое вот-вот появится.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Sora »

Спасибо за историю, интересно было почитать. Конечно плохо, что так произошло, но я всегда говорю - "Все, что не делается, все к лучшему"
А Sonic я думаю только проиграет от своего поступка, так поступают только низкие люди.
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 848
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Janik »

Спасибо, очень интересно.
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение dergachev »

Я вот чего-то подумал ... Под какой лицензией распространялся форум? Почему все так не любят, когда его форкают? :unsure:

(я тоже не люблю, Вы не думайте ...)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение zenwolf »

всё верно
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Bizdelnick »

dergachev писал(а):
24.02.2010 14:19
Почему все так не любят, когда его форкают?

Где же форкают-то? Тут всё как было, так и осталось, на том - всё практически с нуля.
Чисто теоретически, как я понимаю, авторское право на каждое сообщение принадлежит его автору. Да только кому оно надо.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение GuttaLinux »

> Я вот чего-то подумал ... Под какой лицензией распространялся форум? Почему все так не любят, когда его форкают?

В правилах должна быть предусмотрена мера ответственности, кому именно принадлежат все сообщения, кто за них в ответе и кто с ними что может делать.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Boboms »

Я приношу заранее свои извинения, но, товарищи (господа, братья и т.п.)?!

Как можно такую хорошую идею-затею (изначально) довести до такого состояния непробудного детского сада?

Будьте же взрослыми людьми - чётко изложите для "старого-нового" форума цели - чтобы людям было понятно что, почему, зачем, для чего и как!

Я, достаточно молодой (недавно зарегистрировавшийся) участик этого форума, да и пользователь Linux (с 2005 года). Для меня основным критерием "полезности ресурса" было, есть и будет наличие качественной (проверенной, грамотной, работающей) технической информации по данной тематике - напоминаю - Linux/Unix - софт + аппаратные части в сочетании с быстрыми ответами по существу вопросов. И не более того.

Только задумайтесь! Я заметил такую тенденцию, что на большинство (80-90%) своих вопросов на зарубежных форумах (на английском языке) я получаю|нахожу ответ на интересующую тему (или народ признаёт, что незнает ответа), а на русскоговорящих, наших форумах - в большинстве случаев - СРАЧ, подкрашенный холиварами! Т.е. из 95% процентов мусора - 5% - адектватные ответы!!!

Неужели мы только в состоянии разводить сплошное Gbздобольство, а не реальную помощь???? Неужели мы уже ни на что не способны???

По существу, после определения с общими целями форума, если они будут конкретными, а не расплывчатыим, имеющими отношение к делу, а не к пустоте, то я советую вам полностью удалить, нафиг, бестолковые разделы вида "Разговоры обо всём (т.е. НИАЧОМ)" и схожие с ними. Чего только стоят "аналы" "А вы курите?", "а ходите ли вы в туалет или так?" и прочая муть...! ИМХО, здесь не место для психоанализа и разговоров "по душам" - есть специализированные порталы для обременённых неврозами и иных "страдающих".

Как-то так. :)

ЗЫ: а повышенный интерес, как раз, должна вызывать "техническая начинка", а не "давай поболтаем"...
ЗЗЫ: именно падение качества ответов/советов/информации и стало причиной оттока Профи - им стало просто тоскливо, ИМХО...
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Red Gremlin »

Ну что ж, новое имя, так новое имя, ничего не поделаешь...
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Warderer »

iУведомление от модератора
Boboms получет повышение уровня предупреждений за нарушение правил, запрещающий нецензурные выражения в явном и неявном виде.

Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Boboms »

2 Warderer
Чем бы дитя не тешилось... По всей видимости, вопросы по модерации имеют место быть - гражданин, рекомендую вам устроиться в налоговую или иные надзорные органы - вас там с руками оторвут. Безусловно, есть общие правила, но ведь и мозг есть... Есть?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Sora »

Boboms писал(а):
24.02.2010 15:05
2 Warderer
Чем бы дитя не тешилось... По всей видимости, вопросы по модерации имеют место быть - гражданин, рекомендую вам устроиться в налоговую или иные надзорные органы - вас там с руками оторвут. Безусловно, есть общие правила, но ведь и мозг есть... Есть?

Правила, есть правила..
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Atolstoy »

Boboms писал(а):
24.02.2010 14:53
Только задумайтесь! Я заметил такую тенденцию, что на большинство (80-90%) своих вопросов на зарубежных форумах (на английском языке) я получаю|нахожу ответ на интересующую тему (или народ признаёт, что незнает ответа), а на русскоговорящих,

У меня почему-то обратный опыт. Пытался когда-то поднять активность на форуме английского LXF, так там за 2 часа появилось 2-3 сообщения. Наш форум - не в пример активнее.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение sciko »

Позвольте и мне добавить свои 5 копеек. Я не буду стараться обосрать Соника или ещё кого-то: мне все эти люди глубоко параллельны. Так же мой рассказ не претендует на объективность, т. к. это моя личная точка зрения.

С Линуксом я знаком довольно давно (скажем так моим первым Линукcом был то ли 5, то ли 6 Mandrake), впрочем как и с этим форумом. Однако для меня главная его ценность -- не сообщество, а знания хранящиеся здесь. Собственно поэтому долгое время я здесь и не регистрировался. Причины моей регистрации я излагать не буду, т. к. это никому не интересно ^_^

20.02.2010 около 13 часов я как обычно решил поискать что-то (уже не помню) в этой копилке знаний. И в ответ получил сперва 404, а после захода на титульную сообщение о "начале с чистого листа" форума. Первое что пришло мне в голову -- это предположение о том, что админы просрали бекап, а форум взял да и рухнул. Но это я отмёл как невероятное (всё-таки тут не бубунтушный и не рунтовский форумы). Неужели форум ломанули? Но это ещё невероятнее!

В помощь был призван Гуголь и с его помощью был отыскан блог sash-kan. Собственно подробности меня мало интересовали. Меня интересовала сохранность базы данных. И она сохранилась! Я вздохнул с облегчение.
Кроме того, sash-kan просил помочь ему с цепочкой доверия. Признаюсь я в ней не участвовал: мне было лень.

Далее было принято решение переезда на временное доменное имя. Таким предполагалось сперва linuxforum.mezon.ru, но что-то не заладилось и все выходные форум отзывался по linuxforum.etersoft.ru. Впрочем работало почти всё, кроме гуглового поиска (его кеш до сих пор не обновился).

Однако вопрос дальнейшего доменнего имени форума меня всё-таки волновал. Всё таки его мне вбивать в закладки.
Выборы проходили в два тура: один закрытый (в модераторской части), чтобы не утянули из под носа домен, и один открытый, когда уже 3 выбранных модераторами домена были зарегистрированы. Однако открытая часть выборов малость меня обескуражила: выбирать было не из чего, а пункта против всех не было. Поэтому я (как и некоторые другие участники) не голосовал по идейным причинам. Это понимали и другие участники и предлагали свои варианты, но... Впрочем активность опроса была просто феноменальной (например, в нём участвовал не очень активный в последнее время alv).

И вот сегодня форум переехал на новый домен unixforum.org. Осталось только перерисовать логотип. Если я ничего не путаю, этот рисовала Juliette?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение TuLiss »

romuil писал(а):
23.02.2010 23:07
а в поддержке — обвинения неназванной персоны/персон и нелепый аргумент "это гнилой базар". Сам стиль речи уже как бы намекает...



Честно говоря, меня - это так же удивило.
Очень рад, что форум не пропал (самое плохое, когда такие проекты исчезают) Успехов.
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Danhuu
Сообщения: 152
Статус: Пингвинофил
ОС: ArchLinux, Calculate, Gentoo
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Danhuu »

Ну, слава админам, устаканились с доменом! Я, честно говоря, в шоке был: захожу позавчера глупый вопрос задать :) , а форум пустой, дизайн сменился, и залогиниться не могу (впечатления простого юзера). Нашёл новости тамошние, ссылку на ЛОР (sic!), а там ужо и про etersoft, и ссылочка на alv.me (Федорчука люблю сугубо субъективно, как полевика и за книжку про POSIX'ивизьм, приведшую меня в Линукс, посему к его мнению прислушиваюсь). Нашёл, ура! Прочитав про всю историю, офигел конкретно. Если уж припёрло человеку на всех обидеться и домен отнять, Аллах с ним, частная, типа, собственность (Сталина на вас нет ;) ). Но для приличия за N дней повесить объяву об этом, народ подготовить, nie? Про сюрпризец для админов вообще молчу, нехорошо, однако!
Короче, спасибо админам за оперативную реанимацию, дай боги Сонику и Ко создать приличный форум (пусть расцветают все цветы), и шоб вам всем никогда не ссориться!
Насчёт пинания новичков... Пинали в своё время меня жестковато (год так, примерно, 2006), но я воспользовался советом Жванецкого "не нравится - отойди, не стой во всём этом", повысил квалификацию на slackware.pp.ru, а когда примерно через годик вернулся - уже не посылали, то ли народ подобрел, то ли у меня вопросы поумнее стали :) Это я к тому, что хотя сам весьма обидчив, дуться на форум, да ещё приводить это как аргумент, имхо, детский сад (ну или раздел "флейм", если уж так накипело).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение diesel »

sciko писал(а):
24.02.2010 15:17
Выборы проходили в два тура: один закрытый

закрытых было сильно больше :))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Cheh »

Прочитал всё и просто в шоке!
Слава Богу, удалось сохранить главное!
Удачи всем.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение sciko »

diesel писал(а):
24.02.2010 15:28
закрытых было сильно больше )
Формально их можно засчитать за один.

Кстати, если кто из модераторов расскажет поподробнее о происходящем за кулисами, то, я думаю, это будет весьма познавательно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение alv »

romuil и
Warderer
Спасибо, всё изложено верно. Свительствую как участник с 4-June 04, модератор и затем супермодератор где-то с лета того же года и до времени учреждения статуса Бывший модератор (точно не помню, когда это случилось, но легко уточнить по модерятнику).

Хотел сам написать на эту тему, но теперь нет необходимости.

Чуть дополню начальный этап истории.
История исхода с Линуксшопа описана здесь: http://alv.me/?p=299
У истоков формирования комьюнити стоял Xenon - тоже выходец с Линуксшопа, ушедший оттуда первым. Он позвал ОсликаИА и Alejandro, и вместе с ними они собрали человек 30 бывших линуксшоповцев, которые и составили ядро форума, а потом из них же образовалась команда модераторов первого призыва.
Насколько я помню, модерятник был закрыт для пользователей всегда.
Просто сначала его не было вообще - все эти темы обсуждались в техподдержке, что иногда приводило к конфликтам.
Потому и сделали закрытый раздел и просто перенесли в него подходящие темы.
Интересный момент первого года жизни Линуксфорума - бунты на корабле с призывами к свержению существующего строя и демократическим перевыборам модераторов. Обычно бунты подавлялись в хороший флотских традициях - на рею. Но иногда в команде модераторов происходил раскол. В частности, однажды такой бунтовщик получил временную поддержку части команды и не был повешен сразу. И те, кто бунтов на корабле не признаёт в принципе, включая вашего покорного слугу, ушли на только что образовавшийся тогда литературный сайт baida.ru. Ныне не существующий. И создали там нечто вроде литературно-линуксовой фракции :)
Бунтовщика, убедившись в его преступных намерениях, таки забанили, мы все вернулись обратно, но этот временный исход изменил всю мою жизнь: вот уже скоро пять лет, как я модерирую литературные порталы, образовавшиеся из осколков разбившейся байды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение alv »

sciko писал(а):
24.02.2010 16:07
Кстати, если кто из модераторов расскажет поподробнее о происходящем за кулисами, то, я думаю, это будет весьма познавательно.

Ничего особенного там не происходило - команда сплотилась, подтянулись бывшие модеры, zenwolf и aim, например. Не смотря на мелкие разногласия - нервы у всех были на взводе - легко пришли к консенсусу в главном. Результат налицо: ничего фатального не случилось, форум жив и работает.
Плюс происшедшего - избавились от тяжёлого наследия царского режима и груза подвальных ссылок.
Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение oldbay »

согласен с тем что сказал alv на своем блогосайте:
Как видите, история вполне неприятная, но отнюдь не трагическая, и не заслуживающая драматизации. Жизнь продолжается: старый Линуксфорум умер, да здравствует новый Линуксфорум, какое бы имя для него ни выбрали.


под сим и подписываюсь.

Здесь отличный форум ,коим пользуюсь как энциклопедией и иногда ради общения - потому ооочень удивился не обнаружив на месте любимую шпаргалку (думал даже что какие то злобные происки мирового империализма погубили форум :) ). Сейчас все на месте и можно дальше спокойно работать имея под рукой сей мощный ресурс по любимой тематике , большое спасибо админам и модераторам за труды по возвращению форума на просторы глобальной сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение t.t »

romuil писал(а):
23.02.2010 23:07
Итак, скажем, этот опус опишет историю LinuxForum.ru от создания до 19.02.2010.
В целом очень точно всё описал. Есть отдельные небольшие неточности и пробелы, но они не портят общей картины. Да их и не могло не быть: мне самому известны далеко не единичные эпизоды, о которых знают только два-три человека (кроме меня это были в разных случаях Sonic, Xenon, alv, Warderer, vinny и возможно ещё несколько человек). Но и эти эпизоды в основную линию вполне вписываются, радикально ничего не меняя.

Единственное, что хочется добавить. Даже если вообще закрыть глаза на всё то, что сделал Соник за эти годы для уничтожения форума, и сосредоточиться только на позитиве. Даже в этом случае почти каждый из остальных модераторов и администраторов, как бывших, так и нынешних, сделал для форума больше. А это в общей сложности почти 60 человек. Всем этим людям я весьма благодарен.

romuil писал(а):
23.02.2010 23:07
финансы таки поют романсы, и собака тут, видимо, порылась.
А тут ещё появляется хороший повод: негласный лидер t.t. 10.02.2010 объявляет команде модераторов об уходе с поста администратора (но остаётся в модераторах) и объявляет должность вакантной.
Не стану ничего утверждать, сам я много чего не знаю, но, возможно, это и стало сигналом к атаке.
Тут есть одна тонкость. Объявление, о котором говорит romuil, было сделано 10.02 в 21:04 по мск; Соник его увидел почти получасом позже. Т.е. даже по Москве до конца 10-го числа оставалось чуть больше двух часов. В Кемерово уже давно было 11-е. А на новом форуме дата регистрации первого пользователя -- того же Соника -- 10.02.

Кроме того, 17-го числа, т.е. ещё до публикации нового форума на старом домене (которая случилась, напомню, 20-го), из той же темы было понятно, что я рассматриваю вариант передачи только технических задач администрирования, продолжая заниматься общей организацией работы модераторской команды. На этом варианте я в итоге и остановился.

Одним словом, многое говорит о том, что это было для Соника только поводом, а решение было к тому времени уже принято.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение t.t »

alv писал(а):
24.02.2010 16:21
romuil и
Warderer
Спасибо, всё изложено верно. Свительствую как участник с 4-June 04, модератор и затем супермодератор где-то с лета того же года и до времени учреждения статуса Бывший модератор (точно не помню, когда это случилось, но легко уточнить по модерятнику).

Хотел сам написать на эту тему, но теперь нет необходимости.

Чуть дополню начальный этап истории.
Тоже всё совпадает с тем, как мне всё запомнилось, за исключением пары незначащих нюансов. Немного дополню: тот ранний исход модераторов (временный, впрочем) послужил началом, насколько я помню, не только не существующей теперь "байды.ру", но, после её достаточно быстрого исчезновения, и другого ресурса, ныне здравствующего, хотя и некоторое время уже не пополняющегося, -- posix.ru.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Dunris »

Boboms писал(а):
24.02.2010 14:53
Неужели мы только в состоянии разводить сплошное Gbздобольство, а не реальную помощь???? Неужели мы уже ни на что не способны???

Честно скажу, что на этом форуме всегда получал необходимую помощь, особенно первое время. Ныне бывший модератор Kernel Panic в свое время очень даже упорно отвечал на мои вопросы, которые я сам сейчас без улыбки вспоминать не могу. За что ему огромнейшее спасибо.
В гугл был послан однажды только Goodvin` ом, но он, в общем-то, имел такие основания (тем более ответ в той же теме я все равно потом получил ;)).
Да и стоит заметить, что при его модераторстве форум был как-то почище.
Что ж, остается надеяться, что те, кого принято называть "хомячками" найдут свой приют на форуме Соника, раз он решил восстановить "справедливость". Удачи его замыслу и удачи новому unixforum.org :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение alv »

t.t писал(а):
24.02.2010 16:52
Немного дополню: тот ранний исход модераторов (временный, впрочем) послужил началом, насколько я помню, не только не существующей теперь "байды.ру", но, после её достаточно быстрого исчезновения, и другого ресурса, ныне здравствующего, хотя и некоторое время уже не пополняющегося, -- posix.ru.

Да, одним из стимулов к форсированию Позикса и особенно его форума было стремление иметь запасную площадку на случай очередного художества владельца домена ЛФ - я всегда ожидал от него чего-то подобного, вплоть до продажи домена.
Пользуюсь случаем добавить - форум позикса живёт тоже.
А ныне и контентная его часть будет реанимирована - путём открытия раздела полусвободных публикаций. Рассчитывал сделать это в эти праздники - да вот история с Линуксфорумом чуток выбила из колеи.
Спасибо сказали:
slavaz
Сообщения: 5
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение slavaz »

Ну что сказать... форум только выиграл во всей этой истории - доменное имя-то какое, чуть ли не на международный уровень тянет :)

Успехов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение Voral »

спасибо всем, кто "в теме" за изложение истории.

И у меня предложение (возможно не совсем в подходящей теме) дальнейшие препирательства и обмусоливание этого раздела/раскола/увода.и т.п. объявить оффтопиком. А эту тему прикрепить.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: История LinuxForum.ru

Сообщение t.t »

alv писал(а):
24.02.2010 18:20
А ныне и контентная его часть будет реанимирована - путём открытия раздела полусвободных публикаций.
Что тоже не может не радовать.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить