Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Kipruss »

Саратовский Государственный Университет, механико-математический фак-т
В учебный классах - с начала прошлого учебного года Gentoo Linux. После нового (календарного) года добавили лицензионную Windows, но масса курсов уже перезаточена, да и Windows стоит голая, так что непопулярна.

Подробности:
Рабочий стол - выбор между FVWM Crystal, KDE и XFCE
Программирование - C, Python (очень во многих курсах используется), Haskell (пакет hugs и что-то более новое, я уже не в курсе), Free Paskal. Интерфейсы на Qt. Также все возможности для Web-программирования. Раньше была связка PHP+MySQL, Теперь Python (модуль mod_python или вообще сервер CherryPy) и БД Postgres.
Для будущих учителей математики - Maxima, Scilab (в меньшей степени)
На спецкурсах учат команды консоли, iptables и много чего из сетевого администрирования и безопасности - Это в VMWare.
Ну, понятно, стоит OOo, Firefox, Kate, Kile (хотя не уверен - курса по TeX нет, но приличные студенты им пользуются при написании дипломов)

Может чего забыл.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2j2r
Сообщения: 494
Статус: najar
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение n2j2r »

удивляюсь насколько разные ситуации в ВУЗАх.
Любопытно, какие причины? люди разные или что?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

n2j2r, ой, много люди значат...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Voice »

n2j2r писал(а):
24.08.2007 21:06
удивляюсь насколько разные ситуации в ВУЗАх.
Любопытно, какие причины? люди разные или что?

Думаю что именно и оно.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Kipruss писал(а):
24.08.2007 20:14
Саратовский Государственный Университет, механико-математический фак-т
В учебный классах - с начала прошлого учебного года Gentoo Linux. После нового (календарного) года добавили лицензионную Windows, но масса курсов уже перезаточена, да и Windows стоит голая, так что непопулярна.

Подробности:
Рабочий стол - выбор между FVWM Crystal, KDE и XFCE
Программирование - C, Python (очень во многих курсах используется), Haskell (пакет hugs и что-то более новое, я уже не в курсе), Free Paskal. Интерфейсы на Qt. Также все возможности для Web-программирования. Раньше была связка PHP+MySQL, Теперь Python (модуль mod_python или вообще сервер CherryPy) и БД Postgres.
Для будущих учителей математики - Maxima, Scilab (в меньшей степени)
На спецкурсах учат команды консоли, iptables и много чего из сетевого администрирования и безопасности - Это в VMWare.
Ну, понятно, стоит OOo, Firefox, Kate, Kile (хотя не уверен - курса по TeX нет, но приличные студенты им пользуются при написании дипломов)

Может чего забыл.


Молодцы. Только поаккуратней с Windows - если оформят подписку на Академ - считайте 50% преподов вернутся на нее :( Самое главное что нашлись преподаватели, готовые продвигать такое образование - в этом то и счастье. Отпишитесь о ситуации после начала учебного года.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vadium
Сообщения: 24
ОС: SUSE11.0 RH4.7EL

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение vadium »

Челябинск.

У нас стоит все пиратское: WindowsXP/2003, PhotoShop, Corel, TotalCmd, Far, 3dMax, Flash, Ligvo, Offiсe, AutoCad, Компас, Rar - из всего купленого - это тока программы Физикона (учебники с задачами).

Сам подхожу пребодов склоняю хотябы на GIMP и OpenOffice - на меня смотрят какна идиота: "да ты что мне же тогда методические указания переделывать нужно!" - никто не хочет переучиваться, хотя преподы молодые лет по 25. Гнило все у нас в образовании, гнило...
Сам в образовании 6 год пашу, такого насмотрелся, мне кажется можно конечно коллектив сломить, но только дериктивой минестерства!
(в этои году буду сетку на лине собират в классах - никого слушать небуду!)
Спасибо сказали:
&rew
Сообщения: 103
ОС: GNU/Imhonix 2.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение &rew »

Питеръ.
Железный занавес и тотальный диктат. На всём, с чем, в всяком случае, приходилось сталкиваться, стоят системы от билли. На компах преподов и завкаф'а --- winxp, как дружелюбная, на всех компах в ЦНИТ'ах --- win2k (с урезанными под 0 правами), как надёжная. Происхождение осей сомнительно. Происхождение стоящих там матлабов (на каждом компе!), маткадов и делфей также неясно.
Кроме того, имеется секретный класс, где на тачках стоят, внимание, win95(!); те самые Gluk Edition. Хотя железо --- далеко не P100. Это, наверно, такой вид экономии на лицензиях.
К чести работающих там админов --- все это даже работаетъ и почти не выпадает.
--- В выражении "Купила баба порося" следует рассматривать иносказательный смысл, абстрагируясь от конкретной половой принадлежности и социального статуса правообладателя ценного имущества, --- почему-то подумал я, когда в первый раз установил GNU/linux на домашний ПК.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Kipruss »

akdengi писал(а):
25.08.2007 00:26
Молодцы. Только поаккуратней с Windows - если оформят подписку на Академ - считайте 50% преподов вернутся на нее :( Самое главное что нашлись преподаватели, готовые продвигать такое образование - в этом то и счастье. Отпишитесь о ситуации после начала учебного года.
Я уже уволился. Через 3 дня трудовую заберу :)

Молодцы наши админы, потянувшие все это хозяйство. Ещё и зеркало SUSE ( http://mexmat.sgu.ru/linux/suse/ ) имеется. А зеркало Gentoo ( http://mirrors.sgu.ru (почему-то сейчас не грузится) ) - на сервере ПРЦНИТ Сгу, который перешел на Fedora на своих рабочих станциях прошлой весной.

Ситуация по нашей кафедре (Компьютерной алгебры и теории чисел) уже не изменится никогда. Все курсы только под Линукс и на кафедре на всех компах Линукс. На других кафедрах ситуация не такая однозначная. Факультет КНиИТ (Компьютерных наук и инф. технологий) до сих пор на Delphi преподает. И продвигает Java и .NET под Windows. На физическом факультете, насколько мне известно, есть кафедры, также перешедшие на Линукс. Про учебные классы мне неизвестно.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Antoha
Сообщения: 8
ОС: Debian Etch 4.0, WinXp
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Antoha »

Иркутск, ИрГТУ.

В одном из классов параллельно с виндой стоит OpenSUSE. Как я видел, студенты используют ее для программирования на С.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Renai
Сообщения: 100
ОС: Arch/Debian

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Renai »

СпбГУТ им. Бонч-Бруевича
в лабе, где занимаемся мы, на всех компах Debian Etch, и одна лицензия Windows 2003 терминал-сервера (=
-__-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

в лабе, где занимаемся мы, на всех компах Debian Etch, и одна лицензия Windows 2003 терминал-сервера (=

Стандарт - для Сетей и кросс-програминга (проверять). У мну также :) (тока Мандрива)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Рэндом
Сообщения: 10

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Рэндом »

Петербург ,СПбГУ ИТМО, каф. ВТ.
Sun Solaris напополам с вендой. На некотрых серваках стоит линуха. Хотя есть тенденция к постепенному переходу на ОпенСорс. Трудность в том, что основные САПР пакеты схемотехнического характера не очень охотно встают на current версии дистров и приходиться по всякому извращаться.
На базе Солярки проводятся занятия по shell-програмированию, БД (Oracle + приложения), програмированию на Java. Венда иногда запускается из под виртуальной машины (т.к. железо тоже Sun'овское). Впрочем, я думаю, что на кафедрах связанных с програмированием ситуация обстоит по иному.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JazzVoid
Сообщения: 63
ОС: Gentoo

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение JazzVoid »

Санкт-Петербург, СПбГУ, Матмех
На небольшой (~20 пк) группе компьютеров кластера стоит SuSE Linux (старый правда, восьмой где-то) напопалам с Windows Longhorn вроде. Большая часть клиентских ПК имеет примонтированную NFS кажется. Был даже небольшой курс по нему на 1м курсе, после которого считается что должен разбираться в системе :crazy: Правда под Linux работают только со специальности астрономия, остальные вроде как к нему не прикасаются
Есть еще отдельный комп.класс с Scientific Linux
Gentoo @ amd64 & GCC 4.3.1. Faster, stronger, better.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение baranowski »

У нас в вузе (ОмГУ) в комп. классах почти везде стоят и Linux, и WinXP PRO. Считаю это правильным, так как студенты должны знать обе системы, и свой выбор в пользу какой-то из них делать сознательно, а не потому, что где-то стоит только windows, а где-то - только Linux.
Спасибо сказали:
beowulf
Сообщения: 195
ОС: Alt Linux 2010.05 x86_64
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение beowulf »

Renai писал(а):
05.09.2007 21:29
СпбГУТ им. Бонч-Бруевича
в лабе, где занимаемся мы, на всех компах Debian Etch, и одна лицензия Windows 2003 терминал-сервера (=


Угу. В здании на ВО вообще собираются перейти на linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anterior
Сообщения: 266
ОС: Debian amd64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение anterior »

Ой...щас рассккажу! В нашем вУзЕ линукс никто не знает и знать не хочет. Все пользуятся лицензионной виндой на которые уходят огромные бабки. И что самое интересное...эти компы кишат вирусами, работают медленно...при медленно, вечно у них то сеть не работает то какие-то программы через Ж* установлены. Но вообщем полный оЦтой.
Спасибо сказали:
Blaze
Сообщения: 11

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Blaze »

Вы вот так легко рассуждаете, а как за 1 месяц переделать всю методическую литературу, которую я разработал за 5 лет по 6 дисциплинам?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Uncle_Theodore »

Blaze писал(а):
14.09.2007 21:28
Вы вот так легко рассуждаете, а как за 1 месяц переделать всю методическую литературу, которую я разработал за 5 лет по 6 дисциплинам?

Обратитесь за помощью к коллегам, они помогут.
А вообще-то, как-то немного странно. У Вас методики преподавания шести предметов настолько жестко завязаны на операционную систему, что требуют кардинальных изменений при ее смене? Какие же это предметы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

А вообще-то, как-то немного странно. У Вас методики преподавания шести предметов настолько жестко завязаны на операционную систему, что требуют кардинальных изменений при ее смене? Какие же это предметы?


Наверное как у меня :) Операционные системы (слава богу Линукс был параллельно на эмуляторах - теперь на них параллельно Винда, Сети ЭВМ (Ну это на Лине даже интересно, а смесь Линя и 2003 сервера - даже очень интересно. Но я все Лабы 1) Оставил в Лазарус (Инди там есть) 2) Перевел часть на Mono (тоже перевод с .NET был простым) 3) Проектирование АСОИУ (переход не заметили - как был ООо, так и есть) 4) Исскуственный интеллект - тоже перешли "быстро" с Lazarus на Lazarus и с C# на Mono. У меня теперь единственная головная боль - это Системы реального времени - надо чуть подучить матчасть по работе с тредами в Лине, критическими секциями и пр. - но опять же при использовании Mono проблема отпадает. И Кроссплатформенное программирование - вот тут интересней - сижу изучаю Qt :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Uncle_Theodore »

Я, в основном, веду высокоуровневые курсы, они вообще не завязаны на ось. Искусственный Интеллект у нас был почти полностью теоретическим курсом, студни делали проекты на любом, по их выбору, языке и присылали мне исходники. Платформа была совершенно безразлична. Компьютерную Графику я построил на OpenGL, рассказал, как ее настроить на Винде и что делать под Линуксом. Потом опять требовал, чтобы мне присылали платформо-независимые исходники, и чтобы они у меня компилировались. А в классе показывал им примеры на своем лаптопе. Signal Processing я построил на MatLab'е, у нас была лицензия под Винду, а для Линя был Octave, все мои примеры работали и там, и там. С Гуевым Программированием оказалось сложнее, но я решил пройтись по Джабе и PythonQt -- и то, и то есть для Винды, и для Линя. Software Engineering and Design опять-таки, C++ -- он и в Африке C++... :) Может, у нас, конечно, больший упор на теорию, но как-то все очень органично получилось с точки зрения охвата разных осей...

Ну, разумеется, курс, который назывался Programming for Linux, не подразумевал никаких ассоциаций с другими осями... :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

У мну проблема в остальных преподах - я один хоть не много знаю C/C++/C#, VB (по крайне мере Офисный), Pascal и чуть-чуть Java и Python (в коде разберусь :) ) - а остальные 8 преподов кроме Паскаля ниче не знают - студни тоже :( Вот и приходится Лазаря наполовину с Моно :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m11
Сообщения: 147
ОС: Gentoo Linux ~x86
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение m11 »

ГУ-ВШЭ, Москва

Насколько я знаю практически на 100% компьютеров в ВУЗе установлен лицензионный комплект софта от MS - Windows XP, Office, VS .NET, обусловлено это видимо тесным сотрудничкством универа с вышеупомянутой компанией, даже базовая кафедра Microsoft есть. В результате слова связаные с open-source вцелом и Linux вчастности стараюсь там не употреблять, а мой ноутбук с Gentoo вызывает у людей вопросы из серии: а что это у тебя такое? Vista?
Let your mind be free
мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение rain_99 »

Екатеринбург Уральский Государственный Университет Инженеров Путей Сообщения
Кафедра "Информационные процессы в экономике" заинтересовалась с моей подачи альтернативными операционными системами. Приглашают на небольшой курс вводных лекций по Опен Соурс. Если понравятся - то оставят... Из литературы есть книжка alv "Доступный Unix". Планирую нарезать на болванки Кноппикс 4,0 (лайф сиди) - загрузить все компы, чтобы господа студенты потыкали мышкой, посмотрели.... - что еще можете порекомендовать?
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение m@key »

anterior писал(а):
14.09.2007 18:03
Ой...щас рассккажу! В нашем вУзЕ линукс никто не знает и знать не хочет. Все пользуятся лицензионной виндой на которые уходят огромные бабки. И что самое интересное...эти компы кишат вирусами, работают медленно...при медленно, вечно у них то сеть не работает то какие-то программы через Ж* установлены. Но вообщем полный оЦтой.



m11 писал(а):
15.09.2007 02:37
ГУ-ВШЭ, Москва

Насколько я знаю практически на 100% компьютеров в ВУЗе установлен лицензионный комплект софта от MS - Windows XP, Office, VS .NET, обусловлено это видимо тесным сотрудничкством универа с вышеупомянутой компанией, даже базовая кафедра Microsoft есть. В результате слова связаные с open-source вцелом и Linux вчастности стараюсь там не употреблять, а мой ноутбук с Gentoo вызывает у людей вопросы из серии: а что это у тебя такое? Vista?


в нашем провинциальном городке на все 200% пользуют виндус во всех универах, школах и т. д.
так самое интересное что в моем вузе (Современная Гуманитарная Академия, чтоб ее...), на кафедре Информатике и ВТ из всей как моей группы так и других курсов наверно 1% пользует никсы, 2% хоть раз видели 5% хоть раз слышали, а осталтные даже и не подозревают о существование альтернативы винде!
делайте выводы как скоро будет развита инфрострукткра у нас в России!
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Hikari-no-Kami
Сообщения: 1
ОС: OpenSuSe 10.2, WinXP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Hikari-no-Kami »

Казанский Государственный Университет
кафедра астрономии

У нас в Универе открытое ПО пока не в чести, к сожалению. NIXы используют только те, кто с ними непосредственно работает. В ЦИТе, например. Обучение студентов только некоторых специальностей.
В астрономии с этим несколько проще. В большинстве организаций применяется Linux, поэтому нашим преподавателям приходится со скрипом соглашаться на необходимость перехода.
В прошедшем году я запускал пробный ознакомительный курс. Студентам, вроде, нравится. На следующей неделе придут новые машины для комп.зала. Поставим на них RedHat в двойную загрузку к XP.
Проблема в том, что преподаватели действительно не хотят переучиваться на новые тех.средства.

Есть идея, собрать специальный дистрибутив с астрономическим ПО. Это сильно упростило бы миграцию для многх коллег.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Есть идея, собрать специальный дистрибутив с астрономическим ПО. Это сильно упростило бы миграцию для многх коллег.

Если не сложно - дайте ссылки в личку - учту при сборе пакета для ВУЗов...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение plustilino »

Из цикла "Без комментариев":

http://www.ict.edu.ru/news/study/1713/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Juliette »

plustilino писал(а):
03.10.2007 03:28
Из цикла "Без комментариев":

http://www.ict.edu.ru/news/study/1713/

ну дык а чего? вон фасад практически недавно отшкрябали-почистили, надо затыкать дыру как-то в бюджете. Ну и опять же, для примера, вон наш уважаемый KiWi - мехматянин, и что, хто-то ему запретит юзать линупс и МакОСь? Всё на местах решается, точечным пристреливанием, мне так кажется. :)
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение baranowski »

"Подписанное сегодня соглашение еще раз подтверждает общность целей российской системы образования и компании Microsoft, - сказал Биргер Стен, Генеральный директор ООО "Майкрософт Рус". - С момента начала своей работы в России Microsoft уделяет большое внимание вопросам образования и стремится к долгосрочному сотрудничеству с российскими образовательными учреждениями ..."


"Остапа несло" (ц)

Интересно наши чиновники хотя бы задумываются над этим? Какая может быть "общность целей" у транснационального коммерческого гиганта и у образования? ....

ЗЫ Сдается мне, что, к сожалению, вопрос риторический ....
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение elf74 »

Перевел полностью два класса на Mandriva Linux.
В начале планировалось перевести только один из классов, потому как во втором коллега "забаррикадировала" Винем 2000-ным с ХР-шкой все компьютеры. Через некоторое время, я понял, что одного класса с Линуксом мне мало, а во втором на половине машин "слетел" NTLOADER :) ... Стечение этих двух обстоятельств "заставило" пойти меня на этот шаг. Перевел на Линукс пять из своих семи дисциплин. Это оказалось совершенно безболезненно. Оставшиеся две просто сами по себе не предполагают применения машин на практических занятиях.
Спасибо сказали:
Ответить