Переустановка Open Suse

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:59
Загрузку на флешку брать с прямой ссылки?

Да.

Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:59
Так вы если переходите из Линукса в Виндовс нажимаете перезагрузка?

Естественно.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
25.07.2017 09:59
У меня тоже Wi-Fi. Но там вышло предложение настроить сеть,после того, как поставила галку -добавить репозитарии.

Если у компа нет доступа к сети, то настройка сети выходит сразу после выбора языка и языка раскладки клавиатуры.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Так мне ставить обновить ОС или же переустановку делать? Наверно, всё же лучше переустановку, раз у меня была ошибка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка сделайте новую переустановку.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Новый релиз openSUSE Leap 42.3 будет доступен через несколько часов. Если текущая проблемная установка всё же запускается и работает интернет в ней, то, как мне кажется, лучше скачать ISO в нём, установить ImageWriter (или ROSA ImageWriter) и в нём записать на флешку.
Поддерживаю, что поставить лучше заново, а не обновлять, раз стало как-то криво.

Что касается создания скриншотов, если не нужно редактирование скриншотов, то можно использовать родной для KDE Spectacle, который должен запускаться по нажатию PrintScreen, если ничего не перенастраивалось. В нём можно выбрать область — прямоугольная область, если нужен не весь экран. Spectacle позволяет полученный скриншот оправить в другую программу для редактирования или на хостеры картинок.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
26.07.2017 11:16
Новый релиз openSUSE Leap 42.3 будет доступен через несколько часов. Если текущая проблемная установка всё же запускается и работает интернет в ней, то, как мне кажется, лучше скачать ISO в нём, установить ImageWriter (или ROSA ImageWriter) и в нём записать на флешку.
Поддерживаю, что поставить лучше заново, а не обновлять, раз стало как-то криво.

Что касается создания скриншотов, если не нужно редактирование скриншотов, то можно использовать родной для KDE Spectacle, который должен запускаться по нажатию PrintScreen, если ничего не перенастраивалось. В нём можно выбрать область — прямоугольная область, если нужен не весь экран. Spectacle позволяет полученный скриншот оправить в другую программу для редактирования или на хостеры картинок.

Пока только осваиваю Опен Сусе, поэтому не знаю, как сделать загрузочную флешку здесь. В текущей установке пока всё работает и интернет есть.Прошла по вашим ссылкам-тёмный лес.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Там должно открыться окно установки приложения. Обычно достаточно нажимать кнопку Далее и ввести пароль.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
26.07.2017 11:39
Там должно открыться окно установки приложения. Обычно достаточно нажимать кнопку Далее и ввести пароль.

Вот так у меня открылись ваши ссылки.Ну абсолютно ничего не знаю.Лучше через Винду. http://savepic.ru/15014667.png
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Бабушка
Какой браузер использовали? Firefox и Chromium у меня предлагают открыть этот файл в программе "Установка в 1 нажатие".
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
26.07.2017 12:53
Бабушка
Какой браузер использовали? Firefox и Chromium у меня предлагают открыть этот файл в программе "Установка в 1 нажатие".

Скрины, что я вам показала-это из Винды.Сейчас зашла в Опен Сусе.Что интересно, я здесь тоже пользуюсь браузером Гугл Хром.Так в Хроме ссылка на Росу открылась также, как я вам показала выше. Открыла Мозилу.Здесь уже совсем по-другому.Загрузила в YaSt 'эту прогу. Правда там вылетело вот такое предупреждение- что-то насчёт ключа, так дала согласие. Теперь надо смотреть, как запустить эту прогу. Попыталась запустить эту прогу.Но вот результат.http://storage1.static.itmages.com/i/17/0726/h_1501071321_2604310_ff37f7b46d.png
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Программа в меню должна быть, то что по Alt+F1 открывается.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
26.07.2017 15:28
Программа в меню должна быть, то что по Alt+F1 открывается.

http://storage3.static.itmages.com/i/17/07..._0315114a40.png


Извините, но а как дальше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка писал(а):
26.07.2017 11:47
Вот так у меня открылись ваши ссылки.Ну абсолютно ничего не знаю.Лучше через Винду. http://savepic.ru/15014667.png

В openSuse:
Нажатие правой кнопки мышки, Сохранить как..., выбрать куда сохранить к примеру на рабочий стол.
На рабочем столе появится файл imagewriter.ymp, щёлкнуть по нему правой кнопкой мышки, открыть с помощью установщика программ.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

RusWolf писал(а):
26.07.2017 16:15
Бабушка писал(а):
26.07.2017 11:47
Вот так у меня открылись ваши ссылки.Ну абсолютно ничего не знаю.Лучше через Винду. http://savepic.ru/15014667.png

В openSuse:
Нажатие правой кнопки мышки, Сохранить как..., выбрать куда сохранить к примеру на рабочий стол.
На рабочем столе появится файл imagewriter.ymp, щёлкнуть по нему правой кнопкой мышки, открыть с помощью установщика программ.

Поставила загрузку через Виндовс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Bizdelnick »

Всегда считал, что 1-click install — зло. Что может быть проще — запустить yast и установить imagewriter?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Bizdelnick
Вроде многим новичкам нравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
26.07.2017 16:53
1-click install — зло. Что может быть проще — запустить yast и установить imagewriter?

Уж куда здоровей, чем Центры приложений имени Убунты и потибревшего их Гнома.
Хотя бы потому, что ищет в неподключённых репозиториях (в том числе в home).
NickLion писал(а):
26.07.2017 16:59
многим новичкам нравится.

В том числе и тех, о которых иначе многие очень не совсем новички не узнали бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Bizdelnick писал(а):
26.07.2017 16:53
Всегда считал, что 1-click install — зло. Что может быть проще — запустить yast и установить imagewriter?

А если нет нужной программы в подключенных репах?
Придется подключить сначала нужную репу, потом уже через yast её ставить.
В один клик, нужные репы подключаются автоматом и причём есть выбор, просто установить программу и не оставаться подписанным на ненужные репы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Бабушка, поставьте себе openSuse Tumbleweed, будет постоянно новая система и постоянные обновления :)

________________2017_07_26_18_59_25.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Bizdelnick »

RusWolf писал(а):
26.07.2017 18:52
А если нет нужной программы в подключенных репах?

Но она же есть, к чему это "если"?

RusWolf писал(а):
26.07.2017 19:02
поставьте себе openSuse Tumbleweed, будет постоянно новая система и постоянные обновления

И постоянно новые глюки. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Bizdelnick писал(а):
26.07.2017 19:04
imagewriter

Есть, но может и понадобится другая программа, которой нету и установка в один клик, тут будет нужна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 604
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение RusWolf »

Bizdelnick писал(а):
26.07.2017 19:04
И постоянно новые глюки. ☺

За два года был только один глюк, после обновления, Gnome3 заглючил рабочий стол, но это решилось быстро, установкой Mate :)

Про Arch Linux тоже читал, что постоянно глючит после обновлений, ну вот за год пользования не разу глюка так и не дождался.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

загрузила на диск через прямую ссылку.Записала на флешку при помощи ImagoUsb.Но, какие -то чудеса.У меня флешка на 16 гигов.Обычно Опен Суси записывала 4 гига, а 10 было свободно.Теперь у флешки такой вид.http://savepic.ru/15037284.png.И открытая выглядит вот так.http://savepic.ru/15011684.png это нормально?

http://savepic.ru/15011684.png

http://savepic.ru/15049575.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Bizdelnick »

Бабушка писал(а):
26.07.2017 19:14
это нормально?

Скорее всего да.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Да, это нормально, записан именно образ, а не его производная, и видно раздел UEFI загрузчика.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
27.07.2017 11:14
Да, это нормально, записан именно образ, а не его производная, и видно раздел UEFI загрузчика.

Уже попробовала установить, но гроза очень сильная и пришлось выключить ноутбук.Батареи нет.Теперь как начинать сначала? события такие.Здесь про Виндовс не упоминалось уже, а предложение сразу куда установится.Короче согласилась по умолчанию, только переправила файловую систему.поставила ту что здесь советовали.Нажала далее и вылетело предупреждение, что мало места.Тогда убрала галочку с домашнего раздела.Что-то в настройках вылетела рамочка насчёт какой-то ошибки-фото не сделала. Нажала Ок и далее. И потом нажала установка.Да загрузку с флешки поставила с Бут меню.Выделила флешку и нажала Энтер..Да, там ещё спрашивалось настройку сети.Нужно было имя узла.Я не знаю что это такое, поэтому сеть пропустила.
Пошла установка и устанавливалась с часу дня и до половины десятого вечера.И осталось 44 минуты и всё.Как быть? Домашний радел-это важно? Может мне отрезать у Винды на диске Д 10 ггигов? Там свободно 30гибайт. Но столько грузиться !!!! Это я вам не тот снимок дала.Это 42.2. версия.43 так же.
Да, было предупреждение, что будет изменён диск дз 10 гигабайт.Подумала Винда не на 10 гигабайтах и согласилась.Вот так.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение NickLion »

Сейчас грузится openSUSE? Если да, то сделайте что вам проще:
1. Откройте YaST → Система → Разметка диска, там нажмите в предупреждении OK, сделайте скриншот, ничего не меняйте и закройте окно. Сюда киньте скриншот.
2. Или откройте консоль введите sudo parted /dev/sda print, введите пароль рута и скопируйте текст сюда.

Если же грузится только винда, то нажмите Win+R, введите diskmgmt.msc, подождите пока появяится содержимое может занять время) и сделайте скриншот. Также ничего не стоит менять.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

NickLion писал(а):
28.07.2017 11:30
Сейчас грузится openSUSE? Если да, то сделайте что вам проще:
1. Откройте YaST → Система → Разметка диска, там нажмите в предупреждении OK, сделайте скриншот, ничего не меняйте и закройте окно. Сюда киньте скриншот.
2. Или откройте консоль введите sudo parted /dev/sda print, введите пароль рута и скопируйте текст сюда.

Если же грузится только винда, то нажмите Win+R, введите diskmgmt.msc, подождите пока появяится содержимое может занять время) и сделайте скриншот. Также ничего не стоит менять.

Сейчас всё как прежде. И Винда грузится и Опен Сусе 42.2. Сейчас сделаю скриншоты.
Спасибо сказали:
Бабушка
Сообщения: 142
ОС: Open Suse Leap 42.3.

Re: Переустановка Open Suse

Сообщение Бабушка »

Разобралась с вопросом насчёт старта.Всё делала правильно.
Спасибо сказали:
Ответить