Что такое маршрутизатор?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

/dev/random писал(а):
08.01.2011 20:03
QWERTYASDF писал(а):
08.01.2011 19:59
Даже человеку, самым шапочным образом знакомым с радиотехникой, известно, что если передавать две гармоники, накладывающиеся друг на друга, то они друг для друга будут являться взаимными помехами.

А при чём здесь радиотехника? Оптоволокно уже не рулит? В качестве простейшего примера.

Как при чем?...При том, во первых, что речь шла про хДСЛ и полемика коснулась невозможности передачи двух однодиапазонных вч-сигналов по одной физической линии. А во вторых, почему у нас по оптоволокну гоняют волны разных длин, а не делают все все все на одной длине? А в третьих, причем тут оптоволокно и его рульность, когда речь шла все-таки про хДСЛ?? )) :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Davinel »

QWERTYASDF писал(а):
08.01.2011 19:04
А как физически возможно два разных физических канала подключения по одному физическому каналу (проводу)? Оксюморон какой-то получается просто.


У вас в одном физическом проводе в случае adsl так и так будут жить два канала подключения - телефон и adsl.
Вообще что такое "физический канал подключения" - не очень понятно..
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение BIgAndy »

QWERTYASDF писал(а):
08.01.2011 19:59
И че дальше? Безумно счастлива за Вас ))
Причем тут эти законы?

Да, действительно при чём тут законы???

Вы уже не знаете чего сказать, а переспорить все-равно как-то надо...только получается уже не очень оригинально ))

Дело в том, что то, что я хочу сказать, как-то не приличиствует высказывать дамам...

Даже человеку, самым шапочным образом знакомым с радиотехникой, известно, что если передавать две гармоники, накладывающиеся друг на друга, то они друг для друга будут являться взаимными помехами.

Во-во.. Я еще раз про законы... Про Законы гармонических колебаний и как эти "помехи" используются в спектральном анализе, что можно считать гармониками и про отличие гармонических колебаний от негармонических, и про прочие особенности нелинейной радиофизики. Вот в результате таких вот "наложений гармоник" (в вашем понимании) и появилась технология ADSL, которая одну помеху отделяет от другой. То есть тупо:Как одну "гармонику" в технологии АДСЛ отделяют от другой (собственно высокочастотной)
Да, а как дела с ответом про поляризации?

PS. Поскольку вопрос про сданный(несданный) зачод плавно обтекается, то "таки да"? И что означает фраза, которую я обозначил как взорвавшую моск (взаимоисключающие утверждения про физические каналы в одном предложении)?


А при чём здесь радиотехника? Оптоволокно уже не рулит? В качестве простейшего примера.

Щас ТС произнесет речь про различие радиочастотных кабельных физических подключений и и физических оптоволконных подлючений, и , тем более маршрутизации IP пакетов ..




Как при чем?...При том, во первых, что речь шла про хДСЛ и полемика коснулась невозможности передачи двух однодиапазонных вч-сигналов по одной физической линии.

Вот кто такую глупость про невозможость сказал, настучите ему по голове. Как в одном диапазоне передаются несколько несущих? А? назовите хотя бы два сопособа!

А во вторых, почему у нас по оптоволокну гоняют волны разных длин, а не делают все все все на одной длине?

Во первых, это не так, гоняют одной частоты. Тоже вопрос: назовите два способа как это сделать.

А в третьих, причем тут оптоволокно и его рульность, когда речь шла все-таки про хДСЛ?? ))

Речь, вообще-то шла про маршрутизацию. Сейчас про АДСЛ отрежут еще одну ветку...

В общем, тразиционный зампотеховский совет "Илём учить матчасть"......
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Davinel писал(а):
08.01.2011 20:47
QWERTYASDF писал(а):
08.01.2011 19:04
А как физически возможно два разных физических канала подключения по одному физическому каналу (проводу)? Оксюморон какой-то получается просто.


У вас в одном физическом проводе в случае adsl так и так будут жить два канала подключения - телефон и adsl.
Вообще что такое "физический канал подключения" - не очень понятно..

Фраза звучит глупо, согласна. Имелось ввиду, что не возможно создать два физических канала по адсл-технологии в одном проводе, если полосы частот этих двух каналов будут пересекаться друг с другом. Если адсл и адсл-провайдеры позволяют осуществлять подключение на нескольких различных полосах одновременно, то прошу прощения, для меня это было совершенным откровением...
BIgAndy
Вот кто такую глупость про невозможость сказал, настучите ему по голове. Как в одном диапазоне передаются несколько несущих? А? назовите хотя бы два сопособа!

Несколько несущих передаются в одном диапазоне - молча, если они не задевают друг-друга. Насколько помню, гармоника т.е. частотная ширина несущей, не должна задевать гармонику другой несущей. Т.е. один сигнал не должен накладываться на другой, если грубо. Поэтому все вещательные радиостанции имеют разные частоты например. Поэтому, если на POTS охранная сигнализация с диапазоном, задевающим один из используемых адсл-диапазонов, то на этом диапазоне адсл не подключите, а если сигнализация такая, что занимает вообще все возможные адсл-диапазоны, то на такой линии не подключите адсл вообще. Медной витой пары это касается стопроцентно. Если Вы пошлете по одной и той-же паре в один период времени две одинаковых по частоте несущих, то они будут заглушать друг-друга, не? А если речь про временное разделение, так это уже логические каналы, не? Или говорите про фазы?
Во первых, это не так, гоняют одной частоты. Тоже вопрос: назовите два способа как это сделать.

По одному волокну? Разделение во времени или в пространстве, как обычно. Видимо ввиду последнего и заговорили про поляризацию. Иначе, при наложении (интерференции) волн одной длины друг на друга, имеем тоже самое, что и с адсл - ничего.
Дело в том, что то, что я хочу сказать, как-то не приличиствует высказывать дамам...

А что за злость то такая? ) Продолжая начатую не мной тему про студентов и зачОты - как-будто Вы защищаетесь с отличием и тут выползаю я с критикой в адрес Вашей работы, вызывая гнев каждым своим словом )))

Ладно, доброй всем ночи, спасибо за участие, про роутер уточнила и надо это переварить, а уточнять и тем более спорить еще про что-то не оч. хочецца.

п.с. Сори за любые ошибки, я уже наполовину сплю )
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Скажите, d-link des 3028 можно назвать коммутатором L3 уровня, раз он работает собственно с этим уровнем или нет? Непосредственно на нем нельзя настроить шлюз и/или dhcp-сервер или я ошибаюсь? Ведь он не занимается собственно ip-маршрутизацией? Еще не понятно, почему такая функция, как "IGMP Snooping" по данной ссылке указана как функция L2 уровня. IGMP же - протокол сетевого уровня или все-таки это спорный вопрос? D-Link его позиционирует как коммутатор L2 именно из-за невозможности маршрутизировать ip-пакеты по ip-адресам?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение phantomSSL »

QWERTYASDF писал(а):
25.09.2014 20:36
Скажите, d-link des 3028 можно назвать коммутатором L3 уровня, раз он работает собственно с этим уровнем или нет? Непосредственно на нем нельзя настроить шлюз и/или dhcp-сервер или я ошибаюсь? Ведь он не занимается собственно ip-маршрутизацией? Еще не понятно, почему такая функция, как "IGMP Snooping" по данной ссылке указана как функция L2 уровня. IGMP же - протокол сетевого уровня или все-таки это спорный вопрос? D-Link его позиционирует как коммутатор L2 именно из-за невозможности маршрутизировать ip-пакеты по ip-адресам?

по вашей ссылке черным по русски написано же:

Код: Выделить всё

DES-3028 управляемый коммутатор 2 уровня с 24 портами 10/100 Мбит/с + 2 портами 1000BASE-T + 2 комбо-портами 1000BASE-T/SFP

если вам этого недостаточно, то всегда можно найти искомое оборудование на официальном сайте вендора - http://dlink.ru/ru/products/1/706.html
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

BIgAndy писал(а):
04.01.2011 14:00
drBatty писал(а):
04.01.2011 12:19
а... мне просто такое в голову не приходило... так это получается, что у вас 4 IP было на линии? или вы как-то сделали 1 IP на все PPPoE?

Ну да.. Но только почему "На линии"? xDSL - это всего лишь навсего способ пожать (модулировать/демодулировать) сигнал. Что там происходит на окончаниях этой линии, по большому счёту - пофигу. Разрешил провайдер мультилинк - их есть у вас. У меня мультилинк одно время и на LinkSys поднимался.


Вот иногда мысленно возвращаюсь к вопросу, как через d-link dir-200 и usb-хаб можно подключить одновременно к инету несколько хостов с одним ip-адресом? Т.е. я склонна считать, что не возможно, но вдруг это не так, помогите пожалуйста до конца определиться ☺
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Bizdelnick »

Хостов с одним IP-адресом в одной сети быть не может.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
15.03.2016 00:07
BIgAndy писал(а):
04.01.2011 14:00
drBatty писал(а):
04.01.2011 12:19
а... мне просто такое в голову не приходило... так это получается, что у вас 4 IP было на линии? или вы как-то сделали 1 IP на все PPPoE?

Ну да.. Но только почему "На линии"? xDSL - это всего лишь навсего способ пожать (модулировать/демодулировать) сигнал. Что там происходит на окончаниях этой линии, по большому счёту - пофигу. Разрешил провайдер мультилинк - их есть у вас. У меня мультилинк одно время и на LinkSys поднимался.


Вот иногда мысленно возвращаюсь к вопросу, как через d-link dir-200 и usb-хаб можно подключить одновременно к инету несколько хостов с одним ip-адресом? Т.е. я склонна считать, что не возможно, но вдруг это не так, помогите пожалуйста до конца определиться ☺

Наверное имелось в виду, что один IP адрес - это адрес рутера, через который несколько хостов выходят в сеть. Да, комбинировать в одной сети машины с одинаковыми MAC и/или IP не самая лучая идея, хотя ради прикола каждый наверное у себя дома попробовал :)
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Хм, нет, минуточку...И все-таки - разве для поддержки igmp на управляемом коммутаторе провайдера, к которому подключены абоненты - не нужна ip-маршрутизация? Разве не она происходит, когда коммутатор принимает решение - передавать ip-пакет из многоадресной рассылки на данный порт, или не передавать?...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
12.02.2017 13:43
ip-маршрутизация? Разве не она происходит, когда коммутатор принимает решение - передавать ip-пакет из многоадресной рассылки на данный порт, или не передавать?

Она происходит, когда маршрутизатор принимает решение, через какой промежуточный хост направить IP-пакет. А то, о чём Вы пишете, — это коммутация.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
12.02.2017 20:55
QWERTYASDF писал(а):
12.02.2017 13:43
ip-маршрутизация? Разве не она происходит, когда коммутатор принимает решение - передавать ip-пакет из многоадресной рассылки на данный порт, или не передавать?

Она происходит, когда маршрутизатор принимает решение, через какой промежуточный хост направить IP-пакет. А то, о чём Вы пишете, — это коммутация.

Зачем обязательно промежуточный хост? Как не маршрутизация, когда:

устройство смотрит заголовок IP-пакета

в зависимости от увиденного пересылает пакет в одном или другом направлении


??

Допускаю, что я просто не понимаю, что происходит c пакетами при IGMP - может быть с ними не происходит вышенаписанного?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Bizdelnick »

Да, коммутатор залезает на более высокий уровень, но только для для того, чтобы принять решение о том, каким образом ему выполнять коммутацию на своём, втором уровне. IP-пакеты он никаким образом не меняет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
12.02.2017 21:34
Да, коммутатор залезает на более высокий уровень, но только для для того, чтобы принять решение о том, каким образом ему выполнять коммутацию на своём, втором уровне. IP-пакеты он никаким образом не меняет.

Хм, Вы не ответили на вопрос. Я действительно очень слабо понимаю механику igmp, поэтому и спрашиваю.

Коммутатор (мы говорим не об "книжном"/"академическом" коммутаторе, а об устройстве вроде приведенного в примере выше) "залезает на более высокий уровень" - при групповой ip-рассылке - один раз что-ли залезает, а дальше он заголовки ip-пакетов не анализирует, а коммутирует исключительно по mac-адресам?

И что подразумевается под "не меняет пакеты"? В смысле - не изменяет значение ttl?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Можно спросить короче: Для поддержки IGMP неким устройством - нужна маршрутизация IP-пакетов этим устройством?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Bizdelnick »

Я об этом выше уже писал. Нет, IP-маршрутизацией коммутаторы не занимаются, даже если в их обязанности входит IGMP snooping. Возможно, в понимании Вам поможет эта цитата из Википедии:
По существу IGMP snooping есть оптимизация реалий канального уровня с учётом фактических потребностей сетевого уровня.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить