Выбор механической USB-клавиатуры (KB-MGU006RU*/TESORO Durandal Ultimate/ROCCAT Ryos MK Pro)

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
23.11.2015 10:11
Насколько я понимаю, речь идёт о случае, когда оригинал находится в этой, как его... голове. А в этом случае навык десятипальцевой печати если и не бесполезен, то не очень важен: на экран смотреть надо, потому что неудачность выражения или формулировки часто становится видной только в набранном тексте. А удачный эквивалент находится во время задумчивого созерцания клавиатуры.
Если Вы вернетесь чуть-чуть назад, то увидите, что ТС говорил о нескольких пройденных им тренажерах машинописи и тем не менее, "навык отказывает".
Я отвечал именно на это, и говорил лишь о том, что навык этот чисто механический. И привёл пример ситуации, когда это наиболее наглядно.
О процессе сочинения текста я ничего не говорил.

Я хоть и не писатель, но тексты сочинять приходилось. Например, в процессе написания дипломного проекта. А там, слава Богу, получилось порядка 90 страниц, из которых примерно 70 страниц сочинялись из головы. Так что я вполне имею возможность судить о том, насколько (бес)полезна слепая печать.
А посему замечу, что даже в процессе сочинения текста, когда действительно нужно смотреть на экран, слепая печать нисколько не утрачивает своей актуальности. Более того, позволяет сосредоточиться именно на сочинении, а не на поисках очередной нужной клавиши.

alv писал(а):
23.11.2015 10:11
Ещё как может. В данном, например, случае - если вместо десяти пальцев неожиданно оказывается восемь.
Можно, конечно, представить разные ситуации. Что кто-то кому-то отрубил пальцы. Или голову. Или руки заняты посторонними делами/предметами.
Или нужно набирать текст, лёжа на спине. Или как мой сокурсник, который гордился тем, что может набирать текст одной рукой, а в другой у него бутерброд.
Это всё возможно, да. И набирать нормально текст в этих условиях не удастся. Но это совсем не значит, что "навык отказал".
Это всего лишь нарушение нормального рабочего режима и ничего больше. Такие ситуации я в расчёт не принимаю по понятным причинам.
Иначе Вам придётся признать, что Вы разучились писать карандашом, потому что Вам не удалось ничего написать, будучи подвешенным за одну ногу, со связанными за спиной руками где-нибудь под водой.

alv писал(а):
23.11.2015 10:19
Разговоры эти возникли не на пустом месте: видел немало мембранных клавиатур.
Я как бы тоже их видел немало. За почти двадцать лет моей трудовой деятельности из виденных мною клавиатур (а это десятки и десятки) мембранными были чуть менее, чем все. Механических было, может быть штуки три.

alv писал(а):
23.11.2015 10:19
Откровенного дерьма среди них (в том числе и с точки зрения надёжности) - видел немало. Стопроцентно удачных моделей не видел ни одной. Хотя более-менее терпимые попадались - но всё же скорее менее, чем более.
Здесь надо определяться с критериями: что есть дерьмо, а что удачная модель.
Потому что из тех же виденных мною мембранных клавиатур практически все работали без сбоев. Основной неисправностью был оторванный/раздавленный кабель.
Раза два попадались случаи, когда отказывала клавиша.
А те, клавиатуры, которые трудились под моими руками, рабочими были все без исключения. Ни одного отказа за несколько лет работы.
По большей части это были различные модели Genius. Как и моя нынешняя дома и сейчас на работе.
На одном рабочем месте была Defender. Проработал я там на ней пять лет, опять-таки не могу сказать ничего плохого.
Допускаю, что у клавиатур других фирм дело обстоит хуже.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение alv »

NickLion писал(а):
23.11.2015 11:07
Сам иногда поглядываю на хвалебные отзывы о пружинных клавиатурах

Понимаете, дело не в хвалебности. Механические проф. клавиатуры - инструмент специфический, рассчитанный на определённые категории применителей. Из известных мне - профессиональных сочинителей текстов, как исходных (то есть кодеров), так и повествовательных (сиречь литераторов разных толков). Да и то не всех - и среди тех, и среди других есть немало любителей мягких клав ноутбучного типа.
Так что надо просто попробовать и посмотреть - подойдёт ли это именно Вам по задачам и вкусам.
Но если окажется, что подойдёт и привыкните - обратной дороги уже не будет.
Вот в данный момент я вынужденно лабаю по очень немплохим мембранным клавишам - и испытываю изрядный дискомфорт...

Bizdelnick писал(а):
23.11.2015 11:55
Кроме почты существуют ещё курьерские службы.

Да я в общем-то в курсе.
На самом деле главная причина, почему я не связываюсь со всякой заграницей, намного проще: ни разу со времён формирования на Руси рынка компьютеров и комплектующий (рубеж 92-93 годов) не было у меня такого, что: хочу до посинения именно вот этот девайс, который продаётся только в США, Австралии или Антарктиде. Всегда такое же ил аналогичное находилось в соседней фирме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение alv »

Hephaestus писал(а):
23.11.2015 12:22
Я хоть и не писатель, но тексты сочинять приходилось.

Видите ли, я имел ввиду тех, для кого это занятие - профессия, а не тех, кому приходилось этим заниматься.
Hephaestus писал(а):
23.11.2015 12:22
Можно, конечно, представить разные ситуации.

Я не рассматриваю разных гипотетических ситуаций. И если привожу примеры - они взяты из реальной жизни. Той, с которой я сталкивался за уже более чем 45 лет своей трудовой деятельности. Из которых 25 были тем или другим боком связаны с компьютерами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
23.11.2015 13:16
Видите ли, я имел ввиду тех, для кого это занятие - профессия, а не тех, кому приходилось этим заниматься.
В контексте данной темы это без разницы.
Писатель профессионально сочиняет художественный текст на 300 страниц.
Инженер не менее профессионально сочиняет технический текст на 100 страниц.
Оба они при этом используют компьютер, а следовательно, стучат по клавиатуре.
И оба, как ни странно, обдумывают фразы, переставляют абзацы, меняют формулировки и т.п.
Машинопись в этом процессе - ни разу не помеха, а наоборот, подспорье, ибо, как я уже сказал выше, позволяет сосредоточиться на сути выполняемой работы, а не отвлекаться то и дело на поиск очередной клавиши.

alv писал(а):
23.11.2015 13:16
Я не рассматриваю разных гипотетических ситуаций. И если привожу примеры - они взяты из реальной жизни.
Да пожалуйста. Разве я против?
Только вот ситуация "в одной руке карандаш, в другой блокнот, планшет прижат локтем, а по клавише стучим любым свободным пальцем" - это вряд ли общепринятая норма работы за клавиатурой и расположение клавиш на клавиатуре уж точно рассчитывалось не на это. А значит, это можно смело считать нарушением нормального рабочего режима. И если в такой ситуации ТС не удаётся нормально нажать клавишу - ничего удивительного. Скорее наоборот: удивительно было бы, если бы удалось.
Поэтому "навык отказал" тут совершенно ни при чём. И никакая механическая клавиатура тут не поможет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Torvinson
Сообщения: 425
ОС: Gentoo ~amd64

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Torvinson »

Сейчас пользуюсь Gigabyte Aivia с коричневыми кнопками -- крайне удобная вещь для печати, игр и вообще для того, для чего предназначена. Особенно нравятся колёсики регулировки звука (именно из-за этого колёсика её и брал, выбрав из всех остальных) и подсветки клавы. Сейчас сижу на ноуте с Linux Mint, в нём все кнопки работают (и остальных дистрах на Убунту), кроме игровых -- их просто не проверял и не задавал. А вот в Генту клава сразу не заработала ни в ДВД, ни с ядром, собранным по умолчанию genkernel.

В этой клаве один USB 2 и один 3, но на деле в комп надо втыкать два провода -- в ЮСБ 2 и 3, поэтому получается не хаб, а удлинитель. Звук тоже к ней подклчюается. Провод у клавы достаточно длинный, толстый, но в меру гибкий.

Не слушайте советчиков (сколько людей, столько и мнений, а тут дело именно во вкусе) и смело берите механическую клавиатуру, если душа к ней лежит. Разве что есть смысл опробовать самому и определиться, какие лично вам кнопки более приятны на ощупь и нажатие. Правда, рублёвые цены нынче кусаются...

По поводу колёсика регулировки громкости, поскольку именно это было для меня определяющим при выборе :) Мне хотелось управлять громкостью одной рукой и даже пальцем, а не нажимать распространённую комбинацию Fn+что-то-там, поскольку это часто бывает не удобно (одна рука, скажем, держит телефон). Оказалось, что колёсико намного удобнее кнопок, крутилок и прочего такого -- громкость меняется мгновенно, а нажатие на него выключает (включает) звук. Да и с подсветкой тоже удобно управляться. Жаль, что другие производители не пошли по этому пути. Удобное управление есть на Das Keyboard, но всё же менее, на мой взгляд (вращающаяся ручка), да и стоит Дас Кейборд дороже.

В общем, рассмотрите её. У коричневых свичей подсветка белая. Есть ещё с красными и чёрными, если не ошибаюсь -- у них подсветки другого цвета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение alv »

Да, ребята...
Torvinson писал(а):
23.11.2015 16:30
одна рука, скажем, держит телефон

в то время как
Torvinson писал(а):
23.11.2015 16:30
хотелось управлять громкостью одной рукой и даже пальцем

Ну как тут не вспомнить покойного комиссара Жюва в исполнении бессмертного Луи де Фюнеса?
Правда, ему было проще:
И тут на уровне пояса появляется моя третья рука...

Бах-бах - и все готовы.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение azsx »

kb-007 wk. клава прежде всего должна быть белой! На ней буковки лучше видно. Во вторых недорогой, чтобы не ставить чай на отдельную табуреточку и бутеры жевать прям перед монитором. В третьих детско устойчивой, ну хоть чуть чуть.Конечно, большой ентер, поуэр со слипом подальше, делете с инсором удобно. Мне клава не очень удобна только тем, что принтскрин весьма рядом с инсором.
А то колесики, усбишки на панели, беее.
зы
или ваще, клава для профессионала... ну и фразочка.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение NickLion »

alv писал(а):
23.11.2015 13:02
Понимаете, дело не в хвалебности. Механические проф. клавиатуры - инструмент специфический, рассчитанный на определённые категории применителей. Из известных мне - профессиональных сочинителей текстов, как исходных (то есть кодеров), так и повествовательных (сиречь литераторов разных толков). Да и то не всех - и среди тех, и среди других есть немало любителей мягких клав ноутбучного типа.

Но если окажется, что подойдёт и привыкните - обратной дороги уже не будет.
Вот в данный момент я вынужденно лабаю по очень немплохим мембранным клавишам - и испытываю изрядный дискомфорт...

Я вот к такой категории о отношусь — "сочинитель кодов исходных". А хвалебность как раз в том смысле, что многие говорят, что после пружинных клавиатур на обычные и смотреть не хочется. Понимаю, что в этом есть и минус.

alv писал(а):
23.11.2015 13:02
Так что надо просто попробовать и посмотреть - подойдёт ли это именно Вам по задачам и вкусам.

Да, только тратиться, если потом окажется, что это не моё, или разницы с обычными не замечу — как-то нехочется. Плюс почитаешь о всех этих Brown/Blue/Red/White/какие-там-ещё и уже совсем теряешься. Тем более, что основной вид деятельности — набор текста, но и в игры тоже играю. И просто потыкать пальчиком где-то у соседа (хотя и такого нет) — тоже не особо, надо хотя бы недельку пощупать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение alv »

azsx писал(а):
23.11.2015 17:02
клава для профессионала

а что, наша тётя Клава любой ихней звезде фору даст
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

Чтение данной дискуссии весьма интересно и познавательно!

Параллельно пытаюсь найти и изучить «на ощупь» хотя бы некоторые модели.
Пока это только несколько игровых клавиатур — на Cherry MX Red и одна на MX Black (конкретно SteelSeries 6G).

Клавиши SteelSeries неожиданно понравились — напоминают мою старую Cherry и на ощупь показались мягче, чем варианты на основе MX Red (хотя вроде должно быть наоборот — согласно статье на forum.geekboards.ru, сила для срабатывания MX Black 50гс, MX Red — 45гс).
Если бы не отсутствие LWin — привычного включателя русского языка — вопрос был бы уже решён.

Torvinson писал(а):
23.11.2015 16:30
Сейчас пользуюсь Gigabyte Aivia с коричневыми кнопками -- крайне удобная вещь для печати, игр и вообще для того, для чего предназначена...

Спасибо!

А на вашей клавиатуре Enter большой (высотой в два ряда) или маленький, американский?
Пытаюсь найти фото/описание — получается ерунда: в одном месте на фотографии Enter большой, но в комментариях сказано, что маленький, в другом наоборот — на фото одноэтажный, а в описании «большой».
И есть ли на ней LWin слева и хотя бы одна из клавиш RWin/Menu справа?

azsx писал(а):
23.11.2015 17:02
клава прежде всего должна быть белой!

Да, на светлых клавиатурах очень удобно переподписывать клавиши тонким маркером.
Но чёрная лучше гармонирует с остальными имеющимися устройствами и к тому же чаще встречается в продаже.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение azsx »

Но чёрная лучше гармонирует с остальными имеющимися устройствами и к тому же чаще встречается в продаже.

физически на черной менее удобно печатать. Чуть чуть хуже видно буквы.
зы
а так всё понятно. Раз разговор о том что надо брать дорогую клавиатуру, раз очень важен дизайн, все в этом разбираются... Значит денег у населения переизбыток на руках. Вывод, водка в том числе подоражает :(
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

azsx писал(а):
24.11.2015 01:47
физически на черной менее удобно печатать. Чуть чуть хуже видно буквы.

Вы правы.
Но часто удобная по всем иным параметрам модель бывает только чёрной.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение azsx »

Но часто удобная по всем иным параметрам модель бывает только чёрной.

именно по этой причине я в тему и влез. Вот хорошо, я разве спорю? Есть куча характеристик, например, колесико звука на клавиатуре. Без этого колесика и клавиатура уже не принесет никакой радости. Только при чем здесь профессионалы???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

entada писал(а):
24.11.2015 01:18
Параллельно пытаюсь найти и изучить «на ощупь» хотя бы некоторые модели.
Попробуйте найти где-нибудь клавиатуры, о которых я говорил.
Это Genius KB-06x или Genius KB-110x.
Это клавиатуры с резиновыми колпачками. Обе имеют большой Enter и длинные Shift.
Они достаточно распространены, поэтому присмотритесь, возможно где-то вблизи от Вас такая попадётся.
Попробуйте "на ощупь". Испытайте ход клавиш, тактильный отклик.
Если окажется, что это не лучше Вашей мембранной (или может статься, что Ваша мембранная на самом деле с резиновыми колпачками), тогда Вам остаётся только вариант с механической клавиатурой. А если понравится, то и хорошо.
Кстати, купить эти модели - не проблема, стоят в наших краях 500-600 рублей. На тему (не)надежности/(не)долговечности я уже писал выше.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение NickLion »

azsx писал(а):
24.11.2015 01:47
Но чёрная лучше гармонирует с остальными имеющимися устройствами и к тому же чаще встречается в продаже.

физически на черной менее удобно печатать. Чуть чуть хуже видно буквы.

Кому как. Лично мне чёрная клава с белыми буквами приятнее и удобнее. Я же не романы на клавиатуре читаю? Достаточно общих очертаний, а чёрная клавиатура меньше отвлекает, меньше пачкается.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

Hephaestus писал(а):
24.11.2015 07:11
Попробуйте найти где-нибудь клавиатуры, о которых я говорил.
Это Genius KB-06x или Genius KB-110x.
Это клавиатуры с резиновыми колпачками. Обе имеют большой Enter и длинные Shift.

Спасибо, тоже посмотрю!

Hephaestus писал(а):
24.11.2015 07:11
...может статься, что Ваша мембранная на самом деле с резиновыми колпачками

С трудом из неё была выковыряна одна из клавиш.

На снятой крышке шток-защёлка, на пластиковом корпусе клавиатуры в соответствующем месте дырка, в дырке полупрозрачный прыщик.
С сожалению, мне нечем сделать хорошую фотографию, но выглядит примерно так:
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/input...K300/142934.jpg

Подскажите для общего развития:
— это и есть резиновый колпачок, а собственно мембранная должна быть с плоской мембраной;
— или клавиатуры с резиновыми колпачками отличаются какими-то деталями конструкции или материалами?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Bizdelnick »

По-моему Hephaestus что-то слишком хитрое придумал. Все ширпотребные клавиатуры по технологии изготовления сейчас примерно одинаковы, варьирует только качество. Мембранными их называют довольно условно, но более корректного названия мне не встречалось. См. википедия://мембранная клавиатура и википедия://резиновая клавиатура.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

Да, похоже, что на фото именно резиновый колпачок.
Вот так выглядит резиновая платформа на которой размещены колпачки.
http://f.ptcdn.info/992/022/000/1409653316-KeyboardIn-o.jpg

А вот так выглядит вариант, когда каждый колпачок сам по себе
http://kak-chto-gde.ru/wp-content/uploads/..._klaviatury.jpg
(здесь колпачки перевернуты куполом вниз)
такой вариант хуже, чем предыдущий, ибо разобрать такую клавиатуру без последующей возни с укладыванием колпачков по местам, практически невозможно.

У Вас, похоже, один из этих вариантов.
Если такая клавиатура Вам не подходит по причине недостаточной тактильной обратной связи - что ж... очень жаль.
Потому что вообще-то такие клавиатуры обеспечивают достаточно неплохой уровень тактильной обратной связи. По крайней мере я за почти двадцать лет работы не испытывал никаких проблем.
Впрочем, не исключено, что Вам попался некачественный/неудачный экземпляр.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
24.11.2015 12:44
По-моему Hephaestus что-то слишком хитрое придумал.
Да ничего хитрого. Клавиатура с резиновыми колпачками обеспечивает обратную тактильную связь посредством "мягкого" щелчка.
Собственно мембранная клавиатура колпачков не содержит и работает практически без щелчка. Припоминаю такой экземпляр.
Поскольку и та, и другая называется "мембранная", то просто по типу/характеристикам их отличить невозможно.
Отсюда и были мои вопросы к ТС. Действительно ли там мембрана (и тогда - да, оно щелкать не будет) или всё-таки колпачок (и тогда обратная связь вполне приемлемая).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus
Вот мембранная клавиатура, если уж на то пошло. В моём детстве такие ставили на самые дешёвые калькуляторы. Сейчас встречаются на дешёвых же ККМ, например. Для набора текста они в принципе непригодны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

Спасибо!
В голове немного прояснилось.

Hephaestus писал(а):
24.11.2015 12:57
Впрочем, не исключено, что Вам попался некачественный/неудачный экземпляр.

И это наверняка тоже, поскольку на клавиатурах с работы печатается немного легче и буквы пропадают реже.
Те клавиатуры тоже из самых дешёвых, одна — как раз Genius, точную модель сейчас не могу посмотреть.
Но всё-таки — не совсем то, чего бы хотелось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Tema »

entada писал(а):
24.11.2015 13:17
И это наверняка тоже, поскольку на клавиатурах с работы печатается немного легче и буквы пропадают реже.

Это не показатель, у меня две механические клавиатуры, одна "тугая"(steelseries 6Gv2), вторая(Razer Blackwidow) - полная противоположность: как только палец прикасается к клавише - она падает вниз.
На сколько я могу судить, это обсуловлено отличием механизмов.

Вот статья, если еще не читали - http://geektimes.ru/post/140454/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
24.11.2015 13:11
Вот мембранная клавиатура, если уж на то пошло. В моём детстве такие ставили на самые дешёвые калькуляторы. Сейчас встречаются на дешёвых же ККМ, например. Для набора текста они в принципе непригодны.
И что? Это как-то исключает возможность, что у ТС клавиатура с подобным принципом работы?
Я встречал мембранную клавиатуру для компьютера. Очень мягкая, без щелчков, тактильная связь отсутствует.
Когда ТС сказал, что у него мембранная клавиатура, можно ли было догадаться, какая именно? Я вот не догадался.

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

BOSS писал(а):
24.11.2015 13:25
Это не показатель...
Просто, похоже, моя клавиатура действительно даже по мембранным меркам не слишком хороша.

BOSS писал(а):
24.11.2015 13:25
...у меня две механические клавиатуры, одна "тугая"(steelseries 6Gv2), вторая(Razer Blackwidow) - полная противоположность: как только палец прикасается к клавише - она падает вниз.

Как интересно!

А какой именно механизм в вашей Razer Blackwidow?

Просто мне SteelSeries не показалась тугой, вопреки той самой статье.

То есть сначала, когда пытаешься прожать клавишу до упора — да, но когда приноравливаешься отпускать раньше, нажимать очень легко и (во время теста) все буквы были на месте.
Те клавиатуры, которые были отмечены на ценнике, как MX Red (уже не помню точных моделей, надо было записывать) лично мне казались жёсткими и в первый момент, и потом (хотя их вроде бы тоже можно нажимать не до конца).

Тоже экземпляр неудачный или глюки восприятия?

Hephaestus писал(а):
24.11.2015 13:33
Когда ТС сказал, что у него мембранная клавиатура, можно ли было догадаться, какая именно? Я вот не догадался.

Увы, моя неграмотность помешала ответить корректно.
Мне казалось, что если в технических характеристиках сказано «мембранная», то данный тип так и называется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
24.11.2015 13:33
Когда ТС сказал, что у него мембранная клавиатура, можно ли было догадаться, какая именно?

Можно, ибо
Bizdelnick писал(а):
24.11.2015 12:44
Все ширпотребные клавиатуры по технологии изготовления сейчас примерно одинаковы
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Tema »

entada писал(а):
24.11.2015 13:42
А какой именно механизм в вашей Razer Blackwidow?

cherry mx blue
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

BOSS писал(а):
24.11.2015 14:59
cherry mx blue

Именно оригинальные Cherry MX Blue, а не Razer Green Switch?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение Tema »

entada писал(а):
24.11.2015 15:06
BOSS писал(а):
24.11.2015 14:59
cherry mx blue

Именно оригинальные Cherry MX Blue, а не Razer Green Switch?

Должны быть оригинальные(согласно тех спецификации). а что внутри, я не смотрел :)
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение NickLion »

Bizdelnick писал(а):
24.11.2015 12:44
Мембранными их называют довольно условно, но более корректного названия мне не встречалось. См. википедия://мембранная клавиатура и википедия://резиновая клавиатура.

Резиново-плёночная. По крайней мере в украинской терминологии они так названы, не знаю, есть ли такой термин в российской. Ну, и не механические, а пружинные. А механические в пишущих машинках разве что.
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Выбор механической USB-клавиатуры

Сообщение entada »

BOSS писал(а):
24.11.2015 15:36
cherry mx blue...
Должны быть оригинальные(согласно тех спецификации).

Интересно...
Просто в некоторых отзывах именно Razer Green/Orange Switch ругали за такой уровень мягкости, что это уже даже мешает при наборе текста (много ложных срабатываний).

И как, на ваш взгляд — удобно ли работается на Razer Blackwidow?

NickLion писал(а):
24.11.2015 15:50
Резиново-плёночная. По крайней мере в украинской терминологии они так названы, не знаю, есть ли такой термин в российской. Ну, и не механические, а пружинные. А механические в пишущих машинках разве что.

Эх, как всё сложно...
Спасибо сказали:
Ответить