steam OS - за или против

Нативные и в Wine/Cedega - проблемы, настройка, обсуждение

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

steam OS - за или против

Сообщение azsx »

valve хочет выпустить steam os, для игр и тв. Я хочу (думаю) чоо поставить на 1 гц селерон. Стоит ли ждать эту ос (если интересуют в том числе простые игры на телевизоре) или ставить дебиан (в котором я хоть что то понимаю)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: steam OS - за или против

Сообщение Bizdelnick »

Странный вопрос. Как будто кто-то что-то знает про эту steam OS кроме того, что там будет steam из коробки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение serzh-z »

Надо ждать! Зачем что-то ставить сейчас?.. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: steam OS - за или против

Сообщение Reboot »

Учитывая то, что эта ос выйдет совсем не завтра и рассчитана будет на стимбоксы, то не вижу причин ждать, пора ставить дебиан.
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
25.09.2013 11:35
valve хочет выпустить steam os, для игр и тв. Я хочу (думаю) чоо поставить на 1 гц селерон. Стоит ли ждать эту ос (если интересуют в том числе простые игры на телевизоре) или ставить дебиан (в котором я хоть что то понимаю)?

любопытно, у вас хоть что-то заработает на таком древнем компьютере? ИМХО у вас там даже Quake2 тупить будет...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: steam OS - за или против

Сообщение azsx »

мне только под видео на телевизор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
26.09.2013 05:43
мне только под видео на телевизор.

дык там требования будут в расчёте на игры. Ставьте обычный дистрибутив и лёгкой DE. (в принципе любой пойдёт, Debian, Slackware, Gentoo... Я-бы слаку поставил, потому, что там нет FSF головного мозга, и всякий avi работают в большинстве своём из коробки. Впрочем, можно в любой дистр поставить VLC)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: steam OS - за или против

Сообщение romuil »

azsx писал(а):
25.09.2013 11:35
valve хочет выпустить steam os, для игр и тв. Я хочу (думаю) чоо поставить на 1 гц селерон. Стоит ли ждать эту ос (если интересуют в том числе простые игры на телевизоре) или ставить дебиан (в котором я хоть что то понимаю)?

Ну так сам себе и ответил же! Ставь то, что умеешь готовить и дело с концом.

drBatty писал(а):
26.09.2013 06:39
azsx писал(а):
26.09.2013 05:43
мне только под видео на телевизор.

дык там требования будут в расчёте на игры. Ставьте обычный дистрибутив и лёгкой DE. (в принципе любой пойдёт, Debian, Slackware, Gentoo... Я-бы слаку поставил, потому, что там нет FSF головного мозга, и всякий avi работают в большинстве своём из коробки. Впрочем, можно в любой дистр поставить VLC)

Ты можешь хоть одно сообщение написать без "слака слаку слакой в слаку?"
Потому что у меня в ALT Linux Desktop тоже всякие avi работают из коробки, но это вообще никак не относится к теме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение drBatty »

romuil писал(а):
26.09.2013 08:53
Ты можешь хоть одно сообщение написать без "слака слаку слакой в слаку?"
Потому что у меня в ALT Linux Desktop тоже всякие avi работают из коробки, но это вообще никак не относится к теме.

таки во всяких Gentoo, Debian'ах и даже убунтах "всякие ави" из коробки не работают. Факт. А про ALT -- я просто не знаю.

Хотя спорить я про это не буду, ибо настроить "всякие avi" в бубунте может любой школьник.

PS: э... На форуме всего 3.5 слакварщика, причём они все кроме меня пишут исключительно по делу. Вам что, жалко? Подумаешь -- немного рекламы любимого дистра.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: steam OS - за или против

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
26.09.2013 11:36
таки во всяких Gentoo, Debian'ах и даже убунтах "всякие ави" из коробки не работают.

Не знаете - так молчите. Попробовали б хоть с моей флешки "всякие ави" пооткрывать прежде чем чушь городить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
26.09.2013 11:59
Не знаете - так молчите.

а как же всякие правила в СШП и вообще FSF? Ну а про "вашу флешку" -- это вам не оригинальный дистрибутив, а специализированная сборка.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: steam OS - за или против

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
26.09.2013 12:32
Ну а про "вашу флешку" -- это вам не оригинальный дистрибутив, а специализированная сборка.

Нет там ничего специализированного. Я даже не знаю, какой там видеопроигрыватель установлен, не говоря о кодеках.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: steam OS - за или против

Сообщение NickLion »

Bizdelnick писал(а):
25.09.2013 11:42
Как будто кто-то что-то знает про эту steam OS кроме того, что там будет steam из коробки.

Думаю, логично ожидать форк Ubuntu, с поставленным в центр Steam в режиме Big Picture.

(http://store.steampowered.com/livingroom/) писал(а):В прошлом году мы выпустили Big Picture, новый интерфейс клиента Steam, разработанный специально для телевизоров и контроллеров.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: steam OS - за или против

Сообщение NickLion »

Итак, SteamOS уже можно ставить. Официальная информация: SteamOS основан на Debian Wheezy, а не Ubuntu, так оказалось проще кастомизировать систему под нужды VALVe.

Система обновлений бета-версии скорее похожа на rolling release. Но потом всё может поменяться, естественно.

Особенность: в требованиях значится 64-битный процессор, будет ли официальная версия для 32-бит — не сообщается. Впрочем, есть исходники. Также пока официально поддерживается NVidia, но не Intel или AMD видеокарты.

Интерфейс — Steam Big Picture как и ожидалось. Но можно активировать рабочий стол в настройках Steam.
Steam и игры запускаются от отдельного непривилигерованного пользователя steam. Если активировать десктоп, то запущенные там приложения работают от учётки desktop. В ней можно использовать sudo после создания пароля.

PS Также нужен UEFI. Во всяком случае для подготовленных инсталляторов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vaniok
Сообщения: 1
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение vaniok »

А разве сам Steam не является такой своеобразной мини ОС? Зачем больше? Я вообще его отключаю, когда не играю, так как памяти жрёт немеряно. Бредовая идея, если честно. :angry:
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: steam OS - за или против

Сообщение NickLion »

Почему люди любят объявлять любую идею, не подходящую для них бредовой? СтимОС - линукс платформа для консоли на базе обычного железа. Где сама ОС выполняет исключительно роль абстракции от аппаратных особенностей. Реализация соответствует идее, что не так?
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: steam OS - за или против

Сообщение yoshakar »

NickLion писал(а):
27.01.2015 03:27
Реализация соответствует идее
Не согласен. Идея игровой консоли "на обычном железе" действительно бредовая и маразматичная - такая консоль обладает всеми минусами обычных консолей, но при этом не обладает и их плюсами. А вот реализация - SteamOS - очень даже ничего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: steam OS - за или против

Сообщение altwazar »

yoshakar писал(а):
27.01.2015 03:53
Идея игровой консоли "на обычном железе" действительно бредовая и маразматичная - такая консоль обладает всеми минусами обычных консолей, но при этом не обладает и их плюсами.

Это какие плюсы и минусы? Имея несколько приставок у меня другие впечатления.
Консоли:
1. Дешевые при покупке, дорогие в использовании.
С одной стороны "обычное железо" всегда дороже аналогичной по мощности приставке. Но затем приходится тратить деньги в пустую. У меня целый ящик завален геймпадами, которые за последние 15 лет не отличаются друг от друга. Выходит новая приставка и приходится закупаться по новой. Есть отличная гарнитура? Купи теперь еще шлаковую, которая развалится через пол года. Хочешь играть по сети? Оплачивай подписку. Хочешь поиграть в эту же игру на ПК? Купи еще одну копию. Дохнут раз в два года? За эти деньги вам гарантия на один год.
2. Можно всегда быть уверенным в том, что игра нормально пойдет на твоем железе и не придется возиться с настройками графики. Только есть одна проблема, "нормально" - очень растяжимое понятие. Берешь игрушку, а там 20-30 fps. И ничего с этим нельзя сделать, в какой-нибудь gta5 или darksouls на приставке играть не возможно. Это не единичные случаи, это половина игр на приставках. Чем оно лучше автонастройки графики я понять не могу.
3. Нет обратной совместимости. Особенности необычного железа и она не приносит денег производителю. Не вижу ничего веселого в том, что бы держать на столе три приставки и покупать переиздания под новое железо.
4. Изолированность.. У меня еще есть ноутбук и pc, при этом половина игр прекрасно себя чувствует даже на встроенной графике. Мало того, что придется покупать второй раз, так еще и прогресс в игре идет отдельно. Про модны можно забыть, а с обычным железом ничего не мешает их делать на пк, а играть на приставке.

В минус к обычному железу могу только приписать больше проблем со стабильностью. Платформа открытая и ни кто не мешает собрать приставку с графикой от amd, и возможно это даже кто-нибудь купит. Надеюсь у valve будет какая-нибудь система сертификации.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: steam OS - за или против

Сообщение yoshakar »

Под плюсами я подразумевал, что игра точно заработает (не надо мучиться с проблемой зоопарка и проблемами совместимости - запустить старую игру на новом компьютере большая проблема, иногда это просто невозможно), и что игры всегда "летают", поскольку разработчики в точности знают железо, на котором гру будут запускать.
Под минусами - геймпад, который сильно ограничивает приставочные игры в жанровом разнообразии - в RPG на приставке не поиграешь.

Этот плюс отсутствует у стимбокса, а минус присутствует. (Ведь клавиатуру и мышь к нему не подключишь - так?)

altwazar писал(а):
27.01.2015 07:00
Берешь игрушку, а там 20-30 fps. И ничего с этим нельзя сделать, в какой-нибудь gta5 или darksouls на приставке играть не возможно.
Плохо если так. Я главным плюсом приставок имел в виду именно то, что, поскольку разработчикам игр в точности известно железо, игры всегда "летают". Почему разработчики забивают на это самое главное преимущество приставок, мне непонятно.

altwazar писал(а):
27.01.2015 07:00
3. Нет обратной совместимости. Особенности необычного железа и она не приносит денег производителю. Не вижу ничего веселого в том, что бы держать на столе три приставки и покупать переиздания под новое железо.
Ну, у PC игр с этим тоже проблемы. То есть обычный человек, не привычный к решению проблем с компьютерами, часто не сможет запустить старую игру на новом железе и новой ОС. А иногда это вообще невозможно (попробуйте запустите на современном железе и ОС "Ночной дозор" или "Jagged Alliance"). Так что три приставки и переиздания - это по-моему не плохо, а ноборот отличное решение.

altwazar писал(а):
27.01.2015 07:00
В минус к обычному железу могу только приписать больше проблем со стабильностью. Платформа открытая и ни кто не мешает собрать приставку с графикой от amd, и возможно это даже кто-нибудь купит. Надеюсь у valve будет какая-нибудь система сертификации.
Да, сертификация нужна.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: steam OS - за или против

Сообщение azsx »

Почему разработчики забивают на это самое главное преимущество приставок, мне непонятно.

потому что приставки - это еще и компактность и бесшумность. а некоторые игры реально хорошо работают на 4 ядерных процессаорах с двумя топовыми видеокартами на борту. Не только по бюджету, но даже физически они в приставку не залезут. По этой причине приходится принять как аксиому графика в играх на pc значительно лучше, чем на приставках. Но монетизация для софтовых компаний идет больше с приставок, значит пролетели мы с играми :(
обычный человек, не привычный к решению проблем с компьютерами, часто не сможет запустить старую игру на новом железе и новой ОС

обычный человек ищет пошаговые инструкции в инете, просит знакомых и всё таки чаще запускает, чем наоборот. А вот в приставках - ваще никак!
Да, сертификация нужна.

рисну не согласится. Надо брать сильные стороны приставок, а не сертифицировать неизвестно что. Например, очень сильная сторона приставки - это беспроблемная платформа ОС в которой очень редко бывают сбои до уровня переустановок системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: steam OS - за или против

Сообщение altwazar »

yoshakar писал(а):
27.01.2015 11:18
Этот плюс отсутствует у стимбокса, а минус присутствует. (Ведь клавиатуру и мышь к нему не подключишь - так?)

Можно. Можно играть как на пк и при желании использовать как обычный линукс.

yoshakar писал(а):
27.01.2015 11:18
Плохо если так. Я главным плюсом приставок имел в виду именно то, что, поскольку разработчикам игр в точности известно железо, игры всегда "летают". Почему разработчики забивают на это самое главное преимущество приставок, мне непонятно.

Они не забивают. Но железо там изначально средненькое и устаревает так же, как и на пк. Приходится выбирать между картинкой и отличной производительностью. Чаще всего выбирают низкое разрешение (720p или обрезаный сверху и снизу экран) и подгоняют под 30 кадров в секунду (60 fps тоже бывает). При этом выдать стабильные 30 fps получается не всегда. Потом оправдывают такое положение вещей кинематографичностью (Ubisoft). Многих это устраивает, я с <45 fps могу играть только в пошаговые стратегии.

yoshakar писал(а):
27.01.2015 11:18
Ну, у PC игр с этим тоже проблемы. То есть обычный человек, не привычный к решению проблем с компьютерами, часто не сможет запустить старую игру на новом железе и новой ОС. А иногда это вообще невозможно (попробуйте запустите на современном железе и ОС "Ночной дозор" или "Jagged Alliance"). Так что три приставки и переиздания - это по-моему не плохо, а ноборот отличное решение.

Угу, но на счет трех приставок не соглашусь. Сталкиваюсь порой с такой проблемой на ПК, но на приставках она мне доставляет куда больше проблем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
compin
Сообщения: 1

Re: steam OS - за или против

Сообщение compin »

Да пускай выпускают их хоть десять. Я лично, думаю как и многие другие пользователи, всё равно буду верен старой-доброй винде. Видно Гейбл и ко решили ещё зелени срубить)
Как быстро и максимально качесвенно чистить реестр на ноутбуке с бесплатной программой.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: steam OS - за или против

Сообщение NickLion »

compin
Старой доброй винде? Хм, я уже в большинство игр на Linux играю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение serzh-z »

NickLion писал(а):
24.02.2015 11:39
Хм, я уже в большинство игр на Linux играю.
А я слышал про людей, которые уже в большинство игр во Вконтакте играют. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: steam OS - за или против

Сообщение Bizdelnick »

А я в большинство игр IRL играю...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
24.02.2015 20:50
А я в большинство игр IRL играю...
O RLY? Ты так внезапен и оригинален!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
24.02.2015 20:50
А я в большинство игр IRL играю...

Весёлый Фермер?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: steam OS - за или против

Сообщение serzh-z »

drBatty писал(а):
24.02.2015 21:31
Весёлый Фермер?
Это я имел в виду, когда писал про ВК, а он же IRL играет, значит - Весёлый Админ. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: steam OS - за или против

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
24.02.2015 21:31
Весёлый Фермер?

В основном википедия://Что? Где? Когда? (спортивная версия)
Пульку разрисовать тоже не брезгую, но что-то как-то всё не с кем последние годы...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: steam OS - за или против

Сообщение NickLion »

Ну, меня сейчас пітаются подсадить на настолки, что в общем-то IRL, посмотрим :)
Спасибо сказали:
Ответить