Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Juliette »

Товаг'ищи, просьба оффтопик не разводить, а открывать новые темы либо общаться в личке. Тут только выбираем ноут и отзываемся по конкретным моделям. Как дети, честное слово.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

Juliette писал(а):
19.09.2008 14:39
Товаг'ищи, просьба оффтопик не разводить, а открывать новые темы либо общаться в личке. Тут только выбираем ноут и отзываемся по конкретным моделям. Как дети, честное слово.

Подскажите, открыть в каком разделе?
Или откройте сама и направьте туда. Очень был бы благодарен. Тема то актуальная.
Спасибо сказали:
nestoklon
Сообщения: 42
ОС: M$, linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение nestoklon »

ivanbashlakov писал(а):
19.09.2008 10:36
Ставили Gentoo 2008 Live CD с внешнего привода.Gentoo выбрали потому что один из нас ярый гентушник :)

А нельзя по поводу генту дурацкий вопрос? Надо конечно в тот раздел задать, но вдруг с ходу ответ найдётся. У меня в ноуте карточка атэрос. Попробовал я поставить генту. С ливЦД. Как выйти из замкнутого круга (нужно собрать соответствующий модуль, значит нужны искходники ядра, исходники не имея подключения к инету не скачать), я так и не понял. Не подскажете? Погуглил денёк, ничего путного не нашёл. Пришлось убунту ставить.

Да, сделаем из оффтопика не совсем оный. Ноут BenQ Joybook S32B. Довольно дешёвый, но ри этом вполне себе немедленный. Работает всё. Разве что bluetooth не проверял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Juliette »

fines писал(а):
19.09.2008 14:59
Подскажите, открыть в каком разделе?

Да хоть тут же, в "железе".
Что-то типа "Установка Gentoo на Acer Aspire One 150-Ab". Логичнее тут, чем в Женте, имхо.
nestoklon
То же самое, открывайте "установкку Gentoo на BenQ Joybook S32B", но только у вас вопрос именно дистриспецифичный, а не железоспецифичный, идите лучше в Женту.
Вы понимаете, поиск не я придумала. Вы попробуйте что-то поискать и потом сами будете материться, когда в теме под одним заголовком появляется совершенно не нужная вам ерунда. Да и отвечать так легче, потому что люди, возможно, могущие сообщить что-то по данному вопросу, глянув на заголовок по выбору ноута, сюда не заглянут, им это может и не интересно. Чего тут нелогичного и ущемляющего ваши права? Имхо -- ничего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

Juliette писал(а):
19.09.2008 15:45
Вы понимаете, поиск не я придумала. Вы попробуйте что-то поискать и потом сами будете материться

Понял! Поиск виноват. А открыть тему, там где Вам удобно, трудно было?
Понятно!
Всегда виноват покупатель!
Спасибо сказали:
nestoklon
Сообщения: 42
ОС: M$, linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение nestoklon »

Juliette писал(а):
19.09.2008 15:45
То же самое, открывайте "установкку Gentoo на BenQ Joybook S32B", но только у вас вопрос именно дистриспецифичный, а не железоспецифичный, идите лучше в Женту.

Надо было свой комментарий сформулировать по-другому.
А именно:
С железом проблемы обычно минимальные, но надо аккуратно подходить к выбору дистрибутива. Например, при попытке поставить gentoo с liveCD на ноут могут быть проблемы.
Потом меня бы спросили, а что за проблемы были, я бы ответил и меня уже никто за это никуда не посылал :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.SMP
Сообщения: 233
ОС: Agilia & Frugalware
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dr.SMP »

Вообще надо выбирать линух к ноуту:) У меня asus z99h дистр ArchLinux довесил оперативки до гига и особо не плясал, все сразу завелось - звук вайфай сеть...
Не спеши, а то успеешь, следствие - тише едешь точнее диагноз.
Блог арчевода - http://grif12.blogspot.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

fines писал(а):
19.09.2008 17:37
Juliette писал(а):
19.09.2008 15:45
Вы понимаете, поиск не я придумала. Вы попробуйте что-то поискать и потом сами будете материться

Понял! Поиск виноват. А открыть тему, там где Вам удобно, трудно было?
Понятно!
Всегда виноват покупатель!

Чтобы больше не беспокоить модераторов, открываю тему в другом форуме.
http://aceraspireone.forum24.ru/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Denjs »

HP Compaq 8710w конфигурация KE192EA.
третий день, полет нормальный. Стоит OpenSuSe 11.0
Распозналось вроде все, включая 4 гб памяти, wifi и bluetooth про которые есть заметки о том что под них нет дров.
из устройств наверное явно не поддерживается только сенсор падения для отключения диска.

Попозже могу отписать полную рецензию.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

И еще, круг задач, для решения которых предполагается использовать ноут, тоже невредно было бы изложить.

классический вопрос продавца компьютеров, призванный вызвать в покупателе чувство неполноценности....
Я наверно достоверно знаю одно - чем легче вес и дольше работа от аккумуляторов - тем лучше. Но при этом чтобы в кнопки можно было попасть пальцем и экран чем больше, тем лучше.
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

vlav писал(а):
05.10.2008 23:41
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?

Имхо, наверное, ничего. Либо повышайте денежную планку, либо уменьшайте потребности в весе.
Это конечно же не касается популярных ныне нетбуков. Его можно взять и за 10 т.р.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Malcolm писал(а):
06.10.2008 07:53
vlav писал(а):
05.10.2008 23:41
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?

Имхо, наверное, ничего. Либо повышайте денежную планку, либо уменьшайте потребности в весе.
Это конечно же не касается популярных ныне нетбуков. Его можно взять и за 10 т.р.

Ок, а ближайшее по планке чтобы можно посоветовать? При этом графическая и прочая производительность - это максимум просмотр ДВД. Играть на нем не собираюсь.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

IBM R61
Тошибу или FS из этих
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

нравится вот эта модель HP-Compaq Pavilion tx2520er http://www.notik.ru/notebooks/complect/4552.htm
но ее нет в обзорах.
Как думаете можно ли рискнуть и что если я принесу в магазин лив-сд, скажем с федорой, и попрошу загрузиться с него? На что обратить внимание?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atris
Сообщения: 29
ОС: Debian

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Atris »

vlav писал(а):
05.10.2008 23:41
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?

lenovo thinkpad sl300
13 дюймов. 2.1 кг.
В средней комплектации с встроенным видео цена чуть больше 30тр.
Компьютер должен работать, а человек думать. (с) IBM
Только вот не всегда у человека получается. :)
Thinkpad R61, Asus EEE-900HA
Debian Lenny
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Atris писал(а):
07.10.2008 14:36
vlav писал(а):
05.10.2008 23:41
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?

lenovo thinkpad sl300
13 дюймов. 2.1 кг.
В средней комплектации с встроенным видео цена чуть больше 30тр.

Вот эта фирменная красная пимпочка посреди клавиш сводит на нет все прелести.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Выбор ноутбука

Сообщение SLEDopit »

fujitsu-siemens esprimo mobile u9200
debian lenny
работает отлично, никаких нареканий. все что мне нужно - распозналось.
вай фай завелся сразу же после установки firmware дров от intel. с синезубом как дела обстоят - не знаю, т.к. не юзаю.
так же не знаю работает ли камера, т.к. даже не пытался настраивать. не нужна она мне.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

SLEDopit писал(а):
07.10.2008 16:38
fujitsu-siemens esprimo mobile u9200
debian lenny
работает отлично, никаких нареканий. все что мне нужно - распозналось.
вай фай завелся сразу же после установки firmware дров от intel. с синезубом как дела обстоят - не знаю, т.к. не юзаю.
так же не знаю работает ли камера, т.к. даже не пытался настраивать. не нужна она мне.

интересно.
А реально там - Аккумулятор время работы до 6 ч, Li-Ion ?
И клавиши хоум-енд, работают через функциональную или нормально?
Какие есть недостатки?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

vlav писал(а):
07.10.2008 14:56
Atris писал(а):
07.10.2008 14:36
vlav писал(а):
05.10.2008 23:41
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?

lenovo thinkpad sl300
13 дюймов. 2.1 кг.
В средней комплектации с встроенным видео цена чуть больше 30тр.

Вот эта фирменная красная пимпочка посреди клавиш сводит на нет все прелести.

Я обладатель ноута как раз с этой фирменной красной пимпочкой (до этого был ibm R50e с ней же).
После 3-х лет использования могу сказать, что наличие этого нефирменного черного квадрата по которому надо водить пальцами сводит на нет (для меня) все прелести остальных ноутбуков. Это просто надо попробовать, реально, не поюзав - не оценишь.
Кстати, об этом могу сказать не только я, а как минимум ещё один владелец ноута IBM/Lenovo с этого форума (уже говорил, в другой теме).
Клава на ibm/lenovo, кстати, максимально приближена к настольному аналогу. После неё я не могу работать на Тошибе брата, или Асусе друга. Потому что клава "нестандартна". Но прихожу на работу - и всё нормально, никаких "болезней" нет.
P.S. это так, для справедливости.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Выбор ноутбука

Сообщение SLEDopit »

vlav писал(а):
07.10.2008 17:12
А реально там - Аккумулятор время работы до 6 ч, Li-Ion ?
И клавиши хоум-енд, работают через функциональную или нормально?
Какие есть недостатки?
где это вы про аккумулятор такое вычитали? :)
2-3 часа работает он. как и было заявлено в характеристиках.
клавиши хоум-енд работают.
единственное что не устраивает и о чем я забыл написать в предыдущем посте, так это то что при втыкании ушей встроенные динамики НЕ отключаются. копаться с этим пока нет времени, но я тут где то видел похожую тему, надо будет почитать.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Portnov »

Про HP Pavilion тут немного упоминали, я свой небольшой опыт с одним из них опишу.

Пришёл в магазин выбирать ноут, понравился какой-то из этих павильонов, воткнул убунту livecd - и здрасьте, загрузилось, но ни клавиатура ни тачпад не работают. На том моё знакомство с 'павильонами' закончилось...

Взял в итоге Acer Aspire 5315, после некоторых плясок железо завелось всё (debian unstable, kernel 2.6.26).
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Malcolm писал(а):
07.10.2008 17:38
vlav писал(а):
07.10.2008 14:56
Atris писал(а):
07.10.2008 14:36
vlav писал(а):
05.10.2008 23:41
Короче - что-нибудь весом ближе к 2 кг, но с разумными габаритами, тысяч за 30, хочу поставить федору - посоветуйте?

lenovo thinkpad sl300
13 дюймов. 2.1 кг.
В средней комплектации с встроенным видео цена чуть больше 30тр.

Вот эта фирменная красная пимпочка посреди клавиш сводит на нет все прелести.

Я обладатель ноута как раз с этой фирменной красной пимпочкой (до этого был ibm R50e с ней же).
После 3-х лет использования могу сказать, что наличие этого нефирменного черного квадрата по которому надо водить пальцами сводит на нет (для меня) все прелести остальных ноутбуков. Это просто надо попробовать, реально, не поюзав - не оценишь.
Кстати, об этом могу сказать не только я, а как минимум ещё один владелец ноута IBM/Lenovo с этого форума (уже говорил, в другой теме).
Клава на ibm/lenovo, кстати, максимально приближена к настольному аналогу. После неё я не могу работать на Тошибе брата, или Асусе друга. Потому что клава "нестандартна". Но прихожу на работу - и всё нормально, никаких "болезней" нет.
P.S. это так, для справедливости.

Звучит из ваших уст весьма убедительно.
Хотел еще спросить - а dial-up модемы в этих ноутах заводятся? Они же софтовые?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dark_Savant »

Atris писал(а):
07.10.2008 14:36
13 дюймов. 2.1 кг.

довольно тяжелый для таких габаритов.

Malcolm писал(а):
07.10.2008 17:38
После 3-х лет использования могу сказать, что наличие этого нефирменного черного квадрата по которому надо водить пальцами сводит на нет (для меня) все прелести остальных ноутбуков. Это просто надо попробовать, реально, не поюзав - не оценишь.

истинно так. также являюсь обладателем лаптопа с трекпоинтом ( правда, у меня он синий) и с уверенностью могу утверждать, что удобнее манипулятора не придумано.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Посмотрел - в леново нет встроенного модема. Я так понимаю, что в командировке вариант подключиться к интернет самый реальный - купить карточку и по диал-ап модему.
Это как то можно решить в данном случае?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

vlav писал(а):
08.10.2008 17:11
Посмотрел - в леново нет встроенного модема. Я так понимаю, что в командировке вариант подключиться к интернет самый реальный - купить карточку и по диал-ап модему.
Это как то можно решить в данном случае?

Относительно модемов - не знаю. Честно, никогда не пользовался, не было надобности. Всё остальное работает почти из коробки. И если Lenovo не сильно лезло в "железо", то в отличии от Acer'ов и Asus'ов, в Lenovo все родные "хоткеи" (Fn+Fx) работают "из коробки" (т.е. они "железные", не "софтовые"). В смысле, что они нормально определяются через xev и настроить их на нужное действие не составляет проблем. Например я не прилагал никаких усилий и вообще ничего не настраивал, но переключение изображения на второй монитор или на оба работают.
Относительно командировок я бы рекомендовал телефон с Bluetooth и наличие GPRS, и этим можно выходить в инет даже из поезда (где тел. линии нет) :)
Если проблема в роуминге, то сейчас, имхо, не составляет больших проблем подключиться к "домашнему" оператору сотовой связи, и приблизительно равно по времени покупки карточки на диал-ап.
P.S. если сегодня будет время - попробую посмотреть модем и отписаться о результатах.
P.P.S. не стал пробовать, а просто нашёл ссылку (кстати, если будет Lenovo, то сайт из разряда must have). По описанию проблем больших завести модем не составляет.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dark_Savant »

vlav писал(а):
08.10.2008 17:11
Это как то можно решить в данном случае?

гм. разве где-то еще остался диалап ? решить можно следующим образом: купить сим-карту какого-либо местного оператора, да пользоваться gprs.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
h1tman
Сообщения: 66
ОС: Ubuntu 8.10
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение h1tman »

Кто может скажет, как Ноутбук Dell Inspiron 1525 дружит с Debian?
И архитектура в процессоре Intel Core 2 Duo - i386? или другая
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilja
Сообщения: 349
ОС: ALTLinux Branch 4.1
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Ilja »

1525 это не так мало ноутов =)
C2D x86_64 архитектура, но i586 на них так же работает.
Обычно первый совет наступившему на грабли - наступить еще раз и сравнить ощущения.

Советы по наступанию на грабли - JID: ilya.raskin@jabber.se
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
h1tman
Сообщения: 66
ОС: Ubuntu 8.10
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение h1tman »

Если конкретнее, то Dell Inspiron 1525 (L111736)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
murder
Сообщения: 219
ОС: FreeBSD 8.0, Ubuntu 9.10

Re: Выбор ноутбука

Сообщение murder »

hp 6735s, третий день полет нормальный (ubuntu). Правда стоит отметить, что камеру и модем не юзал, не знаю корректно ли работают, с остальным проблем нет, все из коробки работает
-//- Реальная смерть приходит с косой, а виртуальная с пассатижами -//-
Спасибо сказали:
Ответить