HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра? (Подпиши петицию на порт любимой игры)

Нативные и в Wine/Cedega - проблемы, настройка, обсуждение

Модератор: Модераторы разделов

Ваше мнение:
Нужно ли портировать игры для *nix систем?

Да, обязательно.
474
82%
Хорошо бы, но на WINE'е тоже можно играть.
65
11%
Нет, те кто любит играться пользуются WINE'ом.
10
2%
Нет, игры для Windows'а.
30
5%
 
Всего голосов: 579

frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение frp »

Я вот не пойму, разработчикам тааааакоооооооой облом? Пусть тогда сделают как в VirtualBox - отрисовка DirectX через wine.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Hamash »

Эээ... какой облом? И каким образом связанны WINE и VirtualBox?
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение frp »

Hamash писал(а):
11.06.2009 14:09
Эээ... какой облом?

Если так сложно, то на худой конец могли бы сделать нормальную работу игрушки в wine.
Hamash писал(а):
11.06.2009 14:09
И каким образом связанны WINE и VirtualBox?

Насколько я знаю, в последней версии VirtualBox поддерживается 3D-ускорение не только OpenGL, а даже DirectX. При этом в Linux-версии DirectX сделали через библиотеки wine.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Hamash »

frp писал(а):
12.06.2009 09:57
Если так сложно, то на худой конец могли бы сделать нормальную работу игрушки в wine.

Diablo чтоли?
COKPOWEHEU писал(а):
14.05.2009 02:22
А просьба портировать Дьяблы??? (какой-то аналог 2-й видел но он у меня не пошел sad.gif Так 3-ю очень жду) Вот за нее - обеими руками. Добавьте чтоли!

А какой смысл? Первая и вторая идут идеально. На счёт третей, то, я полагаю, она будет сделана на том же движке, что и WC3 с WoW'ом. Этот движок, как известно, поддерживает OpenGL, и, стало быть, должен работает в Wine так же идеально.
Игру, которая хорошо/нормально идёт в Wine НИКОГДА не будут портировать! Это просто не целесообразная трата денег! Из списка реально могут портировать только игры Blizzard'а, потому что они поддерживают OpenGL, а это значит, что движок не нада будет переписывать (почти). А портируют и то, только тогда, когда появиться реальная аудитория.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение frp »

Hamash писал(а):
13.06.2009 13:35
Из списка реально могут портировать только игры Blizzard'а, потому что они поддерживают OpenGL, а это значит, что движок не нада будет переписывать (почти). А портируют и то, только тогда, когда появиться реальная аудитория.

Как раз их портировать смысла мало, они почти идеально идут в wine.
А вообще больше смысла будет если разработчики будут сотрудничать с wine и тестировать под ним игры.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Flaming »

frp писал(а):
12.06.2009 09:57
Насколько я знаю, в последней версии VirtualBox поддерживается 3D-ускорение не только OpenGL, а даже DirectX. При этом в Linux-версии DirectX сделали через библиотеки wine.

o_O Честно говоря, логики тут не увидел.
Напомню, что VirtualBox - виртуальная машина, а wine - набор библиотек. И они совершенно по-разному работают. VirtualBox может использовать directx из wine тогда и только тогда, когда в этот VirtualBox поставить linux...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Hamash »

frp писал(а):
14.06.2009 22:18
Как раз их портировать смысла мало, они почти идеально идут в wine.

Сейчас портировать нет смысла, однако, когда появиться достаточно большая аудитория, тогда портируют... WoW по крайней мере.
Я имел ввиду, что движок, поддерживающий OpneGL, должно быть не так затратно портировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение altwazar »

frp писал(а):
14.06.2009 22:18
Hamash писал(а):
13.06.2009 13:35
Из списка реально могут портировать только игры Blizzard'а, потому что они поддерживают OpenGL, а это значит, что движок не нада будет переписывать (почти). А портируют и то, только тогда, когда появиться реальная аудитория.

Как раз их портировать смысла мало, они почти идеально идут в wine.
А вообще больше смысла будет если разработчики будут сотрудничать с wine и тестировать под ним игры.


SC, WC3, WoW, Diablo 2 - ни одна из них не идет "почти идеально". Где то battle.net глючит, где то тормоза и отсутсвие аппаратного курсора.

Hamash писал(а):
13.06.2009 13:35
Этот движок, как известно, поддерживает OpenGL, и, стало быть, должен работает в Wine так же идеально.


Только в теории, на практике далеко не всегда так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Hamash »

altwazar писал(а):
15.06.2009 14:55
Только в теории, на практике далеко не всегда так.

Конечно. :) Однако, если на момент релиза игры, она пойдёт не "идеально", то всё равно, спустя через несколько релизов Wine, всё будет хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение altwazar »

Hamash писал(а):
15.06.2009 20:09
Конечно. :) Однако, если на момент релиза игры, она пойдёт не "идеально", то всё равно, спустя через несколько релизов Wine, всё будет хорошо.


Ну пока с теми же близзардовскими игрушками проблем довольно много. Портирование или адаптирование под вайн им бы не помешало :) Но не думаю, что они будут это делать.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение frp »

Портировать полностью - да, разработчики не будут - дорого и мало пользователей, а адаптировать под wine намного дешевле.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pravednik
Сообщения: 18

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Pravednik »

frp писал(а):
16.06.2009 11:59
Портировать полностью - да, разработчики не будут - дорого и мало пользователей, а адаптировать под wine намного дешевле.


Какае-то путаница получается :crazy:

Значит, никто не будет писать игры под wine поскольку игры будут требовать DX иначе смысл пропадает, если разработчики wine портируют DX, они нарушат лицензионное соглашение! Нээ?
В этом случае проще портировать игру или написать под свободный драйвер opengl, иначе по судам wineвцев затягают и "три шкуры сдерут", которых у них и так нету.

Единственная надежда:

1. Увелечение количества пользователей Линукс и BSD не меньше мне кажется 25 % рынка.
2. WINE становится все лучше и лучше и даже игры требуюжие "дерека" спокойно запукаются на wine ( 8

Кстати статисктика говорит, что линуксоды хотят и любят игратся, но только в родные игры (хотя бы в портированые) без WINE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Hamash »

Pravednik писал(а):
16.06.2009 15:57
Какае-то путаница получается

Значит, никто не будет писать игры под wine поскольку игры будут требовать DX иначе смысл пропадает, если разработчики wine портируют DX, они нарушат лицензионное соглашение! Нээ?
В этом случае проще портировать игру или написать под свободный драйвер opengl, иначе по судам wineвцев затягают и "три шкуры сдерут", которых у них и так нету.

Ничего не понял :crazy:

Pravednik писал(а):
16.06.2009 15:57
Кстати статисктика говорит, что линуксоды хотят и любят игратся, но только в родные игры (хотя бы в портированые) без WINE.

Статистика? :blink: Где?
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение frp »

Pravednik писал(а):
16.06.2009 15:57
Какае-то путаница получается crazy.gif

Значит, никто не будет писать игры под wine поскольку игры будут требовать DX иначе смысл пропадает, если разработчики wine портируют DX, они нарушат лицензионное соглашение! Нээ?
В этом случае проще портировать игру или написать под свободный драйвер opengl, иначе по судам wineвцев затягают и "три шкуры сдерут", которых у них и так нету.

Не сдерут, у wine уже есть альтернативная реализация DirectX, которая вполне достойно работает, и Microsoft пока по этому поводу ничего не сделала.

А насчет Blizzard - конечно, они работают не совсем идеально потому, что:
1) Для нормальной работы нужно указать им использовать opengl (в разных играх это делается по-разному).
2) Нужно поправить реестр для нормального воспроизведения роликов.
А в остальном у меня Warcraft 3 в Wine 1.1.23 работает идеально (как кампания, так и мультиплеер).
Спасибо сказали:
vkapas
Сообщения: 199
ОС: Ubuntu 20.04
Контактная информация:

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение vkapas »

We endorse the Linux Installers for Blizzard Products Petition to Blizzard Inc..
19949 Signatures Total
Спасибо сказали:
Volchonokkk
Сообщения: 8
ОС: lin

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Volchonokkk »

Я считаю что нативные игры под линукс нужны.Разрабы могут отмахнуться от пользователей линукс , сказав что у линукса слишком малая доля пользователй.Но что мешает людям переходить на линукс ? Обычно отсутствие их любимых программ и игр под линукс.А вот когда игры будут под линукс - тогда и пользователи подтянутся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Karbofos »

Volchonokkk писал(а):
13.08.2009 21:30
А вот когда игры будут под линукс - тогда и пользователи подтянутся.

разрабам до этого дела нет вообще. они будут зарабатывать деньги в любом случае, дак зачем же тратить лишние средства на поиск специалистов для создания версии для линя?
хотя бы пусть проверяют, как их детище работает под вайном
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение RocksLinux »

Что бы всем! За всё и сразу.
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
CEBEP
Сообщения: 2
ОС: MS Windows XP

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение CEBEP »

Чистосердечное признание : До сих пор не могу определиться - какой Linux заинсталлить на свой SATA-терабайтничек, так как не знаю - какой Wine в перспективе будет поддерживать горячо любимую мной LineAge2- interlude . :blush:
Ну нету норм. вариантов под мой Athlon64 3500+ и всё тут !
[ ПыСы: помидорами за упоминание культового детища корейских разработчиков - не кидаЦЦ0 ... :crazy: ] :tomaatit:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Karbofos »

с линяжкой вообще некрасиво поступили - на сайте руофа где-то была надпись, что запускается она только на win XP, wista и 7.
а вот вов без проблем работал до версии 3.0.3, потом сломали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ARTDooM
Сообщения: 88

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение ARTDooM »

3.1.3 WoW бегает на ура, завелся практически с 1 клика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antonio276
Сообщения: 94

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение antonio276 »

Hamash

Весьма удивлён, узнав о том, что существует Х3 под Linux , это одна из моих любимых игр!
А вы случайно не знаете прада-ли что есть Half-Life2 под Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Hamash »

antonio276, на сколько мне известно - нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ghaydn
Сообщения: 26
ОС: Debian Squeeze

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение Ghaydn »

Дык Half-Life 2 и без того превосходно через вайн пашет, равно как и прочие игры на её движке. Буквально минуту назад выключил Portal, вполне подружившийся с моей убунтой.
Кстати, было бы неплохо включить в петицию Steam. Прошу прощения, если эта мысль уже высказывалась в теме. Он тоже превосходно идёт под вайном, но так это послужило бы толчком к портированию многих и многих продающихся через него игр. Вот под Мак портируют, например.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antonio276
Сообщения: 94

Re: HowTo: Как сделать, чтобы в Linux шла любая игра?

Сообщение antonio276 »

Ghaydn писал(а):
13.03.2010 17:50
Дык Half-Life 2 и без того превосходно через вайн пашет, равно как и прочие игры на её движке. Буквально минуту назад выключил Portal, вполне подружившийся с моей убунтой.
Кстати, было бы неплохо включить в петицию Steam. Прошу прощения, если эта мысль уже высказывалась в теме. Он тоже превосходно идёт под вайном, но так это послужило бы толчком к портированию многих и многих продающихся через него игр. Вот под Мак портируют, например.

Несомненно вы правы :rolleyes:
Спасибо сказали:
Ответить