Литература

Раздел не для каждого, а только тем, кто любит поиграть.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Ума не приложу, кто это может быть. Не Грин А., случайно?

Подсказку давайте.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Литература

Сообщение allez »

Это американский писатель с польской фамилией. А название книги один шутник перевел как "техник по сбыче мечт". :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Кроме Желязны никто на ум нейдёт... А у него я ничего не читал. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Всё-таки Желязны, The Dream Master. Э?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Литература

Сообщение allez »

Прошу прощения за паузу - работа отвлекла. Ага, правильно, Желязны и "The Dream Master". Ваша очередь. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Итак:
И она продолжала: "Я пришла вознаградить тебя за те убытки, которые ты понес из-за меня, когда любил меня более, чем тебе следовало; и награда будет такая: я намерена вместе с этой моей спутницей пообедать у тебя сегодня по-домашнему".
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

дорогие книголюбы! давайте выбирать более яркие и характерные куски произведений, потому что я читала Декамерон, но данный отрывок... не вызвал у меня прямых ассоциаций с этой книгой. вот это фрагмент был бы куда нагляядней:
безмерно тревожась, проклиная судьбу, вне себя, он метался туда и сюда, не находя, ни денег, ни вещей, которые можно было бы заложить; но так как час был поздний и велико желание чем-нибудь угостить благородную даму, а он не хотел обращаться не то что к кому другому, но даже к своему работнику, ему бросился в глаза его дорогой сокол, которого он увидал в своей комнатке, сидящим на насесте; вследствие чего, недолго думая, он взял его и, найдя его жирным, счел его достойной снедью для такой дамы. Итак, не раздумывая более, он свернул ему шею и велел своей служанке посадить его тотчас же, ощипанного и приготовленного, на вертел в старательно изжарить; накрыв стол самыми белыми скатертями, которых у него еще осталось несколько, он с веселым лицом вернулся к даме в сад и сказал, что обед, какой только он был в состоянии устроить для нее, готов.

в общем, давайте без поддавков, но попроще. всем поиграть охота, но на ваш уровень мы не дотягиваем. ):

В надписи сказался характер этих легких духом и незлобивых людей: они не преследуют того, кто в могиле. "Да будет ему судьею господь!" Даже потеряв сто тысяч долларов, о которых они все еще продолжают вздыхать, они не питают вражды к похитителю....
... Колоду, на которой начертано имя президента, ежедневно трут песком и корою мыльного дерева. Старик метис преданно ухаживает за этой могилой со всею тщательностью прирожденного лодыря. Широким испанским ножом он выпалывает сорные растения и пышную, сочную траву. Своими загрубелыми пальцами он выковыривает муравьев, скорпионов, жуков; ежедневно он ходит за водою на площадь к городскому фонтану, чтобы окропить дерн на могиле. Нигде во всем городе ни за одной могилой не ухаживают так, как за этой.
Только высмотрев тайные нити, вы уясните себе, почему этот старый индеец получает по секрету жалованье за свою нехитрую работу, и почему это жалованье платит ему такая особа, которая и в глаза не видала президента, ни живого, ни мертвого, и почему, чуть наступают сумерки, эта особа так часто приходит сюда и бросает издалека печальные и нежные взгляды на бесславную насыпь.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Литература

Сообщение allez »

А я вот "Декамерон" не читал... Но с "Королями и капустой" мистера О'Генри знаком. :)

- Это вовсе не тайна. Все силы имеют один источник и один конец. Годы и расстояния, звезды и свечи, вода и ветер, волшебство и мастерство человеческих рук, мудрость, заключенная в корнях дерева, - все это возникает одновременно. Мое имя и твое, подлинные имена солнца, ручья, нерожденного еще младенца - все это лишь звуки одного великого слова, которое очень-очень медленно выговаривает сиянием звезд Вселенная. Никакой другой энергии не существует. И другого имени у всего этого - тоже.
[...]
- А как же смерть?
[...]
- Чтобы слово прозвучало, должна быть тишина. До слова и после него.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Ну, если так, как vinny предлагает, то здесь и думать не нужно - сразу понятно, какая новелла. Ибо популярна.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

chitatel писал(а):
11.12.2009 12:44
Ну, если так, как vinny предлагает, то здесь и думать не нужно - сразу понятно, какая новелла. Ибо популярна.
ну, блин... vinny просто хотела напомнить, что человек сидя в тюрьме за растрату, умудрялся зарабатывать на жизнь своей пятилетней дочери, написанием светлых и смешных историй.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

chitatel писал(а):
11.12.2009 12:44
Ну, если так, как vinny предлагает, то здесь и думать не нужно - сразу понятно, какая новелла. Ибо популярна.
каюсь, что до меня далеко несразу дошло, что имел в виду уважаемый chitatel. просто я прочла "декамерон" лет 15 назад, и боюсь, что эта книга уже давно не присуствует в списках хорошо продаваемой литеретуры, а значит и термин "популярна" сложно применить к её новеллам.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

allez писал(а):
11.12.2009 10:11
- Это вовсе не тайна. Все силы имеют один источник и один конец. Годы и расстояния, звезды и свечи, вода и ветер, волшебство и мастерство человеческих рук, мудрость, заключенная в корнях дерева, - все это возникает одновременно. Мое имя и твое, подлинные имена солнца, ручья, нерожденного еще младенца - все это лишь звуки одного великого слова, которое очень-очень медленно выговаривает сиянием звезд Вселенная. Никакой другой энергии не существует. И другого имени у всего этого - тоже.
[...]
- А как же смерть?
[...]
- Чтобы слово прозвучало, должна быть тишина. До слова и после него.

allez, мы сдаёмся. что это было?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение nesk »

Это был "Волшебник Земноморья" Урсула К. Ле Гуин
Посмотрите, как разорвано платье, посмотрите, как оно надето: ведь ее одевали, а не сама она одевалась, да и одевали-то неумелые руки, мужские. Это видно. А вот теперь смотрите сюда: этот франт, с которым я сейчас драться хотел, мне незнаком, первый раз вижу; но он ее тоже отметил дорогой, сейчас, пьяную-то, себя-то не помнящую, и ему ужасно теперь хочется подойти и перехватить ее, - так как она в таком состоянии, - завезти куда-нибудь... И уж это наверно так; уж поверьте, что я не ошибаюсь.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

nesk писал(а):
13.12.2009 23:57
Посмотрите, как разорвано платье, посмотрите, как оно надето: ведь ее одевали, а не сама она одевалась, да и одевали-то неумелые руки, мужские. Это видно. А вот теперь смотрите сюда: этот франт, с которым я сейчас драться хотел, мне незнаком, первый раз вижу; но он ее тоже отметил дорогой, сейчас, пьяную-то, себя-то не помнящую, и ему ужасно теперь хочется подойти и перехватить ее, - так как она в таком состоянии, - завезти куда-нибудь... И уж это наверно так; уж поверьте, что я не ошибаюсь.

Ф.М. Достоевский, "Преступление и наказание". Терпеть его не могу :-)

Два варианта перевода:
Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение nesk »

Очень известная цитата и книжка: "Трое в одной лодке, не считая собаки" Джером К.Джером.

Люди обычно не думают над смыслом сказанных слов. Им кажется, что слова передают истину, что на слово «красный» человек представит себе спелую малину, а не пролитую кровь, что слово «любовь» вызовет в памяти сонеты Шекспира, а не эротические фильмы «Плейбоя». Вот и встают в тупик, когда сказанное слово не дает нужного отклика.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

Лукьяненко "дозоры". осилила только 60 страниц первой книги, но кусок очень часто цитируют.

Будучи всегда занята по горло, сестра моя посещала церковь через
доверенных лиц; другими словами, в церковь ходили Джо и я. В рабочем платье
Джо выглядел ладным мужчиной, заправским кузнецом; в парадном же костюме он
больше всего напоминал расфранченное огородное пугало. Все, что он надевал
по праздникам, было ему не впору, словно с чужого плеча, все ему жало,
тянуло. И в этот день, когда зазвонили в церкви и он вышел из своей комнаты,
закованный с головы до пят в праздничные доспехи, вид у него был самый
несчастный. Что касается меня, то у сестры, видимо, сложилось обо мне
представление как о малолетнем преступнике, который в самый день своего
рождения был взят под надзор полицейским акушером и передан ей с внушением -
действовать по всей строгости закона. Она всегда обращалась со мною так,
точно я появился на свет из чистого упрямства, вопреки всем велениям разума,
религии и нравственности и наперекор увещаниям своих лучших друзей. Даже
когда мне заказывали новое платье, от портного требовали, чтобы оно являло
собой нечто вроде колодок и ни в коем случае не оставляло мне свободы
движений. Поэтому не одно жалостливое сердце, должно быть, сжималось при виде
того, как мы с Джо шествуем в церковь.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Узнаю старину Чарли... Большие подавал надежды... А стал писателем. :(
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

chitatel писал(а):
14.12.2009 15:22
Узнаю старину Чарли... Большие подавал надежды... А стал писателем. :(
ответ принят. ну... а вы почему обманываете наши надежды и не задаёте новое задание?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Итак:
Река жизни, ее таинственных законов, ее непостижимой тайны выбора течет в безлюдных берегах; а по безлюдному берегу другой реки начинает шагать наш герой - так, словно впереди него движется невидимый лафет, на котором везут в последний путь его собственное бренное тело.

и далее тра-ля-ля...

Незабываемый финал.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

тра-ля-ля по версии читателя:
Он идет навстречу близкой
смерти? Собирается наложить на себя руки? Думаю, что нет: он обрел наконец
частицу веры в себя, обнаружил в себе что-то истинно неповторимое, на чем
можно строить; он уже начал - хотя сам бы он стал ожесточенно, даже со
слезами на глазах, это отрицать - постепенно осознавать, что жизнь (как бы
удивительно ни подходила Сара к роли сфинкса) все же не символ, не
одна-единственная загадка и не одна-единственная попытка ее разгадать, что
она не должна воплощаться в одном конкретном человеческом лице, что нельзя,
один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры; что жизнь нужно - из
последних сил, с опустошенною душой и без надежды уцелеть в железном сердце
города - претерпевать. И снова выходить - в слепой, соленый, темный океан.

— Успокойся, успокойся, майский жучок! — и стала тихо и нежно гладить его по голове, проводя ладонью ото лба к затылку. И мало-помалу всклокоченные волосы малыша разгладились, разделились пробором, плотными прядями легли вокруг лба, мягкими локонами упали на торчащие торчком плечи и тыквообразную спину. Малыш становился все спокойнее и наконец крепко уснул.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Литература

Сообщение allez »

Гофман, "Сказка о маленьком Цахесе по прозвищу Циннобер".

Сравнил я крестьян казенных с крестьянами помещичьими. Те и другие живут в деревнях; но одни платят известное, а другие должны быть готовы платить то, что господин хочет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Уважаемая vinny, тра-ля-ля у Вас правильное, но автор и произведение не указаны. Ответ засчитан наполовину. :(
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

chitatel писал(а):
07.01.2010 08:27
Уважаемая vinny, тра-ля-ля у Вас правильное, но автор и произведение не указаны. Ответ засчитан наполовину. :(
Джон Фаулз
Любовница французского лейтенанта
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Зачёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

allez, Радищев?

Если нет - давайте наводку... ээээ... подсказку.

На водку я сам найду.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Литература

Сообщение allez »

chitatel писал(а):
13.01.2010 22:21
allez, Радищев?
Он самый, по пути из Питера в первопрестольную. :)
Ваш ход, маэстро. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Но позаботься сперва заручиться подмогой служанки,
Чтоб до хозяйки достичь более лёгким путём.
Вызнай, вправду ли ей госпожа доверяет секреты,
Точно ли служит она тайных пособницей игр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Литература

Сообщение Bizdelnick »

Банальное предположение: раз гекзаметр, то, наверное, Гомер. Если так, то скорее всего "Одиссея".
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Литература

Сообщение chitatel »

Bizdelnick писал(а):
23.01.2010 14:13
Банальное предположение: раз гекзаметр, то, наверное, Гомер. Если так, то скорее всего "Одиссея".

Ответ неверный.

Античная литература - да.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Литература

Сообщение vinny »

chitatel писал(а):
24.01.2010 07:05
Bizdelnick писал(а):
23.01.2010 14:13
Банальное предположение: раз гекзаметр, то, наверное, Гомер. Если так, то скорее всего "Одиссея".

Ответ неверный.

Античная литература - да.
ответ подсмотрен, чтобы ускорить игру: Овидий

Двадцатого июля 1866 года судно "Гавернор-Хигинсон" пароходной компании
"Калькутта энд Бернах" встретило огромную плавучую массу в пяти милях от
восточных берегов Австралии. Капитан Бэкер решил сперва, что он обнаружил
не занесенный на карты риф; он принялся было устанавливать его координаты,
но тут из недр этой темной массы вдруг вырвались два водяных столба и со
свистом взлетели в воздух футов на полтораста. Что за причина? Подводный
риф, подверженный извержениям гейзеров? Или же просто-напросто
какое-нибудь морское млекопитающее, которое выбрасывало из ноздрей вместе
с воздухом фонтаны воды?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Ответить