failed to unmount /var

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
inch
Сообщения: 3
ОС: Debian

failed to unmount /var

Сообщение inch »

Всем доброго времени суток!
После перехода на Debian 9 столкнулся с проблемой размонтирования разделов var и при выключении компьютера. Они не размонтирования. Может кто подсказать как это лечится?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: failed to unmount /var

Сообщение yars »

Стандартный вопрос -- а кто у вас перед выключением держит /var? Убейте сначала всех, кто туда что-то пишет, затем выключайтесь. У нас в Slackware init (точнее, rc.0) сначала останавливает все работающие сервисы, затем убивает оставшиеся после этого процессы, и только затем размонтирует все файловые системы, в том числе удаленные, перемонтирует корень в RO и выполняет перезагрузку или выключение. Копайте в сторону неправильно сконфигурированного systemd.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
inch
Сообщения: 3
ОС: Debian

Re: failed to unmount /var

Сообщение inch »

yars писал(а):
29.07.2017 23:39
Стандартный вопрос -- а кто у вас перед выключением держит /var? Убейте сначала всех, кто туда что-то пишет, затем выключайтесь. У нас в Slackware init (точнее, rc.0) сначала останавливает все работающие сервисы, затем убивает оставшиеся после этого процессы, и только затем размонтирует все файловые системы, в том числе удаленные, перемонтирует корень в RO и выполняет перезагрузку или выключение. Копайте в сторону неправильно сконфигурированного systemd.


Я бывший заядлый виндусятник. По этой причине сложно ориентироваться в терминах и понятиях linux. Где этого зверя искать и как конфигурировать? Или что для этого почитать? Заранее благодарен.
Спасибо сказали:
inch
Сообщения: 3
ОС: Debian

Re: failed to unmount /var

Сообщение inch »

Нашел этого зверя... Буду разбираться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: failed to unmount /var

Сообщение s.xbatob »

А его нынче можно делать монтируемым? /usr мало того что нельзя, так его каталоги типа /usr/bin кое-где уже слинкованы с корневыми.
Вообще пилить физический диск уже незачем: файловые системы весьма живучие, а если диск накроется - то целиком. Это имело смысл раньше, когда приводы были по 2.5 Mb (и те времена я даже застал)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: failed to unmount /var

Сообщение yars »

s.xbatob писал(а):
30.07.2017 14:41
А его нынче можно делать монтируемым? /usr мало того что нельзя

Это у шапки нельзя, а у людей и /var, и /usr, и /tmp прекрасно монтируются куда надо. Лично я с /usr на отдельном разделе и /tmp в памяти живу, и проблем не испытываю. Ну а /var отделять хоть и можно, но только если знаешь зачем. У меня в этом нет необходимости.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: failed to unmount /var

Сообщение ieleja »

у меня
/ SSD
/var /home на HDD

прописаны в /etc/fstab, монтируется/демонтируется без проблем
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: failed to unmount /var

Сообщение yars »

ieleja писал(а):
30.07.2017 21:50
в /etc/fstab

У меня тоже там, но в RH считают, что он уже устарел, и вместо него надо использовать systemd, точнее, его mount-юниты.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить