Установка eeeDora и PuppyRus (на Asus eee PC)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Установка eeeDora и PuppyRus

Сообщение fed71 »

Аккумулятор любимого Palm сдох окончательно и передо мной встал вопрос приобретения гаджета с функциями органайзера, почтовика и доступа в интернет.
Вопрос далеко не праздный — критерии цены/качества, размеры/вес и удобство работы преобладали. Обычные наладонники привлекали размерами, но пугали ценой (18-20 тысяч). Имеющийся ноутбук DELL-120 с SUSE 10.3 на борту устраивал почти идеально, но постоянно таскать 3 кило железа было напрягательно, а бегать приходится каждодневно. Поэтому появившийся в продаже ASUS eee PC 701 привлек пристальное внимание. После рассмотрения плюсов и минусов и придавливания любимого зеленого друга сей ASUS был приобретен за 9999,0 рублей. Предустановленная WINDOWS XP HOME после долгого размышления была оставлена, но подверглась жесточайшей кастрации. Основной ОС задумано было определить Линукс и дальше описано, как я это делал со всеми граблями, на которые наступил.

Источниками вдохновения послужили сайты
ЕЕЕ-РС http://eee-pc.ru/wiki/asus_eee_pc_701/
ПаппиРус http://www.puppyrus.ru/

Сначала заинтересовал дистрибутив eeeDora (сборка Fedora 8 для ASUS eee с ДМ SFCE). Приобретенная SD-карта на 4 Гб вставлена в кард-ридер. Благополучно скачанная исошка с http://eeedora.complexvalues.com/ (~324 Мб) была превращена в liveCD и с помощью внешнего CD-драйва запущена на ASUS. Все выглядело весьма симпатично, хотя и чисто на английском. Для установки клацаю иконку Install и .... облом номер раз — требует пароль рута. Поиски этого пароля положительных результатов не дали. Но! Путем активного шевеления извилинами пароль был угадан. Это (будете смеяться) — eeedora.
Опять жму Install, ввожу пароль eeedora, попадаю в окно установщика и ... облом номер два — для установки предлагается ТОЛЬКО системный диск. Все остальное просто игнорируется. Мдя. Но мы не привыкли отступать. Опять иду на сайт http://eeedora.complexvalues.com/ и выкачиваю дистрибутив в виде zip-файла для установки вручную.
Дальше делал все по предложенной на сайте инструкции:

1.Архив был помещен в папку /eeedora на внешнюю флешку
2.SD-карта отформатирована в vfat и сделана загрузочной (FAT32 если конкретно и она определилась у меня как /dev/sda)
3.Запустил syslinux /dev/sda1 (т.е. указал карту для загрузчика)
4.Распаковываю архив на карту ...

Опять облом — gzip отказывается распаковывать. Все вроде как надо, а не распаковывает. Ладно, копать причину не стал, в mc скопировал из архива папки /syslinux и /LiveOS на карту, зашел в биос, выставил загрузку с карты и перезагрузился. Пошла загрузка и ... повисла на зловещей надписи «немогу найти кернел linux». Приехали.
Результат хотелось получить положительный и быстрый, посему попробовал установить все из WinXP.

1.Архив был распакован на флешку в F:\eeedora
2.Пуск-Выполнить-cmd (вышел в командную строку)
3.cd F:\eeedora
4.syslinux.exe -ma E:\ (где Е:\ это SD-карта в кард-ридере)
5.xcopy /s *.* E:\ (скопировали две главные директории на карту)

После перезагрузки eeeDora благополучно загрузилась. Интернет и звук настроились без проблем, вебкамера и WiFi не проверялись — мне не актуально. Из минусов — интерфейс английский, с программами негусто, а прописанные репы в Менеджере пакетов не сработали. Решено заняться сим вопросом чуть позже.

Войдя во вкус, решил поэкспериментировать с дистром PuppyRus-1.12 Spring-M (самый свежий на данный момент и заявлено о встроенных модулях для ASUS eee).
Исошка (~120 Мб) скачана с сайта http://www.puppyrus.ru/ , записана на болванку и проверена в режиме liveCD на DELL. Порадовало — фейс русский, набор софта вполне приличный и в большинстве на русском, музыка играет, интернет присутствует. Вся настройка системы через Мастер настроек заняла не более 10 минут (вебкамеру и вайфай опять же пропустил). Очень этим окрыленный, запускаю диск на Асусе и ... радость поблекла. Загрузка системы прошла нормально, зато отсутствовали звук и сетевая карта. Напрочь. Некоторые вложенные менюшки по кнопке Меню не отображаются, хотя по правой кнопке мыши на рабочем столе все нормально открывалось. Тем не менее дистрибутив показался интересным и решено было установить его на 2-х гигабайтную флешку.

Сразу существенное замечание — из файловых систем воспринимаются лишь ext3fs и FAT32. По окончанию работы создается рабочий файл pup_xxx.sfs (где xxx — номер версии) со всеми сделанными настройками — при сохранении можно выбрать его размер (по умолчанию 512 Мб), при следующей загрузке этот файл определяется автоматически и загружается. Можно выйти без сохранения, но все придется опять настраивать. Так же можно сделать несколько таких файлов — для разных компьютеров. Все подробности по использованию, настройке и установке PuppyRus на сайте http://puppyrus.ru/

Исходя из вышесказанного, флешка была отформатирована на 2 раздела
1 — Основной загрузочный в ext3fs размером 1 Гб
2 — Дополнительный в FAT32

Дальше все было просто, понятно и ненапрягательно

1.Загрузился с liveCD puppyrus на Asus eee (с внешнего сидюка конечно)
2.Вставил флешку (определилась как /dev/sdb1)
3.Щелкнул значек Диски на рабочем столе, запустив Pmount и подмонтировал сидюк, нажав на соответствующую кнопочку. Флешку не монтировал. Закрыл Pmount.
4.По пути Меню — Настройки — Универсальный инсталлятор Puppy запустил мастер-установщик.
5.Дальше просто ответы на вопросы мастера. В моем случае были выбраны установка на USB Flash накопитель и для записи MBR выбран пункт с mbr.bin
6.При перезагрузке созданный рабочий файл был мной сохранен в корень флешки размером на весь раздел.

Вот и все. При загрузке с флешки система запустилась без проблем. Таким образом у меня сейчас на ASUS eee PC три операционные системы — предустановленная WinXP на системном диске 4 Гб, eeeDora на SD-карте 4 Гб в кард-ридере и PuppyRus на флешке 2 Гб.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Установка eeeDora и PuppyRus

Сообщение fed71 »

Полазив по форумам, нашел решение некоторых проблем для puppyrus. Выкладываю найденное "как есть"

вначале про fbreader( не буду убирать здесь, пригодится обязательно)

опять же , спасибо форумам puppy linux за поддержку

fbreader( читалка для книг)
берем прямо отсюда внизу - other linux distributions
и распаковываем архив в / при помощи xarchiver ( надо галочку поставить на extract files with full path) перезапускаем jwm и в меню утилиты
появляется пункт чтение электронных книг( иконка почему-то не всегда правильно встает. открываем /usr/share/applications/FBReader.desktop и прописываем путь к иконке /usr/share/pixmaps/FBReader/png). Я просто перетащил /usr/share/applications/FBReader.desktop на рабочий стол и пускаю оттуда.

1)Теперь про видео:

А) разрешение экрана :
Чтобы оно стало 800x480( вначале оно 640x480- можно сделать снимок экрана и посмотретьsmile
надо открыть в geany файл /usr/X11R7/bin/xwin

ищем следующие строки
#Puppy Xorg Video Wizard...
if [ -f /usr/X11R7/bin/Xorg ];then
и меняем нижнюю ( только ее одну, там еще 2 строки под ней- их не трогаем) из этих 2 строк на

915resolution 43 800 480 16 # 43 is for 16-bit, 38 is for 8-bit
if [ -f /usr/X11R7/bin/Xorg ];then
выходим из иксов и запускаем xorgwizard
выбираем xorg( и только его, а не xvesa) и опускаемся до самого нижнего из предложенных вариантов ( под буквой Z)
нажимаем Ok в открывающихся диалогах и выбираем режим 800x480x16 ( или 24).

Б)Теперь тачпад - очень просто ( всего две двойки добавить в нужное место)
открываем файл
/etc/X11/xorg.conf
и ищем строку под номером 125
Option "MaxTapTime" "0"
и меняем ноль на 220 и вуаля -тачпад работает

Если не работает звук
добавляем эту строку в файл /etc/modprobe.conf
options snd-hda-intel model=3stack-dig
После перезагрузки звук появляется

В) сетевая карта- подгружаем модуль atl2
сделать это можно разными способами
мне как guiшнику проще через Puppy Network Manager - мастер настройки сети( когда-то намаялся с его переводом и поэтому очень мне дорог (шутка, конечно, но очень удобно)

puppy не увидел нужного драйвера, но это не беда
нажимаем на кнопку "Загрузить драйвер" и потом появляется список драйверов( там нужного нет,пока, но, надеюсь в дальнейших релизах - добавим в список).Мы же нажимаем на вкладку Больше и пишем atl2 в появившемся окне. Осталось задать параметры сети. Кстати только в Puppy я без проблем и бубнов подключил adsl.

Что осталось?,
wifi и камера
еще руки не добрались
в pupEEE работает точно

вот файл /etc/rc.d/rc.local из pupEEE(тут подгружаемые драйверы для видео камеры

rmmod rt2570
modprobe battery - этот драйвер уже есть у нас
modprobe ac
asapm
modprobe evdev
modprobe v4l2-common
modprobe v4l1-compat
modprobe videodev
modprobe compat_ioctl32
modprobe uvcvideo

оказалось, что
во-первых не вставили полностю модуль для wifi( поэтому поставил его вручную)
во -вторых, опять пока не понятно, даже при установленном модуле wifi при загрузке с флэшки интерфейс не виден
а при установке на диск ( теперь у меня там 2 собачки поселились, все нормально

вэбкамеру пока не тестил, но скорее всего тоже надо будет установить pet.

заодно при установке обнаружились существенные неточности перевода инсталлятора puppy
почему-то frugal переведено как формальная установка( на самом деле надо "безопасная" или "экономная")

vte- это эмулятор терминала, который сразу поддерживает ввод и вывод в utf
его использует xfce4 как свой терминал
очень удобное решение( жалко, что осенью я не догадался, а ведь еще vovchik писал на форуме)
установил mc-utf8 на pupee и получил вполне удобную комбинацию
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Ответить