Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux (Читать перед созданием тем вида "Линуксоиды - самовлюбленные хамы&)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение romuil »

В связи с появлением тем о трудностях общения настоятельно рекомендую прочитать
перевод статьи Линукс это НЕ Виндовс.
Также приветствуется обсуждение (статьи) прямо в этой теме.
Я надеюсь что градус накала страстей не достигнет апофигея.
Кратко и тезисно содержание статьи для обиженных тут, или где в другом месте рунета:
1) помни, тот Linux, к которому ты привык, не будет новой и лучшей версией Windows. Добро пожаловать в другой, отличный Linux, где всё по-новому. Только тот, кто отличается, может заблистать на фоне старого.

2)Виндопользователи и производители ПО для виндозы находятся в более ли менее потребительских отношениях: пользователи платят за софт, за гарантии, за поддержку и т. д. Они ждут некоторого уровня удобства использования от софта.

Линуксоиды представляют собой сообщество. Им не приходится покупать софт, они не привыкли платить за техническую поддержку. Они скачивают ПО бесплатно и используют IRC или другой Instant Messaging и веб-форумы для получения помощи. Они имеют дело с реальными людьми, а не корпорациями.

3)Линукс разрабатывался с девизом «От технарей, для технарей». И даже сегодня большая часть авторитетных пользователей линукса — откровенные технари (англ. geeks).

Линус Торвальдс не делает денег на возрастающем использовании линукса. Ричард Столлман не получает прибыли от растущего использования GNU-софта. Все те люди, использующие OpenBSD и OpenSSH на их серверах, не вложили и копейки в проект OpenBSD. И вот, мы пришли к самой серьёзной проблеме начинающих пользователей линукса:
Со временем они выясняют, что они не нужны.
Новые пользователи приходят к линуксу после того, как провели большую часть жизни на ОСях, где потребности конечного пользователя считаются первостепенными, а «дружелюбность к пользователю» и «ориентация на запросы клиента» рассматриваются как подлинный Святой Грааль. И вдруг они оказываются на операционной системе, которая всё ещё полагается на маны, командную строку, редактируемые вручную конфигурационные файлы и Гугл. И когда они начинают ныть, никто с ними не нянчится и не обещает манны небесной — им сразу указывают на дверь.
4) Самое главное

Всё, чего желает сообщество линуксоидов — это создать действительно хорошую, полностью функциональную, свободную операционную систему. Если это приведёт к широкой популярности линукса, великолепно. Если это выльется в самые интуитивные, дружелюбные к пользователю интерфейсы в отрасли, отлично. Если это сделает линукс основой мультимиллиардной индустрии, замечательно.
Это замечательно, но не это главная цель. Главная цель — в том, чтобы сделать линукс наилучшей операционной системой, на которую способно сообщество. Не для других людей, для себя. Такие частые наезды «Линукс никогда не захватит десктоп, если он не сделает то-то и то-то» попросту неуместны. Сообщество линуксоидов не пытается поработить десктоп. В действительности, им плевать на то, насколько хорош линукс для твоего десктопа, пока он достаточно хорош на их собственном десктопе. Крикливые ненавистники мелкомягких, про-линуксовые фанатики и получающие барыши поставщики опенсорса хотя и могут быть довольно шумными, но всё-таки они в меньшинстве.
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Valodick »

Только статья отображает только один путь становления линуксоидом, для тех, кому нужен слуга, а не нянька. (с)
А как же люди, установившие линукс из любопытства и втянувшиеся?
В любом случае, довольно неплохо написано, и сравнения очень живые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение uptime »

"О возможности создания идеальной операционной системы на отдельно взятом десктопе".
Вы и только вы способны создать идеальную ОС со всем необходимым окружением на своём отдельно взятом десктопе. Либо неспособны, если не хватит старательности, терпения и мотивации.
Впрочем под офтопиком примерно таже фигня. Только уровень достижимой идеальности ограничен сверху.

Линукс и другие открытые ОС не ставят своей целью захват всех десктопов и серверов. Митьки, как говорится, никого не хотят победить. Но. Уже сейчас я вижу неоспоримые заслуги сообщества открытого ПО в деле создания открытых протоколов и форматов документов.

Кроме этого, сама культура, идеология и технология ведения открытых проектов проникают в коммерческие разработки, снижая затраты на разработку нового ПО и повышая его качество. Ведь ясно, что открытое ПО создаётся в основном не любителями, хотя это и не возбраняется, а профессионалами на досуге. Поэтому взаимный обмен неизбежен.

Ну и.. вернёмся к новичкам, к которым я и себя отношу. Если вам кто-то сказал, что Линукс -- это лучшая ОС для домохозяек, не верьте. Если вы не считаете себя домохозяйкой, учитесь, разбирайтесь, спрашивайте, внимательно читайте ответы. Терпите и не обижайтесь, ради Бога. Уровень знаний как спрашивающего так и отвечающего прогнозированию и оценке не поддаётся. Поэтому все мы испытываем определённые трудности в общении. Понимание этих трудностей -- уже большой плюс.

аминь
в смысле успехов (:
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Aectann »

К статье большой +1.
Valodick писал(а):
25.07.2009 22:34
А как же люди, установившие линукс из любопытства и втянувшиеся?

А что им мешает идти по указанному пути?
Ну и... раз уж любопытство занесло, то "пеняй на свое любопытство, тебя сюда никто не тянул" (:
+ можно идти и по своему пути, только опять таки, не надо потом никого винить, кроме себя.

P.S.
romuil, может в Дорогу, открытую всем?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение romuil »

Не надо - теме самое место в этом разделе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Faumi
Сообщения: 44
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Faumi »

Неплохая статья. Будет куда посылать таких же неопытных как я, только вопящих во всё горло "Linux это разновидность Windows" :)
Спасибо сказали:
listasitem
Сообщения: 144
ОС: Debian Lenny 5
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение listasitem »

А по-моему, в линуксе и дежурные и нетривиальные проблемы решаются быстрее и проще, чем в винде.
К тому-же, дешевле.
Использую Debian Lenny 5 - счастлив, чего и вам искренне желаю!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение shevan »

Всё, чего желает сообщество линуксоидов — это создать действительно хорошую, полностью функциональную, свободную операционную систему. Если это приведёт к широкой популярности линукса, великолепно. Если это выльется в самые интуитивные, дружелюбные к пользователю интерфейсы в отрасли, отлично. Если это сделает линукс основой мультимиллиардной индустрии, замечательно.

Привело. Вылилось
Это замечательно, но не это главная цель. Главная цель — в том, чтобы сделать линукс наилучшей операционной системой, на которую способно сообщество. Не для других людей, для себя.

Вот эгоисты, а

Canonical, Red Hat, Novell, Google туда же ..
Пойду высматривать цели и задачи на оф. сайтах

P.S В теме мне видится какая-то увязка Linux и Windows & опытный пользователь и тупой пользователь новичок
А то, собственно, раньше задавался вопросом как отличить последних
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Departed
Сообщения: 15
ОС: Kubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Departed »

вот лично меня сюда и занесло любопытство и жажда познать что либо новое, и честно говоря хоть уже больше года психую с своим Кубунту , иногда рву волосы на голове иногда просто грустно из-за того что не получаеться то либо или не могу найти ответ на проблеы, а когда успокаиваюсь и внимательней все росматриваю заново или кто либо мне показывает пальцем то сразу все получаеться, и как то аж приятно что ты стал еще на миллиметр ближе с системой так как понял еще один маленький кусочек ее...и я все равно доволен. начинал с Альта, поробовал что-то еще (давно было первое знакомство)... теперь Кубунту, он наверное самый для меня (да и многих) дружелюбный с виду (это лично мое мнение) и поетому так и полюбился, да и не знаю, терминал даже не таким страшным показался после перехода с винды :) . и что самое интересное, все этидаже самые мелкие вещи которые я узнаю, мне приятны. Есть в линуксе что-то завораживающее ради чего даже новичек как я готов сидеть до 4 утра и колупаться в инетрнете в поисках ответа, "что случилось с Иксами" или "куда делся снова звук".... спасибо тому человеку кто когда то натолкнул меня на Linux, я знаю что все те часы за разборкой проблем были проведенны не зря. надеюсь и дальше хоть по немногу но понимать и дальше своего родного Kubuntu. да и вам всем удачи ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Departed
Сообщения: 15
ОС: Kubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Departed »

в Линуксе главное желание научиться чему то новому, если его нет , о и дела не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hardworm
Сообщения: 36
ОС: Debian Squeeze

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение hardworm »

Отличная статья :thumbs:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Faumi
Сообщения: 44
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Faumi »

Departed, Ваше сообщение на мой взгляд в этой теме было бы более уместно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение InterChaynik »

romuil писал(а):
25.07.2009 21:58
В связи с появлением тем о трудностях общения настоятельно рекомендую прочитать
перевод статьи Линукс это НЕ Виндовс.
Также приветствуется обсуждение (статьи) прямо в этой теме.
Я надеюсь что градус накала страстей не достигнет апофигея.
Кратко и тезисно содержание статьи для обиженных тут, или где в другом месте рунета:
1) помни, тот Linux, к которому ты привык, не будет новой и лучшей версией Windows. Добро пожаловать в другой, отличный Linux, где всё по-новому. Только тот, кто отличается, может заблистать на фоне старого.

2)Виндопользователи и производители ПО для виндозы находятся в более ли менее потребительских отношениях: пользователи платят за софт, за гарантии, за поддержку и т. д. Они ждут некоторого уровня удобства использования от софта.

Линуксоиды представляют собой сообщество. Им не приходится покупать софт, они не привыкли платить за техническую поддержку. Они скачивают ПО бесплатно и используют IRC или другой Instant Messaging и веб-форумы для получения помощи. Они имеют дело с реальными людьми, а не корпорациями.

3)Линукс разрабатывался с девизом «От технарей, для технарей». И даже сегодня большая часть авторитетных пользователей линукса — откровенные технари (англ. geeks).

Линус Торвальдс не делает денег на возрастающем использовании линукса. Ричард Столлман не получает прибыли от растущего использования GNU-софта. Все те люди, использующие OpenBSD и OpenSSH на их серверах, не вложили и копейки в проект OpenBSD. И вот, мы пришли к самой серьёзной проблеме начинающих пользователей линукса:
Со временем они выясняют, что они не нужны.
Новые пользователи приходят к линуксу после того, как провели большую часть жизни на ОСях, где потребности конечного пользователя считаются первостепенными, а «дружелюбность к пользователю» и «ориентация на запросы клиента» рассматриваются как подлинный Святой Грааль. И вдруг они оказываются на операционной системе, которая всё ещё полагается на маны, командную строку, редактируемые вручную конфигурационные файлы и Гугл. И когда они начинают ныть, никто с ними не нянчится и не обещает манны небесной — им сразу указывают на дверь.

Статья и содержащиеся в ней утверждения, высказанные столь уверенно и бескомпромисно, устарели. В наши дни и за Линукс надо платить (Mandriva), и за програмное обеспечение под Линукс (Cedega http://ru.wikipedia.org/wiki/Cedega ), и инициатива и конкретные действия давно уже исходят не только от "технарей для технарей", но и от серьёзных компаний для "всех кому охота" (проекты Mandriva и (K, X)Ubuntu яркий тому пример), из чего вытекают и гарантии, и ОБЯЗАННОСТЬ оказания поддержки, и требования к некоторому уровню удобства использования от софта, и т.п. "потребительские отношения". Отсюда главная цель создателей многих дистрибутивов Линукс (любой разработчик может поставить себе во главу угла и другие принципы) - сделать Линукс дружелюбной, стабильной, приятной "в общении" операционной системой не только для себя любимого, но и для других людей, чтобы он как раз и понравился как можно большему количеству потенциальных пользователей, а не узкому кругу таковых. И на момент написания этих моих утверждений - это норма, хотите спорьте, хотите нет.
А это сейчас вообще откровенный атавизм:
И вдруг они оказываются на операционной системе, которая всё ещё полагается на маны, командную строку, редактируемые вручную конфигурационные файлы и Гугл. И когда они начинают ныть, никто с ними не нянчится и не обещает манны небесной — им сразу указывают на дверь.

Всё, чего желает сообщество линуксоидов — это создать действительно хорошую, полностью функциональную, свободную операционную систему. Если это приведёт к широкой популярности линукса, великолепно. Если это выльется в самые интуитивные, дружелюбные к пользователю интерфейсы в отрасли, отлично. Если это сделает линукс основой мультимиллиардной индустрии, замечательно.
Это замечательно, но не это главная цель. Главная цель — в том, чтобы сделать линукс наилучшей операционной системой, на которую способно сообщество. Не для других людей, для себя. Такие частые наезды «Линукс никогда не захватит десктоп, если он не сделает то-то и то-то» попросту неуместны. Сообщество линуксоидов не пытается поработить десктоп. В действительности, им плевать на то, насколько хорош линукс для твоего десктопа, пока он достаточно хорош на их собственном десктопе. Крикливые ненавистники мелкомягких, про-линуксовые фанатики и получающие барыши поставщики опенсорса хотя и могут быть довольно шумными, но всё-таки они в меньшинстве.

PS: Линукс, на мой взгляд, уже давно ориентируется на всех кому хочется (это я в пику 2-ой цитате), а не для неких избранных!
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Atolstoy »

InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
В наши дни и за Линукс надо платить (Mandriva)

Ну это вы загнули...
Вовсе не "надо".
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение neol »

InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
В наши дни и за Линукс надо платить (Mandriva), и за програмное обеспечение под Линукс (Cedega http://ru.wikipedia.org/wiki/Cedega )

Ну платите. И задавайте вопросы тем, кому платите. Сообщество тут при чем?

InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
А это сейчас вообще откровенный атавизм

Этот "атавизм" работает так-же надежно, как 20 лет назад и позволяет добиться результатов в подавляющем большинстве случаев, чего нельзя сказать об армии разнообразнейших, одинаково кривых гуевых конфигураторов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение romuil »

InterChaynik, вы читали название темы?
Как ваше сообщение относится к отношениям между опытными и новичками?
Вы всегда проецируете частное на общее и выдвигаете безапелляционные утверждения - догматы. Пожалуйста напишите письмо автору статьи, убедите его в неправоте. Правда я очень сильно сомневаюсь в этом.
Спасибо сказали:
Zergunchick
Сообщения: 81

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Zergunchick »

Статья интересная, для меня, как для новичка - поучительная.
Но не объективная, поскольку автор - идиалист, и видит линукссообщество монолитом эгоистичных технарей.
Это далеко не так - в линукс сообществе есть группы людей, которые "дружат в своей песочнице", а уж потом вместе с остальными. Есть техногуру, есть борцы за идею свободного софта, есть просто админы и хакеры (в новом понимании слова), а есть подростковая субкультура. есть так же новички и просто юзеры. Я вот по времени - уже не новичек, по знаниям - новичек, хотя при наличии интернета, манов и форума могу сам кое-что настроить. Не соглашусь с автором в вопросе понимания линукс сообщества:
1) Среди линуксоидов есть разные люди и группы людей. Зачастую, очень дружелюбные. Просто нужно уметь спрашивать правильно, не вопросом "о морально-этических основах древнеэллинской философии", а конкретно, с указанием версии программы, и желательно логом глюка или там бага. И прежде чем спросить - поищи в гугле, не разводи тафтологии в интернете.
При неправильном обращении грубят гуру - ну а кто виноват что вы задаете глупые вопросы.
Другая категория - это подростки линуксоиды (субкультура) - хилые, не занимающиеся спортом, не знающие чем отличается секс от онанизма, отверженные обществом, смелые только на форумах. Обычно они пробегают к магазину, боясь самого чахлого гопа, живут затравленной жизнью, носят кепочку с надписью "рут" и находят отдушину только в хакерстве. Помните! Если из них выростает гуру- то хрен он вам поможет, так как они ненавидят все человечество!
Поэтому лучше обращаться к людям, кторые имеют средний уровень - эти помогут без лишних амбиций.
2) Подтверждаю пункт 1 - форумчане конкретного этого форума оказали мне большую техподдержку, чем Майкрософт за всю мою историю пользования виндовсом. вы пробовали достучаться в техподдержку мокрософта, даже владея свободно английским, как я? ото-то ж и оно.... Низкий мой поклон форумчанам :-)
3) Так или иначе, кроме мнения автора, есть и другие мнения, в частности компаний, выпускающих ALT, Mandriva, SUSE.... - эти дистры ориентированы на десктоп и на бизнес использование. А это значит что существует диверсификация версий - free -бесплатная, лишенная проприетарного кода, где за красивой идеей скрывается желание заполучить просто новых бета-тестеров, и проприетарные - они реально хороши. Но все же не стабильны и не предсказуемы.
Лучше других (ИМХО) дело обстоит с убунтой - ось сделана качественно, лучшая из всех что я пользовал. поэтому линукс для бизнеса и линукс для десктопа - это УЖЕ реальность, и с ней надо считаться. что же им для этого надо? см п 4.
4) стабильность и предсказуемость:
На сегодняшний день, как не странно, именно не бизнес направление - а ветвь свободного дебиана - убунту - обладает максимальной стабильностью. При сравнениии с паверпаком мандривы (ИМХО) - убунта почти не выдает сбоев и глюков (А). И что еще очень важно - глюки на убунте реально исправимы (Б), информацию для исправления легко найти в инете или спросить на форуме (В)!
Думаю, что именно убунту положила в реальности, а не на словах, основание для десктопов, и что еще более важно - бизнес-оси.
При этом что за нее не берут денег. Я думаю, что эта тенденция привидет к созданию очень хорошей оси в области десктопа и бизнеса, а для сугубо технарей - милости просим - есть убунту -сервер.
5) Что может иметь опенсорс от просто юзеров (конечных потребителей):
- в дистры можно вставлять рекламу (кросмаркетинговых товаров - например ненавязчиво порекомендовать в справке ставить под дистрибутив "Лялямпа" модем фирмы "Пупумпу". За что "Пупумпу" выплатит денжку "Лялямпе" и все будут давольны. Думаю, так оно и есть. можно делать и более явную рекламу - например на окне при загрузке оси.
- хостинг для апдейтов , зеркала и пакеты с программами - это тоже важна часть. Забьете под ваш дистр ну 40, ну 100 гб - если будете хранить все версии - но для сервака это мало. а хостинг в таких случаях должен быть надежным. вот его-то можно и продавать.
- новички - это армия бета тестеров, оно и так ясно.
Спасибо сказали:
Zergunchick
Сообщения: 81

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Zergunchick »

Кстати, еще один момент. Автор сравнивает линукс в одном случае со средствами передвижения (автомобиль и мотоцикл) , в другом случае - с конструктором лего. Во втором случае новичек хочет готовую собранную машинку лего, а гуру - конструктор, из которогоон будет собирать себе игрушки - вертолетик, самолетик или тоже - машинку.
Автор!
Определитесь же, что такое линукс! Игрушка или средство передвижения? Похоже на то что, по словам автора - для гуру это игрушка. Типа такой большой контр-страйк с компилятором на весь компьютер - собери бота и закрути ему конфиги, потом вмаж хэтшот и смотри что отпадет, потом собери опять и выстрели в живот. А , не попал? Но он же лежит.... что ж такое? Хм... сам сдох. и такого типа.....:-)
А как же быть с сисадминами? Они не нуждаются в игрушках - им нужно чтобы сервер работал.
А бизнесменам - нужен 1С а не КДЕ, которое можно по приколу компилить с разными опциями а потом пускать с - no loop , потому что че-то не то открутил.
А хомюзерам? - офис, словарик, мультимедиа.....Пришел человек с работы - а ему нужно плеер по кубикам лего собирать, иначе нет вечернему фильму.
Автор, выпей яду! - скажут они тебе и будут правы.
Потому что:
1) Машины могут стоить дорого, очень дорого (виндовс) но есть бесплатные (линукс) или дешевые (линукс). Многие хотят ездить на дешовых - и готовы платить небольшие деньги - спрос формирует предложение - поэтому на рынке есть Mandriva, SUSE, ALT, ASP....
2) многие хотят машину бесплатно, но она часто не очень качественная - типа бу - то дверь отвалится. то краска слезит. Зато машина и она ездит, а не конструктор лего, котрый не выезжает дальше песочницы. Часок другой полежишь под машиной, покрутишь гайки - и будет тебя возить бесплатная колымага.
3)Каждому нужна своя машина - сисадмину - мощный КАМАЗ, бизнесмену - легкая и быстрая ферари, хомюзеру - вместительный минивен для всего семейства. Да нафиг, нафиг автомобилистам конструктор? они им только в детстве играются, в песочнице.
4) Люди которые сами соберают машины.... их меньшинство - это автомастера или автолюбители, занимающиеся тюнингом. И они тоже зачастую не собирают конструктор лего - они делают или мегаджипы для зрелищ, или тюнингуют тачки для стритрэйсинга. Улавливаете ? У них тоже все функционально.
5) Любители конструкторов... ну они еще на права не сдали, но уже кубики в рот не тянут....
Вкратце - я о том, что потребность есть большая мотивация, чем интерес от безделья. Большинство линуксоидов двигает потребность, а не желание играться в кубики. (аналогия с Генту не допустима - это хорошая ось на своего любителя - она собирается из запчастей кубиков, но кубики -то подобрали на "заводе" как и инструкцию самосбора)
Если линуксоиды больше автомобилисты, чем игроки в лего, то им от машин нужно то, что я в п4 предыдущего сообщения писал - надежность и воспроизводимость. А с конструктором из кубиков это не совместимо - если ваяет каждый как хочет - то ничего кроме игрушки не получится. Это не я сказал - это подход Дебиана. Правда, и ему и его производным пока еще далеко от совершенства. Пока... но время движется :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение /dev/random »

Zergunchick писал(а):
30.09.2009 21:31
Кстати, еще один момент. Автор сравнивает линукс в одном случае со средствами передвижения (автомобиль и мотоцикл) , в другом случае - с конструктором лего. Во втором случае новичек хочет готовую собранную машинку лего, а гуру - конструктор, из которогоон будет собирать себе игрушки - вертолетик, самолетик или тоже - машинку.
Автор!
Определитесь же, что такое линукс! Игрушка или средство передвижения?

Линукс (точнее, GNU/Linux) - это не игрушка и не средство передвижения, а операционная система. Сравнивать её с чем-то, не являющимся операционной системой, можно только в определённых контекстах. В одном контексте автор счёл уместным сравнить её с автомобилем, в другом - с конструктором. Вот вы ответьте мне: снег - это одеяло или кусачая собака?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение BURF »

/dev/random писал(а):
01.10.2009 16:41
В одном контексте автор счёл уместным сравнить её с автомобилем, в другом - с конструктором. Вот вы ответьте мне: снег - это одеяло или кусачая собака?

одеяло :)

по логике - конечно средство передвижения, но любому хочется украсить, сделать работу более оптимальной и удобной.кто-то заигрывается, а кто-то сделал как ему удобно и ездит далее без проблем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение /dev/random »

BURF писал(а):
01.10.2009 16:47
одеяло :)

Засунуть в него руку без перчатки - и ответ станет другим. Особенно в тридцатиградусный мороз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение BURF »

/dev/random писал(а):
01.10.2009 17:05
Засунуть в него руку без перчатки - и ответ станет другим. Особенно в тридцатиградусный мороз.

по сути то настоящее одеяло, как раз его сходство с одеялом и играет большую роль с окружающей биосфере. :) Для человека холодновато правда.
ну DOS (который совсем старенькой) тоже не слишком хорош по сравнению с современными ОС. Отличается не менее чем снег от одеяла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Warderer »

Zergunchick писал(а):
27.09.2009 14:32
4) стабильность и предсказуемость:
На сегодняшний день, как не странно, именно не бизнес направление - а ветвь свободного дебиана - убунту - обладает максимальной стабильностью. При сравнениии с паверпаком мандривы (ИМХО) - убунта почти не выдает сбоев и глюков (А). И что еще очень важно - глюки на убунте реально исправимы (Б), информацию для исправления легко найти в инете или спросить на форуме (В)!

Думаю, вы не с тем сравниваете убунту. Бизнес-решения это SLED и RHEL. И уж вот они-то по стабильности, предсказуемости и поддержке рвут всё в клочья.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение InterChaynik »

romuil писал(а):
26.09.2009 21:15
InterChaynik, вы читали название темы?
Как ваше сообщение относится к отношениям между опытными и новичками?

Моё сообщение - это мнение, напрямую никак не относящееся к теме отношений между опытными и новичками как таковой и касающееся персонально "краткого и тезисного содержания", как вы выразились, самой статьи. Так же, с ваших слов, цитата (не забыли про эти свои слова то?):
romuil писал(а):
25.07.2009 21:58
Также приветствуется обсуждение (статьи) прямо в этой теме.

Ну вот я и высказываюсь конкретно по этой статье - считаю, что содержащиеся в ней принципы устарели и носить характер каких-либо рекомендаций уже не могут.
romuil писал(а):
26.09.2009 21:15
Вы всегда (от себя: надо же - "всегда"...) проецируете частное на общее и выдвигаете безапелляционные утверждения - догматы.

Не правда. Если я не имею никакого представления о предмете разговора, то ничего и не говорю, но вот если у меня уже сформировалось какое-то чёткое мнение по существу, то я просто-напросто высказываю его как есть, не считая себя при этом самым умным, а своё мнение единственно верным. Я просто излагаю свои мысли и ни в коем случае не стараюсь что-то там "проецировать на общее" и выдвигать какие-то там "догматы". Очень жаль если со стороны так кажется.
romuil писал(а):
26.09.2009 21:15
Пожалуйста напишите письмо автору статьи, убедите его в неправоте.

Мне что, делать больше нечего?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Brainsburn »

InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
Статья и содержащиеся в ней утверждения, высказанные столь уверенно и бескомпромисно, устарели. В наши дни и за Линукс надо платить (Mandriva)

Ответ не верный. Линукс купить нельзя. Покупать можно дистрибутивы и далеко не все. Идите, лучше купите Gentoo.

InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
PS: Линукс, на мой взгляд, уже давно ориентируется на всех кому хочется

Ответ снова не верный. Ориентируются на всех кому хочется не Linux (это ядро, если вы не в курсе), а отдельные дистрибутивы. Если вы думаете, что они от этого становятся лучше, то вы ошибаетесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение InterChaynik »

Brainsburn писал(а):
03.10.2009 02:30
InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
Статья и содержащиеся в ней утверждения, высказанные столь уверенно и бескомпромисно, устарели. В наши дни и за Линукс надо платить (Mandriva)

Ответ не верный. Линукс купить нельзя. Покупать можно дистрибутивы и далеко не все. Идите, лучше купите Gentoo.

InterChaynik писал(а):
26.09.2009 19:18
PS: Линукс, на мой взгляд, уже давно ориентируется на всех кому хочется

Ответ снова не верный. Ориентируются на всех кому хочется не Linux (это ядро, если вы не в курсе), а отдельные дистрибутивы. Если вы думаете, что они от этого становятся лучше, то вы ошибаетесь.

Настолько категорично разделять ядро Линукс и готовый дистрибутив на его основе, как это высказываете вы, - ещё один атавизм: любой дистрибутив на основе ядра Линукс автоматически можно считать Линуксом, что и делают во всём мире. И ещё, в статье http://anticopyright.ru/wiki/Linux_%D1%8D%...D%D0%95_Windows , если я правильно понял, как раз и имеются ввиду Линукс как ОС (ДИСТРИБУТИВЫ), а не голое ядро.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Nymin »

и имеются ввиду
потому что операционную систему принято называть GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Brainsburn »

InterChaynik писал(а):
03.10.2009 12:40
Настолько категорично разделять ядро Линукс и готовый дистрибутив на его основе, как это высказываете вы, - ещё один атавизм: любой дистрибутив на основе ядра Линукс автоматически можно считать Линуксом, что и делают во всём мире. И ещё, в статье http://anticopyright.ru/wiki/Linux_%D1%8D%...D%D0%95_Windows , если я правильно понял, как раз и имеются ввиду Линукс как ОС (ДИСТРИБУТИВЫ), а не голое ядро.

В любом случае, вы сказали "В наши дни и за Линукс надо платить". Это применимо к некоторым дистрибутивам, но далеко не ко всем. И бесплатные дистрибутивы и ПО не изчезнут никогда
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение MMouXe »

Некоторые дистрибутивы ориентируются на пользователя и становятся лучше на глазах, что ни может не радовать. Сейчас практически каждый может найти себе дистрибутив по вкусу и потребностям - это замечательно. В общем согласен с тем, что статья довольно однобока и уже частично устарела.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Отношение опытных пользователей к новичкам в GNU/Linux

Сообщение Brainsburn »

MMouXe писал(а):
03.10.2009 16:24
Некоторые дистрибутивы ориентируются на пользователя и становятся лучше на глазах, что ни может не радовать. Сейчас практически каждый может найти себе дистрибутив по вкусу и потребностям - это замечательно. В общем согласен с тем, что статья довольно однобока и уже частично устарела.

Если бы статья устарела, то ее написание бы не требовалось. А раз оно потребовалось и потребовалось дать ссылку на этом форуме, значит эта статья все еще актуальна. По крайней мере, так считают старожилы и прочие опытные пользователи. И именно у них новички просят совета и помощи. И именно поэтому новички должны чтить эту статью как Ветхий Завет, потому что на правильно заданный вопрос скорее и точнее ответят. Считайте, что эта статья описывает протокол доступа к опытным пользователям и не парьтесь =)
Спасибо сказали:
Ответить