Простые решения (делимся опытом!)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Простые решения

Сообщение blackdevil »

Уважаемые форумчане!
В связи с тем что на форуме многократно поднимались одинаковые вопросы по базовой (и не очень) настройке системы и ее компонентов, а также выкладывались инструкции и how-to, относящиеся к настройке Ubuntu - решено было создать данную тему. В этой теме будут собираться сугубо практические примеры настройки Ubuntu (и ее производных). При этом приветствуются решения в исключительно понятном (как для новичков, так и для продвинутых пользователей) виде.

iУведомление от модератора Snupt
ДАННАЯ ТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМОДЕРИРУЕМОЙ

Это значит что свои наработки и инструкции по настройке системы нужно отправлять СТРОГО мне в личку (модератору blackdevil) После проверки они будут добавлены в тему. В теме разрешены непроверенные посты ТОЛЬКО от модераторов форума.

Спасибо что заглянули сюда :)
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища the_duke :

HOW-TO Единые шрифты в гноме и qt4 приложениях

Обратил внимание, что в ubuntu 8.10 шрифты в qt4 приложениях, несмотря на настройку утилитой qt4config, выглядят жирноватыми и выбиваются из общего вида гном-приложений. Я пользуюсь скайпом и виртуалбоксом и мне не понравилось как они стали выглядеть в новой убунте.

Исправить это просто, в домашней директории создаем файл .fonts.conf со следующим содержанием:

Код:

<?xml version="1.0"?> <!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd"> <fontconfig> <match target="font" > <edit mode="assign" name="rgba" > <const>none</const> </edit> </match> <match target="font" > <edit mode="assign" name="hinting" > <bool>true</bool> </edit> </match> <match target="font" > <edit mode="assign" name="hintstyle" > <const>hintfull</const> </edit> </match> <match target="font" > <edit mode="assign" name="antialias" > <bool>true</bool> </edit> </match> </fontconfig>


Если хотим субпиксельное сглаживание, то содеожание должно быть таким:

Код:

<?xml version="1.0"?> <!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd"> <fontconfig> <match target="font" > <edit mode="assign" name="rgba" > <const>rgb</const> </edit> </match> <match target="font" > <edit mode="assign" name="hinting" > <bool>true</bool> </edit> </match> <match target="font" > <edit mode="assign" name="hintstyle" > <const>hintfull</const> </edit> </match> <match target="font" > <edit mode="assign" name="antialias" > <bool>true</bool> </edit> </match> </fontconfig>


Можно эксперементировать с настройками файла, я привел лишь два примера. Если настройки файла менять, то изменения применяются ко всем шрифтам, а разнобой между гном и qt4 приложениями исчезает.

Удачи! :)

Чуть подробнее в теме HOW-TO Единые шрифты в гноме и qt4 приложениях
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

Вот ввиду важности и распространенности темы решил прикрепить инструкцию.

Ссылка на оригинал: Настройка VPN

Как вручную настроить подключение к PPTP VPN в Ubuntu (Убунту) Linux.

Настройка с помощью Network Manager'а

Как бы там ни было, но все таки опиши настройку впн с помощью network-manager'а. Эта настройка вполне подойдет тем, у кого в подключении к сети используется автоматическое получение IP адреса с помощью DHCP.
1. Устанавливаем два необходимых нам пакета:

#
apt-get install pptp-linux network-manager-pptp

Так как этих пакетов по умолчанию нет на диске с убунтой, а впн часто приходится настраивать на машине, у которой больше нет другого выхода в интернет, то советую заранее припастись этими пакетами с официального репозитория. Для этого заходим на сайт http://packages.ubuntu.com/, там ищем два эти пакета, закачиваем их и в дальнейшем устанавливаем на нужной нам машине.
2. Если в аплете Network Manager не появился пункт "VPN соединения"(VPN Connections) или он не будет открываться, то надо перелогиниться или даже лучше - перезагрузиться.
3. Нажимаем левой клавишей мыши (по правой кнопке вызывается другое меню) по значку Network Manager'а и в выпавшем меню выбираем "VPN соединения" - "Настройка VPN"(Configure VPN). Добавляем новое соединение и выставляем все нужные опции для этого соединения.
4. После этого, ваше соединение должно появиться в меню "VPN соединения", если оно вдруг не появилось - перелогиньтесь или перезагрузитесь (ну что я могу поделать, на столько, все еще, сырой этот network-manager :( ).
5. Все теперь можете подключаться к созданному вами впн соединению (а также и отключаться, выбрав пункт меню в Network Manager'е).

Ручная настройка

Дальше я описываю настройку для своего соединения, ваша настройка должна отличаться вводимыми данными, а также может отличаться вводимыми параметрами.
1. Устанавливаем пакет pptp-linux:

#
apt-get install pptp-linux

Как я уже описывал выше в разделе установки с помощью network-manager'а, впн часто приходится настраивать на машине, у которой больше нет другого выхода в интернет, поэтому советую заранее припастись этим пакетом с официального репозитория http://packages.ubuntu.com/.
2. Редактируем файл options.pptp:

#
nano /etc/ppp/options.pptp

Вставляем туда следующие строки:

Код: Выделить всё

lock
noauth
nobsdcomp
nodeflate
persist


Не буду описывать каждый из параметров, опишу лишь некоторые:
persist - этот парметр пытается по новой открыть соединение, когда оно закрывается;
nodeflate - не использовать deflate сжатие (хотя говорят с ним работает быстрее, не знаю - не проверял).
Также, если у вас в соединении используется шифрование, то добавляем одну из строк, в зависимости от типа шифрования - require-mschap-v2, require-mppe-40, require-mppe-128, require-mppe.
3. Создаем файл подключения /etc/ppp/peers/vpn (название vpn можете заменить на любое другое, но если замените, не забывайте менять его дальше в этой статье)

#
nano /etc/ppp/peers/vpn

Вставляем туда следующие строки:

Код:

maxfail 0 lcp-echo-interval 60 lcp-echo-failure 4 defaultroute pty "pptp vpn.ava.net.ua --nolaunchpppd" name sukochev remotename PPTP +chap file /etc/ppp/options.pptp ipparam vpn


Внимание!!! Обязательно замените следующие опции на ваши:
Вместо vpn.ava.net.ua впишите адрес вашего впн сервера (можно использовать IP сервера). Вместо sukochev вставляете ваш логин подключения.
Опишу некоторые параметры:
maxfail 0 - всегда пытаться подключиться при отсутствии связи;
lcp-echo-interval - интервал времени, по прошествии которого, происходит опрос удаленной стороны;
lcp-echo-failure - количество не отвеченных запросов удаленной стороны, после чего система считает, что нас отключили;
defaultroute - устанавливаем маршрут по умолчанию;
+chap - тип аутентификации. Помимо +chap может использоваться тип +pap.
file - читать дополнительные настройки из заданного файла.
Также можно добавить, если нужно, следующие параметры:
deflate 15,15 - использовать deflate сжатие (в файле options.pptp не должно быть параметра nodeflate);
mtu - максимальный размер передаваемого пакета (изменяют этот параметр обычно тогда, когда часто отключается соединение или не открываются некоторые сайты);
mru - максимальный размер получаемого пакета.
4. Редактируем файл /etc/ppp/chap-secrets (если используется тип аутентификации PAP, то /etc/ppp/pap-secrets соответственно)

#
nano /etc/ppp/chap-secrets

Вставляем туда строку, типа:

sukochev PPTP password *

Внимание!!! Замените sukochev на свой логин, а password на ваш пароль для подключения.
5. Если это необходимо, то прописываем в файл /etc/network/interfaces нужные роуты. Например у меня роуты прописаны для того, чтобы при включенном впн-подключении я мог пользоваться местной локальной сетью. Вот пример моих роутов (те что начинаются на up route), у вас они естественно будут отличаться:

auto eth1
iface eth1 inet dhcp
up route add -net 10.1.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 10.1.45.1 dev eth1
up route add -net 10.3.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 10.1.45.1 dev eth1

Не забываем после изменения файла /etc/network/interfaces перезапустить сетевые подключения:

#
/etc/init.d/networking restart

6. Теперь можете включать и выключать впн подключение с помощью следующих команд:
Включение

#
pon vpn

Выключение

#
poff vpn


Автоматическое подключение VPN при загрузке системы

Для этого редактируем файл /etc/network/interfaces

#
nano /etc/network/interfaces

И вставляем в конец фйла следующие строки:

Код: Выделить всё

auto ppp0
iface ppp0 inet ppp
provider vpn
pre-up ip link set eth1 up
up route del default
up route add default dev ppp0


где eth1 - это интерфейс сетевого устройства, через которое подключается впн-соединение, а vpn - название впн-соединения, которое вы создали в папке /etc/ppp/peers/ .
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища fed71 :

Использование LightScribe в Linux

Маленькое отступление для объяснения сути. Вот выдержка из Википедии:«LightScribe — технология, позволяющая получать изображение на обратной поверхности специально подготовленных компакт-дисков с помощью приводов, поддерживающих данную технологию. Разработана компанией Hewlett-Packard и Lite-On в 2005 году.»
Более подробно можно почитать на этой страничке http://ru.wikipedia.org/wiki/LightScribe .
Болванки и приводы, поддерживающие технологию LightScribe уже давно не экзотика, а цены на них немногим больше обычных. Они отмечены характерным логотипом и надписью «LightScribe». Вопрос состоит в наличии программного обеспечения для работы под Линукс.
Логичный запрос в поисковиках на слово «lightsribe» первой же ссылкой вывел на сайт http://www.lightscribe.com/ и оказался удачным — вожделенное программное обеспечение находилось на страничке загрузки http://www.lightscribe.com/downloadSection/linux/index.aspx . В пакетах deb и rpm выложены LightScribe System Software и LightScribe Simple Labeler. Дополнительно там же можно взять пакет для разработки Linux Public SDK и шаблоны картинок для прожига на болванки (в разделе Design center). Для непритязательного пользователя вполне подходит, но есть недостаток - SimpleLabeler оказался действительно очень простым. Несколько жестко заданных шаблонов, два окошка для ввода короткого текста (соответственно для верхней и нижней частей диска) и выпадающего списка шрифтов. Оказалось, что так и было задумано разработчиками.
Поиск более продвинутой программы привел на страничку загрузки http://www.lacie.com/products/product.htm?pid=10803 компании LaCie. К сожалению нужные пакеты там оказались только в виде rpm. Для использования программы в GNOME пришлось воспользоваться консольной утилитой alien.

alien --to-deb <filename.rpm>

После преобразования полученый пакет без проблем устанавливается в гноме. Самой важной функцией этой программы является вставка в шаблон собственных изображений. А уж программ для производства картинок множество. Работа с программой не сложна - выбирается нужная картинка, вставляется в шаблон и позиционируется. Программа автоматически определяет наличие привода с технологией LightScribe и прожигает диск. Прожигать можно как до записи данных на болванку, так и после.
И в завершении обзора о времени, затрачиваемом на рисование. Если выбран небольшой бордюрчик с названием диска — уйдет 2-3 минуты. В случае заполненности всей поверхности диска рисунком — от 30 минут и больше.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища the_duke :

Мини How-to по настройке кодировок в текстовом редакторе Gedit

Обратил внимание, что файлы созданные в Windows с кодировкой win-1251 открываются нечитабельными в gedit.
Решается просто:
1. Запускаем gconf-editor
2. Идем в секцию apps/gedit-2/preferences/encodings
3. Правой кнопкой мыши по параметру auto_detected, в контекстном меню выбираем изменить ключ (можно просто двойной клик по этому параметру)
4. В появившейся менюшке выделяем пункт WINDOWS-1251 и двигаем его на второе место, чтобы он шел сразу после UTF-8. Двигаем нажимая кнопку "вверх"

После этих манипуляций все текстовые документы, созданные в Windows, нормально открываются в gedit.
Есть ли от такого решения глюки? Пока не замечал, но тестирую всего пару дней, вроде все нормально открывает.

Добавлено: От товарища richrd :

Скрипты перекодировки текстовых файлов

Из win кодировки

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
for i in $@
do
recode windows-1251..UTF-8 $i
done


в win кодировку

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
for i in $@
do
recode UTF-8..windows-1251 $i
done


можно использовать как из командной строки, так и назначить на горячие клавиши (система->параметры->комбинации клавиш клавиатуры),
не забыть сделать их выполняемыми: chmod u+x <script_name> или поставить галочку "выполнение" в свойствах файла, вкладка права
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища anarhist1 :

Увеличение скорости загрузки ОС, HOWTO как ускорить процесс


WARNING: ВНИМАНИЕ! Все позиции которые описываются ниже не зафиксированы в официальной документации. Производите изменения ТОЛЬКО за свой СТРАХ и РИСК. Перед выполнением НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ сделать полный BACKUP системы. А так же считаю нужным предупредить - если Вы не понимаете того что делаете - лучше не делайте этого.


Добрый день.

Я не знаю верно ли я поступаю, но поскольку возникает много вопросов про повышение скорости работы ОС, я хочу опубликовать чужие труды в своем посте.

Итак, данный метод я испробовал на себе, скорость загрузки увеличилась в 2-а раза. Этот метод применялся для серверов, но я его применил на dekstop (домашний компьютер).

Поехали:

1. Я надеюсь, что вы что-то почерпнете отсюда, а не только просто скопируете. Так что, пожалуйста, **НЕ СЛЕДУЙТЕ** точно тому, что я сделал, просто копируя. Прочитайте описания сервисов и определите самостоятельно - хотите ли Вы их оставить или нет. Например, я выключил GDM у себя, чтобы грузиться сразу в консоль, но если Вы не чувствуете себя уютно в одной консоли, вы должны оставить GDM (или KDM для KUbuntu) чтобы грузится непосредственно в графическую оболочку.

2. Если у Вас возник вопрос о загрузке сервиса и Вы не знаете точно, что он делает, задайте вопрос на форуме http://forum.ubuntu.ru и посмотрите, сможет ли кто-то помочь Вам. Спросите, прежде чем Вы что-то сделаете, если Вы не знаете. Будет безопаснее оставить сервис включенным чем выключить его, если Вы не знаете, что он делает.

3. Если Вы видите загрузочный сервис, который есть у Вас, но которого нет в этом документе, пожалуйста, дайте нам знать, что это такое (или спросите - прим. переводчика) так, как это сделал я - дайте какое либо описание или предположения о том, должен ли он быть включен или выключен (или и то и другое) на настольном компьютере или ноутбуке.

Код: Выделить всё

sudo apt-get update


Код: Выделить всё

sudo apt-get install sysv-rc-conf



Это даст Вам возможность простой настройки загрузочного процесса и уровней запуска (runlevel), но это не является необходимым, если Вы хотите сделать это вручную посредством линковки/отлинковки (linking/unlinking) файлов... выбор за Вами.

II. Отлично, это все, что нам нужно. Давайте начнем:

Код: Выделить всё

sudo sysv-rc-conf



и по одному проанализируем каждый сервис. **Замечание** Некоторых сервисов, которые есть здесь у меня, у Вас может не быть, это нормально. Если у Вас есть какие-то сервисы , которых нет у меня, то Вам нужно исследовать самостоятельно или спросить на форуме... Но это Howto должно охватывать множество из них...

Немного информации об уровнях запуска (runlevel), прежде чем мы начнем их путать...

Все загрузочные процессы выполняются в следующем порядке:

Уровень runlevel S: это первый уровень запуска в загрузочном процессе. Для начала будет вызван скрипт /etc/init.d/rcS и выполнены все процессы из /etc/rcS.d

Уровень runlevel 1: Однопользовательский режим. Все процессы из /etc/rc1.d будут выполнены.

Уровни runlevels 2, 3, 4 и 5: В системах Debian многопользовательская среда может включать или не включать графический режим. Те же процессы из соответственных директорий будут запущены. **Замечание** Это отличается от RedHat, SuSE и других систем, основанных на RPM.

Уровень runlevel 0: Выключение компьютера.

Уровень runlevel 6: Перезагрузка компьютера.

Отлично, вернемся к sysv-rc-conf:

1. acpi-support - Лучше Вы оставите его отмеченным "X" (крестиком - прим. переводчика) на S runlevel уровне.

2. acpid - демон acpi. Эти два сервиса предназначены для управления питанием, вполне важно для ноутбуков и настольных компьютеров, так что оставим их включенными.

3. alsa - Если Вы используете звуковую подсистему alsa оставьте его включенным.

4. alsa-utils - На моей системе этот сервис предшествует сервису alsa, так что я выключил alsa и включил этот сервис на S уровне. **Замечание**, Я имею ввиду "выключил" - это убрал все "X" (крестики) на всех уровнях запуска (runlevels). Если Вы не имеете его в Вашей системе, не проблема. Просто продолжайте.

5. anacron - подсистема планировщика cron, которая выполняет любые задания cron, которые не были выполнены вовремя. Вероятно, что Вы выключаете Ваш компьютер, когда приходит время определенного задания cron. Например, updatedb, запланирован на 2 часа утра каждый день, но в этот момент Ваш компьютер был выключен. Тогда, если сервис anacron включен, он попытается выполнить updatedb... Я выключил его, потому что я не выключаю свой ноутбук слишком часто, но это может не относится к Вам и этому сервису.

6. apmd - Это то, что несколько шокировало меня. Я уже имею включенный acpid и какая выгода иметь еще и включенный apmd? Если Ваш компьютер не такой старый, что даже не может поддерживать acpi, тогда Вы можете попытаться выключить его. Я, в любом случае, выключил.

7. atd - планировщик задач, наподобие cron. Я выключил его.

8. binfmt-support - Поддержка ядром других форматов бинарных файлов. Я оставил его включенным.

9. bluez-utiles - Я выключил его. У меня нет каких-либо устройств с bluetooth.

10. bootlogd - Оставьте включенным.

11. cron - Оставьте включенным.

12. cupsys - подсистема управления Вашим принтером. У меня нет принтера, так что я его выключил, но если у Вас есть, просто оставьте его включенным.

13. dbus - система Message bus system. Очень важно, оставьте включенным.

14. dns-clean - В основном для очистки информации dns, когда используются модемные подключения (dial-up). Я не использую такого, так что выключил.

15. evms - система Enterprise Volumn Management. Я выключил.

16. fetchmail - демон получения почты. Я выключил.

17. gdm - Менеджер рабочего стола gnome. Я выключил его, так как сначала я использую загрузку консоли. Оставьте включенным, если хотите загружаться сразу в графический режим (GUI).

18. gdomap - В действительности, у меня нет предположения, почему этот сервис должен быть включен. Я не видел других систем, имеющих этого демона, так что я выключил его, и не ощущаю, что что-то потерял. Какая выгода включать его на настольном компьютере или ноутбуке?

19. gpm - Поддержка мыши для консоли. Если Вы чувствуете, что в консоли Вам с мышью лучше, включите его на уровнях runlevel 1 и 2. Это все, что Вам нужно.

20. halt - Не изменяйте это!

21. hdparm - скрипт настройки винчестера. Я переместил его с 2, 3, 4, 5 runlevel уровней запуска, но добавил его на S runlevel уровень. Я думаю, что открытие DMA, 32 битного ввода/вывода I/O, и т.д. пораньше будет полезным для стабильности процесса. Так же, я заменил оригинальный скрипт на очень простой, который я сделал сам. Я считаю, что удобнее убрать все эти излишние проверки, если я знаю, что я делаю. Конфигурационный файл находится в /etc/hdparm.conf.

22. hibernate - Если ваша система поддерживает спящий режим, оставьте включенным. Иначе, это неудобно для Вас.

23. hotkey-setup - Этот демон устанавливает назначения некоторых клавиш на ноутбуках. Поддерживаемые производители: HP, Acer, ASUS, Sony, Dell, и IBM. Если вы имеете ноутбук этих фирм, вы можете оставить этот сервис включенным, в противном случае в нем нет никакой пользы для Вас.

24. hotplug and hotplug-net - активация подсистемы hotplug занимает время. Я счел возможным выключить его. Я сделал некоторые изменения в моем /etc/network/interfaces файле. Вместо подключения моей беспроводной сетевой карты (wireless card) через процесс hotplug, я установил ее в auto. Так что, я могу его выключить. Я проверил, что после выключения ubuntu все равно может определять мой usb драйвер, мой цифровой фотоаппарат, и т.д. Так что я думаю вполне безопасно его выключить. **Замечание** Если Вы заметите, что ваша звуковая карта перестала работать после выключения сервиса hotplug, Вы можете включить его обратно. Или отредактируйте файл /etc/modules чтобы добавить модуль драйвера вашей звуковой карты. Проверено, что последнее быстрее.

25. hplip - подсистема печати и изображений HP. Я выключил ее.

26. ifrename - скрипт переименовывания сетевого интерфейса network interface rename script. Звучит достаточно ясно, но я выключил его. В основном предназначен для управления множеством названий сетевых интерфейсов. Так как у меня есть беспроводная сетевая карта и обычная сетевая карта все они назначены как eth0 и ath0 из ядра, так что это не очень удобно для меня.

27. ifupdown and ifupdown-clean - Оставьте включенными. Это скрипты активации сетевых интерфейсов для загрузки.

28. inetd or inetd.real - посмотрите ваш файл /etc/inetd.conf и закомментируйте любые сервисы, которые Вам не нужны. Если там нет никаких сервисов, то вполне безопасно отключить эти.

29. klogd - Оставьте включенным.

30. linux-restricted-modules-common - Вам необходимо посмотреть, есть ли у Вас действительно какие-либо загруженные ограниченные (restricted) модули в Вашей системе. Так как я нуждаюсь в madwifi ath_pci модуле, я оставил это включенным. Ограниченные модули могут быть найдены в /lib/linux-restricted-modules. Если Вы обнаружите, что вы не используете подобных модулей, то вполне можете выключить этот сервис. (к ограниченным модулям относятся проприетарные драйвера nvidia и ati, так что будте внимательны - прим. переводчика).

31. lvm - Я не использую это, так что выключил. Оставьте включенным, если у вас *ЕСТЬ* lvm. (Logical Volume Managment - система управления логическими дисками, если Вы не выбирали ее при установке, то скорее всего у Вас ее нет, но будте очень внимательны - прим. переводчика)

32. makedev - Не выключайте.

33. mdamd - Инструмент управления Raid . Я не использую, так что выключил.

34. module-init-tools - Загружает дополнительные модули из файла /etc/modules. Вы можете исследовать Ваш /etc/modules файл, и посмотреть есть ли здесь какие-то модули, которые Вам не нужны. Обычно, это включено.

35. networking - устанавливает сетевые интерфейсы и настраивает информацию dns в процессе загрузки, сканируя файл /etc/network/interfaces. Оставьте включенным.

36. ntpdate - Синхронизирует время с сервером времени ubuntu. Я не нуждаюсь в этом во время загрузки, так что выключил.

37. nvidia-kernel - Я скомпилировал драйвер nvidia самостоятельно, так что мне этот сервис не нужен. Если Вы используете драйвер ubuntu nvidia из ограниченных (restrict) модулей, просто оставьте его включенным.

38. pcmcia - Включение pcmcia устройства. Я изменил его на запуск на S runlevel уровне вместо каждого 2,3,4,5 потому что, я считаю, что лучше иметь устройство включенным при старте. Также, это не нужно, если Вы используете настольный компьютер, который не имеет pcmcia карты. В этом случае, выключите его пожалуйста.

39. portmap - демон управления такими сервисами как nis, nfs и т.д. Если Ваш ноутбук или настольный компьютер является только клиентом, то выключите его.

40. powernowd - Клиент для управления частотой процессора (cpufreq). В основном предназначен для ноутбуков поддерживающих технологию CPU speed stepping technology. Обычно, Вы должны иметь этот сервис включенным, если Вы настраиваете ноутбук, но для настольных компьютеров это может быть не нужно.

41. ppp and ppp-dns - Не нужно для меня. У меня нет модемного подключения (dial-up).

42. readahead - **Спасибо mr_pouit!** Это выглядит как один из видов предзагрузчика ("preloader"). При запуске этот сервис загружает некоторые библиотеки в память, так что некоторые программы запускаются быстрее. Но он увеличивает время загрузки на 3-4 секунды. Так что, Вы можете либо оставить его... либо нет. **ОБНОВЛЕНО** Я попробовал его выключить и не заметил какой-либо разницы в запуске программ. Так что я его выключил. Если по какой либо причине Вы хотите оставить его включенным - оставьте.

43. reboot - Не изменяйте это!

44. resolvconf- автоматически настраивает информацию DNS относительно Вашего сетевого статуса. Я оставил включенным.

45. rmnologin - Удаляет nologin если найдет его. Это не произойдет на моем ноутбуке, так что я выключил его.

46. rsync - демон rsync. Я не использую его на своем ноутбуке, так что выключил.

47. sendsigs - посылает сигналы перед перезагрузкой или выключением. Просто оставьте все как есть.

48. single - Активирует однопользовательский режим. Оставьте как есть.

49. ssh - демон ssh . Мне он нужен, так что я оставил включенным.

50. stop-bootlogd - останавливает bootlogd на 2,3,4,5 runlevel уровнях. Оставьте как есть.

51. sudo - проверяет статус sudo. Я не вижу что-то хорошего в его запуске каждый раз на ноутбуке или настольном компьютере - клиенте, так что я выключил.

52. sysklogd - Просто оставьте как есть.

53. udev and udev-mab - файловая система userspace dev. Лучше оставить ее включенной.

54. umountfs - Просто оставьте как есть.

55. urandom - Генератор случайных чисел. Может и не нужно, но я его оставил.

56. usplash - Ну, если Вы действительно хотите видеть красивый загрузочный экран, то оставьте как есть. Я, в любом случае, выключил. Если Вы хотите его выключить, Вам так же нужно отредактировать файл /boot/grub/menu.lst и закомментировать строчку splashimage и удалить загрузочную опцию ядра splash.

57. vbesave - инструмент настройки BIOS'a видеокарты. Он позволяет сохранять статус вашей видеокарты. Я оставил включенным.

58. xorg-common - устанавливает ICE сокет X сервера. Я переместил его запуск с уровня runlevel S на уровни runlevel 2,3,4,5., так как я не нуждаюсь в этом, если я загружаюсь в однопользовательский режим. В этом случае он не будет занимать время начальной загрузки.

III. Внимание, в этом пункте содержится устаревшая информация, смотрим ссылку в самом низу поста!Теперь, откроем файл /etc/inittab (если Вы не root - выполните эту команду с sudo, и vi можно заменить на gedit - прим. переводчика) Код:
vi /etc/inittab или sudo gedit /etc/inittab

затем закомментируйте строки с tty4,tty5 и tty6. Просто оставьте tty1, tty2 и tty3. Три терминала должно быть вполне достаточно для пользователя настольного компьютера или ноутбука. Сохраните файл.

IV. Отлично, теперь мы можем перезагрузиться и посмотреть как пойдет загрузка. Из того, что я протестировал, прежде чем я остановил тонны сервисов, следует, что весь процесс занимал от 85 до 90 секунд для загрузки в консоль. (В то время у меня так же были включены сервисы samba и nfs, чего я не хотел. По-видимому, их я тоже выключил). После проделанных изменений, весь загрузочный процесс занял около 50 секунд. У меня ноутбук на процессоре P4M 1.8G. Некоторые из первоклассных настольных компьютеров или ноутбуков должны показывать меньшее время.

**ОБНОВЛЕНИЕ**: ускорение/очистка перезагрузки системы или выключения питания.

1. Запустите sysv-rc-conf используя: Код:
sudo sysv-rc-conf

2. Отлично, разуйте Ваши глаза и очень внимательно посмотрите, какие СЕРВИСЫ НЕ ИМЕЮТ "X" (крестик) НА ВСЕХ УРОВНЯХ ЗАПУСКА (RUNLEVELS) (Все уровни означает 1,2,3,4,5,6 и S), запишите их названия одно за другим. Не сделайте здесь ошибок, вообщем семь раз отмерь...

3. Выйдите из sysv-rc-conf.

4.

Код: Выделить всё

cd /etc/rc0.d



- Это для процесса выключения системы.

5. Отлично, теперь,




покажет все ссылки начинающиеся с ЗАГЛАВНОЙ буквы "K". Сравните их со своим списком, измените каждое имя файла, содержащееся в Вашем списке так, чтобы оно начиналось со строчной "k". Например, в Вашем списке у Вас есть сервис ppp (т.е. имеется ввиду, что ppp выключен на всех уровнях запуска (runlevels)), Тогда Вы можете сделать следующее: Код:
sudo mv K00ppp k00ppp

Вы просто изменили ЗАГЛАВНУЮ K на строчную k, оставив остальное точно таким же. Проделайте эту операцию со всеми сервисами, которые есть в Вашем списке.

6.

Код: Выделить всё

cd ../rc6.d



- Это для процесса перезагрузки системы.

7. отлично, Вы должны здесь увидеть тоже самое. Так что проделайте ту же операцию, что Вы проделали в rc0.d.

8. Теперь ваши процессы перезагрузки и выключения питания должны быть чистыми и проходить быстрее.

Обьяснение того, что Вы сделали - очень простое. Скрипты /etc/rc и /etc/rcS запускают каждую ссылку на каждом уровне запуска, проверяя начинается ли ссылка с ЗАГЛАВНОЙ "S", и останавливают, проверяя, чтобы ссылка начиналась с ЗАГЛАВНОЙ "K". Так, для уровней перезагрузки и выключения питания, большинство тех "K"-ссылок для тех сервисов, которые не запускаются на всех уровнях запуска не нужны, чтобы их останавливать. Они вообще не запускаются. Если в какой-нибудь из дней Вы вдруг решите включить какой-либо из этих сервисов, просто измените строчную "k" на ЗАГЛАВНУЮ "K". Вот и все.

В любом случае, это не предназначено для работы на серверах, но я пробовал на своих серверах с 2.7G P4 и 1.5G памяти. Процесс загрузки уменьшился до 31 секунды. Я посчитал это с помощью своих часов. Кроме того, это с моими ftp и nfs серверами, запускавшимися при загрузке.

Взято из http://forum.saransk.ru/index.php?automodu...;showentry=4482

Харитон писал(а):
30.01.2009 15:43
все ок, но есть странность одна(в статье от анархиста)
в кубунту 8.04 нет файла /etc/inittab да и в 7.10 не было...
он есть в редхатах и опенсузях...


от модератора unflag:
+1
Уже пару лет в убубнту используется upstart. Так что статья несколько устаревшая.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища fed71 :

Настройка планшетов Wacom Bamboo

ПРОЛОГ
Установка и настройка планшетов Wacom неплохо освещена и подробно рассмотрена на многих блогах и форумах. В Ubuntu 9.04 базовые функции планшета поддерживаются по умолчанию, для более ранних версий рекомендую поискать варианты настроек в Google.

В этот документ вошли результаты моих попыток настроить свой планшет Wacom Bamboo не только как замену мышки, но и как нечто большее в ОС LinuxMint 7 (форк Ubuntu 9.04).

НАЧАЛО
Проверяем в менеджере пакетов на предмет наличия

Код: Выделить всё

xserver-xorg-input-wacom
wacom-tools


Если не установлены — устанавливаем. Лучше после этого перезагрузиться, чтобы поддержка планшета подхватилась ядром.
Создаем файл custom_wacom.fdi

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/hal/fdi/policy/custom_wacom.fdi


с таким содержанием (опции можно менять по своим потребностям)

Код:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <!-- -*- SGML -*- --> <deviceinfo version="0.2"> <device> <match key="input.x11_driver" contains="wacom"> <match key="input.x11_options.Type" contains="stylus"> <merge key="input.x11_options.TPCButton" type="string">on</merge> <merge key="input.x11_options.KeepShape" type="string">on</merge> <merge key="input.x11_options.Threshold" type="string">1</merge> <merge key="input.x11_options.PressCurve" type="string">50,0,100,50</merge> </match> </match> <match key="input.x11_driver" contains="wacom"> <match key="input.x11_options.Type" contains="eraser"> <merge key="input.x11_options.TPCButton" type="string">on</merge> <merge key="input.x11_options.KeepShape" type="string">on</merge> <merge key="input.x11_options.Threshold" type="string">1</merge> <merge key="input.x11_options.PressCurve" type="string">50,0,100,50</merge> </match> </match> </device> </deviceinfo>

и сохраняем его

Для настройки Wacom имеется утилитка wacomcpl, которая по идее должна помочь сконфигурировать настройки планшета, а вот тут начинаются подводные камни. Для работы этой утилиты во-первых должны быть установлены библиотеки tcl/tk, во-вторых при ее запуске выводится унылое и девственно чистое серое окно.
Ну что же — лечим это безобразие.
Запускаем терминал и выполняем

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/init.d/wacomtohal

Вставляем нижеследующий код и сохраняем

Код: Выделить всё

#! /bin/sh
## find any wacom devices
for udi in `hal-find-by-property --key input.x11_driver --string wacom`
do
type=`hal-get-property --udi $udi --key input.x11_options.Type`
## rewrite the names that the Xserver will use
hal-set-property --udi $udi --key info.product --string $type
done

После этого последовательно выполняем команды

Код: Выделить всё

sudo chmod +x /etc/init.d/wacomtohal
sudo update-rc.d wacomtohal defaults 27

Ребутимся, запускаем wacomcpl и калибруем устройство.
Тут возможен еще один косяк — не сохраняются калибровки после ребута. Фиксим это дело. В терминале выполняем

Код: Выделить всё

sudo gedit ~/.xinitrc

находим строчку

Код: Выделить всё

. /etc/X11/xinit/xinitrc


и изменяем ее

Код: Выделить всё

#. /etc/X11/xinit/xinitrc

сохраняем и выходим. Идем в System>Preferences>Startup Applications (Система>Параметры>Запускаемые приложения) и создаем новый ввод с желаемым именем. Команда должна быть такой

Код: Выделить всё

sh /home/yourusername/.xinitrc

После этого все настройки будут сохраняться.

ПРОВЕРКА РАБОТЫ
Теперь последовательно проверяем планшет на правильность работы. Первым делом смотрим, видит ли его система. Для этого надо выдернуть и через несколько секунд засунуть обратно USB-разъем планшета в компьютер. После чего дать команду


в последних строчках вывода этой команды должно быть написано, что планшет был определен и подключен. Строчки будут выглядеть примерно так:

Код: Выделить всё

[15222.104057] usb 8-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 4

[15222.318060] usb 8-1: configuration #1 chosen from 1 choice

[15222.320506] input: Wacom Bamboo as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.2/usb8/8-1/8-1:1.0/input/input15



если такого нет, значит что-то не так с драйверами. Впрочем для Ubuntu все должно быть нормально.
Теперь нужно убедиться, что данные по USB интерфейсу поступают от планшета в компьютер. В Ubuntu уже внесена настройка, что планшет Wacom будет видиться как устройство /dev/input/wacom. Этот файл является линком на какой-либо файл /dev/input/event0 ... /dev/input/event9. При каждом подключении/отключении Wacom номер event может меняться, но /dev/input/wacom будет автоматически указывать на нужный файл устройства.

Чтобы проверить передачу данных, надо воспользоваться программой wacdump, которая является частью пакета wacom-tools. Команду даем от рута

Код: Выделить всё

wacdump /dev/input/wacom


и в консоли появятся строки, которые отображают передаваемые из планшета данные в реальном времени. Примерно так

Код: Выделить всё

wacdump v0.8.2



MODEL=Wacom Bamboo                      ROM=1.0-8

CLS=USB  VNDR=Wacom  DEV=Bamboo  SUB=MTE_450




TOOLTYPE=NONE                             SERIAL=0x00000000

 IN_PROX=out                              BUTTON=+00000 (+00000 .. +00000)

   POS_X=+00000 (+00000 .. +14760)         POS_Y=+00000 (+00000 .. +09225)

DISTANCE=+00000 (+00000 .. +00063)      PRESSURE=+00000 (+00000 .. +00511)

ABSWHEEL=+00000 (+00000 .. +00071)      RELWHEEL=+00000 (-00001 .. +00001)



    LEFT=             MIDDLE=              RIGHT=              EXTRA=

    SIDE=              TOUCH=             STYLUS=            STYLUS2=

     BT0=                BT1=                BT2=                BT3=

     BT4=                BT5=                BT6=                BT7=

     BT8=                BT9=               BT10=               BT11=

    BT12=               BT13=               BT14=               BT15=

    BT16=               BT17=               BT18=               BT19=

    BT20=               BT21=               BT22=               BT23=


Подвигаем пером, понажимаем кнопки на пере, все эти действия будут отображаться в соответствующих строках. Особое внимание следует обратить на строчку PRESSURE. Если при нажатии на перо значения в ней меняются (при слабом нажатии - малое число, при сильном - большое), то это значит, что драйвер Wacom поддерживает определение степени нажима на перо.
Очередное НО. Бывают ситуации, когда программа wacdump работает некорректно. То есть запускается, показывает наличие wacom-девайса, но не показывает передаваемые данные. С чем связана работа/неработа этой программы непонятно. Чаще всего программа нормально работает на свежезапущенной системе (кстати, она может работать без иксов), или после выдергивания-вставки USB-разъема планшета в компьютер. Кроме того, похоже, что wacdump блокирует и не отпускает устройство Wacom после завершения своей работы, что не позволяет ему корректно работать. Так что от греха лучше перелогиниться лишний раз.

Проверяем видимость Wacom в иксах.
Выполняем в терминале

Код: Выделить всё

xsetpointer -l


в ответ должно отобразиться

Код: Выделить всё

2: "Wacom Bamboo eraser"    [XExtensionKeyboard]

3: "Wacom Bamboo cursor"    [XExtensionKeyboard]

4: "Wacom Bamboo pad"    [XExtensionKeyboard]

5: "Wacom Bamboo"    [XextensionKeyboard]



наличие строчек "eraser", "cursor", "pad" говорит о том, что планшет Wacom виден и поддерживается.
Проверяем, что оконная система видит события от планшета. Выполняем команду

Код: Выделить всё

xidump -l


и должны наблюдать следующее

Код: Выделить всё

Wacom Bamboo eraser            extension

Wacom Bamboo cursor            extension

Wacom Bamboo pad               extension

Wacom Bamboo                   extension



что говорит о понимании оконной системы событий Wacom.
Если все перечисленное выше прошло нормально, значит планшет правильно определяется и работает.

РАБОТА В GIMP
Запустим Gimp, перейдем в настройки Файл->Настройка->Устройства ввода->Конфигурировать устройства ввода. Там будет выбор устройства (eraser, cursor, stylus) и по умолчанию эти устройства запрещены (Disabled). Вместо Disabled надо выбрать значение Screen или Window.

После применения настроек, можно попробовать порисовать разными инструментами и посмотреть на изменение толщины линий в зависимости от нажатия.

ЭПИЛОГ
Работа над документом еще не закончена. Наблюдаются еще некоторые глюки, требующие решения. Но если написанное помогло решить Ваши проблемы, значит работа проделана не зря.

ссылка на оригинальную тему: Настройка Wacom Bamboo
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища serzh-z :

Прослушивание Rambler-аудио в Linux

Понравилась подборка радио http://audio.rambler.ru/radio.html. Написал скрипт, для выборки всех урлов на радиопотоки в удобочитаемом виде, чтобы можно было загрузить нужные потоки во внешний проигрыватель.


Использование:

- при необходимости заменить stations.js свежим файлом с http://audio.rambler.ru/ajax/stations.js
- открыть HTML в браузере
Вложения
stations.tar.gz
(2.62 КБ) 220 скачиваний
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Простые решения

Сообщение blackdevil »

От товарища fed71 :

Переход с OpenOffice на LibreOffice

Объявлено о выходе стабильной версии LibreOffice 3.3.0.

Изображение

Ну что ж, OpenOffice.org ушел - да здравствует LibreOffice! Пользователи Ubuntu 11.04 уже сразу увидят нового игрока среди установленных программ. А как быть тем, кто используя версии 10.04 и 10.10, тем не менее хочет установить новый офис? На удивление все оказалось элементарно просто и делается буквально в два шага.
На Раз в термиинале выполняем команду подключения репозитория LibreOffice

Код: Выделить всё

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa


На Два выполняем команду для установки нового офиса

Код: Выделить всё

sudo apt-get update && sudo apt-get install libreoffice


В зависимости от толщины интернет-канала скачивание пакетов и установка займет некоторое время. В сухом остатке будет удаление с помощью Менеджера пакетов Synaptic уже не нужных конфигурационных файлов и пакетов из раздела "Установленные (можно автоматически удалить)"

Пользователям Ubuntu нужно дополнительно выполнить

Код: Выделить всё

sudo apt-get install libreoffice-gnome


А пользователям KUbuntu

Код: Выделить всё

sudo apt-get install libreoffice-kde


Хотя установку этих пакетов можно выполнить и через Синаптик, проверив заодно наличие других компонентов нового офиса.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Закрыто