MCBC 3.0+ (Небольшие вопросы, связанные с МСВС)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Oleg V.
Сообщения: 13

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Oleg V. »

Вы не поверите, но тогда я действительно зашел под рутом и мне система не давала на дискету скопировать файл.
Сейчас скопировал, выкладываю на ваше обозрение, если что-то не так там - пишите.
Вложения
xorg.conf
(3.43 КБ) 170 скачиваний
Спасибо сказали:
nix_beginer
Сообщения: 2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение nix_beginer »

Привет всем! Я здесь первый раз. У меня есть вот такая проблема. Есть специализированное устройство TIUSB 3410. Может кто и слышал... Подключается к USB. Необходимый драйвер скачал в нете. При установке
(и из rpm и из tgz) возникают сообщения о том ,что не найдено нужных ресурсов ядра (kernel sources not found). Попробовал просто собрать сам и скомпировать (среда Qt). Пишет ошибки о том ,что использованы неопределенные структуры и функции (undefined structure...). Все структуры и функции стандартные для написания USB драйвера, хотя они все прописаны в подключаемых заголовочных файлах (все проверил). На системах Red Hat устанавливается без проблем. В чем может быть проблема нехватки ресурсов ядра и ошибок при сборке и компиляции? Если что не ясно, могу расписать подробнее. Очень прошу помочь, так как больше спросит не у кого:(.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: MCBC 3.0+

Сообщение zhe »

Так ты пробовал собрать драйвер для устройства в МСВС-е ? если так, то боюсь тебя огорчить, в МСВСе ядро закрыто и его пересобирать нельзя, а драйверы для устройств, которых нет в системе можно получить только через ВНИИНС ..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: MCBC 3.0+

Сообщение zhe »

вроде xorg нормальный, странно,..., тупое конечно предложение - у меня секция ServerFlags находиться перед секцией Files..
Спасибо сказали:
Oleg V.
Сообщения: 13

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Oleg V. »

Мне кажется, что файл xorg.conf тут не причем, поскольку эта ситуация, похожая на переход в ждущий режим, может случится еще и во время загрузки операционки, причем даже до времени загрузки 1-х процессов (я имею ввиду момент загрузки процессов или инициализации устройств, где справа от их названия появляется надпись ОК)
Спасибо сказали:
massiv
Сообщения: 41

Re: MCBC 3.0+

Сообщение massiv »

А где достать эту версию МСВС?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: MCBC 3.0+

Сообщение nesk »

massiv писал(а):
19.11.2007 18:37
А где достать эту версию МСВС?

Нигде :) МСВС распространяется в рамках одного ведомства
Вам его продадут во ВНИИНС
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: MCBC 3.0+

Сообщение zhe »

massiv писал(а):
19.11.2007 18:37
А где достать эту версию МСВС?


Причем их "коробочная" версия стоит 18 т.р. :rolleyes:
Спасибо сказали:
nix_beginer
Сообщения: 2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение nix_beginer »

zhe писал(а):
19.11.2007 15:36
Так ты пробовал собрать драйвер для устройства в МСВС-е ? если так, то боюсь тебя огорчить, в МСВСе ядро закрыто и его пересобирать нельзя, а драйверы для устройств, которых нет в системе можно получить только через ВНИИНС ..


Вот у меня тоже такие подозрения были...Получается в МСВС вообще нельзя устанавливать драйвера? Я то не с ядром возился, а тока драйвер хотел собрать как обычную прогу(userspace). Так вообще делают?

В принципе это даже неплохо, если драйвера нельзя собирать и устанавливать(по крайне мере этот) :)
Уже поговорил с начальством, связались с ВНИИНС. Ща вот сижу пишу им письмо по этому поводу.

Спасибо за внимание к моему вопросу:) Только скажите, пожалуйста точно. На сколько вы уверены,что такого делать невозможно? Я то в линухе недавно, еще до конца не вник в тему, связанную с ядром.
Спасибо сказали:
Oleg V.
Сообщения: 13

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Oleg V. »

Решил МСВС установить на виртуальную машину. Процесс установки прошел нормально, но графическая оболочка не хочет запускаться (в консоле работает нормально). Ставил на VirtualBox и Microsoft Virtual PC. Выдаваемые в консоле ошибки прикрепил в виде скрина
Вложения
112.jpg
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yaleks »

Oleg V. писал(а):
20.11.2007 20:06
Решил МСВС установить на виртуальную машину. Процесс установки прошел нормально, но графическая оболочка не хочет запускаться (в консоле работает нормально). Ставил на VirtualBox и Microsoft Virtual PC. Выдаваемые в консоле ошибки прикрепил в виде скрина
Это не windows чтобы скриншоты давать. Надо логи прикреплять :)
В /etc/X11/xorg.conf

Код: Выделить всё

Section "Device"
    Identifier     "vesa"
    Driver         "vesa"
EndSection
Спасибо сказали:
Oleg V.
Сообщения: 13

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Oleg V. »

yaleks писал(а):
20.11.2007 20:27
Oleg V. писал(а):
20.11.2007 20:06
Решил МСВС установить на виртуальную машину. Процесс установки прошел нормально, но графическая оболочка не хочет запускаться (в консоле работает нормально). Ставил на VirtualBox и Microsoft Virtual PC. Выдаваемые в консоле ошибки прикрепил в виде скрина
Это не windows чтобы скриншоты давать. Надо логи прикреплять :)
В /etc/X11/xorg.conf

Код: Выделить всё

Section "Device"
    Identifier     "vesa"
    Driver         "vesa"
EndSection


Большое спасибо yaleks. Ты меня просто спас :rolleyes: :drinks: . Наконец-то все заработало, урааааа :rolleyes: . Интресно, а почему именно так надо было прописать?...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yaleks »

Oleg V. писал(а):
20.11.2007 20:58
Большое спасибо yaleks. Ты меня просто спас :rolleyes: :drinks: . Наконец-то все заработало, урааааа :rolleyes: . Интресно, а почему именно так надо было прописать?...
Потому что это самый общий случай. Можно ещё Driver "vmware" попробовать. Там без документации что-ли поставка идёт?
Спасибо сказали:
Новичек_*
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Новичек_* »

Уважаемые знатоки!
В Linux - новички, перевели драйвер для разработанной платы под MCBC, написали
на ncurses тестовую программу, нет опыта программирования под Linux - были очень сжатые сроки.
Все разработки велись под Windows.

Сейчас проблема - перевести разработанный нами под Windows сложный
аппаратно-программный комлекс в MCBC 3.0. Программная часть писалалась
в Visual 6 Просматривая - решили остановиться на крассплатформенной QT 4.
Попробовали под Windows - библиотека очень понравилась.
Но даже с минимальным опытом работы с MCBC столкнулись с многими проблемпми.
Возможно - ли работать с QT и какой версии в MCBC, какие подводные камни?
QT 4.3.1 поставить не смогли, поняли что что-то с gcc.

Извините за примитив - нет опыта работы с Linux.

Заранее благодарны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Gogast »

в МСВС есть один камень: она очень древняя ...
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
sir_KIR
Сообщения: 2
ОС: Win32, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение sir_KIR »

_Dmitriy_ писал(а):
11.10.2007 22:24
Да, опыт разработки под unix действительно небольшой, а задачу поставили перевести довольно приличный проект из-под Delphi на МСВС. По поводу противоречий: какая разница в какой среде набраны исходные файлы, хоть в Конструкторе, хоть в блокноте - главное, что бы они компилировались, а прога работала. Мне-то важно, что бы удобно можно было отлаживать текты и править графический интерфейс. Что Вы можете сказать по поводу eclipse, стоит его качать и пытаться использовать или он ставит свои библиотеки и в проектах использует их?



Привет, Дмитрий!

Eclipse не запускается под МСВС из-за старой glibc... А так на мой взгляд замечательная IDE. Да, и никаких "своих" библиотек эклипс конечно не добавляет в сборку, исключительно qt.

Удалось ли Вам за это время найти чтото более пристойнее Конструктора?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aborilov
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 7.10 x86_64

Re: MCBC 3.0+

Сообщение aborilov »

Привет, Всем!
ни кто не пробовал устанавливать heartbeats на МСВС(2.4.-32) ?
Она просит GLIBC(2.2), установить которую у меня пока не получается...
При попытке установить glibc-common , выдает конфликт.
Кто-нить пробовал обновлять glibc?
Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Andrew S »

anonymous.ru писал(а):
29.08.2007 11:49
zhe писал(а):
29.08.2007 11:46
установленной системе МСВС файлы удаляются крайне долго, по крайней мере, как я замечал, так что думаю, что тут какой-нибудь баг в самой файловой системе ext3 или в том, как МСВС работает с этой файловой системе.

есть идея, что МСВС в процессе удаления файла, чистит блоки, которые файл занимал на диске.
Есть такая опция монтирования для etx3 (сейчас не помню)
Типа так секьюбрней :)

у меня есть другая идея. МСВС собрана компилятором gcc 2.95, который не умеет преобразовывать switch-case в таблицу переходов, вместо этого преобразует их в if ... else if ... else if ... Для некоторых программ типа gdb это оказывается очень существенно, разница скорости на порядок (между текстом собранным gcc 2.xx и gcc 3.xx). Может быть и для ФС эта проблема имеет место.
Спасибо сказали:
Andrew S
Сообщения: 225
Статус: экспериментатор
ОС: Conrad-Gentoo

Re: MCBC 3.0+

Сообщение Andrew S »

nix_beginer писал(а):
20.11.2007 12:31
zhe писал(а):
19.11.2007 15:36
Так ты пробовал собрать драйвер для устройства в МСВС-е ? если так, то боюсь тебя огорчить, в МСВСе ядро закрыто и его пересобирать нельзя, а драйверы для устройств, которых нет в системе можно получить только через ВНИИНС ..


Вот у меня тоже такие подозрения были...Получается в МСВС вообще нельзя устанавливать драйвера? Я то не с ядром возился, а тока драйвер хотел собрать как обычную прогу(userspace). Так вообще делают?

Еще как делают! Правда есть проблемы:
- не хватает некоторых заголовочных файлов для многопроцессорного ядра;
- некоторые системные структуры отличаются от линуксовых (вот и говорите потом, что МСВС - это линукс);
- возвращаемые значения некоторых системных функций отличаются типами от линуксовых.
А с ядром МСВС засада не только в его закрытости, а еще и в том, что вся система под него заточена. Если попробовать поставить туда ядро 2.4.32 с kernel.org - система не грузится (для проверки это же собранное ядро запустил на линуксе - все грузится).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: MCBC 3.0+

Сообщение zhe »

ни кто не пробовал устанавливать heartbeats на МСВС(2.4.-32) ?
Она просит GLIBC(2.2), установить которую у меня пока не получается...
При попытке установить glibc-common , выдает конфликт.
Кто-нить пробовал обновлять glibc?


Не пробуйте на МСВСе переустановить glibc, это системная библиотека вокруг ядра, убьете систему просто. У меня был случай, когда один из знакомых умудрился пренудительно из РПМ-а поставить более новый glibc - в итоге, все проги перестали вообще загружаться- все, начиная от текстовых программ, заканчивая Х-оболочкой ругались на то, что не могут найти библиотек, после перезагрузки вообще возник кернел паник, система не смогла забустить init, тоже из-за того, что не могла найти библиотек.. Пришлось все переставлять .. Самая главная проблема была с восстановлением данных (LiveCD и пр...).. но это уже совсем другая история
Спасибо сказали:
sir_KIR
Сообщения: 2
ОС: Win32, МСВС

Re: MCBC 3.0+

Сообщение sir_KIR »

А вот вопрос...
МСВС-3.0 13я ред. Все родное.

Машинка двухмониторная. Дрова под видяху родные, рабочий стол растянут на 2 моника, все тип-топ.

Qt+OpenGL. Прога рендерит только на главном (0) мониторе... Перетаскиваешь или растягиваешь ее на второй монитор, - все что на него попадет перестает рендериться, закрашивается фоном рендомным.

Может кто сталкивался? Лечится както?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yaleks »

а видяха-то какая? Используется ли xinerama?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aborilov
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 7.10 x86_64

Re: MCBC 3.0+

Сообщение aborilov »

C glibc вроде все понятно, я так и думал что с ним ничего не получить.
Есть другой вопрос: как сделать что бы МСВС корректно выключалась по кнопке выключения на системнике.
Где и что там надо прописать?
Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aborilov
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 7.10 x86_64

Re: MCBC 3.0+

Сообщение aborilov »

aborilov писал(а):
23.01.2008 09:33
C glibc вроде все понятно, я так и думал что с ним ничего не получить.
Есть другой вопрос: как сделать что бы МСВС корректно выключалась по кнопке выключения на системнике.
Где и что там надо прописать?
Заранее спасибо.


насколько я понял в ядре поддержка acpi не включена, перекомпилить не получиться :(
По умолчанию стоит APM.

Пока только думаю попробовать подключить acpi как модуль.(модули вроде уже лежат в системе, но подключаться не хотят)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aborilov
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 7.10 x86_64

Re: MCBC 3.0+

Сообщение aborilov »

помощи нет....
Кто-нить может сказать с какие параметрами скомпилено ядро МСВС?

При старте он что-то пришет про ACPI, типо он поддерживается в ядре.
Но модули не подключаюся и сам acpid не запускает.
А с APM что-то ничего не получается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aborilov
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 7.10 x86_64

Re: MCBC 3.0+

Сообщение aborilov »

aborilov писал(а):
24.01.2008 13:28
помощи нет....
Кто-нить может сказать с какие параметрами скомпилено ядро МСВС?

При старте он что-то пришет про ACPI, типо он поддерживается в ядре.
Но модули не подключаюся и сам acpid не запускает.
А с APM что-то ничего не получается.


:drinks: :drinks:
Спасибо всем за внимание, уже сам разобрался!!

Просто напросто в БИОС поменял действие по клавише PowerOff с "ON/Off" на "Suspend".
потом в создал скриптик в директории /etc/sysconfig/apm-scripts, с именем apmcontinue
в котором прописал обработчки, который при получении в качестве параметра "resume", вызывает shutdown -h now.

Код: Выделить всё

#!/bin/sh

case $1 in resume)
shutdown -h now
esac


Если у кого-то при нажатии на кнопку будет приходить другое событи, то его можно дописать к resume через "|"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
desterman
Сообщения: 5
ОС: Debian 4.1; Win2k3 R2

Re: MCBC 3.0+

Сообщение desterman »

МСВС можно благополучно найти в торрентах
и вот такой вопрос-можно ли отдельно где-нить достать elk-dm?!
Dum spiro spero
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: MCBC 3.0+

Сообщение yaleks »

desterman писал(а):
08.02.2008 21:29
МСВС можно благополучно найти в торрентах
и вот такой вопрос-можно ли отдельно где-нить достать elk-dm?!
В нём основная фишка :) См. http://equinox-project.org/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: MCBC 3.0+

Сообщение ArkanJR »

Помогите пожалуйста! Имеется ОС МСВС 3.0. При вызове меню "Завершение работы" опции: "Перезагрузить компьютер" и "Выключить компьютер" почему-то неактивны. Как лечить данный баг?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
huren69
Сообщения: 1

Re: MCBC 3.0+

Сообщение huren69 »

Здравствуйте!
В связи с переводом некоторых наших проектов под МСВС 3.0, нам на постонную работу (г. Москва) требуются программисты под МСВС с опытом разработки интегрированных ГИС приложений на базе ядра ГИС Интеграция(Панорама). Вопросы и разюме направляйте на huren69@mail.ru
Спасибо сказали:
Ответить