Ищется особый source-based дистр

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

skvitek, сознайся что они называются nyatools и они не нужны.
С уважением, твой anime@conference.jabber.ru/lain23
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Кажись достучался таки до сборщика CRUX64. Обещал пофиксить ISO'шник. Будем ждать...

nick-23 писал(а):
27.06.2009 21:04
nyatools

可愛い名前! ^_~
です ^^
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение skvitek »

nick-23 писал(а):
27.06.2009 21:04
skvitek, сознайся что они называются nyatools и они не нужны.
С уважением, твой anime@conference.jabber.ru/lain23

Даже в этом своём пре-альфном состоянии, nyatools - это самая простая, логичная и гениальная пакетная система из тех, что я видел или использовал. И несмотря на простоту и логичность она работает, да.
nyashka
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

skvitek писал(а):
01.07.2009 23:12
nick-23 писал(а):
27.06.2009 21:04
skvitek, сознайся что они называются nyatools и они не нужны.
С уважением, твой anime@conference.jabber.ru/lain23

Даже в этом своём пре-альфном состоянии, nyatools - это самая простая, логичная и гениальная пакетная система из тех, что я видел или использовал. И несмотря на простоту и логичность она работает, да.

так все говорят...
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nick-23 »

allchemist писал(а):
22.06.2009 15:31
Небольшой отчет после большой пляски с Бубном:

скачал, поставил пакеты ports, pkguitils и prt-get
ports -u естессно, отругался.
получил "ports: no driver(s) installed", хотя cvsup уже стоял и исправно работал.
rsync отработал, но в директорию drivers ничего не положил.
Потом таки заставил работать ports -u, но файлы REPO, которые он создал, оказались пустыми.

Далее решил таки прочитать официальный ман.
Нашел инфу про httpup, но, насколько я понял, он не годится для core и opt репозитариев.
Ради интереса с помощью httpup скачал некий сторонний репозиторий (f1y)
Добавил этот репозиторий в prt-get.conf
Пошел в /usr/ports/f1y/ncmpcpp
сделал prt-get install ncmpcpp
и тут меня случилось то, чего я не мог ожидать - bash не смог исполнить скрипт /usr/bin/pkgmk, в заголовке которого стоит #!/bin/bash
Ругался на ошибку в регулярном выражении:

Код: Выделить всё

get_filename() {
    if [[ $1 =~ (http|https|ftp|file)://.*/(.+) ]]; then
        echo "$PKGMK_SOURCE_DIR/${BASH_REMATCH[2]}"
    else
        echo $1
    fi
}

Ему почему-то не понравилась скобка перед http.
Проблему решила замена на #!/bin/zsh =)
Далее, комманда "prt-get install ncmpcpp" выдала "packages not found"
Хотя "prt-get list" выдала в том числе и ncmpcpp

Пришлось добавить в конец Pkgfile строчки

Код: Выделить всё

wget $source
tar xvf $name-$version
build

и сделать "sh Pkgfile" =)
Таки собрал, установил, но в базу пакетов, конечно, не занес.

Все это (особенно глюк с pkgmk) произвело впечатление системы, требующей напильника.
В принципе, я не против поработать бубном и напильником.
Но, как-то мутно все.
И теперь у меня "в шляке помойка начинается с /", поэтому придетсяя поставить сам crux.

Ну что ж...
Поставил я slamd64, поставил ports, скопировал core.rsync, opt.rsync, xorg.rsync куда нужно, скомпилил pkgutils(пришлось убрать флаг -static из Makefile).
Все проблемы с невнятным синтаксисом и ненайденными переменными решил установкой bash-4.0 .
Далее скопировал в /etc/ports/drivers файл rsync, сделал его исполяемым(важно), выполнил ports -u. Скачалось дерево.
Установил prt-get, сделал ему базу:

Код: Выделить всё

mkdir -p /var/lib/pkg && : > /var/lib/pkg/db

Сейчас установил mc. Список установленных файлов в системе до вкручивания портов легко выдрать из /var/adm/packages . Вроде всё :-)
Не знаю, стоит ли это делать в виде отдельной темы(ибо никому не нужно, хехе). Вам решать.
Думаю буду пробовать поставить CRUX64.
Upd. Поставил CRUX64. Никаких проблем с битыми образами. Полёт нормальный. Пришлось повозиться с установкой grub - под x86_64 его не существует, поставил с диска для i686 запись в MBR.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Tema »

После прочтения этой темы, у меня возник один вопрос: можно при установке генту собрать ядро с драгонфлая(вместо гентушного) и вместо портежей прилепить ...ммм... например пакман из арча(или любой другой)?. Ответ я ожидаю чисто теоретический ;)
ПС: у нас почти всё в городе закрыто на карантин на 20 дней, вот ищу чем бы заняться... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение shevan »

После прочтения этой темы, у меня возник один вопрос: можно при установке генту собрать ядро с драгонфлая(вместо гентушного) и вместо портежей прилепить ...ммм... например пакман из арча(или любой другой)?. Ответ я ожидаю чисто теоретический

Чисто теоретически все возможно.
Так производители делают свои кастомные сборки.

С ядром все понятно, берете нужное и собираете.
С пакетной системой сложнее, но можно посмотреть как другие портируют.
например http://freshmeat.net/articles/an-rpm-port-of-apt
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Tema »

как интегрировать pacman я уже вроде как нашел статью,я думал будут проблемы с ядром :) ну что же, тогда завтра начну свои попытки. Кстати, это уже будет не линукс а БСД-клон, ведь определяющим фактором является ядро?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Dreamer77 »

Интересная тема, жаль только уже полтора года простаивает.
Все интересующиеся уже нашли свой дистрибутив? или собрали собственный и довольны всем?
Интересно узнать "как и чем все закончилось" !!!
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Для встраиваемых систем с ограниченным объемом flash'а и претензиями на реальное время идеально подошел CRUX. А на десктопе по-прежнему юзаю ArchLinux, т.к. лучшей альтернативы не вижу. Свой дистр - это весело, но слишком трудозатратно и посему не целесообразно. Правда, все равно не покидает мысль прикрутить к ArchLinux некое подобие USE-флагов или хотя бы выпилить из ABS'а "мягкие" зависимости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Dreamer77 »

Arch хорошый дистрибутив. Не хватает ему лишь некоторых возможностей USE флагов -- как например выпиливание akonadi и strigi из KDE.
Да плюс ABS не до конца функционален.

Из того что я смотрю -- склоняюсь все больше к FreeBSD =)
Ну или CRUX, или все также остаться на Gentoo.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Nazyvaemykh »

Может быть, не совсем в тему, но мне понравился Tiny Core Linux. Простое и удобное решение, когда от системы и требует запуск всего нескольких программ, а полноценная система избыточна.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Dreamer77 »

Gloomy писал(а):
03.02.2011 13:11
Правда, все равно не покидает мысль прикрутить к ArchLinux некое подобие USE-флагов или хотя бы выпилить из ABS'а "мягкие" зависимости.
может просто прикрутить другой пакетный менеджер? из NetBSD или из Slackware =))
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Существенной разницы нет, все равно придется либо выпиливать "мягкие" зависимости из сотен пакетов (NetBSD), либо прикручивать контроль зависимостей между пакетами (Slackware). Трудоемко и то, и другое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
townsman
Сообщения: 62
ОС: Slackware Linux 13.1

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение townsman »

Gloomy писал(а):
05.02.2011 02:46
Существенной разницы нет, все равно придется либо выпиливать "мягкие" зависимости из сотен пакетов (NetBSD), либо прикручивать контроль зависимостей между пакетами (Slackware). Трудоемко и то, и другое.

А чего в слаке трудоёмкого с зависимостями? Ну, предположим, бывает чего-то не хватает, заходишь сюда http://slakfinder.frattocchie.it/slak/ и проверяешь в какой именно пакет входит недостающее, потом на http://slackfind.net скачиваешь и через installpkg ставишь, либо ставишь из сырцов на http://sourceforge.net/ - make && make install. В крайнем случае, если уж приспичило, скачиваешь исходники прямо с сайта производителя. Не вижу ничего сложного. Примитивно можно даже сказать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Примитивно, долго и муторно, т.к. зависимости тянутся по цепочке - GNOME выпилили именно из-за этого. А при сборке из сорцов порой вообще невозможно понять, чего конкретно не хватает. Плавали, знаем... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Stauffenberg »

Gloomy писал(а):
24.08.2008 11:24
Перед созданием данной темы я просмотрел все основные source-based дистры: Gentoo, Source Mage GNU/Linux, Sorcerer, Lunar Linux, CRUX, ROCK Linix (подробнее см. ниже). Однако ничего из перечисленного не смогло удовлетворить мои достаточно простые требования:
а) полная поддержка 64-х битности; 32 мне даром не надо;
б) возможность пересборки базовой системы (glibc и пр.) с нужными флагами компиляции;
в) внятная документация по установке и настройке;
г) широкие возможности по настройке опций компиляции;
д) свежий софт;
е) наличие какой-нибудь системы управления пакетами, можно даже без учета зависимостей;

Теперь CRUX удовлетворяет всем условиям. Более того - там нет systemd :spiteful:

Единственное - будет непросто, если захотите поставить систему на encryption FS. Для этого придется прибегнуть к хакам.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Stauffenberg писал(а):
22.12.2014 23:27
Теперь CRUX удовлетворяет всем условиям. Более того - там нет systemd

В целом - да, очень даже подходит, а последнее так вообще радует до невозможности. Однако есть пара моментов. Во-первых, не особо удобное управление пакетами, после божественных pacman и makepkg утилиты CRUX выглядят очень невзрачно. Во-вторых, доступно не так уж много софта, кое-чего для повседневных дел таки не хватает. К слову, тем же страдает Slackware - прекраснейший в целом дистр, но софт приходится собирать по крупицам по всем интернетам с каких-то непонятных сайтов. Сразу же вспоминается оффтопик с его ужасающим методом установки софта "скачал одну программу - далее - далее - далее - готово - скачал вторую программу - далее - далее - ..." :angry:

Проблему с нехваткой софта в CRUX пробовал обойти, собрав свой дистр на базе CRUX, но с pacman'ом "из коробки". Это позволило бы использовать репозитории Arch Linux, собирая такие же минимальные пакеты как в CRUX. Базовую систему (репозиторий core) одолел без особых проблем, однако затем наступил черёд X'ов. И дёрнуло же сперва построить граф зависимостей между пакетами! Получился такой лютый клубок, что вообще непонятно, с какой стороны его начать разматывать. Потыкался-помыкался и отложил до лучших времён. Когда Wayland станет более юзабельным, попробую ещё раз собрать, но уже без X'ов вообще.

По теме могу добавить всем заинтересованным довольно любопытный дистр: LSD (Less SystemD) Linux. Начинался он как форк Arch Linux и по первому времени развивался очень бодро, причём силами единственного разработчика. Однако через некоторое время автора понесло куда-то не в ту степь - он решил выкинуть pacman и заменить его на нечто самодельное под названием SPM (Source Package Manager) для управления пакетами, перейдя с binary-based к source-based. На данный момент проект скорее мёртв, чем жив - сайт lsdlinux.org давно недоступен, остался только форум, да и тот уже год как не обновлялся. Исчезли и репозитории с исходниками. Хотя почин был реально хорош!

Впрочем, Теле-Радио-Комбайн-Который-Нельзя-Называть буквально взорвал уже почти все дистры. Так что наверняка в будущем хороший, годный source-based дистр таки появится. Ну или допилят до состояния стояния Wayland и я соберу такой дистр сам на базе CRUX и pacman :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Hephaestus »

Gloomy писал(а):
30.12.2014 20:32
К слову, тем же страдает Slackware - прекраснейший в целом дистр, но софт приходится собирать по крупицам по всем интернетам с каких-то непонятных сайтов.
Простите, что встреваю, но с данным тезисом я, как новоиспеченный слакварщик, категорически не согласен.
Во-первых, не с непонятных сайтов, а с sourceforge.net, либо с официального сайта программы. Кстати, мантейнеры пакетов разных дистров делают то же самое и Вас это почему-то не смущает.
Во-вторых, существует slackbuilds.org, который весьма облегчает эту задачу, и к тому же регулярно пополняется.
В-третьих, возможность самостоятельно собрать софт - это не баг, а фича.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

2Hephaestus:
Под малым количеством софта я подразумевал немного другое - отсутствие централизованного хранилища SlackBuild'ов. Безусловно что подобные сайты существуют как таковые, но все они очень разрозненные, на них много дублей одних и тех же программ, причём ещё и разных версий. А теперь посмотрим например на Debian, FreeBSD и Arch Linux - у них есть одно общее место, в котором сконцентрировано 99% всех пакетов. Остальной 1% также "размазан" по всем интернетам, но благодаря предыдущим 99% обращаться к нему приходится очень редко, когда требуется что-то совсем уж экзотическое. У Slackware ситуация с точностью до наоборот: есть некоторый малый набор превосходно подготовленных пакетов и SlackBuild'ов (1%), а всё остальное (99%) раскидано по разным независимым сайтам. Так что ситуация получается довольно печальная: имеем прекрасный дистрибутив, но количество готовых SlackBuild'ов (я уже не говорю про готовые пакеты, без них можно обойтись и собирать самому) весьма скромное. К слову, у CRUX ситуация полностью аналогичная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Hephaestus »

Gloomy писал(а):
31.12.2014 09:29
Под малым количеством софта я подразумевал немного другое
Я про количество ничего не говорил. Я говорил про "искать на непонятных сайтах". Не такие уж они непонятные - вполне себе официальные сайты.
Притом, что мантейнеры других дистров делают ровно то же самое.

Gloomy писал(а):
31.12.2014 09:29
У Slackware ситуация с точностью до наоборот: есть некоторый малый набор превосходно подготовленных пакетов и SlackBuild'ов (1%), а всё остальное (99%) раскидано по разным независимым сайтам. Так что ситуация получается довольно печальная: имеем прекрасный дистрибутив, но количество готовых SlackBuild'ов (я уже не говорю про готовые пакеты, без них можно обойтись и собирать самому) весьма скромное.
Ну не знаю, число наименований на slackbuilds.org исчисляется тысячами и всё время растёт.
Я некоторое время назад, переезжая на слаку, тоже сравнивал наборы пакетов - мы тут где-то этот разговор уже разговаривали.
В Slackware может и меньше, чем в Debian (хотя точно определить трудно), но объем вполне приличный.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Hephaestus писал(а):
31.12.2014 10:43
вполне себе официальные сайты

Я полагаю что официальный сайт у Slackware всего один - slackware.com. Как debian.org, freebsd.org, archlinux.org, etc. Т.е. под официальным сайтом понимаю место где собран максимум информации: где взять сам дистр, документация как установить и настроить, поиск по пакетам, ссылки на репозитории, ссылки на сторонние ресурсы и всё такое.

Hephaestus писал(а):
31.12.2014 10:43
число наименований на slackbuilds.org исчисляется тысячами и всё время растёт

К сожалению расти оно начинает только когда с момента выпуска новой версии проходит изрядно времени. Так, через пару недель после выхода 14.1 на slackbuilds.org было штук 100 пакетов, да и то лишь самых популярных. А например PyQt5 там до сих пор так и не появился, хотя Qt5 уже есть.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение anode »

Не могу понять, что мешает человеку, собравшемуся создавать свой дистрибутив на основе CRUX и pacman( IMHO он уже создан и называется Арч, а убрать Теле-Радио... можно компиляцией менее 10 пакетов ), взять PKGBUILD или Pkgfile от pyqt5 и сделать свой тру PyQt5.SlackBuild? В чем "божественность" pacman, если prt-get depinst --install-scripts xorg позволяет скомпилировать иксы без рисования на бумаге зависимостей? Кто мешает в Арче установить abs и править PKGBUILDы по подобию CRUX?
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Stauffenberg »

Gloomy писал(а):
30.12.2014 20:32
Stauffenberg писал(а):
22.12.2014 23:27
Теперь CRUX удовлетворяет всем условиям. Более того - там нет systemd

В целом - да, очень даже подходит, а последнее так вообще радует до невозможности.

Да, из-за этого я и обратил на него внимание некоторое время назад.

Gloomy писал(а):
30.12.2014 20:32
Однако есть пара моментов. Во-первых, не особо удобное управление пакетами, после божественных pacman и makepkg утилиты CRUX выглядят очень невзрачно.
Мне наоборот они показались очень простыми и удобными в использовании. До этого я несколько лет работал в openSUSE, и пересобирать каждый раз пакет, когда был не согласен с мейнтейнером, немного утомляло. Тут тот же принцип, но... KISS чувствуется во всем. Минимализм. Система просто летает.

Gloomy писал(а):
30.12.2014 20:32
Во-вторых, доступно не так уж много софта, кое-чего для повседневных дел таки не хватает.

Это да. Софта действительно мало. Я за компом в последнее время практически перестал проводить время. Почти все, что мне нужно сейчас, это компилятор, браузер и lisp-интерпретатор. Они там есть.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение anode »

Если вы имеете в виду предварительно скомпиллированые пакеты, то да не очень много, чуть лучше в kwort, но для дистра основанного на исходных кодах, говорить "софта мало" равнозначно " в линуксе софта мало" :)
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

anode писал(а):
13.03.2015 14:20
что мешает человеку, собравшемуся создавать свой дистрибутив на основе CRUX и pacman, <...> взять PKGBUILD или Pkgfile от pyqt5 и сделать свой тру PyQt5.SlackBuild

Ответственность за содеянное. Написать slackbuild и собрать пакет можно завсегда. Но есть два нюанса: кто этот slackbuild будет обновлять и что делать когда нужных пакетов не один-два, а сотни?

anode писал(а):
13.03.2015 14:20
В чем "божественность" pacman

В том что это одна многофункциональная программа, которая при этом остаётся невероятно простой и удобной. Эдакий антипод "offtopic-ctl-d".

Stauffenberg писал(а):
13.03.2015 14:36
Софта действительно мало. <...> Почти все, что мне нужно сейчас, это компилятор, браузер и lisp-интерпретатор. Они там есть.

Везёт однако! :) Список нужного мне софта на один экран не влезет даже мелким шрифтом, там одних только пакетов с модулями Python не меньше сотни :wacko:

anode писал(а):
13.03.2015 14:58
для дистра основанного на исходных кодах, говорить "софта мало" равнозначно "в линуксе софта мало"

ОК, уточним контекст "софта мало": мало готовых скриптов для сборки пакетов.
Спасибо сказали:
Ответить