Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

tomcat
Сообщения: 104
ОС: Ubuntu

Re: Linux в школе

Сообщение tomcat »

Уважаемые собратья по ОС! Обращаюсь к коллективному разуму-кто-нибудь реализовал такую штуку, как Единое Информационное Поле в образовательном учреждении? Интересует структура и продукты используемые в данном вопросе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Linux в школе

Сообщение ArtSh »

Вы, хотя бы, пояснили, что это за единое поле такое?
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Linux в школе

Сообщение azsx »

Единое Информационное Поле в образовательном учреждении

пространтсво.
Вкратце, чтобы все проги стояли, чтобы раз и научить ученика от младших классов до 11всем новым тенденциям компьютерной грамотности.
Типа не парится, какому языку программирования учить, а учить freepascal.
зы чо такое струтура сам не знаю. Координатор комп технологий знаю, пространство знаю - структура - хз.
Спасибо сказали:
tomcat
Сообщения: 104
ОС: Ubuntu

Re: Linux в школе

Сообщение tomcat »

Тему завел не о том, как научить ученика и что для этого нужно. А именно о ИТ-структуре, которая построена на открытых решенияx. Вкратце: школа как учреждение грубо говоря делится на несколько подразделений. Это - учебная часть, бухгалтерия, отдел по хоз.части (материально-техническое обеспечение), кадровый отдел, делопроизводитель (секретариат). Могу ошибаться - поправте. Бухгалтерия сидит на известном продукте. Учебная часть делится на: методический отдел, воспитательный и т.д. И еще есть кафедры: начального образования, естественно-научного цикла, гуманитарного и т.д. Как связать воедино эту "какофонию":)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе

Сообщение Bizdelnick »

tomcat писал(а):
13.06.2015 20:54
Как связать воедино эту "какофонию":)?

А как это делается в других ОС и делается ли вообще?
IMHO тут только садиться и кодить. Причём я бы смотрел в первую очередь в сторону веб-фреймворков в качестве базы, чтобы не форсировать смену ОС везде и всюду.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Linux в школе

Сообщение yoshakar »

tomcat писал(а):
13.06.2015 20:54
Как связать воедино эту "какофонию":)?
А зачем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Linux в школе

Сообщение UserOnStart »

tomcat писал(а):
24.05.2015 17:52
Уважаемые собратья по ОС! Обращаюсь к коллективному разуму-кто-нибудь реализовал такую штуку, как Единое Информационное Поле в образовательном учреждении? Интересует структура и продукты используемые в данном вопросе.


Реализовать можно. Делали, знаем. Вопрос скорее в том, чем закончится. Для большинства пользователей единство этого поля будет выражаться в формуле "на работе как дома". Т.е. дома у меня W8+MSOffice2013+DirectX+всякоеразное и на работе должно быть оно.
Все что отлично, будет держаться только "силовыми" методами. Если у вас "пробивной" системщик или ответственный за ИТ/информатику, то ровно до тех пор пока он не уйдет. Если инициирует сыр-бор руководство в лице директора, то имеется призрачный шанс, что система продержится достаточно долго чтобы укорениться. Иначе бывает, но редко.
Мой опыт внедрения в разных местах давал разные результаты. Есть случаи когда все заканчивалось как только исчезал внешний "пресс", например человек в ведении котрого была инфраструктура (буквально на следующий день появлялись мальчики с живительным ZVER-CD, а кто сказал что они будут заморачиваться на "ваши" лицензии, даже когда таковые есть? :) ). А бывало, что стоял Линукс со всеми даже пять лет после "активного внедрения", просто потому, что "оно работает, а заморачиваться на переделку нет желания".

Идея про веб хорошая, особенно если она действительно веб, а не очередной вендер-лок.
Основная часть, нового не скажу, есть в любом десктопном дистре. Если опишите структуру и функции инстанций, то можно обсудить в деталях. Опять же, как показала практика, даже бухи вполне могут пережить переезд на OOorg/LO. Сразу скажу, готового решения (все-в-одном), скорее всего не найдете.
Спасибо сказали:
Ответить