Создание лучшей RPG (Проект OSRPG) (Разработка уже кипит, не опоздайте ;))

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dragula
Сообщения: 8
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Dragula »

Ну или оставить квадратные... мне просто непонятно было, зачем оба сразу. Насчет файликов -- по опыту общения с .3ds писал.
http://www.gpwiki.org/index.php/Load3DS_Cpp -- примерный сорц. Вот там ставить поинтеры не пройдет (хотя пройдет, но чуть по-другому) -- там между индексами тре вершинеще вклинивается поле флагов. Ну в кратце идея такова (на примере фейсов) -- надо просто выделить кусок памяти np * 3 * sizeof(int) (np -- кол-во фейсов), заполнить его информацией (ибо это массив из 3np целых чисел) и целиком память сдампить в файл. При чтении проделать обр. операцию -- читаем/мапим этот файл с куском 3*np, берем указатеь на начало данных и кастим на нужный тип данных.

PS - Блин, глаза слипаются .. Пойду спать -- если что непонятно -- завтра доопшиу. Или в ICQ.
Dead, I'm the life, diggin' to the skin; knuckle crack the bone, 21 to win.
Dead, I'm the dog, hound of hell you cry; devil on your back — I can never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Для koshak:
А что дальше? Блин, ну, кто-нибудь возьмётся за сюжет?

Давайте подождём со всем остальным - придумаем сначала всю игру, а потом уже будем думать _как_ её делать.

КТО ВОЗЬМЁТСЯ ЗА СЮЖЕТ?

Я опять подумал про книгу. Если взять её сюжет, но потом уже на основании него развить _не_линейный_ сюжет.
Т.е. получить хоть какой-нибудь сюжет, а потом уже разветвлять его.

Кстати, скажите КТО ЧТО СЕЙЧАС УМЕЕТ. И чему ВЫ планируете за след. неск. месяцев научиться.
А-то мы только болтаем о том, как можно _было_бы_ _чего-нибудь_ делать...
Давайте оценим наши возможности.
ОТВЕЧАТЬ _ВСЕМ_!!!

Главное, не преувеличивайте ;)

ПС: Если Вы (хорошо) что-нибудь знаете, то скажие, что с Вы конкретно можете с этими знаниями сделать.
ПС2: Я могу только создать куб, наложить _определённого_размера_ текстуры, покрутить его, сделать его полупрозрачным. Всё.
Спасибо сказали:
XPhoenix
Сообщения: 28

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение XPhoenix »

Привет :)
Проект конечно интересный, но есть по карйней мере 2 момента, которые смущают :)

Intro
1) Какой бы изощренный сжет ты не взял - колличество вариантов развития игры все равно конечен.

2) Написав даже ОЧЕНЬ хорошую игру под Linux ситуацию с Windows ты не изменишь. Максимум, на что ты сможешь рассчитывать - в твою игру будет играть некоторое Linux сообщество, причем, как мне кажется, не очень большое.

Сейчас, понаблюдав за успехом кучи online игр и немного подумав, сразу можно понять почему в них играют. Графика - никакая, почти полное отсуствие какого либо оригинального сюжета....Но в них играют...Потому что там люди сидят...Это же так интересно играть с таким же как и ты человеком - это увлекательно... :))

А если отойти от традиционной концепции игр?
Давай попробуем создать имитацю игрового МИРА. Как это можно сделать?

Концепция:
1. Пусть каждое создание в нашем мире управляется самообучающимся AI.
2. Пускай каждая тварь может завести потомство, передав ей часть накопленной в течении жизни информации.
3. Пускай тварь может размножиться, только если некий коэффициент (назовем его Коэффициентом Благополучий) больше некоторого значения.

Мы получим эволюционную систему, а если грамотно прописать кто кого ест и рассчитать начальное состояние Мира (то есть сколько тварей каждого вида его населяют), тогда мы получим достаточно устойчивую систему :))

Каждая тварюшка в рамках такой системы приспосабливается к окружающему миру, а игроки-люди являются частью этого мира. То есть весь мир учиться взаимодействовать с игроками-людьми. :))

Игроки:
Итак у нас есть некоторый сервер, на котором крутиться, живет и питается некий мир - со своими законами и тварями. Где же тут место игроку? - понятия не имею :)
Можно пойти по пути Black&White: каждый игрок будет Богом в выбранном районе, тогда в игру можно привнести элементы, например, Heroes of Might and Magic - то есть будешь создавать себе армию из тварей, которые тебе подчиняются и ходить по Миру, завоевывая пространства, но тогда придеться создавать уже не Мир, а игровую Вселенную, с возможностью хождения между Мирами - зато Миры можно делать маленькими... :).
Можно пойти в другую степь - пускай каждый игрок просто ходит по миру, выполняя подвернувшиеся квесты, созданные другими игроками, адменестраторами или самими тварями (если дать последним такую возможность)...
Короче идей куча - но тут нужны настоящие Геймеры, чтобы решить....:)

Реализация:
Как показывает практика (программы искусственной эволюции), достаточно 2-х слойной нейросети для интересного и сложнопредсказуемого поведения созданий. Это достаточно маленькая сеть для того чтобы её можно было быстро просчитать. Но если у тебя таких сеток миллионы (мы же хотим большой Мир, ага?), то вопрос о быстродействии и вычислительной мощьности встает в полный рост. Однако есть как минимум 2 пути решения такой проблемы (то есть это те, которые просто мозолят глаза :)) ):
1) Не все создания одинаково умные - то есть у кого-то вообще нейросети нет, а есть просто алгоритмы поведения, у кого-то сеть из 8 нейронов, а у Драконов (ну это я к примеру) сеть их 80 нейронов.... но это все так - для примера :))
2) Да здравствует распределенность! То есть каждый подключенный клиент будет нам обсчитывать кусочек нашего мира. Добровольно....Иначе модем прочь от нашего сервера :))

Самое главное что нужно сделать...
Это создать пантеон тварей. Решить какие у созданий будут характеристики, какой внешний вид, кто кого ест, кто в каких условиях живет (в горах, на лугах и.т.д) - то есть создать картину мира. После этого можно и движок написать :)

Программирование:
Есть три части, которые нужно написать:
1. Движок AI
2. графический Клиент.
3. Физика.
Как ни странно пункт.1 - почти что самый лёгкий. А все потому, что добрые господа кибернетики и математики за нас уже постарались. Книжные прилавки заваленны литературой по поводу искуственного интеллекта, Инет пестрит описаниями алгоритмов и примерами программ (можно даже для искуственной эволюции примеры найти - о как!) :)
Пункт.2 тоже не очень труден, потому что ничего принципиально нового в таком клиенте-рендере нет. Только если распределенный обсчет картины мира или воксельный рендер (ну последние - это вообще моя мечта....Подходишь к дереву с мечом - и на полешки его, на полешки, а потом в костерок для ритуала вызова демона....:)) )....Но это тоже не слишком уж трудно - главное знать где копать.... :))
А вот пункт третий не дает мне покоя уже года полтора :))
И все от того, что хочу я нормальную эволюция в рамках игры.
Поясню мысль: если бы удалось создать некоторую систему, позволяющую описывать внешний вид твари, связывать этот вид с характеристиками твари и, создав механизм мутаций, (см. генетические алгоритмы о том, как могут мутировать програмные структуры данных :)) ) мы получили бы Мир, в котором НОВЫЕ виды созданий появляются БЕЗ участия разработчиков...Но, увы, сколько я не бился - эту проблему мне решить не удалось. Так что она ждет своих героев :))

Linux:
Некоторые могут спросить - а где же агитация Linux? Все просто и не замысловато - сервер будет доступен ТОЛЬКО для платформы Linux. А можно и дальше пойти написать 2 клиента - браузерный (для ламеров :)) ) и настоящий (для геймеров), толстенький клиент с хорошей графикой, звуком и.т.д....Но только для Linux :))

PS:
На самом деле это такая глобальная идея что одному, двум людям её никак не осилить. Я в свое время наткнулся на потребность в описание системы созданий и заглох - хреновый из меня Бог. Но если кому-то не лениво....Могу для желающих на почту слить исходники достаточно простенькой програмулены, которая эмулирует не сложную трофическую цепочку из трех звеньев (растение-травоядное-хищник)...Никаких рендеров - только графики, зато как много они говорят - у травоядных вырабатываются стратегии выживания, графики рождаемости вверх, потом вырабатываются новые алгоритмы охотв у хищников - рождаемость вниз, и.т.д :))

PPS:
Немного сумбурно изложил...Если кому-то интересно - задавайте вопросы, попробую ответить :))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Для XPhoenix:
Мы как раз и хотим сделать такую штуку... умную.
слить исходники достаточно простенькой програмулены

Выложи ссылку, чтобы все желающие могли посмотреть.

И мы не будем так уж бить виндовз-людей... просто портируем немного позже после выпуска под *nix, когда журналы расскажут всё как есть... реакция людей не заставит себя ждать.

Мы побъём m$ качеством... если те 1,5 года правда, то ты бы очень мог помочь с разработкой этого самого ИИ.
Может, _мы_ изобретём ИИ :) а не "великие" учёные... чем чёрт не шутит :devil_2:

Спасибо.

kornerr добавил в 28.08.2005 19:07

Для XPhoenix:
Кстати, что посоветуешь почитать по ИИ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
koshak
Сообщения: 61

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение koshak »

kornerr
Я, конечно, понимаю твое желание и мечты, но за два года мы не напишем хорошей игры. Мы можем придумать сюжет, концепцию игры, проработать тот же ИИ, но для того, чтобы сделать нормальную графику голого энтузиазма не достаточно. Точнее говоря нужно знать на что идешь. А хорошая игра впопыхах за два года не получится. Ни хрена за два года не получится. Так что, как говорит мой инструктор, "не торопись, а то успеешь... Не дай Бог!"
А если кто хочет, чтоб получилось, извольте набраться терпения. Работать и держать свои идеи в секрете. потому что опенсырец опенсырцом, а конкуренты-проприенты не дремлют. им тоже идеи нужны.
Время уходит. А мы остаемся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

С сегодняшнего дня буду читать про мечи.
Если никто не предложит другой сюжет до конца Сентября - я напишу Перумову. Но не факт, что он даст книги :)

Я не спешу, просто мы никуда не сдвинулись. А на всех недоброжелателей я клал.
Работать и держать свои идеи в секрете

Если мы от друг друга будем таить, то у нас точно ничего не выйдет.

Колитесь, кто что умеет.
Спасибо сказали:
XPhoenix
Сообщения: 28

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение XPhoenix »

Как раз хороший графики и не нужно - нужна системы эволюционирующия
Спасибо сказали:
MaGIc laNTern
Сообщения: 537
Статус: 人です
ОС: Gentoo

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение MaGIc laNTern »

Такс, про то что Я могу сейчас и смогу вскоре Я уже писал выше, см. ранние страницы топика.
XPhoenix всё говорит правильно!
Кстати, за браузерный клиент могу взяться Я, ну не один конечно, но часть его Я с удовольствием напишу, но это уже когда начнём реально что-то делать и напишем протокол взаимодействия сервера и клиентов.
Ещё можно будет в будущем написать клиент для мобильных устройств, в частности всячесских хендхелов, вот только Windows Mobile платформы Я думаю из этого списка выбрасываем сразу, так-что Symbian (насчёт этого ещё подумать надо), Palm, Nintendo DS, Sony PSP, J2ME, Linux PDA.
Про способы борьбы с слишком большой загрузкой сервера при просчёте AI, физики и эволюции... Я думаю нужно заюзать оба способа в некотором кол-ве.
А тем более что никаких денег мы брать ни с кого не будем и весь код будет открыт и общедоступен - в действительности надо сделать чтоб все играющие что-то делали, а не просто пользовались.
Другое дело что вполне возможно найдутся козлы которые перепишут клиент и будут злоупотреблять этими делами обманывая наш сервер и давая ему неверный расчёты.
В прочем напишем какую-нить систему слижения и таких вот людей будем честно банить, но система опять-же будет жрать ресурсы, блин, ну почему у нас такой мир.
А всё-же определённое (пусть даже небольшое) кол-во денег понадобится на поддержку и развитие сервера, а спонсора мы так фиг найдём - спонсоры хотят дальнейшей коммерчесской выгоды, которую мы предложить не можем.
Так что тут опять-же надо что-то придумывать.
Нужны ведь деньги на IP, на домен, на трафик в конце-концов... :wacko:
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shurshunchik »

Интересно, на сколько дней/недель/месяцев хватит вашего энтузиазма? B)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Давайте сначала сделаем _просто_отличную_игру_ без сети. И денег не надо будет.
Если кто-то захочет играть в неё по сети, то пусть и платит за разработку этой возможности.

kornerr добавил в 28.08.2005 22:36

Для Shurshunchik:
меня хватит на 2 года - потом 5 курс...
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение printf »

Интересно, на сколько дней/недель/месяцев хватит вашего энтузиазма?

Практика показывает, что энтузиазм резко заканчивается в конце марта :lol:
И ещё: двух лет не хватит в любом случае. Если проект расчитывается на два года - его можно сразу сворачивать. Потому что через два года интенсивной работы у вас будет голый недоработанный движок, страшные текстуры, несколько тестовых лэвэлов и куча пустых бутылок из под пива. А ещё "Ноль" в графе "Прибыль" и "несколько тугриков" в графе "Убыток". И это только в том случае, если родители игры не пересорятся на почве креатива.
Так дела не делаются.
Спасибо сказали:
XPhoenix
Сообщения: 28

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение XPhoenix »

Разница в том, что мы понимаем под "_просто_отличную_игру_" - если это будет просто очередной квест/РПГ/стреляка, пускай даже ОЧЕНЬ качественная (в чем лично я сомневаюсь - простите, но для этого нужны профессионалы) то ничего от этого не измениться в плне попляризации Linux и никто не будет ставить новую ОСь ради того чтобы поиграть в игру - это просто глупо :)))

Другое дело, если ты сделаешь что-то ПРИНЦИПИАЛЬНО новое. Если ты сможешь создать ОБЩЕСТВО людей :)
Как это получилось например с Ultima Online.

Посмотри на эту игру. Графика - никакая, оформление ужасно, но куча народу в неё играет. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dragula
Сообщения: 8
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Dragula »

Сразу говорю, что участвовать не буду, но пока кое-что в ветке еще по-пишу (можете прогнать). Насчет "отличной игры". Вы распишите по пунктам достоинства той игры, в которую бы вы могли очень долго играть. Не просто там "хорошая физика", а "хочу, чтобы можно было толкнуть булыжник на каменную стену на вершине холма и чтобы она развалилась, покатилась вниз и упала на голову прохожему".

Насчет AI и сложности разработки -- дело не в том, сколько нейронов у тебя в сети, может у тебя вообще просто на нечеткой логике, дело в том, насколько хорошо все это вместе работает. Приведу пример (не мой; из axel rage-а с конференции КРИ, доклад об ИИ) -- если человек владеет какой-нибудь сильной аттакой и будет постоянно ее использовать -- это будет смотреться не красиво, однообразно и игроку надоест.

А если отойти от традиционной концепции игр?
Давай попробуем создать имитацю игрового МИРА. Как это можно сделать?

Два дня назад появился исо-релиз Fable. Честно -- после него я уже скептически отношусь к вашей затее (повторюсь -- можете прогнать), так как там -- можно делать очень много -- начиная от грабежей и рыбалки, заканчивая блужданием по барам с последующим размазыванием изображения и борделям с последующей ночью. А еще там можно пожениться...

Пойду с горя FreeBSD ставить.
Dead, I'm the life, diggin' to the skin; knuckle crack the bone, 21 to win.
Dead, I'm the dog, hound of hell you cry; devil on your back — I can never die!
Спасибо сказали:
MaGIc laNTern
Сообщения: 537
Статус: 人です
ОС: Gentoo

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение MaGIc laNTern »

Во-во!
Тот же GTA SA выпустили сначало только для PS2 и только через несколько месяцев на PC, но все писишники в итоге ждали PC-версию и никто вроде и не думал идти в магаз за PS2.
Вот.
А игру в идеале надо делать именно онлайновую!
Ну может с синглплеерной возможностью.
UPD:
Я тут чё подумал то!
Нам по любому нужен PM!
Что-бы вся работа проходила через него, что-бы он знал всё-всё-всё, кто именно что щас делает, с какой скоростью, когда закончит, что кто будет делать дальше и т. д.
И CVS-сервером тут не обойтись, нужен именно хороший PM - тогда действительно вполне возможно сделать действительно отличную игру за 2 года, иначе - нереально просто.
Спасибо сказали:
XPhoenix
Сообщения: 28

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение XPhoenix »

(kornerr @ Воскресенье, 28 Августа 2005, 18:07) писал(а):Кстати, что посоветуешь почитать по ИИ?

М. Тим Джонс "Программирование искусственного интелекта в приложениях" - ни на что серьезное информации в этой книге не хватит, но для общего представления о алгоритмах пойдет. Там много ссылок по которым не худо было бы пройтись..... :))

Ну а потом рой доки на конкретные алгоритмы и методы.
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shurshunchik »

Для MaGIc2laNTern: Поверь мне - так как сейчас собирается команда - _ни_ _чего_ не получится.
Не будет народ два года сидеть и тратить свое время на проект, в котором нет даже четкой идеи, нет устойчивой и вменяемой инициативной группы, нет глобальной заинтересованности в его завершение. То что пишут сейчас в форуме - это всего лишь пока что шелуха (заранее извиняюсь, если кого обидел - это все мое ИМХО, хоть и подкрепленное опытом работы с такими проектами).
Для того чтобы хотя бы начать, что-то делать, надо четко знать с чего начинать (для начала сделать тоже ТЗ), нужны организаторы, которые четко знают, что и как нужно и что для этого надо... А также много чего другого....
Спасибо сказали:
XPhoenix
Сообщения: 28

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение XPhoenix »

Для Shurshunchik: Угу...тут ты прав :(
Спасибо сказали:
Metal
Сообщения: 92

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Metal »

(kornerr @ Воскресенье, 28 Августа 2005, 20:31) писал(а):С сегодняшнего дня буду читать про мечи.
Если никто не предложит другой сюжет до конца Сентября - я напишу Перумову. Но не факт, что он даст книги :)

Права на книги Перумова принадлежат издательству, насколько я знаю. Раньше даже висело на lib.ru письмо Перумова Мошкову, в котором он просил по этой причине убрать из доступа все его книги. Хотя лично я бы выбрал не мечи, а Гибель Богов. Ну про то, получится ли что-нибудь из всей затеи напишут и без меня.
Gentoo, Openbox
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shurshunchik »

Блин, народ - вы действительно такие наивные чукотские юноши, что думаете , что Перумов прямо вот так вот бесплатно дал вам (абсолютно не известным людям) возможность по его книге делать сюжет для смутно понятного проекта? :D :devil_2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

Тот же GTA SA выпустили сначало только для PS2 и только через несколько месяцев на PC, но все писишники в итоге ждали PC-версию и никто вроде и не думал идти в магаз за PS2.

Если бы ps2 были _абсолютно_бесплатны_ как Линукс, то _все_ желающие себе ps2 взяли.

Для XPhoenix:
Хорошо, посмотрим.

~~~Ко всем~~~
Мы ищем сюжет. Хватит базарить о другом.
Ищите (продумывайте) сюжет!!!

Если хочется поболтать о возможности/невозможности проекта, создайте соответствующую тему во Флейме.

kornerr добавил в 29.08.2005 12:43

Если Перумов не даст, значит будем делать, как koshak сказал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение StraNNicK »

Эээ... Рискуя охладить пыл Благородных Донов, хочу сказать - может для начала отточить умения на чём-то попроще? Скринсэйвер там нарисовать? Примерно как the lost watch...
А там уже будут наработки в области графики и движка... ;)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shurshunchik »

Для StraNNicK: Абсолютно с тобою согласен... С этого и надо начинать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kornerr
Сообщения: 166
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение kornerr »

По поводу Блендера: мне нужна помощь здесь.

Спасибо.
Спасибо сказали:
MaGIc laNTern
Сообщения: 537
Статус: 人です
ОС: Gentoo

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение MaGIc laNTern »

(XPhoenix @ Понедельник, 29 Августа 2005, 8:39) писал(а):
(kornerr @ Воскресенье, 28 Августа 2005, 18:07) писал(а):Кстати, что посоветуешь почитать по ИИ?

М. Тим Джонс "Программирование искусственного интелекта в приложениях" - ни на что серьезное информации в этой книге не хватит, но для общего представления о алгоритмах пойдет. Там много ссылок по которым не худо было бы пройтись..... :))

Ну а потом рой доки на конкретные алгоритмы и методы.


Где в Питере купить книгу и по чём?
Спасибо сказали:
Stormsss
Сообщения: 33

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Stormsss »

Насчёт издателя_в_России/спонсора, может быть LinuxCenter.Ru подойдёт? Если предложить действительно хорошую концепцию, можно попробовать договорится с челами из Loki Games, вроде некоторые из них сейчас на icculus.org, там же Ryan. (Офф топ, кто-нибудь знает, почему они закрылись? Я что-то не нашёл объяснений.) Они, когда игры, портят движок заново же пишут, опыт в этом у них есть (в крайнем случае хоть посоветуют что-нибудь).
Gentoo 2006.0 kernel compiled 2.6.15
Pentium IV 2800Mhz (1024KB), 512MB, GeForce 3 Ti200 (Drv8178)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
koshak
Сообщения: 61

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение koshak »

Если бы ps2 были _абсолютно_бесплатны_ как Линукс, то _все_ желающие себе ps2 взяли.
Ух, как сказал! ps2 так же бесплатна как линух. Она бесплатна в использовании, так же как и линукс. А для того. чтобы бесплатно использовать продукт, его все равно надо купить. Скачать из инета - тоже денег стоит. Хоть они отдаются не производителю линукс, а провайдеру, но фактически за него ты платишь деньги. Про "коробочные-магазинные" варианты из, например, линуксцентра я вообще молчу.

Как koshak сказал, или как кто-либо другой, получится только тогда, когда у нас в голове будет нечто больше энтузиазма. Пока я даже вялого энтузиазма не наблюдаю. У нас не тот уровень знаний. Есть старая истина: то, на что у новичка может уйти до недели, профессионал делает за полчаса. А когда новичков еще и N человек, то время выполнения общей задачи возводится в степень N.
Время уходит. А мы остаемся.
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Grom »

(kornerr @ Воскресенье, 28 Августа 2005, 12:31) писал(а):С сегодняшнего дня буду читать про мечи.
Если никто не предложит другой сюжет до конца Сентября - я напишу Перумову. Но не факт, что он даст книги :)


Есть другой сюжет, но не факт, что автор согласиться просто так его подарить. А именно две книги В.Головачева (www.golovachev.ru) "Бич времени" и "Схрон". Сюжет примерно такой, в 24 веке изобрели хроноускоритель и запустили в прошлое. В процесс вмешались разумные силы из паралленьй ветви мира ("хронохирурги"), которые направили этот ускоритель в момент зарождения нашей вселенной, чтобы помешать процессу большого взрыва. Хроноускоритель (башня диаметром десяток километров с лабиринтом кирридоров, лифтов, роботов-обслуги, тайников и пр.) имеет выходы в разные времена, и нахватал в свое нутро изрядное количество представителей разных эпох. Кроме того, есть точки контакта с другими вселенными, через которые проникают различные существа и роботы. Одни хотят помешать работе ускорителя, чтобы сохранить вселенную, другие, наоборот. Потом оказывается, что "хронохирурги" преследуют совсем другие цели... Ну вобщем сюжет очень лихо закручен. Помимо всего прочего, достаточно подробное описание оружия, амуниции, тактики уличных боев спецподразделений разных веков, масса разнообразных гуманоидов, биороботов, а также можно выйдя в параллельную ветв встретиться со своим двойником, который принял сторону противника.
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shurshunchik »

Для Grom: Читал эти книги. Приятно, что автор не забывает про наш город и даже в книге постоянно упоминает про нашу Жуковку :). А сюжет там действительно очень хорощий... РПГ на нем реально сделать очень даже интересную, но см. мои предыдущие посты... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение CTPELOK »

А почему так уцепились за Перумова и его мечи????? У него же есть другие книги.
Например "Не время для драконов", у меня сейчас двое друзей пишут по этой книге продолжение, да и с Ником и с Лукьяненко думаю можно договорится, если проект будет серьезным то выходы на них я беру на себя. Так что как сюжет можно будет брать и саму книгу и то что пишут дальше по ней.
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Создание лучшей RPG (Проект OSRPG)

Сообщение Shurshunchik »

Может вы все таки для начала как-нибудь разберетесь с командой? Устройте перекличку, но так, чтобы писали только те, кто готов делать что-то не месяц-два, а хотя бы полгода. Пость напишут я тот-то тот-то, могу тот-то. Затем делаете небольшой сайт с CVS и подобием todo'хи, паралельно определяемся с концепцией игры (не стремитесь сделать супер-пупер игру. для начала сделайте хоть какую-нибудь!) и только потом начинаете пытаться, что-то кодить :)

Shurshunchik добавил в 30.08.2005 09:30

Я таки настаиваю на использовании готового движка. Для начала разумеется. Гляньте скриншоты на orge3d.org - я не думаю, что мы сходу сделаем движок хоятбы похожий по качеству на этот :)
Спасибо сказали:
Ответить