Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
13.06.2009 19:22
akdengi писал(а):
13.06.2009 19:13
которое из?


Привлечь РАСПО и учителей и методобъединения в регионах.

откуда методисты узнают про СПО? И вы уверены, что оно им надо? Я не буду обобщать, но часто те, кто называет себя методистами дубовее рядовых учителей в школах.
Нет времени расписывать график на 10 лет со светлой мыслью, что придёт коммунизм СПО в школы и госучреждения.


Я про пилотные регионы, где народ должен "ждать" новых версий ПО. У вас есть другие предложения?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
13.06.2009 18:58
под «этой ситуацией» же я подразумеваю гораздо более узкий и конкретный момент — рассылку сбойных дисков.
только об этом я и написал и в раздел новостей, и в блог. потому что считаю сей факт действительно возмутительным и заслуживающим мини-скандала.
замахиваться же на скандал более крупный — считаю бессмысленным, а в настоящей ситуации (той самой, глобальной) ещё и вредным.
где-то так.

Правильно. Рассылка сбойных дисков - штука возмутительная. Ничуть не менее возмутительная, чем продажа тухлой колбасы в соседнем магазине.
Но, занимаясь разборками на эту тему, ты неизбежно втягиваешься в другую: кто виноват - директор микояновского мясокомбината или сетуньского? Или, может, падла-экспедитор? А можно и ещё поискать стрелочников.
Ну ты понимаешь, что я хочу сказать, ага?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

sash-kan писал(а):
13.06.2009 18:58
только об этом я и написал и в раздел новостей, и в блог. потому что считаю сей факт действительно возмутительным и заслуживающим мини-скандала.
замахиваться же на скандал более крупный — считаю бессмысленным, а в настоящей ситуации (той самой, глобальной) ещё и вредным.
Саша, перестань потворствовать Новодворскому.
У него за плечами институт риторики, он возвания писать умеет, не хуже попа Гапона.
В данный момент он пытается руководить процессом недовольства проведённым внедрением, но его хоть понять можно, он за это деньги получает и хочет возглавить, то с чем не может справиться. Тебе это зачем надо?
Вне зависимости от наших разногласий по тем или иным вопросам, сегодня самое главное спасти школьный проект. Спасем его, значит Linux в России победит!
От себя пускай спасают, они его провалили, а теперь бегают и шумят. Реальные внедрения провели учителя-подвижники, не получив за это не копейки. akdengi даже за переделку их "детского лепета" подаваемого под видом обучающих пособий, не заплатили, начхав на его вклад в процесс адаптации образовательного ПО под Линукс.

Счётная палата по всей этой теме плачет.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
13.06.2009 20:19
Реальные внедрения провели учителя-подвижники, не получив за это не копейки. akdengi даже за переделку их "детского лепета" подаваемого под видом обучающих пособий

Можно к месту вспомнить и книжку Тихона, просто в наглую скапитализженую.
В общем, всё делалось через то место, где спина теряет своё благородное название. Так чего же было ещё ожидать?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

alv писал(а):
13.06.2009 20:44
Так чего же было ещё ожидать?
Я уже сто лет ничего не жду. Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
13.06.2009 21:02
alv писал(а):
13.06.2009 20:44
Так чего же было ещё ожидать?
Я уже сто лет ничего не жду. Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.

Вот и я об этом же
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Flaming »

vinny писал(а):
13.06.2009 21:02
Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.

И какой же от него такой толк? :)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Flaming писал(а):
13.06.2009 22:10
vinny писал(а):
13.06.2009 21:02
Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.

И какой же от него такой толк? :)
А такой... тем самым 2300 учителям, до которых никто из уважаемых внедренцев, так и не дошёл, но они сами смогли перейти на Linux, при помощи гугла и лунуксфорума в том числе.
Этим людям и надо было отдать потраченные госсредства, потому что проевшие их компании, ничего конструктивного создать не смогли.
Даже обучающий курс, судя из поста nesk на ЛОРе, это всего лишь копипаст LPI 70 (спасибо Linuxcenter за его перевод на русский язык, а то б... ребятам поработать пришлось).
Сообщество тоже получило не много, 97 миллионов средств налогоплатильщиков, за один патч... дороговасто.
Я наивно полагала, что основная масса средств будет пущена на доработку ПО, но это было моё идеалистическое видение. Цель была -- рассылка дисков. Это наше ноу хау и свежее слово в мировой внедренческой практике.
И отдельное спасибо t.t за цикл статей в LinuxFormat. Надеюсь, что они хотя бы оставили его копирайты, чтоб люди знали, кому конкретно надо быть благодарными.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Flaming писал(а):
13.06.2009 22:10
vinny писал(а):
13.06.2009 21:02
Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.

И какой же от него такой толк? :)

А Вы нахал, молодой человек...
Где Вы сейчас находитесь? Может быть, в одной из внедренческих организаций?
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

vinny писал(а):
13.06.2009 22:37
Этим людям и надо было отдать потраченные госсредства, потому что проевшие их компании, ничего конструктивного создать не смогли.

к сожалению других у нас нет :( или вы полагаете, что ИБС с Первой Помощью более эффективно "освоили"?

Если смотреть на другие госконтракты (как в ИТ, так и в остальных отраслях), то почти везде завышены сметы и составлено под конкретного поставщика. Так что, ничего не делать что-ли?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

yaleks писал(а):
13.06.2009 23:37
vinny писал(а):
13.06.2009 22:37
Этим людям и надо было отдать потраченные госсредства, потому что проевшие их компании, ничего конструктивного создать не смогли.

к сожалению других у нас нет :( или вы полагаете, что ИБС с Первой Помощью более эффективно "освоили"?

Если смотреть на другие госконтракты (как в ИТ, так и в остальных отраслях), то почти везде завышены сметы и составлено под конкретного поставщика. Так что, ничего не делать что-ли?
Почему не делать? Делать. Только не надо при этом "наивных мальчиков" включать. Со стороны взрослых людей, давно работающих с госконтрактами -- это выглядит смешно.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

и чтоб не выглядеть не конструктивно, я б на месте министерства, разделила деньги на школы, а там уж пусть решают на месте: есть умный учитель -- выплатить ему премию за внедрение, нет умных -- купить лицензионную венду, потому что им уже никто не поможет.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

vinny писал(а):
13.06.2009 23:49
yaleks писал(а):
13.06.2009 23:37
vinny писал(а):
13.06.2009 22:37
Этим людям и надо было отдать потраченные госсредства, потому что проевшие их компании, ничего конструктивного создать не смогли.

к сожалению других у нас нет :( или вы полагаете, что ИБС с Первой Помощью более эффективно "освоили"?

Если смотреть на другие госконтракты (как в ИТ, так и в остальных отраслях), то почти везде завышены сметы и составлено под конкретного поставщика. Так что, ничего не делать что-ли?
Почему не делать? Делать. Только не надо при этом "наивных мальчиков" включать. Со стороны взрослых людей, давно работающих с госконтрактами -- это выглядит смешно.

так кто включает-то?

Для интереса можете найти файлик "otchet_np21.doc" с краткой сметой на "школьный сервер" от альтов (хотя там только РБК значится). Распил ещё тот, но хоть результата (*.iso) дождались в открытом доступе.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

дорогие мои... я стараюсь не заходить в темы, о которых не имею понятия, чтоб не отвлекать людей дурацкими вопросами.
и другим не советую подбегать к вентилятору, если вас там... 6 лет назад не стояло.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Flaming »

alv писал(а):
13.06.2009 23:15
А Вы нахал, молодой человек...
Где Вы сейчас находитесь? Может быть, в одной из внедренческих организаций?

Чего не знаю, того не знаю...
Польза от форума и сообщества, безусловно есть - все друг другу помогают... Помогают осваиваться, пользоваться Linux.
Но вот что-то не слышал, чтобы активно внедрялось СПО. По крайней мере в моём родном Воронеже. Ни средствами этого форума, ни ребятами из ALTlinux, ни вообще кем-либо, хоть каким Васей Пупкиным. Сам пробовал, но понял, что это дело бесполезное и неблагодарное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Flaming писал(а):
14.06.2009 01:51
Польза от форума и сообщества, безусловно есть

Спасибо :)
Flaming писал(а):
14.06.2009 01:51
Но вот что-то не слышал, чтобы активно внедрялось СПО.

Только вот о чём дальше-то говорить. Несколькими постами выше объяснили, что всякие внедрения и нафиг никому не нужны. А Вы - почему не внедряют? Да ещё...
Flaming писал(а):
14.06.2009 01:51
...средствами этого форума.


Право, надоело уже 10 лет говорить одно и то же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
14.06.2009 00:00
и чтоб не выглядеть не конструктивно, я б на месте министерства, разделила деньги на школы, а там уж пусть решают на месте: есть умный учитель -- выплатить ему премию за внедрение, нет умных -- купить лицензионную венду, потому что им уже никто не поможет.

Понимаешь, Сонь...
Твою схему легко расширить и углубить :)
Например, школе выделяется сумма, эквивалентная цене N копий проприетарного софта и директору предоставляется абсолютно легальная альтернатива:
1) он на них покупает эти самые N копий, возможно в скобках, получив 10 % отката;
2) он же за 30% находит того самого умного учителя, на 30% обеспечивает поддержку СПО-инфраструктуры, остальное совершенно официально кладёт себе в карман (пропорции могут варьироваться в зависимости от внешних факторов).
Это в теории. Но против жадности слова силы не имеют. И на практике тут же будет изобретена альтернатива
3) положить себе в карман всё, возможно, затратив 10% на имитацию той самой инфраструктуры.
И проконтролировать всё это невозможно.
В результате - ни денег, ни СПО, ни легального софта.
Что мы, в сущности, и видим во всесоюзном всероссийском масштабе.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

alv писал(а):
14.06.2009 07:27
vinny писал(а):
14.06.2009 00:00
нет умных -- купить лицензионную венду, потому что им уже никто не поможет.

В результате - ни денег, ни СПО, ни легального софта.
Что мы, в сущности, и видим во всесоюзном всероссийском масштабе.
Ну, если это будет в обще российском маштабе, то все перейдут, потому что при отсуствии этого дела, директора детишки через инет попалят, а сидеть никто не хочет, Поносов тому пример.
Или ещё вариант, просто увеличить ЗП учителям информатики и школьным админам, так как всё равно весь процесс упал на их плечи, а денег никто из них не увидел.

пысы. И про то, что воз и ныне там -- говорит не надо. Год назад на "Инфокоме" в рамках конкурса "Цифровой маршрут" я протестировала на знание Gimp около 1000 школьников. Задание было простое: найти в Линуксе графический пакет и что-нибудь в нем нарисовать. На компах стояла Mandriva и Runtu. Половина детей справлялась за пару минут, потому что "У нас в школе везде стоит Линукс" Когда на выставку пришёл HAW, и я ему показала что именно рисовали дети, мы чуть не расплакались от умиления, потому что в половине случаев это были пингвины. Я понимаю, что московские дети, не чета провинциальным, но всё же ситуация не так плоха, как её малюют на ЛОРе, исходя из общения с одним, двумя школьниками.
Процесс перехода идёт, в не зависимости от "общей линии партийного руководства", взяток, откатов, головотяпства с дисками и прочих проблем.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
14.06.2009 08:25
Процесс перехода идёт, в не зависимости от "общей линии партийного руководства", взяток, откатов, головотяпства с дисками и прочих проблем.

Правильно. Идёт. И будет идти. И именно вне зависимости от... А потому, что людЯм это нужно.
А наше дело - чтобы те, кому это нужно, узнали о том, что им нужно.
А не митинговать в Сети и наяву.
И не участвовать в кампаниях, кем-то и зачем-то затеянных.
Ага?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

alv писал(а):
14.06.2009 08:44
А не митинговать в Сети и наяву.
И не участвовать в кампаниях, кем-то и зачем-то затеянных.
Ага?
Я то "ага" с самого начала. Но народ у нас боевой и падкий на скандальную агитацию: "Айда к президенту в блог гадить!"

И вся эта история с дисками... Фантасмогария какая-то. Хотя у нас была почти такая же с БХВ, но там диск отловили ещё на заводе, на предпечатном тестировании. Почему тут этого не произошло, я не знаю.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Flaming »

alv писал(а):
14.06.2009 08:44
Правильно. Идёт. И будет идти. И именно вне зависимости от... А потому, что людЯм это нужно.

Далеко не все разделяют это мнение. Скорее куча школ будет побирать деньги с родителей учеников на покупку ППО, чем будет сама переходить на СПО. Ибо все настолько ленивые, чтобы хоть что-то поменять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

vinny писал(а):
14.06.2009 09:26
Я то "ага" с самого начала.

Я знаю. Ага было риторическим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Flaming писал(а):
14.06.2009 09:52
alv писал(а):
14.06.2009 08:44
Правильно. Идёт. И будет идти. И именно вне зависимости от... А потому, что людЯм это нужно.

Далеко не все разделяют это мнение. Скорее куча школ будет побирать деньги с родителей учеников на покупку ППО, чем будет сама переходить на СПО. Ибо все настолько ленивые, чтобы хоть что-то поменять.

Да что Вы на этих школах зациклились... Прям как на ЛОРе - если школьный проект провалится, то всему звиздец. Линукс развивался и развивается на Руси (считая и Украину с Белоруссией таковой) вот уже 15 лет. Без всязких проектов и внедрений. Развивается сообщество, которое, как Вы выразились, немножко Вам помогает, но, падла такая, ничего не внедряет :)

Так вот, сообщество ничем и никому не помогает и ничего не внедряет. Оно существует. Или не существует. И это - констатация медицинского факта. Хвала Аллаху, усилиями многих поколений, у нас это сообщество существует. И будет существовать, вне зависимости от всех проектов и внедрений, пока это кому-то нужно.

PS а вообще, спасибо, Вы натолкнули меня на сюжет очередного пасквиля. Буду сочинять :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Luinnar »

vinny писал(а):
13.06.2009 21:02
alv писал(а):
13.06.2009 20:44
Так чего же было ещё ожидать?
Я уже сто лет ничего не жду. Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.

Сейчас вопрос в другом: деньги на СПО в школах выделили, а куда они ушли? Ведь есть же специальный дистрибутив для школ, так вот и нужно его на эти деньги развивать, централизованно, с репозитариями, обновлениями, тех. поддержкой. Главное, что с таким дистром учителям, мало знакомым с линуксом, будет гораздо проще самим обучиться и учеников в последствии обучать. К тому же, когда дистрибутив один и полностью локализован, гораздо проще руководства для учителей составлять.

В общем, хорошо бы тех, кто благой целью прикрылся за одно место на свет вывести.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение alv »

Luinnar писал(а):
14.06.2009 13:19
В общем, хорошо бы тех, кто благой целью прикрылся за одно место на свет вывести.

Зачэм вывадыт, дарагой? Анэ самы виходят...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
13.06.2009 19:40
yaleks писал(а):
13.06.2009 19:22
akdengi писал(а):
13.06.2009 19:13

Привлечь РАСПО и учителей и методобъединения в регионах.
откуда методисты узнают про СПО? И вы уверены, что оно им надо? Я не буду обобщать, но часто те, кто называет себя методистами дубовее рядовых учителей в школах.
Нет времени расписывать график на 10 лет со светлой мыслью, что придёт коммунизм СПО в школы и госучреждения.
Я про пилотные регионы, где народ должен "ждать" новых версий ПО. У вас есть другие предложения?

не знаю, что из этого получится. Пока я вижу вот такие перлы. И эти люди учат будущих учителей :cray:
Вложения
rep.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Ali1 »

yaleks писал(а):
14.06.2009 14:28
не знаю, что из этого получится. Пока я вижу вот такие перлы. И эти люди учат будущих учителей cray.gif

А Вы зря полагаете, что это перл - саботаж.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Luinnar писал(а):
14.06.2009 13:19
vinny писал(а):
13.06.2009 21:02
alv писал(а):
13.06.2009 20:44
Так чего же было ещё ожидать?
Я уже сто лет ничего не жду. Всем нормальным людям и так понятно, что от linuxforum.ru толку для СПО в разы больше, чем от всего этого шумного внедрения.

Сейчас вопрос в другом: деньги на СПО в школах выделили, а куда они ушли?
*Вздыхаю...
Люди, я уже и так слишком много написала на эту тему. Так много, что меня уже никогда не возьмут на работу ни в одну линуксовую компанию в этой стране, а до вас так и не дошло, что никакого "школьного проекта", который вас призывают спасать никогда и не было. Просто был повод... Освоить средства. настоящие внедрения проходят с проведением изучения существующей железячной базы, используемого софта и обучением персонала.
Этот проект был нацелен на изготовление и рассылку дисков. Всё. Разослали хорошо, изготовили плохо. НО это никаким образом не связано с настоящими внедрениями.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

К тому же, когда дистрибутив один и полностью локализован, гораздо проще руководства для учителей составлять.


99% ПО не зависят от вида дистрибутива. Локализацией занимаются люди по всему миру и это тоже не зависит от дистрибутива. Понимаете о чем я? Локализация зависит от личной воли меня, вас, соседа по топику, но никак от приказа государства. Почитайте на досуге про то, что такое дистрибутив для начала.

не знаю, что из этого получится. Пока я вижу вот такие перлы. И эти люди учат будущих учителей cray.gif

А чего вы хотите. Работать остались одни девушки-декретницы и старики. Мужиков-специалистов раз-два и обчелся. Ну и выпускаем теперь черте-знает-что. Приказ "самого президентистого" не отчислять, так как кризис, а отчисленные студенты уже могут нашу верхушке "дать пинка". Политика везде и грязь, увы...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

Ali1 писал(а):
14.06.2009 15:08
yaleks писал(а):
14.06.2009 14:28
не знаю, что из этого получится. Пока я вижу вот такие перлы. И эти люди учат будущих учителей cray.gif

А Вы зря полагаете, что это перл - саботаж.

я и не думал, что это саботаж. Просто люди приносят откуда-то флешки, работают с ними на этих машинах, а потом в других местах антивирусы пищат. То, что linux пофиг на все эти autorun видимо неведомо. Да и с clamav не разобрались и он выдал список "подозрительных" файлов.
Спасибо сказали:
Ответить