Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Кто может запретить использовать любой другой дистрибутив.


Кто может разрешить... Образование все таки. У нас что спущено сверху, то и разрешено, вот в чем беда. Но тут решение я уже предлагал.
P.S. А так надо без фанатизма и все-таки начать помогать хотя бы на уровне учебного ПО - списки его есть и у меня и у АЛЬТа, подсказать что надо сделать подскажем...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение eddy »

akdengi писал(а):
02.09.2009 22:13
У нас что спущено сверху, то и разрешено, вот в чем беда.

Ну не скажите. Хотя, честно говоря, не знаю как складывается ситуация в школе (когда я заканчивал ВУЗ, в школах не принуждали пользоваться какой-нибудь единственой программой), а вот в колледже (работал 4 года преподавателем) у меня все было ОК. Меня вообще не заставляли придерживаться какой-либо программы. Дали объем нагрузки, ознакомили с примерными программами и требованиями к знаниям, а я уже сам на основе требований (которые, кстати, весьма демократичны) разработал свои программы и вел занятия. Никто не заставлял меня вести занятия в мастдае (директор наоборот был рад, что у меня все на линуксе - и ПО покупать не надо, и перед законом все чисто). Дистрибутивов перепробовал несколько, остановился на (в то время, ИМХО), наиболее подходящем ASP11.2.
Сейчас я там не работаю, но периодически связь поддерживаю. В трех компьютерных классах установлен только линукс (только у одного товарища стоит мастдай, т.к. он вантузятник), дистрибутив - Mandriva 2008. С ASP покончили после выхода 12 версии (не знаю, как у них сейчас, но 12 была ужасна). Alt пробовали - не впечатлил (надеюсь, сейчас этот дистрибутив стал лучше).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

eddy писал(а):
03.09.2009 09:04
akdengi писал(а):
02.09.2009 22:13
У нас что спущено сверху, то и разрешено, вот в чем беда.

Ну не скажите. Хотя, честно говоря, не знаю как складывается ситуация в школе (когда я заканчивал ВУЗ, в школах не принуждали пользоваться какой-нибудь единственой программой), а вот в колледже (работал 4 года преподавателем) у меня все было ОК. Меня вообще не заставляли придерживаться какой-либо программы. Дали объем нагрузки, ознакомили с примерными программами и требованиями к знаниям, а я уже сам на основе требований (которые, кстати, весьма демократичны) разработал свои программы и вел занятия. Никто не заставлял меня вести занятия в мастдае (директор наоборот был рад, что у меня все на линуксе - и ПО покупать не надо, и перед законом все чисто). Дистрибутивов перепробовал несколько, остановился на (в то время, ИМХО), наиболее подходящем ASP11.2.
Сейчас я там не работаю, но периодически связь поддерживаю. В трех компьютерных классах установлен только линукс (только у одного товарища стоит мастдай, т.к. он вантузятник), дистрибутив - Mandriva 2008. С ASP покончили после выхода 12 версии (не знаю, как у них сейчас, но 12 была ужасна). Alt пробовали - не впечатлил (надеюсь, сейчас этот дистрибутив стал лучше).


Преподаватель сам выбирает методы и способы ведения занятий с учетом государственной программы, но... В школах большинство преподавателей идут "на поводу" у местных/региональных методобъединений. Поэтому я так и написал. Если мы хотим массового продвижения Линукс в школах нам нужно учитывать именно эту вертикаль, не только на уровне поставки ПО, но и на уровне остальных влияний сверху вниз - начиная от ФАО и заканчивая методобъединениями на местах.

P.S. Понятное дело что проще (пока) преподавателям ВУЗов - у нас руки развязаны больше.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение begin2009 »

Был в командировке, зашел в общагу к сыну. На этом курсе у него опять что-то про оси и опять на примере линуха. Уже и сын не относится к батькиному увлечению линуксом, как к к маразму старого шнурка. Признал, что второй осью на свой комп придется ставить. В общаге между комнатами кинута сетка. Серверок, естественно на лине. Товарищ сына по комнате админит. Кроме того, у него какие-то туманные функции по раздаче по сетке интернета мегабайтами. Получает за это 2т.руб. Деньги небольшие, но сам факт, что знанием линя можно заработать - заставляет задуматься. В общем, как я и думал. Где руководство факультетом болше похоже на Я.П. Невструева, чем на М.М. Камнеедова (см. Стругацких), там вполне адекватная ситуация. Полностью переходить на линукс, вряд-ли айс. Пингвин, птица гордая - пока большими стаями не летает. Но и заставлять студентов биться как муха в окошки - нельзя ни в коем случае. Нужно давать понятие обо всем, с чем можно столкнуться.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

Ну вот наконец-то первый шаг сделан см. мое предыдущее сообщение. Установил в класс Мандриву на 10 машин второй системой. Провел кафедральный методический семинар в формате мастер-класса за этими же компьютерами. Впечатления у всех сотрудников кафедры только положительные, некоторые даже не заметили особой разницы между Linux и Windows. Однако у меня сложилось впечатление, что большинство моих коллег серьезно не восприняли идею внедрения Linux в учебный процесс. В качестве основных аргументов ими приводились следующие:
1. Неполная русификация (отмечено всеми);
2. Необходимость изучения самой системы и программ, входящих в дистрибутив (отмечено сотрудниками преклонного возраста);
3. Несовместимость Linux и Windows, что предположительно снизит уровень компетенции выпускников (заведующий кафедрой).
Сейчас думаю, что надо-бы провести анкетный опрос среди моих коллег на тему "Почему вы не желаете переходить на Linux" ну или как-то так.
Кто подскажет как правильно озаглавить анкету и какие вопросы включить в нее? Я просто в составлении анкет по IT "не копенгаген" (с) В.И. Чапаев.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
07.11.2009 20:08
Впечатления у всех сотрудников кафедры только положительные, некоторые даже не заметили особой разницы между Linux и Windows. Однако у меня сложилось впечатление, что большинство моих коллег серьезно не восприняли идею внедрения Linux в учебный процесс. В качестве основных аргументов ими приводились следующие:
1. Неполная русификация (отмечено всеми);
2. Необходимость изучения самой системы и программ, входящих в дистрибутив (отмечено сотрудниками преклонного возраста);
3. Несовместимость Linux и Windows, что предположительно снизит уровень компетенции выпускников (заведующий кафедрой).
Сейчас думаю, что надо-бы провести анкетный опрос среди моих коллег на тему "Почему вы не желаете переходить на Linux" ну или как-то так.

Впечатления это пофиг - "да-да, работает и делает всё что нам нужно... но давай-ка по-старому"

1. Они туда часто забираются?
2. Зачем, если под виндой им нужно всего несколько программ?
3. WINE, Mono для "совместимости" мало? А уровень компетентности выпускников связан с недостатками преподавания, а не софтом. Жёсткая привязка сейчас к ПО одного производителя точно не поможет осваивать/создавать/внедрять новые системы через N-лет.

Вопросы типа "умеете ли вы в/вы-ключать компьютер, зачем нужна ОС, почему в автошколе выдают права категории X а не на машину XYZ, чем отличается MSO для Win от MSO для Mac"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

1. Неполная русификация (отмечено всеми);


Так как енто Мандрива (вопрос какая?) то вопрос опять же где?
Тут надо не замалчивать, а прямо писать что и как, чтобы разработчики знали, куда копать...

P.S. напишите мне на info@edumandriva.ru - пообщаемся.

Лучше проведите опрос, что им НЕ нравится и какие проблемы есть - если еще поделитесь с нами, то будет еще лучше.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

yaleks писал(а):
07.11.2009 22:29
Впечатления это пофиг - "да-да, работает и делает всё что нам нужно... но давай-ка по-старому"

Точно такой вывод и был сделан.
yaleks писал(а):
07.11.2009 22:29
1. Они туда часто забираются?
2. Зачем, если под виндой им нужно всего несколько программ?
3. WINE, Mono для "совместимости" мало? А уровень компетентности выпускников связан с недостатками преподавания, а не софтом. Жёсткая привязка сейчас к ПО одного производителя точно не поможет осваивать/создавать
/внедрять новые системы через N-лет.

А вы попробуйте убедить в этом профессора, неоднократно заслуженного деятеля наук, который является основной составляющей престижа ВУЗа, если при этом он убежден в своей правоте?.
yaleks писал(а):
07.11.2009 22:29
Вопросы типа "умеете ли вы в/вы-ключать компьютер, зачем нужна ОС, почему в автошколе выдают права категории X а не на машину XYZ, чем отличается MSO для Win от MSO для Mac"...

Надо серьезные вопросы анализ которых позволил бы выработать правильную стратегию продвижения свободного ПО в ВУЗе.
(akdengi) писал(а):Так как енто Мандрива (вопрос какая?)

Мандрива 2009.1 LAR (поставил, что было).
(akdengi) писал(а):то вопрос опять же где?

Помоему вопрос возник при знакомстве с QCad.
Я сам этого не замечаю т.к. по англицки читать умею.
Это я думаю просто придирки ведь VBA, на котором только и программируют тоже не руссифицирован.
(akdengi) писал(а):Лучше проведите опрос, что им НЕ нравится и какие проблемы есть - если еще поделитесь с нами, то будет еще лучше.

Для этого надо чтобы они поработали с линуксом. Добровольцев пока единицы (точнее один, а это 5% от ППС кафедры). Поделиться я всегда готов :).
Да! Еще один коллега заметил, что лампочка флешки не гаснет при отключении ее файловой системы. Пришлось почитать лекцию на тему что такое кэширование и для чего нужно перед извлечением флешки ее отмонтировать.
Ну это все разговоры, следующий этап - ввод класса в учебный процесс.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение yaleks »

HomeCraft писал(а):
08.11.2009 20:15
Надо серьезные вопросы анализ которых позволил бы выработать правильную стратегию продвижения свободного ПО в ВУЗе.

Да! Еще один коллега заметил, что лампочка флешки не гаснет при отключении ее файловой системы. Пришлось почитать лекцию на тему что такое кэширование и для чего нужно перед извлечением флешки ее отмонтировать.

Тогда для начала открытые вопросы (или сами составьте варианты, если знаете) - для чего вы используете компьютер, какую работу с его помощью выполняете и для чего используете в нерабочее время.

В Vista лампочка тоже вроде как не гаснет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

yaleks писал(а):
08.11.2009 21:46
Тогда для начала открытые вопросы (или сами составьте варианты, если знаете) - для чего вы используете компьютер, какую работу с его помощью выполняете и для чего используете в нерабочее время.

Думаю, что надо проанализировать эту ветку форума.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Ortis »

Поделюсь последними впечатлениями.

1. Зав. каф. терпит наш линукс (нас таких двое: я и ещё одни аспирант, который меня и заманил), потому что мы теперь считаем на кластере, а там стоит Федора и, естественно, никакого ГУЯ.
2. Периодически народ начинает над нами прикалываться, обычно безо всякого смысла, т.к. произносимые ими слова они сами не понимают.
3. Основная проблема сейчас даже не в линуксе, а в Ворде. Я попробовал отказаться при подготовке документов от ОпенОфиса и делать всё в Lyx и TeX (естественно, только для своих собственных бумаг, например, для учебных программ, всякие отчёты не трогаем). Однако вырисовалась такая проблема, что никто почти техом не владеет, pdf их раздражает, потому что нельзя ничего оттуда скопировать (можно, конечно, но они не привыкли) и там поправить (вот зачем им править, я так и не понял), и все требуют принести в нормальном формате, т.е. в Ворде. Так что я ударными темпами осваиваю latex4ht и прочие утилиты конвертации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ptolemy
Сообщения: 57
ОС: SUSE, RedHat, Mandriva, ASP

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ptolemy »

С моего последнего посещения на данном форуме, на нашей кафедре образовалось два дополнительных дисплейных класса и еще один сервер. В классах двойная загрузка (Linux + Windows). Сервер, естественно, тоже под Linux.

Вообще, Linux классная штука, особенно для младших курсов. Прочищает мозги и заставляет думать. Слышали про функциональную неграмотность? Так вот Linux таких товарищей лечит очень неплохо ;) Хочешь, не хочешь, а читать море документации, чтобы сдать зачет, придется.
Keep It Simple, Stupid! :) http://embedded.ifmo.ru
Спасибо сказали:
internetional
Сообщения: 59
ОС: Ubuntu, MagOS
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение internetional »

Санкт-Петербург, факультет международных отношений СПбГУ.

Студенты специальности "Прикладная информатика в сфере международных отношений" изучают Линукс на пятом курсе, запуская его в ВиртуалБоксе (что это им даёт - не знаю).

А так на всех факультетских машинах стоят лицензионные Виндовс и МС Офис. При этом Виндовс падает безбожно. Иногда по несколько раз за пару. Не знаю, как уж компьютерная служба умудрилась её так криво поставить... Или там с железом что-то не то? Одна железяка с другой конфликтует?

В общем, мне приходится для спокойного показа картинок и видеофайлов во время лекций запускать SLAX с флешки и работать в нём.
Спасибо сказали:
MsJane
Сообщения: 1

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение MsJane »

Всем доброго времени суток! у меня вот такой вопрос какой линукс лучше поставить в ВУЗе, критерии такие: дружественный интерфейс, простая установка, поддержка на виртуал бокс 2.8, простая установка пакетов расширения, большой выбор пакетов для образования.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение eddy »

MsJane писал(а):
15.12.2009 16:50
большой выбор пакетов для образования

AltLinux 5 или EduMandriva.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

eddy писал(а):
15.12.2009 17:28
MsJane писал(а):
15.12.2009 16:50
большой выбор пакетов для образования

AltLinux 5.
Если хотите чего-нибудь получше - то EduMandriva.


Маленькая просьба не разводить холивар :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Skull »

akdengi писал(а):
15.12.2009 18:09
Маленькая просьба не разводить холивар :)
Ну почему же? У молодёжи популярно опускать походя ALT Linux.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Skull писал(а):
15.12.2009 18:30
akdengi писал(а):
15.12.2009 18:09
Маленькая просьба не разводить холивар :)
Ну почему же? У молодёжи популярно опускать походя ALT Linux.


Да у них все популярно опускать...
P.S. Уберите холиварную вещь от греха подальше.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
novaq
Сообщения: 3
ОС: Kubuntu 6.06 LTS

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение novaq »

ВОПРОС, заранее спасибо:
Я заканчиваю Могилевский Государственный Университет им. А. А. Кулешова. Факультет - физмат, специальность - "физика/информатика"... и хочется плакать, т.к. мы даже Windows не изучали, ВООБЩЕ ни слова! Из языков программирования: Delphi 7, но... но все мимолетом (определяющее "МИМО"). Конечно вы можете возразить: САМООБРАЗОВАНИЕ! - и будете правы. Должно оно быть, но... Но ведь теряется смысл в обучении в ВУЗЕ! или я не прав? (я сейчас не говорю о том, что обучение даст диплом). Состояние образования можно охарактеризовать следующим: МНОГИЕ СТУДЕНТЫ ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ, КАК ЭТО МОЖНО ХОТЕТЬ УЧИТЬСЯ! Это странно! Так... Стоп. Хотелось бы, чтобы вы подсказали УНИВЕРСИТЕТ, в котором еще знают, что такое учить(преподаватели) и учиться(студенты)? Да, специальность связанная с "администрирование информационных систем", заочное отделение. Подскажите, пожалуйста. Хочу продолжить образование, но хочу продолжить ОБРАЗОВАНИЕ, а не еще + 1 диплом.
сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...
Спасибо сказали:
ERetic
Сообщения: 311
ОС: openSuSE 11.1
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение ERetic »

Когда-то на потолке Мат-Меха СПбГУ я прочитал фразу, суть которой такова: диплом - это бумага, которая показывает, что вам дали шанс получить знания. Сейчас возможно меня будут пинать, но "администрирование информационных систем" должна прививать только умение читать документацию(основная проблема недостаточное знание англицкого да-да). А то, что не было курса "операционные системы", да печально, но бывает) А еще вопрос каким образом у вас совместили физику и информатику?
Чак Норрис определяет любовь как нежелание убить. Если Вы все еще живы, это - потому что Чак Норрис любит Вас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
novaq
Сообщения: 3
ОС: Kubuntu 6.06 LTS

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение novaq »

ERetic писал(а):
04.01.2010 02:29
А еще вопрос каким образом у вас совместили физику и информатику?

Пинать не будут. Все правильно. Сам знаю, что образование это книги, книги и еще раз книги, которые ты прочитал + опыт на практике. Каким образом совместили? Как бы ответить... Совместили таким образом, что с 2009 года на данную специальность прекратили набор. Просуществовала она 6 лет, и все! Программа на протяжении 6 лет менялась каждый год, причем дошло до того, что один и тот же курс люди слушали два раза подряд, НО ОТ РАЗНЫХ ПРЕПОДОВ! (это никого не волновало - надо, значит надо!), но самое замечательное это то, что мы закончили "программировать" на 3 курсе, а на 5 начали ИНТАЛ изучать с Excel-ем!
сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...
Спасибо сказали:
mieczeslaw
Сообщения: 139
ОС: xubuntu 12.10

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение mieczeslaw »

ДВГТУ, Владивосток. Учусь на 3м курсе, квантовая и оптическая электроника. Параллельно работаю в другом институте (Экономики и Управления), входящем в состав нашего же универа. Работаю оператором, на полставки :)
Так вот. Ситуация с linux'ом. На месте учебы видел один раз какую-то Ubuntu (на компах, где у студентов-технарей ведут лабораторные по информатике, технологии программирования и т. д., стоит ХР). На операторских машинах - серверная винда (один раз видел даже английскую, нелокализованную).
У экономистов, где работаю, несколько лучше. Видел целый зал с федорой (но там на виртуалке стояла опять же винда - на ней 1С изучали). Линукс стоит на серверах, которые раздают интернет на весь универ - они также находятся в главном корпусе.
Ну и наконец - зал, где собственно я работаю. 28 машин для студентов - на них ХР. Мой сервер - на нем стояла 2003я, но поскольку долгое время не было лицензионного антивируса - сетка больше лежала, чем работала. Поставил Ubuntu 9.04 - обычную, не серверную. Что есть сейчас: samba - через открытые папки студенты перекидывают файлы с лабораторными и т. п. между компами и преподаватели выкладывают методички. Интернет раздается через простой NAT (честно сказать, пользовался firestarter'ом). Результаты министерского тестирования собирались автоматически (скрипт + smbclient). Сейчас планирую поставить opsi, чтобы весь софт ставить, сидя перед монитором сервера, а не бродя между компами. Вот такая ситуация, в общем.
Спасибо сказали:
iGl00man
Сообщения: 9
ОС: WinXP, Mandriva 2009.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение iGl00man »

Всем доброго времени суток.
Уже полгода юзаю EduMandriva 2009.1 на 10 машинах в лаборатории. Все работает, правда студенты не понимают всей полезности установленного ПО. и плюс сэкономили большую часть финансовых средств. Считали лицензионную винду, вышло столько что и упоминать не хочется... В вайне запустили 1С. Все работает, все летает, не глючит. Еще и веб-серверок стряпаем, как будет кину ссылочку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HomeCraft
Сообщения: 220
ОС: Lubuntu 18.04, Lubuntu 14.04

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение HomeCraft »

С этого учебного года ввели мой (см. этот пост) класс в учебный процесс! Правда пока кроме меня никто пользоваться Linux'ом в нем не будет, но зато я начну копить опыт преподавания и возможно подам пример другим.
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение CAEman »

Kipruss писал(а):
24.08.2007 20:14
Саратовский Государственный Университет, механико-математический фак-т
В учебный классах - с начала прошлого учебного года Gentoo Linux. После нового (календарного) года добавили лицензионную Windows, но масса курсов уже перезаточена, да и Windows стоит голая, так что непопулярна.

Подробности:
Рабочий стол - выбор между FVWM Crystal, KDE и XFCE
Программирование - C, Python (очень во многих курсах используется), Haskell (пакет hugs и что-то более новое, я уже не в курсе), Free Paskal. Интерфейсы на Qt. Также все возможности для Web-программирования. Раньше была связка PHP+MySQL, Теперь Python (модуль mod_python или вообще сервер CherryPy) и БД Postgres.
Для будущих учителей математики - Maxima, Scilab (в меньшей степени)
На спецкурсах учат команды консоли, iptables и много чего из сетевого администрирования и безопасности - Это в VMWare.
Ну, понятно, стоит OOo, Firefox, Kate, Kile (хотя не уверен - курса по TeX нет, но приличные студенты им пользуются при написании дипломов)

Может чего забыл.


А можете прислать в СГТУ людей, чтобы научили, как работают люди в ведущем ВУЗе региона?
А то здесь наоборот: когда MS объявила об уходе с рынка десктопных ОС на планшетники, а ODF стал ГОСТовским форматом для офисных приложений, то посносили везде Линукс, а также OpenOffice (не только вместе с Линуксом, но и на Виндах), и поставили Винду. И сказали, что будут выдавать сертификаты студентам (в т.ч. и технических специальностей) по работе на MSO (это при том, что в ВУЗе нет ни одного САЕ ПО)!
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение CAEman »

yaleks писал(а):
18.01.2008 23:17
HomeCraft писал(а):
18.01.2008 21:34
yaleks писал(а):
17.01.2008 19:12
Бесплатен всегда. Если за Linux и платятся деньги, то это за тех. поддержку.

А как тогда с мандривой? Они, как помотрю, лицензиями направо-налево торгуют в т.ч. и для учебных заведений. И лицензии эти надо сказать нехило стоят!

Всегда можно выбрать другой дистрибутив, создатель которого не требует денег (например вместо RHEL берём Scientific Linux). За что берутся деньги в Mandriva я не знаю, спросите в соответствующем разделе форума. Я за Gentoo никому ничего не платил, а Ubuntu вообще высылают бесплатно :)

Например на сайте можно бесплатно взять "школьные" дистрибутивы, которые в общем подойдут и ВУЗ'ам (разработаны по госконтракту). Какая у вас специальность, какой софт требуется?

P.S>Правда есть в ВУЗ'ах и удивительные люди, которые готовы покупать (и купили) коробки с виндой за свои наличные деньги, лишь бы не внимать опыту коллег, которые за пару недель сами разобрались с linux (от предлагаемой помощи всё поставить и настроить отказались) :)


Что-то на сайте под архитектуру х86_64 мне ничего на глаза не попалось. Надо бы для ВУЗов отдельный линк сделать...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение CAEman »

yaleks писал(а):
18.01.2008 23:17
P.S>Правда есть в ВУЗ'ах и удивительные люди, которые готовы покупать (и купили) коробки с виндой за свои наличные деньги, лишь бы не внимать опыту коллег, которые за пару недель сами разобрались с linux (от предлагаемой помощи всё поставить и настроить отказались) :)


Это не удивительные люди, а банальные взяточники. Уж поверьте, в накладе они не остались. В накладе осталось, как всегда, наше образование...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение CAEman »

HomeCraft писал(а):
21.01.2008 19:59
Ubuntu для профи? Считается самым простым (DELL его на свои ноуты ставит).

Ну да, только у меня товарищ пытался ставить - говорит сначала памяти до Гига доставить надо!
А у нас не все тачки такие. Точнее ни одной! Вообще у Линуксов один минус - мощность компъютера используется на прокачивание графики. А без графики - нафиг бы оно надо!?


Как и для современных версий Виндоус! Только в отличие от них в Линуксе можно выбрать менее требовательное к ресурсам графическое рабочее окружение.
Отключите в оконном менеджере 3D эффекты, и будет у Вас почти такое же примитивное рабочее окружение, как в Виндоусе, только ещё менее требовательное к ресурсам. А если вместо того чтобы запускать "Х-ы" отдельным процессом, засунуть графику, как в Виндоусе, в ядро, то получится почти такая же уязвимая система, а следовательно, почти такая же недоступная для самостоятельной установки и наладки без навыков системного администрирования, а следовательно, в конечном итоге, также потерпит поражение на рынке десктопных ОС и уйдёт с него...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение CAEman »

Miki писал(а):
19.08.2009 10:50
Писал на другом форуме, но здесь тоже в тему:

Вот грустный пример внедрения СПО в нашем вузе (чисто гуманитарном, кстати).

Руководство поимело откуда-то деньги и закупило несколько компьютерных классов. Рабочие станции и сервера - от Sun, ОС - Suse Linux Enterprise. Для решения всех задач гуманитариев больше чем достаточно. НО:
- на компах не были установлены аудио/видео кодеки (это с enterprise версией то), посмотреть учебный фильм или послушать буржуйские новости в записи было невозможно
- все пользователи включая студентов заходили с логином root
- опенофис датировался версией 2.4 хотя на тот момент уже давно вышла тройка
- поддержку 3d посчитали лишней
- поставить поддержку ввода на восточных языках поленились, хотя их долго просили
- к одному из компьютеров была подключена LCD-панель, но картинка на ней постоянно уезжала вбок из-за кривой конфигурации

В итоге через полгода на всех десктопах уже крутилась ВыньХР с 2007 офисом. Магическим образом появились кодеки, настроилась жк-панель, компы обучились арабскому и китайскому и т.д.

Почему так вышло? Во-первых, имхо, из-за тупости или лени местных админов (иначе все это я обяснить не могу, извините). Во-вторых, из-за нежелания администрации понять простой факт: переход на новое ПО, особенно если речь идет о смене ОС, должен быть соответствующим образом подготовлен, это не новый монитор купить - надо еще обучить преподавателей (пары семинаров вполне хватило бы), убедиться, что есть кому обслуживать новую систему, настроить и отладить ПО. На крайний случай теребить техподдержку в течение всего переходного периода.
А кому охота? Поставили - не работает - снесли - поставили то, к чему привыкли. Зачем лишний раз напрягать свою извилину?

З.Ы. Мне этот случай напоминает то, как сейчас школам пытаются впихивать абсолютно сырой линукс. В результате дети/студенты будут считать, что винда - единственная приемлимая система.


А Вы представляете, что бы было, если бы впихнули абсолютно сырой виндоус, т.е. сделали точно также, как с линуксом? Не работало вообще бы ничего.
Здесь не тупость или лень местных админов, а желание в очередной раз "погреть ручки" администрации, которая и приказала админам так поступить...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение CAEman »

begin2009 писал(а):
28.08.2009 18:30
...Все таки 94% компов на венде. (Или статистика изменилась?) ...


По реальному конечному использованию - давно.
Спасибо сказали:
Ответить