Задержка c выключением системы. (После установки драйвера принтера возникла задержка на 5 мин. выключен)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение Bizdelnick »

Нет, не понимаю. Файл устройства должен быть, если принтер подключён (и питание его включено). И раз у Вас принтер работал, значит он был. Куда, спрашивается, он делся?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение Bizdelnick »

Зато почему система не выключалась — понятно. Прямо в начале скрипта:

Код: Выделить всё

if [ `ps awx | grep cupsd | grep -v grep | wc -l` -eq 0 ]; then
        while [ `ps awx | grep cupsd | grep -v grep | wc -l` -eq 0 ]
        do
                sleep 3
        done
        sleep 5
fi
То есть скрипт ничего не будет делать, пока не запущен cupsd. Ни запускать ccpd, ни останавливать, ни сообщать о статусе — ничего вообще. У Вас сначала останавливался cupsd, после чего остановить ccpd было уже невозможно.
Тот, кто это написал (или скопипастил костыль из какого-то обсуждения в Интернете, потому что нечто подобное мне где-то попадалось), совершенно профнепригоден.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение filatovka »

Принтер работал и работает сейчас на этом компьютере, но под другой системой, под LinuxMint, а Росу я установил недавно. Просто есть предположение, что на работу скоро будут поступать машины с предустановленной этой системой. Вот и хотел предварительно ознакомиться :)
Попытаюсь подвести краткий промежуточный итог, насколько возможно, ибо уже порядком запутался.
1. Драйвер принтера установился без проблем.
2. Путём некоторых манипуляций нам таки удалось заставить ccpd стартовать вместе с системой, и он-таки стартует и присутствует в перечне служб, чего до этого не было.
3. Команда sudo lpadmin -p LBP3010 -m CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59687 -E
отработала без ошибок.
4. Команда sudo ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0 также отработала без ошибок, несмотря на то, что путь /dev/usb/lp0 в системе отсутствует.
5. После подсоединения и включения принтера он прописался в системе под своим именем LBP3010, появился в окне программы "настройки принтера", в свойствах его также нет ничего подозрительного. При отправке документа на печать любой текстовый редактор предлагает именно этот принтер, документ отправляется на печать, помещается в очередь печати и .... ничего не происходит. Видимо потому, что отправляется он "на деревню дедушке", а именно по адресу /dev/usb/lp0.
Вопрос: и где же зарыта та самая собака?
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение filatovka »

А ведь я набрехал, каюсь. Сейчас просмотрел содержимое каталога /dev до включения принтера и после, так вот, после включения там появляется устройство /dev/usb/lp0.
Попробовал ввести sudo ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0 с подключенным принтером, получил: LBP3010 can't find in CUPS Spooler Entry!!
Тогда снове ввел: sudo lpadmin -p LBP3010 -m CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59687 -E , а после этого опять sudo ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0 и получил:
CUPS_ConfigPath = /etc/cups/
LOG Path = None
UI Port = 59787

Entry Num : Spooler : Backend : FIFO path : Device Path : Status
----------------------------------------------------------------------------
[0] : LBP3010 : : : /dev/usb/lp0 : Modified

Не нравится отсутствие каких-либо данных в позициях Backend и FIFO path.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение Bizdelnick »

Я не понял, процесс ccpd всё-таки один, или их два? Если перезапустить ccpd (sudo systemctl restart ccpd), что-нибудь изменится?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение filatovka »

Bizdelnick писал(а):
27.03.2016 13:24
Я не понял, процесс ccpd всё-таки один, или их два? Если перезапустить ccpd (sudo systemctl restart ccpd), что-нибудь изменится?


Процесс ccpd только один, и если верить системному монитору, он грузит проц на 50%. А при рестарте выдает следующее:
Failed to restart ccpd.service: Unit org.cups.cupsd.service failed to load: No such file or directory.

После перезагрузки исчез и тот единственный ccpd, который был. Что-то мне подсказывает, что пора возвращаться на исходные, пока хоть что-то работает ! :)
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение filatovka »

Какой-то бред!
Вобщем он начал печатать!
Дело было так... Решил я с горя ещё раз проделать процедуру установки. Установил драйвер, перезагрузился. Прописал принтер:
sudo lpadmin -p LBP3010 -m CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd -v ccp://localhost:59687 -E
sudo ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0
Далее по инструкции требуется запустить сервис ccpd командой sudo systemctl start ccpd , одноко не тут-то было, выдал ошибку. Тогда я по совету более опытных товаришей ввел: sudo systemctl enable ccpd. Вроде не ругалась. Далее по сценарию запускаю "Установки принтера" и вижу там свой принтер неактивный, подсоединяю и включаю принтер, в окне программы появляется ещё один принтер с тем же названием, делаю по-умолчанию не его, а тот что был первым и ещё раз перезагружаюсь. После перезагрузки запускаю системный монитор и что же я вижу - а ничего не вижу, нет ни одного процесса ccpd (а должно быть ДВА). Без всякой надежды открываю текстовый редактор и отправляю страницу на печать и принтер печатает! Выключаю принтер, включаю снова - печатает! Выключаю принтер, перезагружаю комп - печатает!! Кто-нибудь что-нибудь понял? Я нет...:(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение Bizdelnick »

filatovka писал(а):
27.03.2016 13:28
Failed to restart ccpd.service: Unit org.cups.cupsd.service failed to load: No such file or directory.

Возвращаемся к тому, что я писал вчера:
Bizdelnick писал(а):
25.03.2016 18:38
Возможно, в строках
Bizdelnick писал(а):
25.03.2016 17:13

Код: Выделить всё

Requires=org.cups.cupsd.service
After=org.cups.cupsd.service
надо исправить имя сервис-файла cups (в Debian, например, он называется cups.service).

Так и есть, имя неправильное. Смотрите, что скажет systemctl list-units cups (не уверен в правильности команды, пишу по памяти).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение filatovka »

Слишком большой вывод, пришлось в виде файла.
Вложения
list_units.txt
(30.31 КБ) 22 скачивания
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение Bizdelnick »

Код: Выделить всё

  cups.service                                      loaded    active   running   CUPS Printing Service
Исправьте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
filatovka
Сообщения: 264
ОС: ROSA Fresh KDE 7

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение filatovka »

Bizdelnick писал(а):
27.03.2016 20:14

Код: Выделить всё

  cups.service                                      loaded    active   running   CUPS Printing Service
Исправьте.


Вот теперь появились два процесса ccpd и новая служба - cups-lpd с запуском по запросу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Задержка c выключением системы.

Сообщение semiconductor »

Да выключите Вы уже компьютер! :)
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Ответить