Увеличение размера linux разделов (и уменшения win)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

Здравствуйте. Таблица разделов у меня сейчас такая (на укр.):

Код: Выделить всё

Диск /dev/hda: 120GB
Розмір сектора (логічний/фізичний): 512Б/512Б
таблиця розділів: msdos

Номер  Початок  Кінець  Розмір  Тип         Файлова система  Ознаки            свободно
 1     32,3kB   4088MB  4088MB  основний    ntfs                   boot       C:         51M
 2     4088MB   8431MB  4343MB  основний    reiserfs                          /           725M
 4     8431MB   120GB   112GB   розширений                         lba
 5     8431MB   36,2GB  27,7GB  логічний    ntfs                                 D:         10.4G
 7     36,2GB   37,0GB  798MB   логічний    linux-swap
 8     37,0GB   53,6GB  16,7GB  логічний    reiserfs                            /usr        11G
 9     53,6GB   78,1GB  24,5GB  логічний    reiserfs                            /home     2.1G
 6     78,1GB   120GB   41,9GB  логічний    ntfs                                  E:           3G

На /home ~23G мне мало. Хочу
1) увеличить /home где-то до 50G а м ожет больше;
2) обьеденить / и /usr = / ~10G;
3) увеличить c: c 4G до 8G т.к. быстро заполняется (Documents and settings у меня на d:)
4) обьеденить D: и E: в D:
при этом не хочу переустанавливать Debian с новыми пакетами.

Предложите советы, алгоритмы как это сделать (если вообще возможно). Думаю лучше спросить у опытных, чтобы потом не было проблем. А конкретнее хотел спросить:
1) можно ли доверять parted / gparted /qtparted изменять reiserfs (или лучше другой утилитой)
2) чем лучше сделать резервное копирование на DVD+R и какие папки не надо резервировать
3) как потом восстановить GRUB и систему

Заранее очень благодарен за дельные рецепты.
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
*Sasha*
Сообщения: 2519
Статус: Мимо шёл
ОС: Debian

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение *Sasha* »

asux
Это может сделать Acronis Disk Director без потери информации.
Спасибо сказали:
minder
Сообщения: 331
ОС: AIX, Solaris,RHEL,SLES,Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение minder »

GParted.
С ним я изменял размер, двигал, удалял Reiser и NTFS, без потери данных. Все интуитивно понятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

NTFS, без потери данных

Интересно, я думал что если Линукс не может писать в NTFS, то и двигать тоже.
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KaKTyCc
Сообщения: 417
Статус: Ораклоид
ОС: OpenSuSE 10.3
Контактная информация:

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение KaKTyCc »

minder писал(а):
19.01.2007 15:19
GParted.
С ним я изменял размер, двигал, удалял Reiser и NTFS, без потери данных. Все интуитивно понятно.


yury@tomlinux:/warehouse/Downloads/gparted-0.3.3> ./configure
..........
..........
checking for libparted >= 1.7.1... configure: error: *** Requires libparted >= 1.7.1
yury@tomlinux:/warehouse/Downloads/gparted-0.3.3>


parted установлен

не везет мне на установку программ черех ./configure :(
Опыта нет :(
Спасибо сказали:
Quadro
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 6.06

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение Quadro »

GParted хорошая программа, пользовался ею, что бы увеличить корневой раздел на ext3.
Но запускал её в LiveCD Ubuntu, в котором она есть( у меня в дистрибутиве SLED 10 её нет).
Сейчас снова возникла необходимость в этой программе, решил скачать её и установить в SLED 10.На этапе сборки тоже не хватает какой-то библиотеки libuuid, пока не нашёл её, может кто подскажет...

checking for uuid_generate in -luuid... no
configure: error: *** uuid library (libuuid) not found


П.С. совет для asux на всякий случай. Когда я менял свой раздел, я ещё удалил раздел со старой неиспользуемой ОС, и объединял полученное свободное пространство. Дак вот, после перезагрузки, мой SLED 10 написал, что /dev/hda10 повреждена, и не загрузился полностью, предложив использовать fsck.ext3 для выявления и исправления ошибки. Ну я запустил эту программу, она говорит "невозможна работа с /dev/hda10... проверьте /etc/fstab" . Я проверил, и тут дошло до меня , что /dev/hda10 просто уже не существует, поэтому работа с ним и не возможно (это тот раздел, который я удалял).... Но в списке fstab он остался... поэтому такая штука и произошла.. Я удалил строку с ним из fstab и всё стало нормально Не сложно было догадаться конечно, но я сначала растерялся ))
Спасибо сказали:
~S/E/r/G~
Сообщения: 220
ОС: Debian 4.0
Контактная информация:

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение ~S/E/r/G~ »

только вот примонтированный раздел не ресайзнишь
неужели в сусе нет в пакетах gparted'a?)
ntfs-resize ещё есть
debian 4.0: kernel-2.6.18 | Xorg7.2 (fglrx) | Xfce 4.4
Спасибо сказали:
Quadro
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 6.06

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение Quadro »

~S/E/r/G~ писал(а):
21.01.2007 19:28
только вот примонтированный раздел не ресайзнишь
неужели в сусе нет в пакетах gparted'a?)
ntfs-resize ещё есть


Да, точно ведь, при работающей системе корень не получиться поизменять... выходит, корень только из LiveCD можно изменить?

В SUSE gparted нету.. )
И я всё ещё не нашёл библиотеку libuuid, на сайте gparted ничего про неё нету. Попутно посмотрел таблицу возможностей gparted по работе с разными ФС : ntfs полностью поддерживается. Частично не поддерживаются : hfs, hfs+ , jsf, reiser4, ufs, xfs.
Спасибо сказали:
minder
Сообщения: 331
ОС: AIX, Solaris,RHEL,SLES,Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение minder »

На сайте доступен LiveCD, я им пользовался. Там же есть возможность сделать резервную копию раздела. Очень удобная штука!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

только из LiveCD

Я вот слышал про SystemRescueCd. Кто нибуть пользовался, как он? И какие еще рекомендуете для этих целей (я еще LiveCD не пользовался, н-р друг говорил что Knoppix у него не загрузился :( )
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZENj
Сообщения: 12
ОС: Gentoo 2006.1 / Fluxbox

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение ZENj »

asux писал(а):
21.01.2007 23:28
только из LiveCD

Я вот слышал про SystemRescueCd. Кто нибуть пользовался, как он? И какие еще рекомендуете для этих целей (я еще LiveCD не пользовался, н-р друг говорил что Knoppix у него не загрузился :( )


Хмм.. А как вообще без LiveCD? это как досовская дискетка для Вынь, должен быть и все :) займитесь отдельно - не пожалеете при случае (я пользую "родной" гентушный, хотя в принципе подойдет любой, из под которого будут доступны разделы. Может если нужна среда - ищите "свой").

А вообще мало доверяя внешним утилитам (не собираясь оспаривать их надежность и удобность, конечно) подобные задачи решал достаточно просто. Чистое imho..
1 - бэкап (по кр. мере самого-самого, данные) - это в любом случае, не так ли?
2 - копирование данных на свободное пространство (или сразу в исходные директории). соответственно системные разделы (данные) переносить логично уже в сеансе LiveCD ;)
3 - после "освобождения" разделов и сохранения данных (скопировали, переместили, бэкап) - делайте с ними что душе угодно, fdisk вам в руки. удалили, создали новые... (под тем же LiveCD, слушая музыку, сидя в инете или что вам там больше нравиться в Линуксе? B)).
4 - после создания разделов размещаем необходимые данные (с бэкапа, соседнего раздела, тд)
5 -правим новый fstab (grub если нужно..)
6 - пробуем загрузиться
кажется ничего не забыл....
Конечно если некуда особо двигать данные, то приходится, наверное, двигать с данными "на борту". Но если данные сколько то важны - imho лучше переместить на свободное (защищенное от изменений) пространство в другом разделе и спокойно заниматься изменяемыми разделами (или просто слить на свободный/временный винт целыми разделами, а потом вернуть на необходимые места. систему переставлять не нужно, просто корректируем fstab).
мы не вымерли... мы попрятались
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение Виталмий »

у меня на корневом разделе файловая система ReiserFSv3.
есть ещё один раздел в ReiserFSv3. чем можно гарантированно без потерь изменить корневой раздел?
данные очень дороги - установлена гента, под которой уже работаю пол года)))
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZENj
Сообщения: 12
ОС: Gentoo 2006.1 / Fluxbox

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение ZENj »

Виталмий писал(а):
22.01.2007 09:02
у меня на корневом разделе файловая система ReiserFSv3.
есть ещё один раздел в ReiserFSv3. чем можно гарантированно без потерь изменить корневой раздел?
данные очень дороги - установлена гента, под которой уже работаю пол года)))


позволю себе повториться (просто мой "корень" уже переезжал винта на винт, у меня два работает), достаточно безопасно переместить данные корня на достаточное, корректное (ну проверенное) пространство другого раздела и ессно нужна осмысленная правка fstab и grub.conf под соответствующий новый раздел(ы). ну если конечно на разделе, куда переезжает / монтировался другой (/home например), то придется либо выносить его на новый, либо уже не монтировать отдельно =) а если другой раздел пустой - так в чем проблема?
загрузчик снова будет обращаться, как и следует к /boot (у вас же он вынесен, не так ли), а там куда grub.conf отправит и потом монтируем все, как fstab скажет..
(естественно перенос корневого идет под LiveCD) в конце концов можно прежний корневой раздел пока оставить и позже стереть если все в порядке.

поправьте, если где не прав, я по другому не пробовал (да и не рискнул бы наверное) корень переносить. удачи ;)
мы не вымерли... мы попрятались
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение Виталмий »

ZENj писал(а):
22.01.2007 10:47
позволю себе повториться (просто мой "корень" уже переезжал винта на винт, у меня два работает), достаточно безопасно переместить данные корня на достаточное, корректное (ну проверенное) пространство другого раздела и ессно нужна осмысленная правка fstab и grub.conf под соответствующий новый раздел(ы). ну если конечно на разделе, куда переезжает / монтировался другой (/home например), то придется либо выносить его на новый, либо уже не монтировать отдельно =) а если другой раздел пустой - так в чем проблема?
загрузчик снова будет обращаться, как и следует к /boot (у вас же он вынесен, не так ли), а там куда grub.conf отправит и потом монтируем все, как fstab скажет..
(естественно перенос корневого идет под LiveCD) в конце концов можно прежний корневой раздел пока оставить и позже стереть если все в порядке.

поправьте, если где не прав, я по другому не пробовал (да и не рискнул бы наверное) корень переносить. удачи ;)

с монтированием я знаком и про fstab знаю.
мне именно нужно изменить размер раздела, т.к. на другой раздел нет смысла переносить, он такова же размера как и / )))
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZENj
Сообщения: 12
ОС: Gentoo 2006.1 / Fluxbox

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение ZENj »

с монтированием я знаком и про fstab знаю.
мне именно нужно изменить размер раздела, т.к. на другой раздел нет смысла переносить, он такова же размера как и / )))


может я не очень понял задачу, данные корневого раздела остаются на прежнем месте (как например /hda2 )? а корневым нужно сделать (например же) /hdb1 ? новый раздел пуст? как же будет система работать? ;) простите, поясните плиз, что имеете ввиду под тем, что нужно ПЕРЕНЕСТИ корень на другой раздел (читай перенести его данные в другой раздел и считать его корневым?) что то другое? ведь фактически корневым считается раздел, начинающийся от / :) куда он монтируется - соответственно указывает наш fstab. а для того, чтоб начинала грузиться система, в grub.conf у нас есть ссылка, указывающая, какой у нас раздел является корнем, так? соотвественно чтобы поменять корневой - меняем значение в grub.conf и fstab.
мы не вымерли... мы попрятались
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение Виталмий »

ZENj
объясняю доступным языком.
есть hda3 смонтированный как / - RaiserFSv3 размером 6Gb
есть hda4 не имеет смысла как с монтирован, ну например /home/vitas/freespace - RaiserFSv3 размером 5 Gb.
но это неважно как они смонтированы.

мне нужно сделать
hda3 - 9 Gb
hda4 - 2 Gb

т.е. изменить размеры разделов всего навсего. мозможно ли это без потери данным, с такими файловыми системами?
теперь понятно?
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение esvaf »

А PartitionMagic не знает этих ФС?
Я про досовскую версию. Тут кто-то на него гнал - скажу, что я пару дней назад им снова менял размер раздела линухового - все ок!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZENj
Сообщения: 12
ОС: Gentoo 2006.1 / Fluxbox

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение ZENj »

esvaf писал(а):
23.01.2007 14:35
А PartitionMagic не знает этих ФС?
Я про досовскую версию. Тут кто-то на него гнал - скажу, что я пару дней назад им снова менял размер раздела линухового - все ок!


Сорри, Виталмий, меня заглючило. :) не сразу понял, что resize нужен, а не смена раздела. Не вижу проблем, ебилды ака parted ведь есть, наверняка рабочие пакеты. Сам такого опыта не имею и.. вряд ли буду иметь. Imho, но предпочитаю физически переносить данные и менять пустые разделы по старому - fdisk. Хотя на макете попробовал бы. Но чаще данные дороже.

PartitionMagic возможно уже умеет корректно работать с reiserfs, но мои последние попытки заканчивались ошибками. Данные не терял, но таблицу приходилось чекать потом уже из под Линуха :(

в пакете reiserfsprogs должна бы быть тулза для resize, но такое ощущение, что перестали подерживать..
мы не вымерли... мы попрятались
Спасибо сказали:
NoName00
Сообщения: 19

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение NoName00 »

asux писал(а):
19.01.2007 20:22
NTFS, без потери данных

Интересно, я думал что если Линукс не может писать в NTFS, то и двигать тоже.


На самом деле - совсем не обязательно.
Сама по себе работа с журнальной FS сопряжена с достаточно большими трудностями, а учитывая глубокую закопку всех функций для работы с NTFS в глубины виндовых dll-ей, понять схему записи в NTFS раздел довольно непросто. Чем и обоснованы трудности с записью. В то же время, при создании/изменении раздела работа с журналом не требуется.
Qtparted еще во времена незаписи вполне исправно создавал и форматировал разделы. Изменять размер им не пробовала, хотя говорят получается.
Partimage еще на ядре 2.4 неплохо бэкапил ntfs-ные разделы.
Спасибо сказали:
kvs
Сообщения: 84

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение kvs »

Скачал LiveCD GPartition Editor, кто писал на балванку, проблем небыло? Смущает один файл в корне, хотя ??? Дабы не портить диск и время поделитесь опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Barmaley
Сообщения: 14
ОС: Gentoo Linux

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение Barmaley »

Я про досовскую версию. Тут кто-то на него гнал - скажу, что я пару дней назад им снова менял размер раздела линухового - все ок!


Я им изменил размер ext3, после чего мне стали жаловаться на суперблок... Ничего не помогло, пришлось переустанавливаться... Благо, данные зарезервировал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

А склеивать reiserfs и ntfs наверное нельзя?
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

А какой программой записи кд/двд лучше резервировать? А то у меня k3b после долгого добавления файлов в проект выдал сигнал 11 :( .
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

Попробовал зарезервировать /home/alexander с помощью mondo. Акронисом подправил винчестер, а вот раздел который /home, не удается увеличить, пишет что битовая карта блоков повреждена. Как восстановить эту карту? И еще как переустановить GRUB, чтобы он сам обнаружил разделы и ядра (если так можно)?
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

GRUB я уже настроил. Ну вот не получается изменить размер раздела ни Acronis Disk Director Suite ни GParted (свободное место есть), Помогите, плиз.
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

С разделами разобрался...Но пришлось удалить раздел /home. Попробовал восстановит тем же mondo. Тут уже еще одна проблема: почемуто восстановились только большие файлы :angry:, а остальных нету. Кто нибуть знает в чем проблема? (Я выбирал восстановить все).
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
asux
Сообщения: 49
ОС: Gentoo

Re: Увеличение размера linux разделов

Сообщение asux »

Восстановтил таки файлы, но с помощью afio.
Athlon64 3800+ X2 | 1GB | 400GB | Gentoo Linux | KDE 4.3.1
Eee PC 1005HA | Sabayon Linux 5.0 | KDE 4.3.1
Спасибо сказали:
Ответить