Подключение "бриджем" в LINUX. (SUSE 10.3, ACORP Sprinter@ ADSL LAN120)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение lokomotiv61 »

Здравствуйте.
Существует проблема по подключению соединения с ADSL "Бриджем". Имеются две машины. На одной стойт винда на другой линух SUSE 10.3. Необходимо создать три вида соединения: Интернет, файлообменная сеть и контент. У каждого соединения свой логин и пароль. В винде это реализовано, а в линухе пробовал - не получается. Пробовал в Kppp - без ввода телефонного номера не сохраняет конфигурацию. Искал в гугле - нашел звонилку - та же проблема - телефонный номер. В качетсве ADSL модема используется ACORP Sprinter@ ADSL LAN120 и свитч De Link DES 1005D на четыре выхода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение Goodvin »

Ни бельмеса непонятно, кто на ком стоял, какие соединения от кого, для кого и куда создавать...
Опишите Вашу проблему внятным русским языком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение rm_ »

Вам нужна не PPP-звонилка (kppp и подобные - не подойдут), а инструмент для настройки PPPoE-соединения. Например, pppoeconf. Не знаю, возможно есть и другие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение lokomotiv61 »

Goodvin писал(а):
08.01.2008 21:26
Ни бельмеса непонятно, кто на ком стоял, какие соединения от кого, для кого и куда создавать...
Опишите Вашу проблему внятным русским языком.


Я подключен на ADSL. При подключении выдаются три имени пользователя и три пароля:
1. вход в интернет;
2. вход в файлообменную сеть;
3. вход в игровой контент.
Траффик снимается только за 1 и 3 вариант входа. Файлообмен в траффик не входит. В модеме можно настроить несколько видов подключения, в моем случае использую PPPoE, в этом случае пароль и имя пользователя заносятся в модем, и вход возможен в 1,2,3, только изменением пароля и имя пользователя в модеме, что неудобно. При использовании метода подключения Bridge (бридж, он же мост), в модем имя пользователя и пароль не заносится, а создается несколько видов подключения в мастере подключения к и-нет в Виндовс, со своим имененм пользователяи паролем. Это удобно, запускаешь нужное подключения и попадаешь куда тебе нужно. На своем ноутбуке хочу оставить только Линукс. Имеется два компьютера, один с Виндовс, второй с Линукс. Хотелось бы, чтобы с обоих можно было реализовать одинаковый вход в 1,2,3, так как иметь разные виды входа не позволяет модем. Либо PPPoE (Роутер), либо Bridge (мост). В первом случае все виды входа (1,2,3) идут за счет траффика. А реализовать на Линуксе подключение Bridge не могу, или не хватает знаний.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение MadDog »

lokomotiv61 писал(а):
09.01.2008 11:52
Траффик снимается только за 1 и 3 вариант входа. Файлообмен в траффик не входит.
Похоже на Стрим. :) Я, когда сидел на Стриме и у меня был анлим на траффик, особо этим не заморачивался. Да и со своим файловым хранилищем они постоянно что-то мутили, что раз в три месяца полностью сносили всё хранилище. Пользоваться таким сервисом пропало всякое желание.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение lokomotiv61 »

rm_ писал(а):
08.01.2008 21:32
Вам нужна не PPP-звонилка (kppp и подобные - не подойдут), а инструмент для настройки PPPoE-соединения. Например, pppoeconf. Не знаю, возможно есть и другие.


Спасибо за подсказку, но если верить Гуглу она существует только в Убунту.И если я правильно понял, то в ней нет возможности создать одновременно три подключения. А постоянно перенастраивать pppoeconfig мало удовольствия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr_Aibolit
Сообщения: 240

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение Dr_Aibolit »

lokomotiv61 писал(а):
09.01.2008 15:58
rm_ писал(а):
08.01.2008 21:32
Вам нужна не PPP-звонилка (kppp и подобные - не подойдут), а инструмент для настройки PPPoE-соединения. Например, pppoeconf. Не знаю, возможно есть и другие.


Спасибо за подсказку, но если верить Гуглу она существует только в Убунту.И если я правильно понял, то в ней нет возможности создать одновременно три подключения. А постоянно перенастраивать pppoeconfig мало удовольствия.


В мандриве пакет называется rp-pppoe
Primum non nocere, seu noli nocere, seu cave ne laedas
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение lokomotiv61 »

Dr_Aibolit писал(а):
09.01.2008 17:14
lokomotiv61 писал(а):
09.01.2008 15:58
rm_ писал(а):
08.01.2008 21:32
Вам нужна не PPP-звонилка (kppp и подобные - не подойдут), а инструмент для настройки PPPoE-соединения. Например, pppoeconf. Не знаю, возможно есть и другие.


Спасибо за подсказку, но если верить Гуглу она существует только в Убунту.И если я правильно понял, то в ней нет возможности создать одновременно три подключения. А постоянно перенастраивать pppoeconfig мало удовольствия.


В мандриве пакет называется rp-pppoe


Спасибо, попробую ее.
Спасибо сказали:
DreamKatcher
Сообщения: 35
ОС: openSuse 11.0

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение DreamKatcher »

Волгателеком ? ;)
В yast (в теме же opensuse 10.3 указан), имеется настройка DSL соединения. В модеме настраиваете режим bridge, а в настройках yast добавляете pppoe соединение (три штуки с разными логинами), а потом с помощью networkmanager (иконка в трее) просто выбираете что подключать. Ах да, игры и dc++, работу виндовса через линукс, файерволы, при таком соединении надо настраивать отдельно.
Вложения
Screenshot_YaST.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение lokomotiv61 »

DreamKatcher писал(а):
12.01.2008 14:55
Волгателеком ? ;)
В yast (в теме же opensuse 10.3 указан), имеется настройка DSL соединения. В модеме настраиваете режим bridge, а в настройках yast добавляете pppoe соединение (три штуки с разными логинами), а потом с помощью networkmanager (иконка в трее) просто выбираете что подключать. Ах да, игры и dc++, работу виндовса через линукс, файерволы, при таком соединении надо настраивать отдельно.


Огромное спасибо. Под FOS я уже все установил и настроил, пробовал через интернет подключение - работает!
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Спасибо сказали:
irbe
Сообщения: 190
ОС: debian

Re: Подключение "бриджем" в LINUX.

Сообщение irbe »

помогите настроить интернет.
вот вывод команды ip r l

80.95.33.11 dev ppp0 proto kernel scope link src 172.17.34.70
192.168.1.0/24 dev eth2 proto kernel scope link src 192.168.1.2
default via 192.168.1.1 dev eth2

из ветки debian меня изгнали добрые линуксоиды сказав, что проблемма очевидна.(для них да)
я не понимаю почему не работае интернет. подскажите как правильно настроить pppoe.
Спасибо сказали:
Ответить