Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10? (Непонятка после апгрейда Fedora Core c 2 на 4)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение Wowan »

Когда стоял FC2 (гном вроде 2.6 точно не помню), то в меню можно было выбрать что ты хочешь сделать: завершить сеанс текущего пользователя, перегрузить комп, или вааще выключить. Сейчас В FC4 (гном 2.10) осталось только "завершить сеанс". Для себя я выход нашел, кинул кнопку на панель и закрепил за ней команду halt, для перезагрузки соответственно reboot. Да и в терминале не заподло halt набрать. Но жене не нравится, дело в том что если случайно кликаешь на эту кнопку, то мгновенно соответствующие действия без всяких предупреждений, что не есть хорошо. Остались ли где в недрах гнома эти команды(программы) и вообще как можно выйти из ситуации, чтобы появлялось "предупреждение для чайников" сначала, а уж потом при утвердительном ответе выключение компьютера?
Зачем убрали? Чем мешали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение arachnid »

Wowan писал(а):
09.02.2006 14:38
Когда стоял FC2 (гном вроде 2.6 точно не помню), то в меню можно было выбрать что ты хочешь сделать: завершить сеанс текущего пользователя, перегрузить комп, или вааще выключить. Сейчас В FC4 (гном 2.10) осталось только "завершить сеанс". Для себя я выход нашел, кинул кнопку на панель и закрепил за ней команду halt, для перезагрузки соответственно reboot. Да и в терминале не заподло halt набрать. Но жене не нравится, дело в том что если случайно кликаешь на эту кнопку, то мгновенно соответствующие действия без всяких предупреждений, что не есть хорошо. Остались ли где в недрах гнома эти команды(программы) и вообще как можно выйти из ситуации, чтобы появлялось "предупреждение для чайников" сначала, а уж потом при утвердительном ответе выключение компьютера?
Зачем убрали? Чем мешали?


думаю, это все зависит от настроек - сам гномом не пользуюсь, но переодичски сижу за компом с убинту и там как раз гном 2.10 - вот там все, как ты и хочешь - завершение, выклчение и все такое...
может где в конфигах покопаться? или какую панель вытащить?
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Re: Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение Wowan »

Странно вот совсем недавно перебирал разные live cd и скачал кажется последний релиз ubuntu попробовал и вроде там также не было ентих кнопок. Завтра на работу выйду, доберусь до компашки еще раз посмотрю ради интереса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение arachnid »

Wowan писал(а):
09.02.2006 16:28
Странно вот совсем недавно перебирал разные live cd и скачал кажется последний релиз ubuntu попробовал и вроде там также не было ентих кнопок. Завтра на работу выйду, доберусь до компашки еще раз посмотрю ради интереса.

ща специально посмотрел - на верхнем доке три конпки - приложения, переход, система - вот под последней и скрываются пункты завершить сеанс и заблокировать екран
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Re: Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение Wowan »

Не, такие кнопки и у меня есть, вот только при нажатии на завершить сеанс именно иксовый сеанс текущего пользователя и завершается, то есть вываливается в чистый bash, но из линуха полностью не выходит. Можно дальше запускать команды, иксы. А мне надо чтоб произошло полное выключение компа: то есть завершение работы всех демонов, отмонтирование файловых систем , и т.д. и в конечном итоге надпись : System halted
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Re: Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение Wowan »

Во ! Только что случайно наткнулся. Оказывается, что если жмешь в гноме 3 пальца(Ctrl+Alt+Del), то выскакивает окошко с предупреждением, мол что изволите? Завершить сеанс? Выключить компьютер? Перезагрузить компьютер? Как раз то, что мне нужно. Ведь где то хранится эта штука!!! Буду пытаться её найти, чтобы на кнопку на панели подцепить, а пока копаю в сторону команды shutdown и её параметров. Странно, но эту команду можно запустить только из под рута. В этом есть конечно смысл, когда компьютер-сервер , чтоб удаленный пользователь со своего терминала его не вырубил, но никакого смысла, если это персоналка и пользователь один. И с такой логикой нужно было бы тогда и команду halt тоже зарутить.
Да и те же 3 пальца опять же могут сервак вырубить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 218
ОС: RFRemix 17

Re: Куда девалось команда меню "Выключить комп" в Гноме 2.10?

Сообщение Wowan »

Всё, разобрался!
Оказывается всё дело в том, как выставлен режим запуска в /etc/inittab . У меня рунлевел был 3, а иксы я запускаю, когда нужны, ручками командой startx . Видимо при этом что-то не всё (или не так) запускается. В этом случае что тремя пальцами, что командой меню "Завершить сеанс" выскакивает окно с предложением только завершить сеанс текущего пользователя и всё! Когда в inittab выставил 5. То сразу встало всё на свои места. И даже через команду меню "Завершить сеанс" можно стало выбирать один из режимов-выкл. комп, перезагрузиться, завершить сеанс тек. юзера.
Тему можно закрыть, хотя странно как то это всё.
P.S. Может пригодится кому нибудь, кто на эти грабли наступит.
Спасибо сказали:
Ответить