Проект Mintora. (RPM-дистрибутив для всех.)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
magnuz
Сообщения: 25

Проект Mintora.

Сообщение magnuz »

Почему Ubuntu стал дистрибутивом для всех? Почему недовольные виндой переходят на Убунту, а не на Росу, допустим? Он же изобилует глюками. Я, например у себя на компе ставил Ubuntu и Mint. И у меня недокачивались обновления и заголовки. Выяснилось, что проблема была не в собственно дистрибутиве, а в качестве сети (Ростлеком г. Новочебоксарск). Конечно, сделали костыль, чтобы флаг tcp_timestamp в 0 сбрасывал, но похоже этот костыль в конечном счете и сгубил инсталляцию системы. Хоть проблема в плохой сети, но плох тот дистрибутив, работоспособность которого зависит от качества сети, да еще и столь странным, неочевидным образом (кто скажет, что Ростелеком самая плохая сеть из возможных). На Fedora, например, ничего подобного не возникало, все нормально качалось, хотя тот же самый флаг был в 1. То есть пакетный менеджер плох а потому dpkg-шные дистрибутивы, говоря языком известных деятелей, объявляются нерукопожатными. Это кстати, не единственная жалоба на "дистрибутив для всех", которую я слышал - и загрузка не всегда идет и вообще еще много чего. Вообщем, Ubuntu вендекопец не приближает, а наоборот, заставляет юзеров возвращаться к поганой семерке. Понятно, что нужны дистрибутивы для людей, а не для красноглазиков. Для них есть Arch и Gentoo. Но очевидно, что Ubuntu и прочие дебианообразные коих в последние годы расплодилось как крыс в канализации (вплоть до всяких пингвинохульств типа "линукс для геев") не дотягивают по надежности и всепогодности до винды. Все помнят историю с Alt Linux в школах. Выделили денег под новый дистрибутив, чтоб его потом в школах поставить - раструбили на весь свет о том как мы избавляемся от зависимости от Microsoft, а в итоге получили нечто совершенно неюзабельное, и кое-где в школах произошел возврат к винде. Только rpm-дистрибутивы могут изгнать винду с десктопов юзеров. Dpkg-шные поделки суть посмешище.

Лично на своем опыте убедился что rpm-дистрибутивы всяко надежнее и всепогоднее дебианообразных. Юзерофильность отстает, но не намного. Она без особого труда доводима до уровня Росинки. Лучшим из rpm-дистрибутивов считаю Fedora RFRemix. В классической Федоре многих нужных вещей не хватает. Мандрива увы почил в бозе, а продолжатели типа ROSA и Mageya неизвестно еще как долго будут жить. CentOS - проблемы с грабом. OpenSUSE - создать загрузочную флешку оного сущее мучение, они даже специальные программы для этого выпускают, но они только для винды и для самой Зюзи, а под ubuntu, например не заупстишь такую прогу ни под каким вайном.

Итак, в качестве исходной точки для нашего дистрибутива берем Fedora RFRemix 18. Версия под KDE. Кому нравится LXDE, GNOME или еще что - потом отбранчим. Назовем его Mintora. Mint - в смысле идейного движения в сторону Mint, но не в коем разе не буквальное копирование каких-то компонентов и не скрещивание крокодила с баобабом.
Попробуем представить примерный план развития и изменения дистрибутива по версиям.

v 1.0:
Вместо допотопного Konquerror, браузером по умолчанию сделать Firefox.
Pidgin
Skype
Wine
LAMP (apache php mysql) со скриптом управления виртуальными хостами и нужными настройками SElinux чтоб юзверь не мучился.
gimp

v 2.0:
Вместо Anaconda - usef friendly-образный установщик. Вместо стереть тот раздел/этот раздел - установить дополнительно/обновить то что есть/стереть все и установить по новой.
Средства защиты от админа-дурака. Чтобы блокировать или предупреждать об опасности, допустим изменение прав тех папок, которые критичны для работы системы.

v 2.1:
Разбранчевывание на юзерскую и инженерную версию. Инженерная версия заточена под SCADA и тп. содержит одноюзерский вариант wine@ethersoft, и Openscada.

v 3.0 и дальше.
Беосизация. Это процесс длительный и поэтапный. Была когда-то ОСь под названием BeOS. Сейчас она возрождается в виде опенсорсного проекта Haiku. В чем прелесть Беос-образных систем - в том, что в них настоящая многозадачность, а не символическая. Архитектура построена на многопоточных системных сервисах. Запросы от каждого отдельного приложения обрабатываются в отдельном потоке. Фактически BeOS-системы независаемы. В винде если намертво зависнет одна программа, то зависнет и вся система. В крайнем случае будет работать какая-нибудь програмка в ограниченном режиме и то рано или поздно начнет не отвечать. В линуксах с этим не намного лучше. А в беосах если зависнет одно приложение (а с софтом под BeOS-системы большая напряженка), то это проблема только самого приложения и тех потоков системных сервисов которые с ним работают, но не самих сервисов в целом, поэтому остальные программы работают как ни в чем не бывало.
Вполне себе есть смысл развивать linux в таком направлении, тем паче, что было, говорят, нечто подобное в QNX и еще где-то.
беосизация - процесс длительный, на 2-3 версии уйдет времени. Сначала X-сервер, потом остальное.

Все что здесь написано выше не означает, что я лично собираюсь этот план выполнять. Это концепция развития. Не более. Впринципе, вполне по силам средней IT-шной компании. Прибыль такой компании могут приносить такие вещи как изготовление дистрибутивов с заданными характеристиками на заказ, настройка, установка как удаленная так и обычная. В принципе, ничего неосуществимого в данной стратегии я не вижу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект Mintora.

Сообщение Bizdelnick »

С названием как-то неоригинально. Предлагаю назвать White Thesis OS.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Проект Mintora.

Сообщение sgfault »

magnuz писал(а):
15.04.2013 13:59
[..]
v 2.0:
Вместо Anaconda - usef friendly-образный установщик. Вместо стереть тот раздел/этот раздел - установить дополнительно/обновить то что есть/стереть все и установить по новой.
Средства защиты от админа-дурака. Чтобы блокировать или предупреждать об опасности, допустим изменение прав тех папок, которые критичны для работы системы.
[..]

Ну зачем же придумывать такое сложное средство защиты от админа-дурака. Вот, например, значительно более простое, которое вы даже, кажется, уже испытали на себе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Проект Mintora.

Сообщение deadhead »

magnuz писал(а):
15.04.2013 13:59
Все что здесь написано выше не означает, что я лично собираюсь этот план выполнять. Это концепция развития. Не более.

Мотороллер не мой! Я просто разместил объяву!!! ©
гы...
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Проект Mintora.

Сообщение landgraf »

magnuz писал(а):
15.04.2013 13:59
Вместо Anaconda - usef friendly-образный установщик. Вместо стереть тот раздел/этот раздел - установить дополнительно/обновить то что есть/стереть все и установить по новой.

New аnaconda сейчас позиционируется как user friendly до невозможности, одно окно, все дела. Только есть одна проблема - она не работает..

magnuz писал(а):
15.04.2013 13:59
Вместо допотопного Konquerror, браузером по умолчанию сделать Firefox.
Pidgin
Skype
Wine
LAMP (apache php mysql) со скриптом управления виртуальными хостами и нужными настройками SElinux чтоб юзверь не мучился. зачем юзверю LAMP?
gimp

Это уже есть - PCLinuxOS назвается, например, только там еще и apt вместо убогого и тормозного yum-а.


magnuz писал(а):
15.04.2013 13:59
Лучшим из rpm-дистрибутивов считаю Fedora RFRemix. В классической Федоре многих нужных вещей не хватает.


Не забываем, что этот самый Remix - всего лишь несколько пакетов + прихоти Tigro , то, что Вы подразумеваете под "не хватает" по сути есть rpmfusion, который RFRemix молча притягивают и пользуются лаврами.

magnuz писал(а):
15.04.2013 13:59
Все что здесь написано выше не означает, что я лично собираюсь этот план выполнять. Это концепция развития. Не более. Впринципе, вполне по силам средней IT-шной компании. Прибыль такой компании могут приносить такие вещи как изготовление дистрибутивов с заданными характеристиками на заказ, настройка, установка как удаленная так и обычная. В принципе, ничего неосуществимого в данной стратегии я не вижу.

Таких компаний уже много развелось, pingwin (Alt?), ROSA, кто там еще готов пилить ден^W Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект Mintora.

Сообщение Bizdelnick »

landgraf писал(а):
07.05.2013 18:33
там еще и apt вместо убогого и тормозного yum-а.

Не пугайте так ТСа, он же ещё маленький и не знает, что apt умеет работать с rpm.

P. S. Я думал, Вы сотрудник RH. Что ж Вы с yum'ом-то так неласково?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Проект Mintora.

Сообщение landgraf »

Bizdelnick писал(а):
07.05.2013 18:56
P. S. Я думал, Вы сотрудник RH. Что ж Вы с yum'ом-то так неласково?

Это писал не сотрудник какой-либо корпорации, а обычный пользователь форума unixforum.org и по совместительству участник проекта Fedora - landgraf. Он имеет на это полное право :-D
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Проект Mintora.

Сообщение PVOzerski »

Bizdelnick писал(а):
07.05.2013 18:56
landgraf писал(а):
07.05.2013 18:33
там еще и apt вместо убогого и тормозного yum-а.

Не пугайте так ТСа, он же ещё маленький и не знает, что apt умеет работать с rpm.

Ну уж нет! Если он в "дебианообразные" записал Альт, то пусть впредь ТС знает, что есть такая связка - apt+rpm - в том числе и в Альте, и в PCLinuxOS.
Спасибо сказали:
Ответить