Обновился из Mageia 4 до 5

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение @nton »

Последствия: ВСЕ (8) разделы стали рид-онли, соответственно винда не грузится, дисковые утилиты с CD-ROMa не имеют доступ к разделам, соответственно не могут что-либо исправить. Все 3 винта в форточку выбрасывать?
PS: Один из винтов из 160-гиговова, волшебным образом превратился в 27-гиговый, где нет ни винды, ни линукса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Bizdelnick »

Во-первых, не паникуйте. Программно сделать диск доступным только на чтение невозможно, так что надо разобраться, что же произошло на самом деле. В BIOS какие-нибудь настройки меняли? У Вас EFI-загрузка или legacy? Разметка дисков MSDOS или GPT? Какими конкретно LiveCD (и каких версий) пытались что-то сделать? И что именно какими программами пытались сделать? Что происходит при попытке загрузить Mageia (покажите фото экрана, только вспышку отключить не забудьте)? Что происходит при попытке загрузить Windows (аналогично)?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение @nton »

Программно сделать диск доступным только на чтение невозможно, так что надо разобраться, что же произошло на самом деле.

Пошагово: разбудил винду, и опять нет звука (ну это для меня привычно), как всегда перезагрузка и ашыпка на синем экране 0x0000000000007b. Да фигня, думаю, попробую почитать в линуксе, что там за фигня случилась. Загружаю линух, куча идентичных форточек вылазит а-ля "каталог такойто доступен только для чтения" или "невозможно создать каталог /root/*/*/*/*/*/калямаля" Но опера в установочном варианте всё-таки запустилась, где я нарыл в гугле не более чем про вирусы.
У Вас EFI-загрузка или legacy? Разметка дисков MSDOS или GPT?
Ай доунт спик инглиш, я немецкий в школе изучал. И англоязычные программы со всяких загрузочных CD переводил с планшета (где я счас и сижу) в гуглепереводчике, какчество перевода которого всем известно.
Какими конкретно LiveCD (и каких версий) пытались что-то сделать?
Есть установочный диск висты с дисковыми утилитами, экстрематор (тоже где-то 10-летней давности) Я знаю по-английски, что "partition" - это раздел винта, "error" - это ошибка, "recovery" - это что-то типа возврата, восстановления, на этом мои познания в английском языке заканчиваются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Bizdelnick »

@nton писал(а):
27.02.2016 22:11
Ай доунт спик инглиш

Ну тогда можно и в форточку.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение @nton »

Bizdelnick писал(а):
27.02.2016 22:14
@nton писал(а):
27.02.2016 22:11
Ай доунт спик инглиш

Ну тогда можно и в форточку.

Тоись, если не учил английский в школе, выбрасывай оборудование в форточку?
У меня последний вопрос к этому форуму: с какой целью он создавался? Для общения профессиональных программистов, или...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Bizdelnick »

@nton писал(а):
28.02.2016 19:01
Тоись, если не учил английский в школе, выбрасывай оборудование в форточку?

Если Вы не хотите ответить на заданные Вам вопросы, видать, Вам Ваше оборудование не нужно. Можно и в форточку, стало быть. А знание языка тут ни при чём.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение semiconductor »

@nton писал(а):
27.02.2016 22:11
Есть установочный диск висты с дисковыми утилитами, экстрематор (тоже где-то 10-летней давности) Я знаю по-английски, что "partition" - это раздел винта, "error" - это ошибка, "recovery" - это что-то типа возврата, восстановления, на этом мои познания в английском языке заканчиваются.

Случаем, не после "recovery" разделы стали недоступны?
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение @nton »

После обновления mga4 на mga5 и ещё раз описываю: разбудил винду, и оп-па, нету звука! Ну для меня это обычное явление, которое лечилось перезагрузкой, но не в этом случае! Передо мной возник Синий Экран 0x00007b, о чём я нагуглил, что мол ХАНА винту.
Где-то нашёл 10-летней давности загрузочный диск висты с "поддиском" Hirens Boot CD, сканил всеми утилитками это диска, но всё равно 120-гиговый физический винт является лишь 27-гиговым для этих утилтит.
Переустановил линукс (Mageia4), но /dev/sdc7 всё равно был единственным разделом в 27 гигов, который в заводском варианте имел 160 гигов и 4 раздела с разными файловыми системами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Olej »

@nton писал(а):
28.02.2016 19:01
Тоись, если не учил английский в школе, выбрасывай оборудование в форточку?

Странная аргументация. :unsure:
Если не учил в школе - садись и бери учи ... тем более, что там и не английский как таковой нужен, а ограниченный тенический жаргон.

В вообще - если не хочешь учиться постоянно, то да: тогда лучше всё оборудование сразу сгрести в охапку и выбросить в форточку и идти заниматься чем-то более невзыскательным ... в парикмахеры ... или в таксисты... :drinks:

@nton писал(а):
28.02.2016 21:56
Переустановил линукс (Mageia4), но /dev/sdc7 всё равно был единственным разделом в 27 гигов, который в заводском варианте имел 160 гигов и 4 раздела с разными файловыми системами.

Ну так в таком случае нужно не слёзы лить в который раз по безвременно утерянному диску, а показывать в том же Mageia4 для начала:

Код: Выделить всё

# fdisk -l /dev/sdc

Тем более, что номер sdc7 очень уж подозрительный (это ж нужно так MBR разнести непутёвыми ручками! :unsure: )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение semiconductor »

Таблице разделов кирдык?
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Bizdelnick »

@nton писал(а):
28.02.2016 21:56
После обновления mga4 на mga5
Каким образом обновляли?
@nton писал(а):
28.02.2016 21:56
разбудил винду, и оп-па, нету звука!
То есть непосредственно после обновления винда загрузилась?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Olej »

semiconductor писал(а):
28.02.2016 22:34
Таблице разделов кирдык?

Нужно не спрашивать, а показывать. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение semiconductor »

@nton, скачайте отсюда http://fost.ws/index.php?do=cat&category=linux-mac-other Parted Magic, нарежьте на болванку и загрузитесь с него (там, кстати,русский язык можно вызвать в настройке загрузчика). А им уже проверьте свои разделы - читаются, или нет. Если будет доступ к ним, то на внешний диск все ценное выдерните, а винты после этого тем же Parted Magic обработать - таблицу разделов восстановить, форматнуть, и все по новой установить. Чем копать, что да как произошло. Был у меня подобный случай, и как бы не Магейей же.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Обновился из Mageia 4 до 5

Сообщение Atolstoy »

Форточка, вирусы, опера в установочном виде...
Рука-лицо.
Я тоже считаю, что сейчас самое время выкинуть оборудование в форточку и забыть уже про эти ваши компуктеры.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Ответить