Проект Linsoft.info (Каталог программного обеспечения для GNU/Linux)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Denjs писал(а):
31.05.2011 15:43
Не нашел раздлеа с играми...
"нукагжетаг?!" :laugh:

Раздел то есть, только пока наполнен слабо. Подключайтесь к заполнению!
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Поскольку сам я не программирую, у меня возникла проблема с размещением описаний библиотек. Я выделил пока что для библиотек два подраздела - в разделе "Компоненты операционной системы" и в разделе "Средства разработки". Но вообще-то наверное можно один из подразделов убрать. Куда лучше отнести библиотеки? Программисты, подскажите пожалуйста. Или оставить в обеих разделах? Дублирования информации все равно не будет, будут только две ссылки на одно и то же описание.
И второй вопрос в связи с библиотеками. Их очень много, наверное целесообразно как-то разбить подраздел на несколько. Например, сделать следующие подразделы:
- Системные библиотеки (libc, Glibs);
- графические библиотеки
- аудио
- видео (или эти три объединить в мультимедийные?)
и т.д.
Но разработать такую классификацию библиотек мне сложно. Может быть кто-то может помочь? Много подразделов не хотелось бы делать, максимум штук 5-10. С другой стороны эта классификация должна охватывать все категории. Конечно, можно сделать подраздел "Все остальные", но если можно, то лучше бы обойтись без него.
Есть предложения?

В.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

vikos
например, с такого списка можно начать:

естественно-научные
коммуникационные
математические
мультимедийные
системные
общего назначения //это что-то типа «все остальные»
тулкиты

какие-то, может быть, и лишние·
а может быть, что-то ещё потребуется·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

sash-kan писал(а):
24.06.2011 16:58
например, с такого списка можно начать:

Спасибо, учту. Только, если можно, поясните, что такое тулкиты? Я как-то не понимаю смысл этого термина. Можно на примере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

vikos писал(а):
24.06.2011 17:59
sash-kan писал(а):
24.06.2011 16:58
например, с такого списка можно начать:

Спасибо, учту. Только, если можно, поясните, что такое тулкиты? Я как-то не понимаю смысл этого термина. Можно на примере.
само название, конечно, «не фонтан». может быть, «ннструментарии»? или «фреймворки»? или по-английски? или с добавкой «gui-»?
примеры:
википедия://GTK
википедия://QT
википедия://wxWidgets

туда же, конечно, и все языковые привязки (какие будут описаны в каталоге)· типа pygtk, php-qt и т.д. и т.п.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Indarien
Сообщения: 436
ОС: Debian, Fedora, Ubuntu

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Indarien »

Уважаемый Костромин мог бы быть и повежливее с новыми пользователями....больше никогда не зайду на этот ресурс.
-=Правильно заданный вопрос содержит 50% ответа=-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

Indarien
заинтриговали· рассказывайте·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Indarien
Сообщения: 436
ОС: Debian, Fedora, Ubuntu

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Indarien »

Ну...не хотелось бы выкладывать переписку без согласия собеседника....вкратце, пришло письмо с жестким требованием на регистрацию с реальными ФИО и не использовать "кликухи", именно так выразился Костромин, возможно я перегибаю палку.....однако Indarien - не кликуха, это мой форумный ник уже лет с 10. И я не хочу чтобы в отношении моего ника использовали подобный дворовый фольклор.
-=Правильно заданный вопрос содержит 50% ответа=-
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Indarien писал(а):
27.06.2011 00:37
Ну...не хотелось бы выкладывать переписку без согласия собеседника....вкратце, пришло письмо с жестким требованием на регистрацию с реальными ФИО и не использовать "кликухи", именно так выразился Костромин, возможно я перегибаю палку.....однако Indarien - не кликуха, это мой форумный ник уже лет с 10. И я не хочу чтобы в отношении моего ника использовали подобный дворовый фольклор.

Не хотелось бы выклыдывать без согласия, а все таки выложили? И где это я был невежлив? Я всего лишь попросил вас указать имя и фамилию и сообщил, что в противном случае вы будете удалены из числа зарегистрированных пользователей. Или надо было вначале сказать "Ах простите, извините, будьте так любезны"?
Ну, если вы не хотите использовать свое реальное имя и фамилию при общении - ваше право. А я хочу иметь дело с реальными людьми, а не с анонимусами. И не пойму термина "жесткое требование". Вы не первый были, кому я отправил подобное письмо. И никто не реагировал так бурно. Либо молча воспринимали удаление, либо сообщали свое имя.
Я, конечно, прекрасно понимаю, что похожие на реальные имена и фамилии могут быть ненастоящими. И расследования проводить не собираюсь. Но я, мягко говоря, человек уже немолодой и у меня свои "тараканы в голове". Я не понимаю людей, которые стыдятся или скрывают свое имя. Если вы не делаете ничего предосудительного, то и скрывать нечего. Все равно, анонимности в сети нет. Каждый ваш шаг в сети запротоколирован и если кому-то всерьез понадобится разыскать вас, то найдут и имя и фамилию и все остальное. На этот счет была отличная статья на Хабрахабре "Анонимности нет. Смиритесь...". Жаль, ее куда-то убрали, ссылка не работает. Там подробно было рассказано, что можно узнать о человеке, имея только его электронный адрес.
Для примера просто я задал в поиске ваш ник. И узнал следующее:
Проживает Москва
День рождения Январь 15, 1978
Род занятий ИТ
Увлечения Айкидо Айкикай
В принципе вполне достаточно, чтобы найти конкретного человека. А если еще поискать по электронному адресу?
Но еще раз повторяю, заниматься подобными расследованиями я не намерен. Но на своем сайте буду иметь дело только с теми, кто указал имя и фамилию, а не только ник.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

На сайте заведен ToDo-лист. Прошу высказывать предложения по тому, как можно улучшить сайт с точки зрения пользователей.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

На сайте Linsoft.info зарегистрировался 100-ый пользователь. Причем надо иметь в виду, что при подсчете учитываются только активные пользователи (то есть те, кто активировал свою учетную запись), и что я удалял тех, кто не ввел "человеческие" фамилию и имя.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение frp »

Сайт нормальный. Но не понравилось, что для добавления материалов нужно регистрироваться, при регистрации указывать настоящие данные и активировать учетную запись. Так половина 95% потенциальных наполнителей убежит. ИМХО Если так боитесь спама/неверной информации/чего то еще, лучше введите премодерацию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение alv »

frp писал(а):
24.07.2011 17:18
Так половина 95% потенциальных наполнителей убежит.

Кстати, да. Виктор, если бы речь шла не о Вашем сайте, я бросил бы регистрацию на втором шаге. И большинство старых сетевиков тоже - дело тут вовсе не в какой-то анонимности, просто за 10-15 лет они настолько сроднились со своими никами, что воспринимают их как абсолютно такой же идентификатор личности, как имя и фамилию.
frp писал(а):
24.07.2011 17:18
Если так боитесь спама/неверной информации/чего то еще, лучше введите премодерацию.

Тоже метод. Хотя это имеет смысл в основном для комментов. А уж если человек размещает материал, то скорее всего у него серьёзные намерения. Не говоря уже о том, что наш мир тесен, и скорее всего этот человек знаком - если не лично, то виртуально. Причём во втором случае знаком как раз под ником, а не под именем/фамилией.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение BIgAndy »

alv писал(а):
24.07.2011 18:01
Кстати, да. Виктор, если бы речь шла не о Вашем сайте, я бросил бы регистрацию на втором шаге. И большинство старых сетевиков тоже - дело тут вовсе не в какой-то анонимности, просто за 10-15 лет они настолько сроднились со своими никами, что воспринимают их как абсолютно такой же идентификатор личности, как имя и фамилию.


К сожалению, при всём уважении к alv,я с ним не могу согласиться.
В псоледнее время сетевая анонимность дискредитировала себя в стане профессионалов.
Ну, нельзя, например, в научном мире, пользуясь "погоняловами" заставить людей прислушиваться к своему мнению.

Поэтому, я надеюсь, в дальнейшем на профессиональных ресурсах наряду с сетевыми никами будут публиковаться и настоящие имена, тем более, что сетевая анонимность эфимерна.


Поэтому начинаниям Виктора полный одобрямс и поддержамс...

Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение liaonau »

BIgAndy писал(а):
24.07.2011 20:20
alv писал(а):
24.07.2011 18:01
сроднились со своими никами, что воспринимают их как абсолютно такой же идентификатор личности, как имя и фамилию.

К сожалению, при всём уважении к alv,я с ним не могу согласиться.
В псоледнее время сетевая анонимность дискредитировала себя в стане профессионалов.
Ну, нельзя, например, в научном мире, пользуясь "погоняловами" заставить людей прислушиваться к своему мнению.
Поэтому, я надеюсь, в дальнейшем на профессиональных ресурсах наряду с сетевыми никами будут публиковаться и настоящие имена, тем более, что сетевая анонимность эфимерна.

Просто наблюдение -
BIgAndy не указал(а) ничего о себе.

Это из вашего (и, вроде бы, моего тоже) профиля на этом форуме.
Размышления: при чем здесь, уважаемый BIgAngy, научный мир, применительно к unixfourm.org или к linsoft.info? Это пересекающиеся множества и не более того. И практически любой человек отдает себе в этом отчет (ну, по крайней мере, мне хочется так думать).

Вы делаете логическую ошибку вступая в полемику с Алексеем Федорчуком (чего alv, очевидно, никогда не скрывал), используя термин «анонимность», хотя использование ника и паспортного имени являются не более и не менее как пересекающимися множествами. Ник это просто, обычно кратко и индивидуально (а вдруг меня зовут Иван Петров — какая уж тут однозначная идентификация).
A propos, насчет отвратительного с эстетической точки зрения слова «погонялово»: Иван Грозный, Фридрих Великий звучит более знакомо, чем по имени и фамилии, разве нет?
P.S. Интересно то, что я зарегистрирован здесь под своей паспортной фамилией (Леонов -> Ляонаў -> Liaonau — вот такой у нас в Беларуси паспортный стол).
Когда уже все поймут, что использование ника и анонимность в деструктивных или вандальных целях это абсолютно не одно и то же?

О, да. Собственно о сайте. Хорошая идея, в ближайшие дни, наверное, попробую чего-нибудь добавить (на вскидку — нет luakit).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение alv »

BIgAndy писал(а):
24.07.2011 20:20
Поэтому, я надеюсь, в дальнейшем на профессиональных ресурсах наряду с сетевыми никами будут публиковаться и настоящие имена, тем более, что сетевая анонимность эфимерна.

А я разве где говорил об анонимности? Или когда сам был анонизмусом? Если кто не мог установить логической корреляции между alv'ом и Алексеем Федорчуком - у того, значит, были проблемы с логикой :)
BIgAndy писал(а):
24.07.2011 20:20
Поэтому начинаниям Виктора полный одобрямс и поддержамс...

А говорил я об излишне усложнённой процедуре регистрации.
И, стати, право публиковаться под псевдонимом - одна из составных частей авторского права вообще.
Или типа Стендаля к ответу призовём, например?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение BIgAndy »

alv писал(а):
24.07.2011 21:36
Или типа Стендаля к ответу призовём, например?

Не-не-не... Не путайте художественную литературу и техническую. В технической не то что не не принято, а запрещено, ибо ущерб от неправильной технической информации может быть огромен.
Живой пример тому - г-н Петрик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение alv »

BIgAndy писал(а):
24.07.2011 21:47
Не путайте художественную литературу и техническую. В технической не то что не не принято, а запрещено, ибо ущерб от неправильной технической информации может быть огромен.

Нет такого запрещения ни в одной цивилизованной стране, даже в нашей :)
Вспомним Макса Шароля, что стал член-корром по фамилии Петров :)
BIgAndy писал(а):
24.07.2011 21:47
Живой пример тому - г-н Петрик.

А уж он тут абсолютно ни при чём, выступая под своей фамилией, ибо это ему для пеарастёжу необходимо.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Иван Грозный, Фридрих Великий звучит более знакомо, чем по имени и фамилии, разве нет?

Так они эти названия заслужили, не так ли? Не сами придумали, не просто присвоили, как те ники, что приняты в Интернете. И эти имена отражают их заслуги (хотя по отношению к Грозному это трудно назвать заслугой). Заслужите свое индивидуальное прозвище и я не буду с этим спорить. А те бессмысленные буквосочетания, которые зачастую выбирают в качестве ников, что отражают? Как нибудь характеризуют их носителей? С моей точки зрения только отрицательно.

Тем временем число описаний программ на сайте перевалило за 1700.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

alv писал(а):
24.07.2011 21:36
А говорил я об излишне усложнённой процедуре регистрации.

Процедура регистрации у меня стандартная. Кстати, премодерация комментариев тоже есть. Усложнена процедура добавления описаний программ. И это намеренно и осознанно. И пока никто мне разумных доводов в пользу ников не привел, так что остаюсь при своем мнении: если человек ничего предосудительного делать не собирается, то и ник ему ни к чему.
Да, и ник - это не псевдоним, давайте, как говорится, отделять мух от котлет.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Поскольку некоторых посетителей сайта смущало отображение почтового адреса в списке зарегистрированных пользователей, указание адреса было отключено. Теперь можно отправлять другим только личные сообщения через движок сайта.
Кстати, число описаний программ на сайте перевалило за 1900. Скоро и 2000 будет. Одних игрушек больше сотни.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Число описаний программ на сайте достигло 2100. Теперь основным источником информации для добавления описаний будет FreeCode.com. Так что добавляться будут только "живые" проекты.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Число описаний программ на сайте http://linsoft.info превысило 3000!
Жаль, что мало добровольных помощников по заполнению каталога. Мне кажется, что каталог может быть полезен многим сторонникам Linux, при выборе приложения для решения тех или иных задач.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение NoVASpirit »

Действительно жаль, что очень мало добровольцев по переводу... Поэтому мне например приходится накапливать и хранить свой список и свою базу программ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Goodvin »

vikos писал(а):
08.08.2011 23:34
Да, и ник - это не псевдоним, давайте, как говорится, отделять мух от котлет.
Вообще-то ник это и есть псевдоним.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение NoVASpirit »

К сайту приделали рекламу, правда из за того что у меня линукс, а реклама видимо в виндовой кодировке, всё отображается абройкадаброй...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение NoVASpirit »

vikos писал(а):
01.07.2011 01:10
Не хотелось бы выклыдывать без согласия, а все таки выложили? И где это я был невежлив? Я всего лишь попросил вас указать имя и фамилию и сообщил, что в противном случае вы будете удалены из числа зарегистрированных пользователей. Или надо было вначале сказать "Ах простите, извините, будьте так любезны"?
Ну, если вы не хотите использовать свое реальное имя и фамилию при общении - ваше право. А я хочу иметь дело с реальными людьми, а не с анонимусами. И не пойму термина "жесткое требование". Вы не первый были, кому я отправил подобное письмо. И никто не реагировал так бурно. Либо молча воспринимали удаление, либо сообщали свое имя.
Я, конечно, прекрасно понимаю, что похожие на реальные имена и фамилии могут быть ненастоящими. И расследования проводить не собираюсь. Но я, мягко говоря, человек уже немолодой и у меня свои "тараканы в голове". Я не понимаю людей, которые стыдятся или скрывают свое имя. Если вы не делаете ничего предосудительного, то и скрывать нечего. Все равно, анонимности в сети нет.


Хм... Кто сказал, что в сети нет анонимности? Проблема в том, что те данные которые вводятся на сайте вылавливают и поисковые системы. Данные не защищены никак... Доверят подобным сайтам свои персональные данные я не собираюсь. И подобных сайтостроителей заношу в чёрный список. Не знаю специально ли это сделано или по не знанию, но это бага. Те люди которые хотят познакомиться они берут и знакомятся в том числе и лично!
Спасибо сказали:
GNUUser
Сообщения: 89

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение GNUUser »

Можно отключить регистрацию и проверку безопасности при добавлении комментария. Если боитесь спама, включите плагин "антимат" с фильтрами http, ru, com, net etc. 90% спамеров не пройдут !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение yars »

Имя и фамилия человека относятся к его персональной (личной информации). Соответственно, согласно Закону N°152-ФЗ, вы обязаны заручиться согласием пользователя на хранение, обработку персональной информации. Иначе, у вас нет права обязывать пользователя предоставлять такую информацию.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение devilr »

Позиция автора просто чудесна. Типа "я делаю благое для всех дело, поэтому, буду принимать в свои пользователи только тех, кто зарегистрируется. Причем со своими именами и фамилиями". Хотя, никто никому не мешает зарегистрироваться под фамилией/именем соседа. Или вообще, под абстрактным Ивановом Петром Федоровичем.
Хотя нет, дабы избежать проникновения в глубоко честные пользователи сия блистающего мегапроекта всяких террористов и прочих педофилов, предлагаю использовать при регистрации электронную подпись, одобренную правительством Российской Федерации. С одобрения ФСБ.
Интересно, много ли зарегистрируются там человек? Да и вообще, просто туда зайдут более 1 раза. Кроме ботов, конечно.
P.S. Я один раз там был, каюсь.
P.P.S. А если серьезно, если бы я делал подобный проект, то сделал бы простейшую регистрацию с любым ником. И ввел бы премодерацию. Чем меньше ограничений для посетителей - тем лучше. Особенно, на сайтах подобной тематики, где посетителей и так мало.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить