Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Bizdelnick »

Продолжу негодовать.
Негодуй №1: периодически вылетали сообщения о том, что якобы произошла ошибка в системном приложении, и предлагалось отправить отчёт. Без уточнения, что за отчёт и куда именно он будет отправлен. Не говорилось даже, в каком-таком приложении имела место эта самая ошибка. Подобного хамства не наблюдал даже в винде.
Негодуй №2: в процессе разбирательства с вышеозначенной ошибкой обнаружилась такая запись в ~/.xsession-errors:

Код: Выделить всё

(zeitgeist-datahub:4553): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance

(zeitgeist-datahub:4553): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_data: assertion 'G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
Заинтересовался, что это за zeitgeist такой. Оказалось — самая банальная спайварь, запоминающая все пользовательские действия. Разумеется, исключительно с благими намерениями, ради мира во всём мире. Интересно, сколько ещё открытий чудных готовит мне распрекрасная убунта? Какую ещё мерзопакость я не отследил по причине чуть меньшего содержания в ней быдлокода?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение azsx »

Заинтересовался, что это за zeitgeist такой. Оказалось — самая банальная спайварь, запоминающая все пользовательские действия

я ведь верно понимаю, что если отключить отправку отчетов через гуи интерфейс, то это просто слабенько удобная утилита заполнялка? Или не смотря на запреты все мои кнопочки отсылают куда следует?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Bizdelnick »

zeitgeist и тулза составления отчётов об ошибках (apport) — это разные вещи.
zeitgeist по идее ничего никуда не отсылает. Но кто знает, что они придумают в следующей версии. Например какой-нибудь облачный сервис для синхронизации, куда всё будет по-тихому сливаться. Ну и потом, извлечение информации — дело техники, лишь бы эта информация в принципе существовала. Я предпочитаю, чтобы информации обо мне, которая лично мне не нужна, нигде не было.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Bizdelnick »

Нашёл, куда apport складывает свои отчёты (/var/crash). Причиной были мои эксперименты со сканером отпечатка пальца, падали установленные из ppa fingerprint-gui и fprintd. В отчёт входил дамп памяти, вполне вероятно, содержащий мои отпечатки. Такие дела.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение azsx »

Ваш совет в итоге? Ставить дебиан в минимальной комплектации и добавлять нужные пакеты по одному? Или как?
зы
логично, что соответвуя линукс вей zeitgeist отвечает за одну задачу - сбор данных. А отправка отчетов - это apport. Таким образом в теории zeitgeist никогда не будет отсылать кому то ваши отчеты. А если он их начнет отсылать, так с таким же успехом их может отсылать начать что угодно. От write до Gnome.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Bizdelnick »

А нет у меня никаких советов. Я просто хотел донести информацию (ну и выговориться, конечно, как же без этого), а какие из неё делать выводы — личное дело каждого. Уверен, что многих всё устраивает и так.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение chitatel »

+ в Dash'е отслеживается деятельность пользователя и подсовывается какая-то левая хрень в "линзы" от Амазона и т.п.. Сам недавно на форуме об этом узанал, в 12.04 такого не было. Тоже лучше выключить нафиг эту деятельность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Bizdelnick »

Ну линзы-то я снёс давно вместе с unity.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Sergey T »

Как несколько лет назад на неё (Убунту) подсел так больше ни на какие дистры не прыгаю (как когда-то). Вполне доволен. Вот тольо Юнити мне сразу не понравился, посему юзаю XFCE.
Спасибо сказали:
Fkabir
Сообщения: 369

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Fkabir »

Прочитал про zeitgeist и apport, нифига себе. Проверил у себя в Минте 17.3, это убунту 14.04, обе эти тулзы вообще не установлены. Переименовать их не могли? Больше ничего такого нет?:)
Спасибо сказали:
Ответить