FAQ (FAQ, F.A.Q., Gentoo FAQ, Gentoo Linux FAQ, ЧаВо, ЧЗВ)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

FAQ

Сообщение serzh-z »

Данный список содержит ответы на некоторые вопросы, найденные в разделе Gentoo Linux или присланные посетителями форума LinuxForum. Если у вас есть дополнения или предложения - вы можете связаться с составителями данного списка, используя контактную информацию, которая может быть найдена в их профилях.

1. Как включить в PHP поддержку CGI?
2. Если установленное ядро не грузится (во время установки или в мирное время :) )?
3. Какие значения CFLAGS я должен использовать?
4. Как выполнить поиск пакетов в оверлеях, недоступных локально?
5. Какие USE-флаги я должен использовать?
6. Как узнать что означает конкретный USE-флаг?
7. Я обновил DirectFB и теперь моя мышь/клавиатура не работают. В чём дело?
8. Существует ли способ задать приоритет оверлеев?
9. Не собирается OpenOffice.org. Сборка прекращается в разных местах. Что делать?
10. При попытке запуска демона pppd получаю сообщение "Couldn't set tty to PPP discipline: Invalid argument". PPP-соединение не устанавливается. Что делать?
11. Где я могу найти список зеркал загрузки Gentoo Linux?
12. Я хочу установить Gentoo Linux. С чего начать?
13. Хочу увидеть сводную таблицу USE-флагов и поддерживающих их пакетов. Это возможно?
14. Мне нужно размаскировать пакет category/name-0.1, который помечен для моей архитектуры как нестабильный (~). Как это сделать?
15. Я хотел бы использовать тестируемую ветвь дерева Portage. Чем мне это грозит?
16. Я случайно установил Gentoo Linux и хочу продолжить дальнейшее знакомство с этой системой. Что мне делать дальше? Посоветуйте руководства или книги
17. Существует ли официальное руководство пользователя по системе Gentoo Linux?
18. Я удалил пакет, но после него осталось много зависимостей. Как найти и удалить их автоматически?
19. Где в Gentoo Linux устанавливаются или изменяются значения глобальных переменных среды окружения?
20. Когда будет выпущен YYYY.N и что в нем будет нового?
21. Можно ли сделать так, чтобы emerge скачивал архивы с исходниками в фоне, одновременно со сборкой?
22. Как сделать так, чтобы DHCP-клиент не заменял resolv.conf, а лишь добавлял туда свои записи nameserver?
23. Какой архив stage мне выбрать?
24. Вопрос на засыпку. Что означают постфиксы x86, i586, i686, amd64 и прочие в имени архива stage3?
25. Существуют ли альтернативы системе Portage в Gentoo Linux?
26. Могу ли я отдельно скачать нужные мне официальные файлы ebuild, не выполняя полную синхронизацию с официальным деревом Portage?
27. Хочу просмотреть содержимое официального дерева Portage, не выполняя синхронизацию. Это возможно?
28. Что означает цветовая раскраска применительно к названиям флагов Portage, отображаемых emerge?
29. Возможно ли использование собственного каталога исходных кодов для каждого из оверлев?
30. При попытке установки пакета возникает ошибку "Digest verification failed". Что это значит и как её исправить?
31. После обновления системы у меня перестал правильно работать пакет X. В чём дело?
32. Вывод 'emerge --info' не совпадает с настройками, которые я внёс в make.conf. В чём дело?
33. В чём заключается принцип установки Gentoo Linux?
34. Сколько времени займёт сборка OpenOffice.org?
35. Насколько система, собранная для архитектуры x86_64, будет быстрее системы, собранной для x86?
36. Каковы последствия применения -fomit-frame-pointer в опциях компилятора (make.conf: CFLAGS/CXXFLAGS)?
37. Что такое оверлей?
38. Что означает сообщение "* ERROR: category/package failed."?
39. Меня не устраивает двоичная сборка 32-х разрядного приложения в 64-х разрядной системе. Что можно сделать?
40. Как отключить автоматический запуск сервисов net.*?
41. Как узнать каком пакету принадлежит файл с определённым именем?
42. При установке пакета в системе x86_64 сборка останавливается на ошибке "configure: error: cannot run C compiled programs.". Как исправить?
43. С чего начать написание собственного файла ebuild для нужного мне пакета?
44. Можно ли как-то повлиять на скорость сборки/пересборки пакетов без обновления аппаратной части компьютера?
45. Существует ли удобный автоматизированный способ сборки собственных архивов базовой системы (stage)?
46. Что означает ошибка "Temporary failure in name resolution"?
47. Я обнаружил ошибку в пакете, после которой пакетный менеджер прерывает установку. Что делать?
48. После обновления xorg-server, до версии 1.5 или выше, перестали работать устройства ввода. Как исправить?
49. Каковы типичные ошибки начинающих пользователей Gentoo Linux?
50. После обновления xorg-server, перестали работать устройства ввода. Как исправить?

Благодарности за идеи, дополнения, исправления и комментарии: oper777, kidoz, kma21, Kopilov и другие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Как включить в PHP поддержку CGI?

Пересобрать пакет dev-lang/php с USE-флагом cgi:
USE=cgi emerge php
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: FAQ

Сообщение Juliette »

Если установленное ядро не грузится (во время установки или в мирное время :) )

Установку проделывать заново не нужно, надо только перепроверить всё, что связано с ядром. Предположим, ваша Жента установлена на /dev/hda1 (/boot) и /dev/hda3 (корневой раздел) с /dev/hda2 как своп.

Грузимся с установочного CD, ждём приглашения ком. строки.
Монтируем разделы:

Код: Выделить всё

# mount /dev/hda3 /mnt/gentoo
# mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/boot
# swapon /dev/hda2
# mount -t proc none /mnt/gentoo/proc

Чрутимся в Дженту и конфигурим ядро:

Код: Выделить всё

# chroot /mnt/gentoo /bin/bash
# env-update && source /etc/profile
# cd /usr/src/linux
# make menuconfig

Отмечаем нужное забытое/неправильное, выбрасываем ненужное, собираем и устанавливаем по докам, копируем нужные файлы в /boot и т.д.
Если кто пользуется LILO, делают:

Код: Выделить всё

# /sbin/lilo

Если GRUB - ничего не делаем.
Выходим из чрута и перезагружаемся:

Код: Выделить всё

# exit
# umount /mnt/gentoo/proc /mnt/gentoo/boot /mnt/gentoo
# reboot


Если ваша проблема происходит из-за неправильно сконфигурированного загрузчика
проделываем те же действия, но потом вместо копания в ядре идём копаться в конфиге GRUBа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Какие значения CFLAGS я должен использовать?

Описание (англ.) безопасных флагов есть здесь http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Safe_Cflags.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Как выполнить поиск пакетов в оверлеях, недоступных локально?

Начиная с версии 0.7.0_beta eix способен выполнять подобный поиск:
# emerge eix
# update-eix
# update-eix-remote update
# eix <имя пакета>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Я обновил DirectFB и теперь моя мышь/клавиатура не работают. В чём дело?

При обновлении DirectFB следует указать системе Portage с драйверами каких устройств ввода должен быть собран DirectFB.

Это можно сделать через переменную INPUT_DEVICES в файле make.conf:
INPUT_DEVICES="keyboard ps2mouse"
Или указав USE-флаги в /etc/portage/package.use:
# echo "dev-libs/DirectFB input_devices_ps2mouse input_devices_keyboard" >> /etc/portage/package.use
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Существует ли способ задать приоритет оверлеев?

Нет. В текущих версия Portage действует следующий порядок:

- любой оверлей имеет больший приоритет, чем официальное дерево Portage
- из всех подключеных оверлеев больший приоритет имеет тот, который перечислен в PORTDIR_OVERLAY последним

Пример:

- Пакет packet-0.1 имеется как в оверлее overlay-1, так и в оверлее overlay-2.
- В overlay-2 packet-0.1 замаскирован и overlay-1 перечислен в переменной PORTDIR_OVERLAY раньше, чем overlay-2.

В этом случае установка packet-0.1 будет невозможна, не смотря на то, что в overlay-1 пакет помечен как стабильный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Не собирается OpenOffice.org. Сборка прекращается в разных местах. Что делать?

Прежде всего стоит попробовать увеличить объем свободной памяти, даже если ее объем соответствует указанному в требованиях OpenOffice.org.

Что можно для этого сделать? Стоит переключился в runevel с наименьшим количеством служб (например nonetwork), остановить все лишние службы, которые не требуются при сборке (например cron, cpufreqd, ivman). Выгрузить рабочий стол и остановить X-сервер. Если раздел /tmp размещен в оперативной памяти (использует tmpfs), то уменьшить его размер.

Очистить от устаревших и ненужных файлов PORTAGE_TMPDIR. Убедиться, что объем свободного пространства в этом каталоге составляет не менее 5 ГиБ (эта цифра будет примерно одинакова для большинства версий OpenOffice.org).

Если ничего, из вышеперечисленного, не помогло - не забывайте, вы всегда можете использовать пакет app-office/openoffice-bin, который является бинарным дистрибутивом OpenOffice.org.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

При попытке запуска демона pppd получаю сообщение "Couldn't set tty to PPP discipline: Invalid argument". PPP-соединение не устанавливается. Что делать?

Убедитесь, что ваше ядро собрано с поддержкой протокола PPP и поддерживает соответствующие типы портов. Если поддержка PPP вынесена в модули - убедитесь, что они загружены. Для обычных модемов, работающих через асинхронные последовательные порты, необходим модуль ppp_async.

В некоторых случаях, например при использовании PPTP, может потребоваться поддержка криптографии, которую можно включить в меню:
Cryptographic options --->
[*] Cryptographic API
[*] HMAC support
[M] MD5 digest algorithm
--- SHA1 digest algorithm
[M] SHA256 digest algorithm
[M] SHA384 and SHA512 digest algorithms
[M] DES and Triple DES EDE cipher algorithms
[M] ARC4 cipher algorithm
[M] Deflate compression algorithm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Где я могу найти список зеркал загрузки Gentoo Linux?

Официальные зеркала
Неофициальный и неподтвержденный список зеркал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Я хочу установить Gentoo Linux. С чего начать?

С пошагового выполнения инструкций, приведенных в Gentoo Handbook или в Gentoo Linux x86 Quick Install Guide. Так же доступны переводы упомянутых руководств.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Хочу увидеть сводную таблицу USE-флагов и поддерживающих их пакетов. Это возможно?

Локально это можно сделать так:
# emerge portage-utils
$ quse <имя флага>
Или так:
# emerge gentoolkit
$ equery h <имя флага>

Также удобную сводную таблицу, соответствующую последнему официальному дереву Portage, содержащую список всех USE-флагов с описанием и список поддерживающих их пакетов, можно найти здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Мне нужно размаскировать пакет category/name-0.1, который помечен для моей архитектуры как нестабильный (~). Как это сделать?

Нужно добавить в файл /etc/portage/package.keywords
строку:
=category/name-0.1
или
category/name
Первая запись размаскирует нестабильную версию 0.1 для текущей архитектуры, вторая - все версии пакета category/name для текущей архитектуры.

Быстро добавить строку в файл /etc/portage/package.keywords можно, например, так:
$ mkdir -p /etc/portage
$ echo "=category/name-0.1" >> /etc/portage/package.keywords

Дополнительная информация, с примерами, о размаскировании нестабильных пакетов можно найти в официальном руководстве Gentoo Linux или в man-странице системы Portage. На момент составления данного списка эта информация, для ахитектуры x86, доступна здесь, а также в соответствующей man-сранице.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Я хотел бы использовать тестируемую ветвь дерева Portage. Чем мне это грозит?

- Прежде всего, вы можете быть уверены, что за это вас никто не привлечет к ответственности.
- Если вы решили использовать тестируемую ветвь, то вы должны отдавать себе отчет в том, что можете столкнутся с ошибкой, которая не возникала еще ни у кого, умеете читать сообщения об ошибках, и умеете пользоваться системой Bugzilla. В случае обнаружения подобной ошибки, вы можете уведомить об ней мейнтейнера пакета или разработчика программы, таким образом ускорив процесс перемещения пакета из тестируемой ветви в ветвь стабильную.
- Переход от тестируемой ветви к ветви стабильной может быть не совсем прост и не всегда возможен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Я случайно установил Gentoo Linux и хочу продолжить дальнейшее знакомство с этой системой. Что мне делать дальше? Посоветуйте руководства или книги.

Gentoo Documentation Resources

Доступны переводы на другие языки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Существует ли официальное руководство пользователя по системе Gentoo Linux?

Да конечно. Это здесь. Существует несколько вариантов этого руководства - для разных языков и архитектур. Вы можете отсыкать варианты соответствующее вашему языку и архитектуре по ссылке выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Я удалил пакет, но после него осталось много зависимостей. Как найти и удалить их автоматически?

$ emerge --depclean
или
$ paludis --uninstall-unused
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Где в Gentoo Linux устанавливаются или изменяются значения глобальных переменных среды окружения?

В каталоге /etc/env.d. Пример файла /etc/env.d/99local:
http_proxy="proxy.server.com:8080"
После изменения содержимого /etc/env.d необходимо выполнить скрипт env-update:
# env-update
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Когда будет выпущен Gentoo Linux YYYY.N и что в нем будет нового?

В дистрибутиве Gentoo Linux понятие выпуска имеет несколько иной смысл нежели в других дистрибутивах. Дистрибутив обновляется непрерывно, новые возможности добавляются в дистрибутив круглосуточно и сразу же становятся доступны всем пользователям.

Выпуск, в терминах Gentoo Linux, означает всего лишь очередную сборку загрузочного диска и которая может быть выполнена в любое время. Сборки делаются раз в полугодие. Из чего следует, что точный ответ на вопрос "когда" скорее всего затрудняться дать и сами разработчики дистрибутива. Скорее всего тогда, когда у кого-нибудь них будет настроение это сделать.

Выпущенный загрузочный диск будет содержать актуальный, на момент сборки, минимальный набор программного обеспечения, из официальной стабильной ветви, который необходим для определения оборудования, запуска ядра, установки базовой системы на другой носитель и обновления дерева Portage до актуального, на момент установки, состояния.

В некоторых случаях загрузочный диск может быть использован для переноса базовой системы на другой носитель без доступа к сети, но это не является основной задачей загрузочного диска. Существует вариант загрузочного диска с расширенным набором программного обеспечения - в дополнение к загрузочному диску предоставляется диск с программным обеспечением, собранным для определенной архитектуры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Можно ли сделать так, чтобы emerge скачивал архивы с исходниками в фоне, одновременно со сборкой?

Да. В make.conf добавьте строчку:
FEATURES="${FEATURES} parallel-fetch"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Как сделать так, чтобы DHCP-клиент не заменял resolv.conf, а лишь добавлял туда свои записи nameserver?

Установите пакет openresolv. Обратите внимание на то, что не все DHCP-клиенты его поддерживают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Какой архив stage мне выбрать?

Используйте stage3. Установка системы из stage1 и stage2, на машину конечного пользователя, больше не поддерживается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Вопрос на засыпку. Что означают постфиксы x86, i586, i686, amd64 и прочие в имени архива stage3?

stage3 собирается для некоторого числа определенных архитектур процессоров. Архитектура процессора - это общее название идей, набор инструкций и регистров, поддерживаемых процессором.

Имя архива stage3 содержит название типа архитектуры процессора, для которой он собран. В большинстве случаев stage3, собранный для одной архитектуры, будет неработоспоссобен на процессоре, имеющем другую архитектуры.

Чтобы правильно выбрать stage3, вы должны знать тип архитектуры вашего процессора. Данную информацию можно получить, например, с сайта производителя процессора или в общедоступных энциклопедиях.

Некоторые архитектуры обратно-совместимы с предшедствующими. Это означает, что программы, собранные для процессора с более старой архитектурой, могу смогут работать на процессоре с более новой. Таковыми, например, являются архитектуры процессоров Intel семейства 80x86 и совместимых: i386, i486, i586 и т.д.

Ниже приведен список наиболее часто встречающихся архитектур, для которых собирается stage3, и список типичных представители этих архитектур:
- amd64: AMD Athlon 64, Intel CoreDuo 2 и т.д.
- ia64: Intel Itanuim
- ppc: IBM PowerPC
- x86: Intel i386
- i586: Intel Pentium, AMD K5 и т.д.
- i686: Intel Pentium Pro, AMD K6, AMD Athlon 64, Intel CoreDuo, Intel CoreDuo 2 и т.д.

Если вы сомневаетесь в архитектуре вашего процессора, но знаете семейство к которому он принадлежит, то вы можете выбрать stage3, собранный для самой младшей архитектуру из семейства, для которой существует сборка stage3. Для семества архитектуры 80x86 - это i386. Архив stage3, для этой архитектуры, промаркирован как x86. Почти всегда вы сможете перейти от использования более младшей архитектуры, к использованию более старшей (но не наоборот) путем простой пересборки stage3.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Существуют ли альтернативы системе Portage в Gentoo Linux?

Да. Среди замен Portage следует отметить следующие:
- Paludis
- pkgcore
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Могу ли я отдельно скачать нужные мне официальные файлы ebuild, не выполняя полную синхронизацию с официальным деревом Portage?

Да. Файлы ebuild, соответствующие официальному дереву Portage можно взять здесь: Gentoo-Portage. Скачанные файлы можно поместить в отдельный локальный оверлей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Хочу просмотреть содержимое официального дерева Portage, не выполняя синхронизацию. Это возможно?

Да.

Gentoo Online Package Database - здесь можно выполнить поиск нужных пакетов, просмотреть список изменений, информацию о ошибках, подобрать пакеты, сходные по функциональности. Это официальная онлайн-база пакетов, существующих в официальном дереве Portage.

Gentoo-Portage - это неофициальная база пакетов, существующих в официальном дереве Portage. Предоставляет почти такие же возможности, но с некоторыми отличиями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Возможно ли использование собственного хранилища исходных кодов ($DISTDIR) для каждого из оверлев?

Нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

При попытке установки пакета возникает ошибку "Digest verification failed". Что это значит и как её исправить?

Следующее сообщение Portage означает, что дайджест (используемый в качестве контрольной суммы) файла, входящего в устанавливаемый пакет, не совпадает с дайджестом зафиксированном в дереве пакетов:
!!! Digest verification failed

Обычно это означает, что при передаче файла возникли ошибки и файл испорчен. Но бывают ситуации, когда дайджест, зафиксированный в дереве пакетов, был создан на основе испорченного либо же незначительно отличающейся версии файла.

Если вы уверены, что ваша версии файла правильная, вы можете зафиксировать в дереве пакетов дайджест вашей версии файла. В результате создания дайджестов для выбранного пакета, будут так же созданы или обновлены дайджесты всех других файлов, входящих в пакет.

В 2008-ом году все дайджесты были перенесены в единый файл Manifest.

Создать или обновить дайджесты можно так:
# ebuild /path/to/ebuild digest
или так (в современном официальном дереве пакетов):
# ebuild /path/to/ebuild manifest

Например:
# ebuild /usr/portage/sys-kernel/gentoo-sources/gentoo-sources-2.6.20-r8.ebuild digest
или
# ebuild /usr/portage/sys-kernel/gentoo-sources/gentoo-sources-2.6.20-r8.ebuild manifest
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

После обновления системы у меня перестал правильно работать пакет X. В чём дело?

Одной из распространённых причин подобного поведения является несоответствие старых конфигурационных файлов новой версии пакета. При обновлении большого количества пакетов легко не заметить сообщения системы о необходимости обновить конфигурационные файлы с помощью etc-update, dispatch-conf или альтернативной утилиты обновления конфигурации. Выполнить обновление конфигурации можно и вручную, заменив или объединив существующие конфигурационные файлы с файлами '._cfg*'.

Примеры сообщений, выводимых системой в случае устаревших конфигурационных файлов:

configuration error - unknown item 'GETPASS_ASTERISKS'

/lib/rcscripts/sh/rc-services.sh: line 11: /sbin/depscan.sh: No such file or directory

/etc/init.d/net.eth1: line 34: /lib/rcscripts/net.modules.d/helpers.d/functions: No such file or directory
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: FAQ

Сообщение serzh-z »

Вывод 'emerge --info' не совпадает с настройками, которые я внёс в make.conf. В чём дело?

В большинстве случаев make.conf не задаёт, а лишь меняет настройки по умолчанию, которые хранятся в текущем профиле системы. Текущий профиль задаётся ссылкой /etc/make.profile.
Спасибо сказали:
Закрыто